р. Ока (Калужская обл.)

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Чего тебе не нравится , нормальный речной карась
Полностью согласен с Сергеем - нормальный речной карась.
А пластина и пластик от того, что уже старый стал - все задервенело. :D
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Два дня (21.08-22.08.10) на Оке в условиях похоолодания. За одно психанул и решил сменить плетню на монолеску (расстояние в 13-15 метров позволяло побезобразничать :D), до этого как-то напрягался. Оказалось все не так страшно. Но попорядку... Приехал на место около часа дня. Начал кормить обычной для меня "Уникорм-Лещ". На шестом забросе мощная поклевка и на леске грамм 600-700 голавль. Дерется, в саок не хочет :D А поднять его, считай что отпустить, небольшой обрывчик, не смертельный, но под ним сразу вода, мокнуть не хочется. Тяжко вздыхаю, ложу фидер на траву (!) и в спешном порядке разбираю подсак. Тут я понял, что моно - вещь! Голавлик послушно дергался, но не уходил :) С плетни, думается, ушел бы вместе с крюком. Зашел послушно в подсак и потом в садке начал доказывать, что он не лох :) Дальше была тишина. Через час усердного кормления снова неплохая поклевка, и подлец грамм на 400 присоединился к голавлю. Потом пришел он - КОШМАР. В отместку за пойманых собратьев пескари со всей реки собрались на точку ловли и начали пожирать опарыша, плюя на 14 и 12 номер крючка. Выловив мешок этик прожор, пошел смотреть, как друзья готовят шашлыки. Раз в полчаса-час забрасывал пробно фидер, пескари ждали. Плавно наступила ночь, с друзьями попили глинтвейн, и я решил не ловить ночью, вместо этого решил предаться медитации с просмотром ярких картинок. В 6.30 вышел из нирваны и обнаружил приятное событие - Ed103 посетил наши места )) Разложились и приступили. Пескари никуда не ушли. Вот же злопамятные парни. Между ними проскочила ладошечная плотва. Через полчаса пропали и пескари. В надежде подхода крупного экземпляра перепробовал все, что мог. Различные манипуляции с длиной поводка, и червь, и опарыш, и перловка, и их производные, ничто не могло возбудить рыбу. Кульминацией стал полумизиничный бычок мраморного окраса, злобно рычащий с крючка и зирающий на меня с неодобрением. Эд просек ситуацию и решил приехать "в другой раз". И тут попадает грамм на 200 окунь. Приятно, но хотелось большего. Приняв окуня за причину бесклевья, с новой волной надежды начал забрасывать снасть. Ничего. Начал моросить мелкий дождь, постепенно укрупняясь. Так как у меня далеко не вездеход, а дорога там разкисает в несколько минут, экстренно собрался и покинул реку. Заодно, как и хотел, попробовал новую для себя модель крючков Овнер 50922 и Катана-Лещ. Катана ушла в топку, так как тупыми были уже в упаковке. Опарыша прокалывает как колун. Может быть брак или подделка, хз... А вот Овнер 50922 порадовал. Не тупился дольше, чем 50188, рыбу держит не хуже. Возьму на вооружение неперменно.
 

Andrus

2
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
40
Возраст
62
Адрес
Москва-Поленово
Провел недельку в деревне, естественно рыбачил, ловил только фидером, за три рыбалки этот улов самый лучший пара леш по полторахе примерно, порадовал подлец, мелочевка в виде плотвы и густеры, и подуст коего достаточно много, в общем леща, подлеща, и мелочевку ловил регулярно, а подуст выстрелил только раз, лучшая рыбалка состоялась с вторника на среду лещ брал ночью, в прикормку добавил манки для вязкости, на крюк 5-6 опарышей, перезаброс минут через 20, на вершинки светлячки на адаптерах а на стойки бубены, поклевку пропустить сложно.0825_133157..jpg
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
первый пролет за сезон

первый пролет за сезон

Навеяло пролетом БМВ

Вчера с братом (показывал ему, что такое фидер, заодно и подсаживал потихонечку) рванули на Оку в то место, где не пролетал весь сезон ни разу. Плотвей-густерей-подустов стабильно ловил. Взял два семнадцатилитровых ведра, прикрмку Уникорм-Лещ, опарыша, червей, перловки, гороха. Ну и пшенки сварил. Приехали, начали. У брата через полчасика пескарь. Сижу, курю. У него второй. Закуриваю следующую. Третий. Я уже хихикаю, так как прошлый раз меня они заколебали насмерть. Ветер - со стульчика сдувает. Дистанция метров 13-15, так что кидаем более менее точно. Курю. Через час курения начинаю играться с насадками, длиной поводков. Зря старался. Попалась одна плотвичка на червя с опарышем и все. Ну мизиничный окушок, кинувшийся на уплывающего червя не в счет. У брата та же тишина. Просидели с 7 до 15 часов и поняли, что клевать не будет :D Вот так конкретно пролетел впервые за это лето. Куда делся бычок с пескарем, непонятно. Вода поднялась почти до летнего уровня.
Крючки - №14 и 16, поводки от 0,17 до 0,12, длина от 10 до 70 см. Насадки горох, перловка, червь, опарыш, их комбинации. Добавлял "Золотая Ваниль", не помогло... Основная - моно 0,26.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
p-s делайте выводы;)
Вчера так же жестко пролетел. Две густеры и одна плотвица. Спиннингисты три дня уже пролетают, сосед фидерщик (все правильно делал) нашел получше местечко, выловил трех густерок и пару подлецов. Дим, ОП на заправке выходить не захотел :(
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
С утра 09.10.2010 под Дракино.
Приехал на рассвете. Река парит, иней на траве и кустах. Машина на берегу одна. Ну, думаю, маньяков нет, один я. Вышел на берег, приятно удивился, что после моей уборки на берегу никто еще не нагадил за неделю (небывалый случай). Рядом ходит спиннингист, джиг кидает. Подошел, поинтересовался как собираюсь ловить. С ходу так "На что ловить будешь? На фидер?". Видимо безумный взгляд и трясущиеся от нетерпения руки выдают меня с головой... "Чуть левее, на отмели вчера лещ стоял, джигу кидаю, чую, как по спинам попадаю. Один раз чешую на двойнике вытащил. Можно было побагрить тройником, но это не по мне. Грелся там наверно." Вобщем, правильный парень. Я весь обнадеженный (ну как же, думал лещ ушел на Волгу, а он тута, родимый, значит можно половить) замачиваю любимый "Уникорм-Лещ", раскладываю фидер и начинаю ловить. Встал на выходе из ямы, лещ мимо не продет. Через пару забросов узнал, как поет замерзшая леска и увидел наледь от лески на колечках. Вытащил первую густеру. Вышло солнце, начало пригревать. Появляется чуть выше второй фидерист, через полчасика третий. Все прямиком ко мне, узнать про клев и все такое. Хвастаюсь тремя густерами чуть больше ладони и одним подлецом меньше оной. И тут началось. Что ни заброс, то тишина :D Вспоминаю советы и отчеты товарищей по форуму. Вспомнил Игоря И, утоньшил поводок, уменьшил крюк, вспомнил Арлы и добавил грунта в прикормку, вспомнил worma с его "на что ловишь, то и в прикормке". Порезал червя в прикормку, насыпал опарыша. Вспомнил Макса БМВ, добавил "Золотой Ванили". Спасибо, друзья, ваши советы помогла мне добиться поклевок, правда они были слабые, осторожные. Игрался с длиной поводка, безрезультатно. Поводок 40-45 см рулил. На остальные длины тишина. Червь иногда съедался, иногда просто игнорировался и рулил чистый опарыш. Сосед с мотылем исправно таскает ершей. Пришел еще один фидермен. Часик половил и пошел спиннинговать, у него не клевало. Вобщем, "Школа Salapin.ru", в лице одного ее адепта, выигрывала. И тут обращаю внимание на пузыри на воде. Они появлялись спонтанно, от бровки на расстоянии 35 метров до русла. Ну, думаю, лещ пасется. Может он и пасся, может у водяного метеоризм, но поклевки были еле-еле, дерг-дерг, как дробастер, и все. Насадка возвращалась непомятой. Время три часа дня, пора собираться. Складываю садок, собираю скарб. И тут вижу отыгрывание вершинки с дрожанием. Поклевка, ёлки-иголки!!! Подбегаю, все спокойно. Выматываю, крючок пустой. Забрасываю снова, просидел еще час, тишина. Что это было? Естественно лещ килограмм на 5-6, не меньше. А я его не поймал, раззява. Вот как-то так, греясь на солнышке, периодически наблюдая приятнейшее из зрелищ - дрожание вершинки фидера, провел субботний день на Оке. Критику и советы принимаю в соответствующей теме.
 

Sakrus

Новичок
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
4
Адрес
г. Калуга
Был на Оке 27.04 вечером часов с 18 до 22. В районе Калуги 2 Вода выше уровня см 80, но довольно чистая. Ловил на червя, на крутояре, на фидер, скормил 1 кг Уникорма "Ретро" в улове один ерш, один пескарь и в сумерках одна густера- под кило. На другой стороне человек 5 мужиков с кучей донок. По разговорам ( что улышал) понял, что ночуют уже несколько дней, вчера ловилось отлично -язь, крупная густера и плотва. При мне, не однократно, вытаскивали довольно крупную рыбу. Судя по колокольному перезвону клевало исправно. По средине реки наблюдал несколько мощнейших плюх, под берегом- несколько выходов хищника. В общем, река довольно живая....
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
22.05. Ока, р-н Ланьшино. Выбрались с Максом ака Tanat пгогнять пух. 5.20 первый заброс, прикормка Трапер плотва, Фишбейт супер лещ, Гуткевич база, вонючки разные, насадка мотыль, опарыш, червь. После каждого заброса снятие пуха, поэтому закормить нормально трудно. До 8 глухо, потом расклевалось. В улове порадовал язь - 1.1 кг., до 11 2.2 кг на белоглазке и подъязках, потом уехал делать дачные дела. Макс упирался до вечера-жадный:D
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
До 8 глухо, потом расклевалось.
Вот, вот!
А до 08:00 надо было ловить на 7..9 м махи или на пикерок! Рыба стояла под берегом, а потом отошла ближе к середине Оки...

P.S. На мой взгляд информация важная и поэтому не стал ее постить в "Обсуждение водоемов"...
Сам бы я после 08:00 однозначно разобрал болонку, если бы не "тополиный пух" (на самом деле это пух от цветущей береговой ивы).
На мой взгляд болонкой сейчас на Оке ловить совершенно невозможно.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Не жадный, просто по поклевке на фидер соскучился. Пух начал успокаиваться. К следующим выхам должно быть нормально.
Да не жадный, смотри на смайлы. Сорри за флуд.:confused:
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
р. Ока (Калужская обл.)

Свершилось. Сегодня с 5 до 12 часов c Ed103 были на Оке. Радостная новость - лещ начал брать.
Все основные поклевки до 9-9.30. После уже вяло. А как к обеду ветер поднялся, так и вовсе утих клев. Из зачетного - подлещик на 900 грамм и на полкило, голавль 650 грамм и подуст полкилошный. Остальные - белоглазки 100-250 грамм, подязки грамм по триста, подусты 300-350 грамм и голавли 200-400 грамм. Всего ровно пять кило. В животе присутствует каша, что говорит о том, что рыба не проходная, а стояла и жрала. Досадных сходов - 5 штук: подлещ 800-900 грамм, лещ ближе к 1,5 кг, еще подлещ грамм на 500, то ли голавль, то ли подуст грамм 300 и еще какое-то животное (подозреваю подуста). Эд о своей рыбалке расскажет сам.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Всю жизнь мечтал половить подуста и думал, что это уже почти импортная рыбалка, а он оказывается есть и не так далеко от Москвы. задумался :confused:
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
В МО его ловить запрещено, но я-то был в Калужской (выше Дракино) :D В июне должен клевать стабильно. Так что думай, места есть ;)
 
Последнее редактирование:

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
В МО его ловить запрещено, но я-то был в Калужской (выше Дракино) :D В июне должен клевать стабильно. Так что думай, места есть ;)
Ага, понял, на ус намотал ;) надо бы запланировать визит в те места. Про Дракино слышал уже много раз.
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Легендарные места! Равные шансы как ОП схватить, так и половить :D
 
Сверху