р. Ока (Калужская обл.)

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
08.06.11
Как и планировал, перед работой с 4 до 8.30 посетил с фидером Оку. Видимо перемена погоды, падающее давление сыграли с лещом шутку, ни одного не видел. В прилове 450; 350 и 200 грамм подуст, три белоглазки 150-170 грамм и голавль 410 грамм. Одна белоглазка покоцана, похоже, что вырвалась из сети. Имел три схода - белоглазка, небольшой подуст и либо голавль неплохой, либо подуст (тоже неплохой, еще не могу их отличать по трепыханию, оба хорошие борцы) :D Имел мощнейшую поклевку с отыгрыванием вершинки и практически сносом фидера в воду, но поводок 0,14 не выдержал мук. Что там было, хз, не успел подержать. После восьми часов перестало клевать вообще. Насадка - опарыш, перловка (одна белоглазка и сход) прикормка "Уникорм фидер Лещ", "салапинка". Пробовал добавлять Сабанеевский "Фидер-актив", не помогло. Братцы, скажите, а вы уверены, что нужно по бутылю сабанеевских аром на два кг прикормки лить? Тут два колпачка влил, чуть не вырвало от запаха. Сильна концетрация :thumbup:

 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Если я правильно понял, у рыб чувствительность к запахам сильнее, чем у человека. Вот и думаю, что если я чувствую, как сильно воняет, как же рыба должна тогда чувствовать? Вопрос в другом, если меня от слишком сильного запаха воротит, то как к этому относится рыба - положительно или отрицательно?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Если я правильно понял, у рыб чувствительность к запахам сильнее, чем у человека. Вот и думаю, что если я чувствую, как сильно воняет, как же рыба должна тогда чувствовать? Вопрос в другом, если меня от слишком сильного запаха воротит, то как к этому относится рыба - положительно или отрицательно?
Есть у Ричворда дипы Монстеркраб, краб мюсли. Бррр. Если с похмелья нюхнуть, то кони кинуть можно. Но рыбе очень нравиться.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Посетили сегодня с Эдом (Ed103) Оку выше устья Протвы. Приперлись полчетвертого, утро встретило прохладой. На нашем месте молодежь тусуется, решили сесть рядом. И все. К шести часам я имел подлеца 125 грамм и бычка с палец. У Эда веселее - помимо пескаре-бычков, упустил подъязка грамм на 500 и одолел таки подуста грамм на 300. К восьми часам Эд не вытерпел и свалил делами заниматься, а я на его место (он сидел там, где обычно я ловлю), так как зацепы через заброс вымотали больше, чем бесклевье. Надежда была на то, что часам к 11 расклюется. Нифига. Одна белоглазка 120 грамм и все. Добавил в прикормку Сабанеевского "Фидер-актив". Сработало. Периодически стали клевать подусты (5 штук реализовал, один сход) и белоглазки. К двум часам имел в садке 6 подустов 250-350 грамм (вместе с Эдовым), три белоглазки, плотву 75 грамм и два два подлещика по 125 грамм :D Итог - 2250 грамм.
Молодежь на донки не поимела ничего. Так что я от полнейшего ОПа ушел. Каждая рыбка вымучена, рыбалка нервнонапряженная. Но отдохнул во :thumbup:
 

Вложения

Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Утро перед работой 17.06.11

Утро перед работой 17.06.11

Ехал на Оку за трофеем. Настроен был решительно. Но, человек предполагает... При первых забросах с поводком первые две белоглазки 140 и 220 грамм. Ну, думаю, рыба есть, и она ест. Дальше тишина. Удлинил поводок с 25 см до 50. Поклевка и выматываю снасть с оторваным поводком. Далее больше часа игрищ под дождиком с длиной-толщиной поводков, размерами крючков и различные насадки (опарыш, перловка и их сочетания). Что принесло в актив 2 густерки 100 и 120 грамм. Были поклевки нереализованные, хоть и уверенные (с отыгрыванием вершинки фидера). Часам к восьми вытащил подуста в 180 грамм и еще белоглазку 200 грамм. И тут случилось ОНО. Как всегда, в момент, когда отвлекся и краем глаза заметил, что с фидером что-то не то. А не то - это вершинка выписывала такие кренделя, что любо-дорого. Подсечка и на той стороне лески ТЯЖЕСТЬ. Ну, думаю, вот и лещ. Лещ упорнейше не хотел идти к берегу. А поводочек 0,12. А крючочек Овнер 50922 №14, да еще и тупой (решил последний заброс с ним сделать, после заменить). Адреналинчик фонтаном. А фидер Сабанеев Фотон Про медиум (тонкий и изящный). Вспомнил, как старшие учили про фрикцион. Ослабил и ну выкачивать. Треск фрикциона добавлял кайфу, а удилище хорошо гасило рывки. Лещ то подходил на расстояние подсачека, то вытягивал всю намотанную до резинки леску обратно. И все же я изловчился и загнал его в подсак. Каково же было мое удивление, когда в подсаке оказался не лещ, а язище.(1335 грамм как оказалось) Личный рекорд, который если и побью, то очень не скоро. Ручонки тряслись еще минут десять. И как раз через десять минут мощная поклевка и снова тяжесть. Но, увы и ах, не смог даже подтянуть незнакомца "для рассмотреть". Сошел, хороняка, в толще воды. И после все. Невнятненькие поклевочки явно мелочи. Ну и на работу пора было собираться. Итог: 2295 грамм разнорыбицы. Неплохо для утра с погодным расколбасом на Оке под Серпуховым. Вонючка от Сабанеева "Фидер Актив" реально работает, без нее даже бычков не было. А с ней, хоть и много холостых, но появились поклевки. Обязательно буду держать в арсенале.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Как дурак, зная прекрасно, что будет дождь, поперся на Оку. Промок, подзамерз, но за то единственный на берегу, кто хоть что-то поймал. Клев ужасно вялый, рыба насадку теребит, а нормально клюнуть стесняется. Увеличил поводок до 70 см, хоть поклевки стали поуверенней. Итог: подлец около 500 грамм, пара белоглазок грамм по двести, густера грамм 150 и такая же красноперка. И две традиционные классные поклевки, которые даже не повредили опарыша на корючке. К 10 часам дождь меня доканал, и я уехал, оставив накормленное место с белоглазками соседу по берегу.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
02.-07. Смылся от гостей с дачи в 3.00. На реке полный аншлаг, через каждые 50 метров свободного от зарослей берега стоят палатки и орет разнообразная музыка. Нашел местечко рядом с бровкой имени Макса:p (ака Tanat), дистанция 18 оборотов 4000 по шимане, прикормка-разморозка карповая после платника плюс пол пакета крупного леща от Гуткевича, браунинговская вонючка. В 5.00 начал ловить, рыба, правда, не знала о моих намерениях, или ее просто там не было. Перепробовав все что мог придумать с насадками , крючками и длинной поводка-ни одной поклевки. В 7 часов пошел дождик и я получаю обрыв 0.12 поводка с кукурузой на крючке. Ставлю 0.14 поводок 70см. 14 крюк и сразу цепляю подязка 600гр. Дождик шел с перерывами около часа, за это время в садке два подязка и три голавля(один 800гр.), всего 2.7 кг. С окончанием дождя пропал клев, посидел еще полтора часа и свалл к гостям. Все поймано на кукурузу, опарик, перловка, червь и всякие бутеры в игноре.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Дело в том, что 3-го июля сего года ездили туда с отцом (попытка приобщить к фидеру, походу удачная). С полпятого до 12 часов посидели. В улове белоглазки и подусты, всего полтора кг. Поклевки реденькие, как будто рыбы по одной в полчаса проплывали мимо, некоторые клевали... Опарыш и перловка (ох, надо все же червя тоже брать), с 10 часов клев отрубился совершенно. На лещей и подлеще даже намека не было. Хоть бы сходили, а тут не видно даже...
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
14.08.11г.
Ока зловещая. Приехал затемно в район Кузмищево под Тарусой. В темноте пробил дно, нашел русловую бровку и ближнюю. С рассветом начал закармливать обе точки, подергуны начались сразу. Попало два ельца и столько же бычков. И сплошные обсосы. Уменьшение крючка до 18 номера по Овнер не принесли успеха, так и не выяснил, что за животное там безобразничает. Просидел до 9 часов, хватило понять, что рыбалка на Оке явно провальная. :( Соседи-фидерщики так же страшно пролетали. Собрал снасти и рванул в само Кузмищево на пруд, отыграться на карасе. А там карась отыгрывается на рыболовах :D Самый счастливый с четырмя карасями в садке гордо поглядывал на менее удачливых собратьев. Просидел там до часу дня, поимев одного карася на фидер и одну поклевку на матч. Насадки на Оке и пруду были: опарыш (белый и красный), перловка, пшеница с медом. Начинаю разочаровываться и отчаиваться в рыбалке 2011. Год не рыбный лично у меня. Уже не знаю, куда податься, чтобы рыбу половить ;( Срочно подбодрите.
 

maxik

Бывалый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
126
Возраст
37
Адрес
Сумы Украина
Год не рыбный лично у меня. Уже не знаю, куда податься, чтобы рыбу половить ;( Срочно подбодрите.
Да не только у тебя одного пролеты у нас в Украине тоже как то этот год не заладился уже выезжать на рыбалку страшно и проблема этого всего не известна(((:(
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Уже не знаю, куда податься, чтобы рыбу половить ;( Срочно подбодрите.
у меня на оке уже второй год так. вот я и задвинул на неё до лучших времён :) рыба есть 100% и её много в оке, но она сместилась со старых мест. нужно искать и думать ;)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Итак, сегодня с 6 утра до 14 дня. Собрался развенчать миф о том, что сейчас на чистого опарыша не клюет вообще. Заодно протестировать прикормку Silver Bream, благо производитель любезно предоставил аж 10 пакетов по 900 грамм и три вида мелассы.
Вода в Оке падать не собирается. За неделю не ушла ни на метр. Но просветлела. Клевать начало с третьего заброса (повесил поводок). Первой стала белоглазка грамм 200. А дальше начался АД. Чего я только не делал: и длиной поводка игрался, и размерами и формами крючка, и количеством опарышей... Поклевки уверенные, сильные (стопроцентные), а подсечь не получается. Ну хоть рыдай, млин. Периодически попадалась мелкоплотва, подъязки (эти мимо садка), нормальные плотвички и неплохие (на засол) белоглазки. Попался подлещик 650 грамм на 18 крючок с одним опарышем. Потом снова мощные поклевки, а подсечек нет. Засекся лещ, но кусты, так их, зашел таки за них и был таков... Были мелкие голавлики. Наподсекал из "на засол" почти полтора кг (вместе с подлецом), миф о чистом опарыше развеян.
Теперь про прикормку. Как уже говорилось, прикормка упакована увлажненной. Запах напомнил мне о хлебном квасе. Запах несильный, но устойчивый. Прикормка просеивается через сито легко, руки не пачкает, много крупной фракции (похоже на печеньки) и половинки гороха. Неактивна, вымывается из кормушки хорошо (зависит от степени сжатия), не пылит. Кинув на мелководье комочек, через три-пять минут обратил внимание, что из светло-коричневой, становится просто светлой. Настоящая универсальная прикормка, рыбу привлекала, причем самую разную, с реализацией подвел рыболов :D Лично мне прикормка понравилась, буду еще тестировать на стоячих водоемах, ну и на Оке, дадим бой Игоревой убойной смеси из Уникорма и Сенсаса. Надеюсь, в понедельник.
Меласса. Всего на тест выдали три вида: клубника, чеснок, ваниль, по 300 мл в пузырьке. При первом принюхивании запахи напомнили именно те компоненты, именами которых названы пузырьки. Взял с собой ваниль. Пробовал замешать по рекомендации, написанной на флаконе (100 мл на 1 кг), родной запах прикормки (Сильвер Брим) перебить не удалось. Залил еще ~50 мл, запах ванили начал чувствоваться еле-еле. Прикормка стала более вязкой, но на вымывании это не отразилось. ИМХО, если ваниль в мелассе - это не вкус, а запах, то концентрация очень слабая. Такая пойдет по холодной воде на прикормку с нейтральным запахом, но никак не даст перебить родной запах прикормки. Очень хотелось бы почитать комментарий и рекомендации производителя.
Итог: прикормка пока что 5+, будем тестировать дальше. Арома - 3, но еще почитаем рекомендации и потестируем клубнику с ванилью на карасе с карпом.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху