р.ОБЬ

vlad006

Бывалый
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
151
Возраст
63
Адрес
Барнаул
Встретились на одной из проток-Ромыч,serg,09Hohol,vlad006,Ridder63,а также еще 4 "свободных":D фидерменов. Серж и Ромыч,с друзьями- были на месте с самого утра.Остальные подтянулись к вечеру.Улов Сержа и Ромыча уже впечатлял,для данных условий ловли.Начался подъем уровня воды и довольно заметный. На русле появилась пена и лесины.После обмена новостей и т.д.;),Ромыч с Сержем уступили свои места ловли вновь прибывшим,а все другие места уже были давно заняты дубинщиками.Проводив камрадов расположились на берегу.Клев сошел на нет,после поимки нескольких крупных фанерин.Ночью температура воздуха +1 и полный ОП! Приятная компания и костер сгладили негатив от отсутствия поклевок.Утром еще несколько фанерин и лещиков.В обед отбыли в город.Прикорм у всех был разный, "порадовал":D Володя пустив в дело Гуткевича и собрав всего чебака с протоки;) Больше ничего серьезного не поймали. Клевало на червя и опарика.
Мои пять копеек в отчет по рыбалке. Мой улов 2,5кг. (три подлещика и остальное фанера) Одного подлещика Сергей не смог ;) завести в подсак и он нырнул под садок откуда в последствии сошел с крюка, было еще два или три схода на полпути. Опробовал новое кресло :thumbup: одно не совсем понравилось(думаю это дело привычки), это держатель для фидера куда ложится комлевая часть он расположен слишком далеко ссади и мне не совсем удобно. Сергей написал что Гудкевич собрал чебака, но он не совсем прав. Гудкевич какраз по лещу работал вроде ничего, а чебака собрала Фишка фидер,которую я потом добавил для того чтоб хоть поклевки наблюдать т.к. лещ ваще перестал клевать. Вот она то и собрала чебака ;). Гудкевич который Дюже Перфоманс в общем понравился и мне и рыбе,только он комкуется приходилось то и дело его размешивать (похоже там есть какая то крошка печенюшек или пряник) и липкий становится. Получил первый опыт вылавливания фидера с реки после проезда >:D моторной лодки управлял,которой козел безрогий. Результат, потеря 50 =:oo (20+30) метров хорошей,новой :mad: плетни и поломка треноги, которая превратилась в двуногу. Правда потом я свои кормушки с обрывком плетни выловил, но стойкую ненависть к таким лодочникам оставил. На следующий раз приготовлю для таких случаев карповую рогатку и пару глинянных шаров >:D. В общем начало рыбалки по лещу открыли и кое чего все таки поймали несмотря на большой подъем воды. Ну и несколько фото. Фото с моим подлещиком у Сергея на его фотике, и я бы попросил его ;) не зажимать.

вот еще немного фоток,только что прислали. На последней фотке рядом с подлещиком Иваныча висит и мой ерш. Все таки опыт ни куда не денешь.
 

Вложения

  • 147.5 KB Просмотры: 3
  • 111.7 KB Просмотры: 3
  • 96.6 KB Просмотры: 2
  • 160.4 KB Просмотры: 3
  • 135.4 KB Просмотры: 2
  • 133.9 KB Просмотры: 2
  • 138.3 KB Просмотры: 0
Последнее редактирование модератором:

Ant-1

Участник
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
57
Возраст
52
Адрес
Барнаул
Поехали открывать сезон на Обь. Выехали поздно, еще около часа искали место. В 21-30 место выбрали. До берега не проехать, оставляли машины в метрах 100 от берега и форсировали лужу в брод. Расположились, замесились, расставились, промерялись, закормились. Течение сильное, 100 гр. перкатывает пару раз и останавливает на небольшой бровке. На шнур налипает много мусора.
Разожгли костер, поужинали, по 50 гр. коньячка за открытие сезона и новые снасти и в бой. А бой был в основном с мусором налипающем на шнур. Ночью начались пустые поклевки, оказавшиеся в последствии перекатыванием кормушки. В результате ОП.
IMAGE_030..jpg
Утром посовещавшись, решили ехать на озеро за карасем.
IMAGE_032..jpg
Вот такое открытие сезона получилось.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Заехали на место 29.05 в 12.00 , 30.05 в 12.00-убыли в город.Вода на прибыль,рыб в данном месте не активен.Поймал - 10 фанерин.Самая большая на 700 гр,Мелочи не было.Рыбачил на ближней бровке-35 м.Глубина в месте ловли - 7 м. Течение на 70 гр. Опарыш в игноре,ловил на червя,дип - Сенсас бомбикс.Прикорм 2 кг Фишка (с прикормом проблемы в городе:D),замешаный на Траперовской меласе (250 гр),а также Салапинка залитая Сенсас аромикс.В итоге,то что имеем:(
- в очередной раз удивила наглость "туристов",приехало несколько компаний,на хороших машинах и хороших лодках и все кинулись ставить сети:eek:.Возле себя "шуганул" не дав поставить,но уплыв дальше все равно -поставили.Дурь прет,слов нет..............................:(
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Был на Оби,с 7.00 до 11.30.Мест для ловли очень мало,приспособился на обрыве.Особо на улов видов не было,даже садок не брал.Пока вода не упадет до 3.80м(а,сейчас 6.30м:D) и Обь не войдет в берега,вся рыба пасется на лугах.Отдохнул,благо рыбаков мало,а туристов не было."Протестил" Катану- Экстра,на "вшивость".Кормухи на 135 гр.летят на ура,правда течение в месте ловли под 200 гр.:D,но больших весов с собой не было.Друганы были с ночевкой примерно на этом месте- полный ОП.Уйдя от ОП;),смотал снасти.Единственный экспонат вернул в родную стихию.
 

Вложения

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Обь помаленьку возвращается в берега,вода убывает на глазах.Не вытерпев рванули вчера с Хохлом искать берега.:D На одной из проток в районе ........:secret: нашли бугор 10м на 10м,вода видно ушла буквально недавно.Рядом больше негде было приткнутся.Настроились,обстучал участок ловли:(,хрень:D От берега в 30 м,мини-бровка 15-20 см при глубине менее 2 м,затем идет постепенное увеличение глубины до 3-3.5м и так до самого фарватера.Течение приличное.5 унций грушу сдуло при попытке добросить то бровки фарватера,что даже дна не почуял.Сразу стало понятно,что место чебаковое и фанера здесь появится только ночью,что полностью подтвердилось.На мини-бровке жил чебак,тоже мини:D.Кормухи были с собой максимальный вес 125 гр.Решили кормить пятак на максимальном удалении от берега где будет стоять этот вес. 60 метров,дальше пипец.Сразу пошли поклевки мерного чебака и подязка,да так,что даже кормушка не успевала стать на место.Клевал на все-червь,опарыш,перловка,кукуруза и различные комбинации бутербродов.Отвели душу по полной:thumbup:,хотя сам чебак был не нужен,мы ждали фанеру.Незаметно большая часть прикормки улетучилась.На кидались на месяц вперед:D Пришлось тормознуть ловлю до ночи.Ожидание не обмануло,пришла фанера с фарватера около 3 ночи.Поклевки уверенные на бутер ч+о.,в 5 утра свалила обратно и опять попер чебак:D Свернулись,сплавились,в 9 утра,были дома.Рыбалка удалась:thumbup:;):D
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Незаметно большая часть прикормки улетучилась.На кидались на месяц вперед:D Пришлось тормознуть ловлю до ночи.Ожидание не обмануло,пришла фанера с фарватера около 3 ночи.Поклевки уверенные на бутер ч+о.,в 5 утра свалила обратно
Даже не знаю, поздравлять сибиряков или нет.
Всего-то килограмм 20 поймали. :D

А вопрос такой - фанера ночью реагирует на хлебную прикормку или нет? В кормушки набивали НОЧЬЮ корм или ловили просто на оснастку с грузом + поводок с животной насадкой?
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Кто её мерил:D,редко взвешиваем;) Ловили у Хохла прикорм: Миненко Голд + еще какая то из Миненко + Салапинка.У меня : Биба-карп;) + Салапинка.Разницы в подаче прикорма ночь или день никогда не делаем.Без прикорма(на скользящее грузило) даже на закормленном пятаке кол-во поклевок уменьшается в разы:secret::D
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Вчера прибыли с Хохлом, в 17-00,на ту же точку;) Попали под хороший дождь едва переплыв протоку,ну да ладно это уже становится традицией.Дождь поливал с разными интервалами всю рыбалку:D Закормили каждый свою точку(Хохла всегда тянет на максимум;)) Сразу пошла мерная фанера,чебака и след простыл.К часу ночи клев кончился и до 5 утра было всего 2 поклевки.Затем опять поперло.Ловили на червя и опарыша.Было два досадных схода бонусных рыб.Моего леща Хохол не поймал подсаком,а своего сазана один пытался вывести на берег без подсака;) Показывал высший пилотаж:D В 16-00 был уже дома.Хохол остался еще на одну ночь.Маньяк:eek::eek::eek::D
 

Вложения

Последнее редактирование:

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
междусобойчик

междусобойчик

Отчет о предыдущей рыбалке не выкладывал,все было как всегда:D
Вчера надумали организовать на троих - междусобойчик:D(vlad006,Хохол и я)
Прибыли на место в 16.00,убыли на следующий день в 14.00.
Результаты взвешивания показали:
-Хохол - 6кг
-vlad006 - 14кг
-Ridder63 - 23кг
Бонусов не было,в остальном все было хорошо.. Видовой состав в моем садке - фанера и подязки. У друганов разнообразней получилось.Володя поправит если что;)
 

Вложения

трансмаш

Участник
Регистрация
8 Май 2009
Сообщения
76
Возраст
53
Адрес
Барнаул
Выходные решили провести на Оби. 200км пролетели за разговорами и мечтами. После последней деревни нас ждало разочарование, дороги нет. Для лодки мелко и трава высокая, для машины глубоко. Берем в плен местного егеря, делай что хочешь, но мы хотим попасть на берег реки. Единственный вариант нам предложили на джакузи! Реально на джакузи, с водометом. Перевозили нас за две ходки, вещей море + мотор. Вода с берега ушла дня три назад, более- менее сухая полоска шириной пять метров, а вокруг вода и комары. Комары, покой нам только снится, дров нет, все замыло глиной, кое-как набрал на костер, Ольга с прикормкой, с палаткой занимается. К 18-ти часам забросили три снасти, закормил с руки. Тину, мусор несет. Пять минут, перезаброс, три минуты леску чистим. Первая поклевка в 21час, сорога грамм триста.

Терпеливо кормим, перезабрасываем, снимая грязь с лески. План на утро: Ольга остается на берегу, я на арендованной "Казанке" совершаю набег на два ближайших ручья. Задача добыть пару судаков к обеду. Судак не клевал, добыл пару окуней, грамм по 400 и килограммовых щупаков три штуки. Еще утром договорились белую рыбу отпускать сразу, домой ее не довезти, в садке мучить, тоже смысла нет. С добычей вернулся часам к девяти утра. У Ольги клюют фанерки под килошник, и крупные сорожки, просит поставить садок, дает обещание брать только рыбу весом более полтора килограмма, и всю пойманную рыбу вечером почистить и засолить. Перезаключаем договор на ее условиях, только я ввожу ограничение не больше десяти голов. Посидел у фидера пару часов, с таким активным клевом, рыбалка стала похожа на заготовку. Обидно, каждые пять-семь минут надевать червей, опарышей. На кукурузу рыба клевать не желала, хотя за сутки выкормили две банки «бондюэля» по 800грамм. Отобедали жареной рыбой, гарнир отварной, молодой картофель. Ольга осталась на берегу, я в лодку изображать заготовителя окуня. Окунь брал на резину с каждого второго заброса, нужно только правильно встать на стрелке (там, где сходятся две воды). Утолив жажду поклевки, отдаю рыбу проходившим мимо на «Казанке» сторожам с базы. Они жалуются, что местный хозяин рыбозавода, получил квоту с 20мая. И теперь каждую ночь два катера тралят протоку, еще дня не пропустили. Просят привезти три бухты колючей проволоки, хотят затопить на протоке, чтобы трал порвали, заготовители. Законными методами их (рыбозавод) не победить, все документы в полном порядке. Хотя наверняка уже отведенную квоту выловили, а сейчас просто хапают.
Беру курс на бивак. Ольга жалуется, что заканчиваются черви. У нее клюнуло две носатые рыбы, но под берегом, около подсака, рвали поводки. Беру бобину с леской, покупали прошлый год, руками порвать трудно, бурухтан его знает, почему рвутся.
Небольшое отступление, читаю на сайте, люди ловят на 0.12 поводки. В случае подхода крупной рыбы ставят 0.16, меняют длину поводка, вообщем находят выход из положения.
У меня сердце кровью обливается, если я закинул снасть с поводком 0.22-24, и ни какими регулировками фрикционов меня не убедить. Пятьсот-шестьсот граммовых фанерок, конечно, выведу без проблем, а если подъязки на полкило, ну не первый так второй обязательно оборвет поводок. Про сазана молчу, ему тоньше 0.28, гнилая нитка. Дзинь, и минус крючок. Так как основная цель нашей рыбалки это сазан, снасть подбирали под него. Основная леска моно 0.32, поводки моно 0.28. Лет пять назад были попытки ловить на плетенку, и в качестве основной лески, и поводки с плетенки ставили. Количество сходов было такое... Почему-то сделали вывод, из-за не растяжимости плетенки, крупная рыба рвет себе губу, хотя все эти эксперименты были с дубинами. Вообщем не прижилась у нас плетенка в качестве основной лески. С поводками из плетенки было еще больше проблем. Путались они сильно, узелок завязывался, рвались на неожиданно образовавшемся узле. Уже практически пойманная рыба, перед подсаком, делала «рывок жизни» (термин запатентован мною, при использовании прошу давать ссылку на автора). Шпуля прижата ладонью, фрикцион не может сработать и обрыв основной лески. На тот момент мы перешли на монолески, в качестве основной лески.
Вернемся к ловле. Увлажняю свою прикормку, на солнце подсохла, добавив «клубнику от Миненко». Забрасываю два своих фидера, Олька рыбачит ниже по течению, метров тридцать. Ставлю стул, так чтобы правой рукой можно было достать до любого из удилищ. Практически сразу ловлю пару наглых и не кому не нужных фанерок. Общаюсь с Ольгой, у нее все по-прежнему, червь и опарыш в фаворе у сороги и фанеры. Меняю крючки на №6, такие прикольные бананчики, входит по четыре-пять кукурузин. Жду минут двадцать, тишина, перебросил, еще подождал, чую, сон богатырский подошел. Последние три недели на работе постоянные кипишные ситуации. И тихонько так, что бы не заметили, крадусь в палатку, при входе принимаю пол стакана «обезболивающего». Ольга не заметила, зато многие тысячи комаров, ожидавшие меня в палатке были очень рады. Да забыл сказать, еще утром вырвал замок на палатке, теперь она не закрывается, но я обезболился и сразу уснул. Проснулся в пять утра. Спал с семи вечера до пяти утра.
Пол в палатке ровным слоем засыпан павшими в не равном бою с ядохимикатами комарами. Ольга закуталась в спальник. Бесцельно брожу по берегу, наконец, собрав мысли, набрал в ведро воды, замачиваю в ведре искусанные руки и лицо. Ядохимикатами убили не только пару килограммов комаров, но и всякое мое желание рыбачить. Без желания проверяю все четыре удилища. На Ольгиных снастях, сидят все те же фанерки, на моих куча грязи и пустые крючки. Все забрасываю, сажусь в стул медитировать.
 
Последнее редактирование:

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Были с Хохлом "вчера-сегодня" на Оби.Пешком по кустам почти 4 км,с нашей экипировкой - пипец полный.Сразу решили брать только бонусы,остальную обратно - на волю.Закормились сразу пошли поклевки стандарт 450-550 гр(фанера и подязки).Отсекли мелочь поставив крючки Гамагатсу №8 с насадкой 5-6 крупных опарышей,на 0.2 карбоне длиной 40см.Бонусы мимо прошли,правда ночью было несколько сходов крупняка но,кто там был не понятно.Ловили с одной точки.Течение на 120 гр(кормушки).Интереса такая ловля не предстовляла,почти всю ночь по очереди грелись у костра,температура воздуха +3,при северном ветре.Дубак полный:eek:.Вода +16.Несло мусор - шняга и пух.Вода на убыль.Полнолуние- светло и холодно.Думали налим выйдет:D.По берегам ни одного костра,наверное в этом месте были мы одни.Навскидку наловили по 15 кг каждый,а может и больше,вся отпущена.Больше в этом месте делать нечего,будем перебираться на ямы.
Обратно фортануло добиратся,приехал рыболов на шниве,как проехал не понятно,но проехал;).Быстренько наловили ему 8 л,ведерко фанеры и он докинул нас,до трассы.Молодец рыбак:thumbup:,но обратно не поехал:D
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Выехали в субботу на Обь, леща половить. Две моторки, 4 человека.
Сперва полчаса потусовались среди "резинщиков" на устье федулки, яма 7м, эхолот раз в 20мин на глубине 2,5м показывал по одной рыбке.
Свернулись, пошли на пески, искать такую глубину. Наткнулись на стаю "рыбы", эхолот попикивать начал. Через 5 минут выяснилось, что это стая чебака.
Часа полтора посидели, пока не начал надоедать ерш. Наловили штук по десять. Поклевки жадные, но чаще сбивает червя и не засекается.
Пошли искать дальше... Так леща и не нашли. Еще на одной точке половили чебака, попадались до 100гр. На течняке несет пену, всякую шнягу. Вечером глянул - и точно, попали на подъем уровня воды: в горах дожди прошли.
Вторая лодка ушла искать хищника - тоже по нулям. Так что получился ОП. В 13 часов уже возвращались домой, там нас ожидала коптильня с курочками, но это уже совсем другая история.

В общем - места для фидера по берегам присматривал. Интересного пока мало.
 

Вложения

Последнее редактирование:

ГазМяс

Участник
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
10
Возраст
38
Адрес
Алтайский край, г.Барнаул
Вот и совершился мой первый выезд на Обь в этом сезоне. В понедельник 02.08 в 19-30 в компании 3-х родственников прибыли на место. Переправились на остров, закормились (1 фидер + 4 дубинки). Первый подлещик не раньше чем через час. Еще через 30 минут лещ на килошник. И... тишина. На фидер поклевок нет. Ночью начались первые поклевки на фидер, "палки" промолчали всю ночь. За ночь выловил фидером 2 подлещика гр.500-600, еще куча поклевок не реализовано. Менял крючок, длину поводка - к результату не привело(((. Утром начинаем сборы, сворачиваем снасти, и вот когда рука тянется к последней "дубине", поклевка, и подлец на 500 гр. в садке. Призадумались - времени еще полно, может задержаться? Задержались еще на часок и выловили 2-х некрупных фанерок и 1 сход неплохого лещика. Дальнейшая рыбалка не представляется перспективной, сматываемся домой.

Итог: несколько нормальных голов лещишек, несколько некрупных фанер, судачишка (на червя). С водой творилось нечто неладное - то подъем то падение. Когда отъезжали, по реке поплыли бревна и пена. Думаю отсюда и плохой результат рыбалки.

2..JPG1..JPG3..JPG
 

Ant-1

Участник
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
57
Возраст
52
Адрес
Барнаул
Есть на Оби легендарное место устье Лосихи (так теперь у нас называют места которые не хотят засвечивать для широкого круга). Риддер, Влад006 и Хохол отправились туда в среду днем на джипе Володи. Дорога нормальная, кроме одного места. В этом месте сидела жига ее вытолкнули, затем вытолкнули джип, немного помяв ему дверку багажника. Получив от них информацию, решаю после работы на ночь сгонять на рыбалку, а утром опять на работу. Экстрим конечно - но сильно мне эта мысль в голову запала :)
Отпросился с работы пораньше, недолгие сборы, 40 минут дороги и я на одной из дорог ведущей в заветное место по полям. Взгляд радует обрывающаяся колея дороги в затопленном поле. Нет это не наш путь. Звонок другу. Выясняется, что нужно ехать вдоль берега и через ручей. Доезжаю до ручья - не проеду! Риддер говорит - не проедешь придем вытолкнем. 30 секунд и я сижу в грязи.


Начинаю откапываться, Риддер и Хохол помогают толкать, домкратимся, веточки под колеса - бесполезно. Тут появляется сузука, прошу их дернуть меня. Один из пассажиров - знакомый с алтайского форума. Вытаскиваем меня из грязи. Не, я дальше не поеду! Бросаю машину рядом с чужой палаткой, прошу присмотреть. Вещи несем на себе до заветного места.
Рыбалка не впечатлила, за ночь 2 ерша.
Утро. Пора собираться в обратный путь ... и тут Хохол вытаскивает лещика, пять минут и еще одного, у Риддера, что-то клюет. Жаль, но пора на работу. Оставляю вещи в джипе, на легке до машины и вперед.

Вечером звонок Володе, где можно забрать вещи? Оказывается вещи в джипе, джип в луже, лужа в поле, трактор в деревне. Еду с работы в деревню искать трактор. Володя не отвечает у Риддера села батарейка. Приезжаю в предполагаемое место застревания, смотрю едут родимые. Володя съездил на попутке за трактором и им вытащили джипа, но это другая история.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ну вы господа и оптимисты на ЭТОЙ машине в ЭТО лезть :D
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Как добирались Антон описал,продолжу дальше.:D Вечер и ночь провели в ожидании поклевок,рыб напрочь отказался брать.Ерши не в счет.Судак всю ночь гонял муля,а белый рыб ни в какую.Утром пошли поклевки камрады начали ловить,у меня болт.:DБыл один сход,в подсак не стал брать,вроде мелочь грамм на 300,а он свалил обратно.После этого обрезало напрочь,друганы ловят, у меня - никак(пипец8-D).Вода на убыль,за ночь заметно ушла.Итог междусобойчика:
1- Хохол
2-vlad006(c минимальным отрывом от Хохла)
3-я,с тремя фанерками.(давно так не рыбалил:D)
-Ant-1,в виду раннего отбытия без зачета.
В 14-00 выезжаем обратно.Едем по другой дороге,что бы не сесть опять.Ага:D.Стоп машина-сидим,напрочь.Откапывались 5 часов.В итоге пришлось гнать трактор из не совсем близкой деревни(в ближайшей нет трактора 8-D8-D8-D) Экстрималы блин.У джипака,там что то отломили,что то помяли.Пипец.(Это Володя напишет;)).Огромная ему уважуха,что готов для рыбалки ехать куда угодно не взирая не на что и это уже не первый раз:thumbup::thumbup::thumbup:
 

Вложения

Chicco

Участник
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
67
Возраст
42
Адрес
Барнаул
Корпоратиффчик;)

Корпоратиффчик;)

в субботу 7го собрались в составе 7 человек и все с работы-Сибэнергомаш-ФидерМитинг)
в 6-00 на месте
палка микадо фишфайндер 200гр
квивер 5 оз
осн-плетня 20лб
поводки 0,18 35см
крючки овнер 14
кормушка пластик 100гр с грунтозацепами
монтаж пг
струя со шнягой забросы не реже 4-5 мин иначе смерть квиверу
насадка бутер
прикорм пыль база + салапинка(30/70)+вариации с аттрактантами при каждом замесе
сыграл топсикрет туттифрутти лучше всего.
день первый только разложился в 7-00 после 3х забросов первый грамм на 400, потом следующий и как оказалось самый крупный 960гр потом еще пара около, того потом карасик на 250 гр - все с дистанции 50м.....до 12-00 поклевывало но как то не оч. сильно. после обеда тишина либо одиночные удары с последующей тишиной. опробовал все -насадки поводки крючки прикорм и тд.....включая дистанцию и угол заброса по горизонтали(сектор)....в общем в этот день я больше ничего не поймал)коллеги потихоньку ловили. мало того из садка после прибойной волны ушли 2 крупных+карась)))низковато я горловину в воду опустил))ну да ладно.....
ждали ночи но по словам сенсея если будет тихо рыбы не будет. начался штиль-лег спать в 23-и праильно сделал)))
в 5-30 подьем закорм и понеслась-до 14-00 в улове 25шт общий вес 6400гр 5 крупных до 1кг штук 8 после 500гр остальные мерные 200-300. доволен. наобщались отдохнули поработал подсаком вволю)" крупные" здорово подзабирали леску у берега-фрикцион пообкатывал как надо-впервые на руке мозоль от палки)))частые забросы дали о себе знать. фото позже прикреплю они на китайском телефоне)))сенсей выложит остальные.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Надоело сидеть дома, решил плюнуть на все дела и вырваться из цепких лап домашнего быта. Особенно остро встал вопрос посещения обских просторов после пропущенной встречи фидеристов 7 августа. Еще в понедельник провел небольшой соцопрос желающих – Антон со Славой были первыми в списке… и последними! Решено было идти на моторке. Старт был намечен на утро субботы. Подготовка длилась всю неделю – помыл лодку, навесил мотор, подготовил 40л бензина, ну и другие полезные мелочи. Один вечер ушел на полную переборку снастей, в ящиках после двух рыбалок почему-то творился полный бардак. Решено было сократить набор до необходимого минимума, т.к. мотор в 22 «лошадки» не позволял барствовать весом, выход на глис был под большим вопросом. Время на работе тянулось медленно, и коротая его, пытал алтайских фидеристов в чате скайпа, некоторых даже шибко «достал» :) .
В четверг днем от Антона поступило предложение выдвинутся с вечера пятницы, после работы. И конечно же, было принято с радостью всеми участниками поездки. Вечер четверга растянулся до часу ночи: подготовка прикормки и прочего.
И вот пятница! Да еще и 13е! После обеда поступила информация, что с нами идет вторая лодка еще с двумя людьми. День пятницы на работе тянулся оооочень долго… Но за час до конца рабочего дня руководство дает поручение сгонять за город «по особо важному делу», и тут я понимаю, что старт с работы в 16:00 срывается. Ну да ладно, в итоге задержался всего лишь на 20 минут. Домой мчался как на крыльях, удачно поймал «зеленую волну». Быстрый ужин, цепляю прицеп, подъезжают друзья. Начинаем грузить вещи… вот плюшкины! Уже в этот момент понимаю, что идти по реке будет скучно…потому что медленно. Одна надежда на вторую лодку, что она заберет одного моего пассажира. Спускаем лодку на воду, отгоняем машины ко мне домой, на все ушло не меньше часа. Старт… неее, на глис не выходим, даю 3\4 газа и пошли. Проходя мимо места спуски лодки звоню капитану второй, т.к. они должны были позже нас выходить и… о чудо! они как раз на берегу. Повезло ведь! Пересаживаем к нему одного человека, т.к. там моторчик «поживее» - Ямаха 30лс. Ну вот – другое дело, по GPS идем 35-36 км\ч, до места около 12 км. Не обошлось без приключений – решил срезать и свернул с русла в протоку, и через 100 м вылетел на отмели… глубина по колено. Потратили 15 минут, выгребая обратно на веслах. Дальше шли только руслом.
Но полноте о дороге, вот уже 20 часов и мы на месте… Побродили немного на лодках с эхолотами и выбрали место на песках на повороте русла. Все, выружаемся, ставим палатки, т.к. уже темнеет, и замешиваем прикормку. Забегая вперед скажу, что состав прикормки не играл особой роли, у троих был абсолютно разный состав – клевало у всех одинаково. Самое главное было НАЛИЧИЕ прикормки.
Я выбрал место на берегу «наугад», вся надежда была на нижнюю бровку, найденную эхолотом. Нащупываю ее с десяти забросов, 46 оборотов – примерно 37м. Все по науке: сперва джиговая проводка, грузик поставил примерно в 1 унцию, течение вроде несильное. Глубину я знал точно 4,5м, там было ровное дно, потом «перегиб» и плавный подъем к берегу. После двух оборотов ручки катушки грузик падал на счет два, как тока выскакивал за перегиб – сразу было видно, почти без счета ударялся об дно. Нашел, сделал пару проверочных забросов, закинул дальше, заклипсовал, начал выматывать, считая обороты, уперся в бровку на 18 обороте. Вымотал дальше, считая обороты – получилось 64. Отнимаем 64-18=46. Еще раз заброс до клипсы, убираю из-под нее леску, выматываю 18 оборотов, точно, уперся в бровку, отпускаю на один оборот и клипсую резинкой. Все точка найдена. Убираю груз, ставлю кормушку 80гр и поводок 0.18 с крючком примерно 8 номера (на Айко обозначение какое-то другое), наживка «бутер червь-опарик».
Ориентр на том берегу заметил. Итак, первый заброс. Полет нормальный, леску выбрал до клипсы, смягчаю приводнение, подав удилище. Все, кормушка упала, фидер на стойках.
Красота! Погодка шикарная, тепло, на небе почти ни облачка, начинает темнеть, немного не хватает ветерка, чтобы отгонял комаров. С ними броюсь «Рефтамидом макс» и вокруг себя побрызгал песок «Цифоксом». Вроде немного помогло, комара стало меньше. Сделал 5-7 забросов полной кормушкой, от народа поступило приглашение собраться к столу. Каждые 10 минут ходил к фидеру, перезабрасывал. На стойку поставил колокольчик, на кончик фидера примотал «светляк». Примерно через полчаса «застолья» звякнул колокольчик, все подтвердили, что это с моей стороны. Чуть ли не бегом к фидеру, слегка подсек, но пустота. Выматываю – вроде червяк и опарики на месте, выглядят как нетронутые. Заброс, посидел пару минут – тишина, опустошил кормушку, еще заброс и пошел к столу. Прошло еще минут 10 – снова звон. Подхожу – ситуация идентичная натура… тьфу, предыдущей. Решили, что это летают мыши, т.к. уже стало довольно темно.
Прошло еще минут 20, снова звонок – неспешно иду к фидеру, поднимаю со стоек с ускорением (вроде как подсечка) и ощущаю небольшой толчок в руку…что-то есть. Сердце забилось немного чаще. Выматываю, пару раз толчки повторились! И вот он под берегом, подсак лежит рядом собранный, но так ни разу он не пригодился, т.к. берег пологий песок, всю рыбу просто вытаскивал волоком. На весь берег раздается радостный крик: «Ура, есть первый улов!» Все засели за фидеры, но не надолго, минут на 20 всех хватило, потом собрались обратно к столу, там уютнее (два фонаря висели в шатре москитном, столик, стульчики, пиво, колбаски) и веселее. Первый улов отметили, пожелали друг другу того же.
Я сменил колокольчик на электронный сигнализатор, чтобы не путать с другими. Т.к. поднялся небольшой ветерок, стал пищать почаще, хотя чувствительность была выставлена на самый минимум. Комара сдуло, это не могло не радовать. С наступлением темноты на реке лодки сновать не переставали, один раз слышали, как кто-то налетел на мель или корягу. Но через пару минут мотор взревел и удалился. Произошло еще одно небольшое происшествие: Коля поставил свою лодку на крутой песчаный берег, и очередной раз проходя к фидеру, заметили, что нос лодки задран сильно высоко – посветили фонарем, а вся корма уже под водой, даже мотор скрыло. Впятером кое-как выволкли ее на берег, отвернули пробку сливную и оставили стекать. Аккумулятор, Колина коробка со снастями, еще кое-какие вещи вымокли. Решено было все оставить до утра. Утром мотор все-таки завелся.
 

Вложения

Сверху