Фидер на хищника

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Прошлым годом капитально взялся за уничтожение мелкого окуня,сначала форелевой палкой от Трабуки,но она меня не впечатлила,затем спокойно ЛМкой с вершинкой в 2 унции и плавающей бомбардой в 25 грамм,далее метровый поводок с парой офсетников и силиконом.Пару сотен "писюнов" за три недели точно сничтожил!
Во и я об этом. Затрат минимум, бомбады разного веса и свойств, плюс приманки различные. А фидер он универсален.;)
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
50
Адрес
Тула-сити
Шарик находится прямо возле мушки или фиксируется (как?) на некотором расстоянии от нее?
Пордиваю шарик и привязываю мушку и сдвигаю к колечку мушки. Да он и сам сдвинется к мушки под силой течения.
Одним фидером ловлю как обычно а второй закидываю, бубенчик на стойку и все дела. Ни каких специальных удилищ не применяю. Этим летом когда кузнечик "трещал" Ловил очень даже не плохо! И ОЧЕНЬ даже зачётных голавлей. Попался и судачишко но мелкий гр 800. В жару или к полудню все поклёвки в основном не далеко от берега.
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
50
Адрес
Тула-сити
Ещё покупал вот такого жука.
Из чего сделан не знаю- но плавающий. Из 5 штук остался один. С мая по июнь работал вообще на ура.
Голавль от 100 гр. Ловил так-же как и с шариком и мухой. Вообщем на "дурака" Между делом!
Самый крупный голавль 2,100. Так что пробуйте и ВСЁ получится.! Очень адреналинчик прыгает когда фрикцион визжит а фидер на стойке в дугу!8-D
P.S. Всё чем поделился ЧЕСТНО САМ подсмотрел!!!:facepalm:
 

Вложения

Последнее редактирование:

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
Я ловлю хищника на донку целенаправленно. Уже давно. Сам с Волгограда, снастей раньше не было вообще никаких - была клинская леска с ложкой, это была основная донка.
По моему опыту - фидер мягкая снасть и для хищника не подходит. Нужна палка по жестче. Если хищник пробует и накалывается - он бросает насадку.

Почему-то все кто ловит на крупных реках, скажем на НВ упускают главное обстоятельство - основная кормовая база, даже для крупной белой рыбы - молодь других рыб - малек. Для меня, это святой грааль, на малька клюет ВСЕ. Абсолютно ВСЕ. Малек обыгрывает червя, опарыша, растительные насадка. Только при ловли сазана, малек уступает жмых-у или кукурузе. Сазан малька ест только весной.

Как ловлю
Основная цель - судак, остальное как выйдет. Для судака нужна жесткая палка, малька на течении судак пробует аккуратно - 2 тычинки, потом заглот, именно заглот, а не удар, как на джиге. Если что-то не так - бросает.
В качестве сигнализатора - колокольчик, желательно видеть провис лески под грузом, как в карповой ловле - судак имеет особенность - прихватить и подержать насадку, но при этом крючок может быть и не во рту.

Оснастка
На конце основной лески или плетенки - вставка из жесткой лески 0.4-0.5 с 2-мя отводными поводками. Желательно, чтобы поводка были перперндикулярны к основной леске, т.е. торчали в сторону. Далее на вертлюге поводок - от 40 до 70 см из флюрокарбона.
Крючки - самые удачные крючки - bloodworm с длинным цевьем и зазубринками у колечка, заточка - cutting point, это лучшее, что я пробовал. Малька наживляю через позвоночник, как червя, либо протыкаю в 2-х местах.
В конце оснастки - грузило с вертлюгом, снасть не должна путаться вокруг свой оси.
Иногда ставлю мелкую вертушку или мелкий твистер - тоже вешаются.

Судак ловится по часам - пришло время и клюет сразу на 3 палки.

С помощью этой снасти я открыл для себя еще один секрет - а именно, где стоит ночью жерех. Стоит под обрывами и там же ночью ловится.

Если хотите на НВ найти "дорожку" осетровых - это именно эта снасть.

Если хотите выловить густеру за 1 кг - это именно мальковая снасть, на фидер мелочь подойдет раньше.

Если хотите чтобы в улове цеплялись сомята - вам за мальком.

И вообще рыбалка как на поле чудес - сейчас берш, судак, потом густер размером с крышку от ведра, потом язь, а ночью сомята.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
У меня на р. Обь все проще :D Фидер - хевик, плеть - 0.14, ин-лайн( с фидергамом или без), груз булава или карповый 120 гр. Поводок флюрик 0.3 - 1 метр. Крюк камасан 6 или 8.
Судака никогда не просекаю, он сам отлично багрится за пищевод. Если взял то взял.:D
 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
У вас видимо мало нижневолжской пираньи - густеры, 6, 8 номера, да еще и без длинного цевья - замучаешься крутить при каждой поклевки.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
У вас видимо мало нижневолжской пираньи - густеры, 6, 8 номера, да еще и без длинного цевья - замучаешься крутить при каждой поклевки.
ловлю на мертвую уклейку насаженную за голову, крюк камасан идеально подходит для живцовой снасти. Густеры у нас действительно нет- бог миловал :D
1c44433e-8ea7-4567-a428-f589a831921a.jpg


ловлю обычно так, один фидер на леща, другой с живцом. Сигнализаторов нет, так все видно:D

335a8b84-1065-48bb-94eb-646fbf5429fa.jpg
 
Последнее редактирование:

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Что то как то не могу себя убедить, что на дохлую рыбку удачно отловиться можно, стремновато как то... :) Вот и мучаюсь - живца ловлю .
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Что то как то не могу себя убедить, что на дохлую рыбку удачно отловиться можно, стремновато как то... :) Вот и мучаюсь - живца ловлю .
хз, но у меня это работает, я даже спецом придавливаю живца. Ловим со дна на глубине 5м+ эта мелочь в живом виде там не бывает. Вот и ответ, уклейка там может быть только мертвой. Соответственно и подаем её мертвой, а судак дохлую рыбу не пропускает. Согласен когда ловим на жерлицы или поставухи там живец, должен быть живее живых, так как это в толще воды или на маленькой глубине.
 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
Так на нарезку ловят и успешно. Главное чтобы чуть чешуи блестело. На тухлого малька - да, никто не подходит. А на свежего и снулого - отлично.

И да, речь идет о ловли на течении, для судака важнее игра, чем свежесть насадки, но к тухляку не подходит. На стоячих водоемах или вялотекущих не много ловил, думаю тут живая насадка важнее, хотя сом в озерах клюет на селедку в винном соусе (очень популярный рецепт).
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Все равно молодчина! А я попал на слом погоды, перепробывал все раскраски силикона, твистеры и воблеры и ни одной щучки, только пару раз сопровождала.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Все равно молодчина! А я попал на слом погоды, перепробывал все раскраски силикона, твистеры и воблеры и ни одной щучки, только пару раз сопровождала.
С хищником вообще в этом году слабо, ни одного судака еще не взял:(
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
А какую делаешь длину поводка и какая рыбка (или хвостик)?
поводок 0.3 флюр, длина 1м +/- 20см, наживка - уклейка 6-7 см, грузило - 120гр, оснастка- вертолет, глубина 5-7 м:)
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Ну вроде все стандартно. Как вариант у уклейки отрезать голову и оставить хвостик. Я пробовал на поводке ставить пробку на стопорах, но все судаки были пойманы на обычный патерностер (20 см и 1 м поводок), правда чаще на бычка, если он не успевает укрыться за камнем из-за привязи.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Ну вроде все стандартно. Как вариант у уклейки отрезать голову и оставить хвостик. Я пробовал на поводке ставить пробку на стопорах, но все судаки были пойманы на обычный патерностер (20 см и 1 м поводок), правда чаще на бычка, если он не успевает укрыться за камнем из-за привязи.
уклейку перед забросом умертвляю надавив на жабры.
 
Сверху