р.Клязьма (Московская обл.)

zz/zz

Новичок
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
8
Возраст
51
Адрес
Щелково
Я ловил в этом месте с противоположного берега. Хоть мост и рядом, но переходить туда не удобно и это территория Ж/б завода. Ловил тогда махом, деревья мешают ловить, сидел на корточках и маховую шестерку при перзабросах вел комлем по земле, чуть поднял и сразу зацеп об ветки... нафик такую рыбалку. Ловил ранней весной и с этого берега совсем не клевало, на той стороне прибило дерево, оно зацепилось за коряги, вот к этому дереву я и полез. Поймал 3 шт плотвы, зацепил раз 6 оснастку, оборвал и вернулся назад. Яма(ну ямка) в том месте есть.
В это воскресенье из-за кол-ва народу сместился выше «огородов» на 50 метров. Бровки 11 метровым штекером не нашел. Ил и плавное понижение, на 11 метров ила прилично, глубина 1,1 м. Замесил сабонеевской черной плотвы 2 пакета и земли 50%, 200 гр кормового добавлял в процессе. Для старта замесил полпакета плотвы, обильно смочил ароматизаторами, дабавил пригоршню мотыля, не доувлажнил. Стартанул с землей 10 шаров и 5 шаров недоувлажненной. Плотва ловится стала сразу, только у соседей ниже, я вижу плотву, вижу как они принимают ее, бросают в садок, а я свою разглядеть не могу 10-20гр. Доувлажняю прикормку, докармливаю чаще, в результате плотва мах до 50 гр. Корил только чашкой. Вспомнил Боба Нада, когда на Москве реке он мастер класс показывал- «Сейчас я поставлю поплавок на 0,5 гр грузоподъемней и буду ловить крупную плотву», меняет поплавок и начинает ловить плотвеней реально крупней. Ну в общем я поразвлекался с поплавками, отгрузкой, дипами. Результат 48 шт, средний вес 38 гр, среднее время 5 мин рыбка. Вывод: ловить не умею.
Алексей.
 

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
До весны?

До весны?

Воскресенье, 06.12.09.
Решили с Сергеем пройтись по старым местам, где не ступала наша нога с ранней весны.
У Сергея поклёвки начались почти сразу,... как обычно, причём уверенные, но с реализацией - беда...это уже необычно, при таких поклёвках. Часа через два выяснилось в чем дело - рыба оказалась необычной...раза в 2-3 меньше(40..50г), чем всегда(100-150г). А к вечеру, как всегда, процесс наладился и плотва стала вешаться на крючок...Сергей и мёртвого поднимет своим упорством и настойчивостью:).
Я сначала ловил на пятёрку, потом на семёрку, к вечеру опять вернулся к пятёрке. Плотва третий раз за осень круто изменила своё поведение. Берёт как зимой - супер осторожно:cool:, если неделю назад это можно было компенсировать придержками, остановками - подачей насадки, то сегодня - это не помогало.
Причем рыба на прикормке стояла, почти каждую проводку - мотыль обсосан, иногда попадалась плотва..без поклёвки.
На пятёрке сначала гонял поплавок 1.5г, потом сменил на 1г, благо течение позволяло...вот тогда поклёвки стали угадываться, и чуть-чуть получалось, хоть как-то, влиять на процесс.
На семёрке поплавок - 2г...поклёвки на ощупь, почти угадываешь.
В этом году такая ловля первый раз, правда, вчера обошелся вообще без поклёвок, в "хитром" месте, но там, просто нужной рыбы не было, ходил на разведку с Владимиром.
А в пятницу, перед похолоданием, наш товарищ(один из Николаев) специально брал отгул, чтобы вырваться на рыбалку - поймал плотвы 9..12кг(набил целую секцию в своём садке), причём плотва 200..300г:eek:. На следующий день, в субботу, на том же месте - 6 плотвей 40..50г.:cool::mad:
Место ловли сегодня было необычное - слева яма сразу от берега, передо мной доломитовая коса - мель, которая резко заканчивается ступенькой. Кормил слева на выходе из ямы, а ловил сразу за ступенькой, прямо перед собой(пятёркой доставал) - все поклёвки там. Видимо корм туда приносило. Только часа два понадобилось, чтобы это понять и приспособиться... а осенний день короткий..
Возможно, последняя летняя рыбалка в этом году. В следующие выходные - все на лёд!
На фото:1, 2, 3, 4, 5 - Серёга поймал!
6 - общий улов - 1.2кг
7 - МЕСТО :)
8 - Я на МЕСТЕ:):D
 

Вложения

  • 76.3 KB Просмотры: 0
  • 82.3 KB Просмотры: 0
  • 80.7 KB Просмотры: 0
  • 84.2 KB Просмотры: 0
  • 89 KB Просмотры: 1
  • 100.8 KB Просмотры: 1
  • 68.1 KB Просмотры: 1
  • 92.2 KB Просмотры: 1
Регистрация
9 Дек 2009
Сообщения
1
Адрес
Москва, Люблино
Ловлю около деревни Павельцево леща, плотву на матч. Там около невтебазы есть пристань. Обычно ловлю на мотыля с опарышем(бутерброд). В прилове бавает густера. Уклейка часто тормошит насадку до поподания на дно. Но уловы большие.
В 10- 15 метрах от пристани есть ямы. Там обитают подлещики.
 

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
Поближе к дому...

Поближе к дому...

08.01.10
Решил, в очередной раз, устроить себе выходной...ночью спал...подольше, до места ловли идти(не ехать!) поближе.
К 9.30 были с Сергеем на речке. Так как искать окунёвые стаи, сейчас смысла нет, по опыту прошлых рыбалок, решили, как только окунь проявится - будем кружить в этом районе. В толпу, где последнее время тусуется народ, не пошли...вернее не дошли. Окуня, на черта, Сергей поймал в первой же лунке, в небольшом заливчике. Я пристроился рядышком, на черта у меня не получилось, зато получилось на маленькую мормышку. С "клёвой" лунки снимал 2-3шт., потом возвращался и вылавливал ещё. Так и остался на линии в 20м, ближе к берегу - трава, а ближе к руслу - сильное течение. Оставил рыбам две мормышки, оторвал при подсечке - глубина 1-1.5м, а леска 0.08. Может быть щучка срезала, а может быть крупный окунь(несколько дней назад попадались на блесну больше 500г). Сергей оторвал любимый финский балансир, друг привёз.
После 14.00 полёвки прекратились и мы пошли проведать наших щукарей. У этих ребят, как всегда, есть чем похвастаться - Николай Николаевич(фото 3) поймал 3 штучки(4.1кг, 1кг, 700г), сосед Михаил(фото 4) поймал две штучки(1.9кг, 800г). Мой улов, вымученный - 630г(фото 5).
 

Вложения

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
06.03.10
Устав от нулевых рыбалок( или с уходом от нуля парой окуньков с мезинец), а выбираемся половить мы каждые выходные, решили с Сергеем пока не расчехлять летние снасти, а заглянуть на речку, дабы в этом году всё русло закрыто и можно ещё побродить там, где в другие года - открытая вода.
Клязьма встретила нас стройными рядами жерлиц вдоль берега(фото 2) и несколькими рыбаками, кто с мормышкой, кто с блесной - охотники за окунем. В этом месте, с месяц назад, Алексей нашёл неплохого окуня, впервые в этом году, потом рыбу разогнали, а под ногами стрёмный лед - под берегом 70см, ближе к руслу 5-20см, да куча старых лунок.
Расположился поближе к руслу, на течении. Чертик 0.5г, на глубине 2м сильно не сносит. На 10-й проводке - уверенная поклёвка...сход, проводка была не очень быстрая, не очень медленная, может быть чуть более размашистая чем обычно, поклёвка у самого дна. Попрововал повторить также, на второй проводке опять хорошая поклёвка, и красавец окунь на 150г на льду. Всё-таки не разогнали всю рыбу, надо только приспособиться..Ещё десятка два проводок ничего не принесли. Алексей в этом месте ловил всегда на маленькую светлую блесёнку, достаю..припас. На блесну ни разу раньше не ловил, но надо осваивать! Опустил на дно, подмотал лишнюю леску, приподнял немного...снова на дно , поднял см 30 от дна, опустил, натянул леску...кивок чуть дрогнул...подсекаю - что-то есть... окунь на 100г, причём зацепил за жабру. Говорят так бывет, когда окунь интересуется , толкает блесну жаберными крышками. Попробовал ещё, но не получается, подошёл Алексей, показал как он на блесну ловит. У него сегодня тоже не очень, пока -поклёвки не видел. А тем временем, у берега, рядом с жерлицами , паренек поймал несколько товарных плотвиц на мормышку, на стояк. Переместился к берегу, глубина около метра, минус лёд 0.5м, воды остаётся мало, на черта как-то не очень...Опустил на дно мелкую мормышку 0.18г, мотыля колечком, чтобы плотва за кончик не сдёргивала, попробовал проводки с разной скоростью и амплитудой от мелкой дрожи с медленным подъёмом до размашистых колебаний . Не хочет. Опустил на дно, три раза стукнул, чуть приподнял мормышку...повторил сначала, приподнял и чуть качнул - мне ответили, причем, весьма активно. Подсекаю - окунь на 130г. Ещё минут 20 пробовал - ничего. Положил удочку, чтобы прикурить...только достал сигарету - кивок резко выпрямился и замер...успел..плотвица на 100г. Потом - ничего!
Алексей с напарником Женей ушли повыше поискать окуня. Ребята с жерлицами, поймав 6 товарных плотвиц(100-150г), на жерлицы - несколько пустых флажков, стали собираться домой. Я, посидев минут 30 глядя на неподвижный сторожок, вернулся на первую лунку, ближе к руслу. Достал чертика - повеселее, не могу долго ловить на стояк, когда не клюёт, руки чешутся - надо что-то делать.
На первой проводке, в 30см от дна поймал окуня, значит не вся рыба разбежалась. Подошел Сергей держать совет - как быть дальше, искать рыбу или уже и домой пора....во время переговоров вытащил окуня уже в полметре от дна...крутится, никуда не сбежал, но берёт повыше и подходами , причем по одной штучке. Продолжили ловлю...потом был сход кого-то хорошего , поймал окуня на 210г, пару плотвиц более 100г....всё выловил на черта с подсадкой чернобыльника. Сергей выловил классного окуня на 140г. Домой собираться стали после 15.30, обычно здесь клюёт до 13.00, пик 11.00-13.00. Общий улов - 1430г(фото 1). Самый большой окунь - 210г, самый маленький(один) - 60г. Вот так при "бесклёвье" половили. Рыба была активная, вся товарная, но проходная. Рыбалкой мы с Сергеем остались довольны, рыбы по штукам немного, но вытаскивать было приятно!
 

Вложения

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
Закрыли зимний сезон на Клязьме...?

Закрыли зимний сезон на Клязьме...?

Воскресенье, 21.03.10.
Решили с Сергеем, наверное, последний раз в этом году побродить по речке с зимними снастями.
Накануне, в субботу, рыба на черта, блесну клевать отказывалась. Поклёвки только на стояк, на мотыля, начались после 9.00 и почти закончились к 13.00. Плотва уверенно поднимала кивок и также уверенно срывала мотыля, удалось выловить только одну штучку, но товарную(120г). Мотыля одевать приходилось под головку, чтобы хвостик болтался, если одеваешь колечком - вообще не берёт. Всего поймал 5 хвостов.
В воскресенье, сразу ловить начал на маленькую мормышку с мотылём и почти на стояк, только удочка в руках - мормышку на дно, три раза стукнул, пауза несколько секунд,чуть пошевелил, опять стукнул по дну. Так до обеда и перестукивался с окунями, иногда они мне отвечали(с 8.00 до 10.00). Всё поймал из одной лунки(фото 2). На блесну, черта, игру мормышкой рыба не реагировала.
Судя по состоянию водоёма(фото 1), дальше по речке русло совсем вскрылось(за сутки), да плюсовую погоду на неделе - следующая рыбалка на Клязьме махалкой в проводку или на фидер-пикер.
 

Вложения

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
У нас на Клязьме вода начала подниматься в полный рост именно сегодня. Садился на сухой берег, а уходил с подтопленного. Ловил на болонку. Один подлещ, у самого берега.
 

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
Открыли летний сезон....

Открыли летний сезон....

В субботу с группой товарищей решили открыть летний сезон на Клязьме.
Сергей с пикером, а мы с Колей с махалками, у меня 5м, у Коли 7м.
Приехали к 7.00, приготовили прикормку - фишбейт плотва зимняя+ мотыль+ опарыш от GV и за дело...дело пошло, только плотва не пришла. Серёга на пикер видел с утра несколько плотвиных "полупоклёвок", у Коли несколько обсосов мотыля, у меня три раза кончик мотыля рыб оторвал...внятных поклёвок не было. Я побрел по речке , пытаясь выудить что-нибудь из под самого берега(обычно такая "ходовая" рыбалка приносила свои плоды-несколько небольших плотвиц, иногда карасик цеплялся)...но не в этот раз, рыба как будто вымерла или где-то затаилась. Ни одной поклёвки! Встретили ещё троих летних рыбаков, да ещё двоих, да ещё одного...у всех, как у нас, т.е. НИЧЕГО!
В следующие выходные сначала за ручейником, потом буду пытаться отловить плотву на фидер....пора уже!
 

Вложения

Последнее редактирование:

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
Вчера ловил на Клязьме и настроен был хотя бы на плотву.По уровню воды вроде пора. Но уклейка брала с любой глубины и при любой проводке.Да и ветер только змея запускать. В общем соседский кот у подъезда ждал меня не зря.
Сегодня был уже настроен на уклейку, но бьющий жерех вселил надежду. И правда уклейке было не до моего опарыша. Впроволочку брала густера, порой вполне приличная, а с придержкй поплавка плотва хапала очень активно но сама была стабильно мелкой. Поднял грузики подпаска к основному грузу и проволочка получилась максимально близко на очень слабом течении с направлением к берегу. Поклёвка с остановом поплавка и первый подлещ в 600 гр. на берегу. После в течении часа лоилась густера на течении с завихрениями. А потом опять под берегом поклёвка - дробь и уже следующий ровно 1 кг. выведен на берег(подсак завтра возьму). Ловил с 9.00 до12.00, но в 11 часов можно было идти домой, ибо тишина.
Фото сделал дома, ведь уклейку снимать не собирался и фотоаппарат не брал. Всем удачи.
 

Вложения

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
25.04.2010 Воскресенье, решил съездить порыбачить в Щелково (пл. Воронок). На реке был к 9 00. Ловить собирался в районе парка между двумя пешеходными мостами (кто знает, тот думаю понял). Но придя на реку обнаружил, что по оба берега уже все занято)), поэтому решил идти в сторону спасательной станции, собственно расположился напротив спасалки. Знаю, там под березой лещ берет, но не стал там ловить фидером, показалось неудобно, слишком близко, поэтому прошол чуть дальше. Закинулся метров на 20 и тут же плотвичка 150гр, на 12 крючок и пучок опарыша, ну думаю, сейчас пойдет, но чего-то не пошло. Может из-за странной погоды, то снег, то солнце, то ветер, то штиль, то дождь. В общем улове 5 плотвиц не более 150 гр. + 1 ерш с указательный палец, но фидер дернул зачетно. Клев отключился где-то к 13 00. И что-то не как не включался, тогда решил поставить поводок 0,01 на 16 или 18 крючке, последовали поклевки но совсем мелкой рыбехи, «мизиничной» просто. Что порадовало, так то, что поклевки даже такого малька увидел на фидер. Но таких размеров меня рыбка совсем не устраивала, поставил опять 12 крючок, и поклевок не стало вновь. Поэтому решил ехать домой в 19 30.
С противоположного берега, сразу за спасалкой ловил спиннингист где-то часов до 5, видел как рыбех с пяток он вытащил. А под березу пришел поплавочник и где-то часам к 12 у него взял один подлещик. Короче обновил фидер, испытал DAM-овские крючки, показали себя очень достойно, ну и рыбку вытащил))). Единственное так и не получилось у меня как у Салапина дно простучать, опыта мало наверное.
 
Последнее редактирование:

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
Похоже повторяется прошлогодняя катавасия с уровнем воды. За неделю после падения уровня опять подъём на 40 см. На поплавочную сегодня клевала густера шустрая и такая же мелкая, на опарыша. По клёву откат по времени - недели две. Брала под берегом. Отпущена подрастать. Всем удачи.
 

Glebus

Участник
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
83
Возраст
38
Адрес
Мытищи
Сегодня с женой (!) были на Клязьме в районе Пирогово. Ехали из расчета "куда поближе" чтобы просыпаться "когда попозже". В итоге после поползновений в сторону другой речки, горячо любимой Дэдди :) и очередного ОП на ней, приехали на Клязьму в начале одиннадцатого. Народу мало, только свекловоды с поплавками аля "Олег Попов".... Сидели тихо, рыбы у них не видели ваапче.
Касаемо рыбалки. Так как ненаглядная первый раз держала в руках что-то, чем можно поймать рып, разложил ей махалку 5 метров, усадил на платформу и всячески охаживал (кормил, распутывал, сажал опарыша с мотылями, ей природная брезгливость и французский маникюр этого не позволяли делать). В итоге всего этого беспредела было поймало несколько десятков уклейки, плотву так и не дождались. Вся уклейка - вполводы, на прикормку отзывалась очень положительно (каждые 10 минут по мандарину трапер плотва+сабанеев плотва+ мелкий). Вся амнистирована. В итоге после 2 часов "ловли", когда ненаглядная смогла вполне сама управляться, размотал пикер, только успел закормить 10-12 кормух, как дождь нас согнал. Вот такая рыбалка. Жена довольна, обещала поехать еще. :) По Клязьме - если честно, речка не понравилась в том районе - берега грязные, машины моют прям на берегу (к вопросу о новом законе). Вода достаточно прозрачная правда, думаю, практически в берегах уже. Сделал для себя вывод, что место подходит только для таких выездов "абы куда".:)
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Сделал для себя вывод, что место подходит только для таких выездов "абы куда".:)

Абы куда - я вообще на Сукромку выхожу с махом. Плотвичка ловится...

А с женой - поздравляю!!! ;)
 

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
Вчера затарившись отрубями и приготовив прикормку a la NEVEZHIN ловил на болонку впроволочку. Рыбка подошла и ловилась как из пулемёта, но такая мелкая, что садок из сумки даже не доставал. На 5 плотвичек 1 лаврущка. Глубина в масте ловли 1,5 метра, дно песок.
 

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
На Клязьме, после нереста, начал поклёвывать лещик…

На Клязьме, после нереста, начал поклёвывать лещик…

13.06.10
Процесс начал в 6.30. Сначала, не стал закармливать в надежде на супербонус…на втором забросе – уверенная поклёвка… и вот он здесь….подлещ грамм на 200…таких я летом не беру, или сразу на волю или через садок..туда же. Полчаса эксперементов и мощный закорм - 20 больших фоксовских кормушек… Клюнула!...уклейка грамм 40 – крупная, эту в садок, коту на пропитание… славу богу ,уклейка на этом закончилась. Потом началась плотва…и тоже закончилась на одной штуке.
Первая приличная поклёвка в 9.15 и лещик-подлещик на 750г в садке. К этому времени все окрестные рыбачки отчалили до дому , до хаты…Час перерыва и после 10.00(начался сильный ветер) поклёвки одна за одной…но не много…поймал 1шт. на 1.2кг, ещё одного на 750г…в 10.40 ВСЁ кончилось…досидел до 12.00. Ветер усиливался..чтобы не искушать судьбу подался и я до дому.
14.06.10
Приехали с Сергеем после 6.00. , на нашем месте уже обосновалась группа разведчиков, заехавших с вечера – Димка(DanDim) , Сергей(mfin), Паша…всю ночь рыбка поклёвывала, но…кроме ёршиков, плотвичек был выловлен Димкой только один приличный подлещ – 860г. Разместились, закормились…7.40 первый и последний лещик у меня на 1.2кг…больше ничего существенного не было..Ветер довольно сильный, пасмурно…но рыб клевать не хотел…Просидели до 15.30 .
На фото:
1.Вот так и ловил...
2.Улов 13.06.10
3.Это я
4.Коллектив
5.Сергей Латанов(SL)
6.Сергей Троянов (mfin)
7.Правильный заброс...
8.Улов 14.06.10
 

Вложения

Последнее редактирование:

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Запоздалый отчет

Запоздалый отчет

03/08/2010 – Клязьма, пл. Вовонок, пикер до 50 гр, основа 0,14 поводки 0,12, крючек DAM Sumo лещ красный 12-14 номер, насадка опарыш, прикормка сенсас карась (лещ в магазине почему-то дороже стоил, жаба задушила брать) на место прибыл к 6:30, стал искать место, поперся в сторону спасалки , что за парком, по противоположному берегу (со стороны деревни). Стал простукивать дно, грузик показал яму, но вот траву не показал. Надел кормуху 30 гр. Заброс и пипец =)), еле обратно свою кормушку вытащил такие заросли оказались. Понял что ловить здесь не буду и что дно придется простукивать кормушками т.к. груз оливкой четкой инфы не дает, проскакивает заросли и не дает понять растут сопли или нет. Ходил бродил расположился возле пешеходного моста, напротив ресторана., простучался все ок. Закинулся на ближнюю бровку клевала мелкая плотва 150гр поклевка раз в 10-15 мин. Надоела мелкая плотва часов с 8 30 стал закидываться на дальнюю бровку поперла очень приятная плотва грамм под 400. К 9 клев прекратился, посидел час, стал собирался, от болды закинул кормуху на середину повеселась плотвичка 250гр. Поехал домой.

04.08.2010 – Немного проспав приехал к 7 00 на тоже место зная что под противоположным берегом приличных размеров плотвичка, с 8 00 сразу закинулся туда, клевала плотва под 400гр. После 9 клев стих, стала клевать рыбка раз в час, причем поклевки на пикер еле передавались, было больше похоже что вершинка от ветра или течения живет, но так как я уже мин 30 палку не перезабрасывал решил подсечь, и что я вижу плотва размером с приличного подлещика причем очень глубоко заглатила 12 крючек, пришлось взять щучи утконосы и вытаскивал крючок ими=))). И таких рыбок и поклевок было еще 3 причем такиеже ели заметные поклевки, в период с 9 30 до 12 30. А справа от меня сидел дубинщик с поплавками и матерился что под берегом мелач клюет а забросить у него не получается, подошел позавидовал=)) спросил чем ловлю. В 13 00 поехал домой.

Попробую сменить насадку и прикормку. Хочу леща привлечь, если не получиться буду менять место, попрусь ловить где все между мостами сидят =)).
 
Последнее редактирование:
Сверху