р.Клязьма (Московская обл.)

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
... а наш "рулевой" Коля(Мишкин сын) наколбасил - 7.100кг, нашёл ямку под берегом ...ловил "из-за угла".
Интересно, а чем кормил "рулевой"?
(интересно для статистики)
 

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
Интересно, а чем кормил "рулевой"?
(интересно для статистики)
Это мы кормили:cool:, он ловил...:p
Сегодня, на том же месте(в ямке) тезка "рулевого" поймал 3 плотвей, правда, вчера он поймал 2-х, на другом месте:D. Михаил(Колин папа) сегодня поймал 3-х плотвей:(, вчера около 2-х кг(взвешиваться отказался). Ловил на том же месте, что и вчера. Говорят сегодня там рыбы нет:confused:.
 

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
Рука бойца колоть устала!

Рука бойца колоть устала!

Воскресенье, 08.11.09.
С утра дождь, мелкий, противный, но тёплый. На речке, кроме нас с Сергеем(SL), никого. Прикормку приготовил дома, чуть рассвело - в путь. Погонял без кормёжки - нет поклёвок. Прикормил - только дай... мотылика...одного, больше (на крючке) не хочет. Первая плотвица в садке, вторая, третья...это продолжалось недолго, как только дождик кончился....поклёвки тоже кончились. Докормил. Опять начались поклёвки, но очень осторожные...рыба явно издевалась, но мотыля сдирала исправно. Вроде и поклёвка на утоп...подсечка...сход. Срочно провёл ревизию поводочницы(80шт. поводков :)) и остановился на Тубертини серия 4 специальные № 18, до сих пор на них не ловил, так как слишком зацепистые, из рыбы потом вынимать сложно. Сегодня это оказалось в самый раз, рыбёшка цеплялась за самый краешек губы, поклёвки в заглот - редкость. Процесс наладился, вскоре рыба встала в очередь - каждая проводка приносила рыбёшку.
Часов в 12 появился ещё один маньяк - Эдик. Около 14.00 опять пошел дождь, причём неслабый , очередь из рыб постепенно рассосалась, да и там остались только дети и подростки, которых сразу же отправлял за родителями, но...у родителей, видимо, были более важные дела. В 16.00 уже стало слегка темнеть, мы собрались и отчалили домой.
Мой улов - 5.400кг.
 

Вложения

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
Воскресенье, 15.11.09
Погода-супер! Середина ноября, а мы ловим по летнему в комфортных условиях...С утра чуть капнул дождик, потом ...дождя нет, ветра нет, пасмурно, тепло, плотва клюёт - хорошо! Только день сильно укоротился...Сергея этим не испугаешь, ещё не рассвело, а он уже плющит плотву на пикер. С 8.00 и я к нему присоединился с маховой семеркой. Весь день плотва клевала, поклёвки увереннее, чем в субботу, но много мелкой 30-50г, процентов 20 рыб - мимо садка, подрастать(при условии отсутствия сильных повреждениий крючком). Плотва стояла на прикормке. При очень плавной медленной проводке с придержкой, а над прикормкой чуть приостановить и отпустить... у рыбы шансов не было...тут же уверенная поклёвка на утоп - рыбка в садке. При полном останове на прикормке - тоже всё получалось. Рыбка пугалась и не брала только при проводке с резкими остановками или, если рука дрогнула, и поплавок качнуло "неправильно".
После 12.00 прибыл Эдик и присоединился ко мне, ловили с одной кормленной точки. После 15.00 начинает смеркаться и в 15.30 я ловлю закончил, а после 16.00 мы отправились домой.
На фото:
1. Общий улов - 6.1кг
2. Сергей и Эдик
3. Мой улов
4., 5, 6. В процессе...
7. Серёгин "секрет успеха", тайное оружие..
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
vaddim

Эх, не удержусь и спрошу: Вадим, эксплуатируете все то же место?
Если ДА, то был ли в этом году в октябре ход леща?
 

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
vaddim

Эх, не удержусь и спрошу: Вадим, эксплуатируете все то же место?
Если ДА, то был ли в этом году в октябре ход леща?
И ДА и НЕТ, места разные. В ТОМ месте лещ брал всё лето и до сентября включительно, "хода" не было. Сейчас не берёт уже месяца полтора, я переключился на плотву.
А зимой в этом месте реке замерзает, или нет?Какая глубина,зимой воду сбрасывают?
Зимой не замерзает, но по прошлым годам, крупный рыб не берёт.
В основном ловят выше, у "чёртова моста". Глубина разная от 1м до 2м-2.5м на русле, есть более глубокие места в ямах.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
А зимой в этом месте реке замерзает, или нет?Какая глубина,зимой воду сбрасывают?
Несмотря на то, что там теплый сток и река на протяжении 10 км не замерзает, но осенью и зимой клев там несильно отличается от клева в чистых речках.
Короче, нижней МР с ее зимним клевом там и не пахнет.

По уровню воды.
Он там ВСЕГДА одинаков. И только весной в пик разлива немного (на метр-полтора) выше обычного...

И еще мне не понравилось, что в среднем клевать на Клязьме начинает не в последней декаде апреля (как на других реках), а ближе к концу мая...

Но, несмотря на все эти минусы, река мне нравится.
Только на Клязьме мне иногда удавалось застать среднеосенний ход леща, когда за пяток часов ловишь штук 10 килограммовых лещей.
На Оке, на Пахре и на Северке такого в середние октября застать не удавалось...
 

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
Договор дороже денег!

Договор дороже денег!

Воскресенье, 22.11.09
О рыбалке в воскресенье с Сергеем договорились заранее, решили ещё раз съездить по летнему, коль температура плюсовая.
С утра дождь, ветер с ног сдувает, если бы один собрался, наверное, выглянув в окно, отправился бы досыпать, тем более , накануне, в субботу, с Димой неплохо половили, т.е. рыбацкий зуд немного сбил...но договор дороже денег...
На речке были затемно, встретила она нас неприветливо - мелким противным дождём, сильным ветром(по течению) и "амурскими волнами". К рассвету дождик кончился, но ветер гнал неслабую волну не переставая - не лучший вариант для ловли в проводку.
Сергей ловил на пикер, ему ветер не страшен, но и у него с утра не сразу начались поклёвки.
Я решил проверить три варианта прикормки:
1. Остатки вчерашнего зимнего фишбейта(плотва+лещ+земля)+мелкий мотыль(фото №4)
2. Зимний плотвиный трапер+земля+хлопья геркулеса+мелкий мотыль
3. уникорм - база(стакан)+ хлопья геркулеса(1/2 стакана)+ земля+ мелкий мотыль.(фото №5)
Стартовый закорм специально сделал прикормкой №3, т.к. прикормка №1 отработала вчера на пять, но собрала с речки, наверное, ВСЮ плотву, не зависимо от возраста и размера. Мои надежды оправдались, действительно, плотва попадалась покрупнее, но не сразу. Сначала было ощущение, что РЫБЫ НЕТ. Если бы не обсосы мотыля на каждой проводке с придержкой... и без придержки - рыба есть...только поклёвок нет...но мотыль обсосан! На такой волне, не смотря на отлаженную снасть, непонятно, что происходит с поплавком!
Решил просто остановить поплавок на прикормке и держать...держал довольно долго с очень небольшим смещением, чуть отпустил, опять придержал..покачал, отпустил - нет поплавка. Вытащил хорошую плотвицу немного больше, чем 100г, схватила в заглот. Значит рыба всё же здесь , на прикормке...только пробует чуть и выплёвывает - мотыль обмусолен. Чтобы схватила хорошо, надо её раздразнить! Вот когда пригодились бы ДИПы, как раз тот случай - рыба есть, пробует, но не активна. ДИПов нет, значит, остаётся только - подача насадки. Когда , поймав несколько штук, обнаружил, что обсосы прекратились, докормил прикормкой №1. Стало веселее, но размерчик плотвёнок уменьшился.
Ловил на МАХ 7м, ветер вырывал палку из рук, самого почти сдувал...о какой "правильной" проводке можно говорить. Получалось довольно редко. Несколько последних рыбалок ловил плотву на семёрку почти под берегом, как на пятёрку. Почему бы не попробовать ловить на пятёрку? Конечно манёвра меньше, проводки короче, до бровки чуть не достаю...зато парусность меньше, с ветром бороться проще. Сегодня, главный противник - ветер. МАХ 5м вторую рыбалку с собой таскаю, но вчера в таких экспериментах необходимости не было, а сегодня решил рискнуть...Правильно решил, всё получилось, оставшиеся пару часов отловил на пятёрку.
С самого утра, выше по течению, часа два помучились знакомые рыбачки, но не увидав ни одной поклёвки(кормить надо), свернулись и куда-то уехали, им на смену приехал Саня(kindel),
кормил, ловил,скучал, но стойко продержался с нами до темноты, этот наш человек, из "маньяков".
На фото:1. Улов 2.2кг(на всех)
2. Саня не сдаётся!
3. Серёгиному пикеру ветер не страшен...
4. Прикормка №1
5. Прикормка №3
 

Вложения

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
У меня рыба на прикормку вообще не встала...
кормил Уникорм премиум-плотва + уникормовская база тёмная + земля... мотыля купить не смог, поэтому наслаждался природой без него! :o
Потом, в процессе, Вадим кинул мне шарик прикормки с мотылём, но это никак не помогло... У меня даже обсосов мотыля небыло.
Всё-ж три рыбки вымучил! от нуля ушел... :D
 

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
Воскресенье, 29.11.09.
Ещё один погожий денёк подарила поздняя осень. Тепло, ветра нет, даже солнышко после обеда чуть-чуть выглянуло. Проводка получалась любая, только рыбка капризничала, да и экземплярчики попадались помельче, чем обычно.
На речке сегодня аншлаг(фото 6)! Кроме нас троих(Дима со штекером, Сергей с пикером, я с махалкой) ещё были двое ребят со штекерами , двое с махалками, ещё трое , в пределах видимости, не пойми с чем. Прессинг, как на соревнованиях. Кормили все, много, мы, наверное, меньше всех. После стартового закорма периодически докармливали 1-3 шара. Рыбка отзывалась, но не так активно , как хотелось бы. У меня , время от времени, клёв выключали - рыбка скатывалась ниже, докорм её возвращал, но не надолго. Вывод - докармливать надо было чаще, может быть, даже меньше, по одному шару. На МАХ 5м , в этот раз, было поймано, с самого утра, всего несколько штук, потом, под берегом, рыбы не было. Вся рыба стояла дальше, на прикормке.
Ловил на МАХ 7м.
Сергей, после "утреннего" клёва, ушёл от нас на яму, за большим карасём, но карась его обманул и не явился на свидание:cool:. Зато на прежнем месте, к вечеру, опять клёв возобновился, да так, что Сергея еле удалось забрать домой, чуть на ночь не остался дожидаться монстров. Эх, если бы это была суббота, а не воскресенье...:)
Штекер, в очередной раз, победил МАХ со счётом 2:1, при условии ловли с одной точки:). "Чужие" штекера(на фото 5) с таким же счётом проиграли.:)
Общий улов - 8.3кг(фото 7).
 

Вложения

  • 90.9 KB Просмотры: 1
  • 79.6 KB Просмотры: 1
  • 85.7 KB Просмотры: 1
  • 84.5 KB Просмотры: 1
  • 62.2 KB Просмотры: 1
  • 78.1 KB Просмотры: 1
  • 64.8 KB Просмотры: 1
Последнее редактирование:

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
А как выступил пикер в цифрах?
А никак, 4 рыбки, хуже еще не было, хотя рыба на прикормке была, с реализацией никак. Да Дима постоянно подзуживал: "Возьми штекер покатай", так глазами и катал.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Ребята, вопрос такой: там дно каменистое?
Когда я там ловил, то считал дно каменистым. Но с махом это понять трудно... А что скажут штекеристы?
Что простукивание дна дает?
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
All

Ребята, вопрос такой: там дно каменистое?
Когда я там ловил, то считал дно каменистым. Но с махом это понять трудно... А что скажут штекеристы?
Что простукивание дна дает?
Ни разу не штекерист, но все же, русло доламитовое "стучит" местами, за бровкой к берегам ил как пух, бросаешь кормушку в воду под ноги она исчезает.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ребята, вопрос такой: там дно каменистое?
Когда я там ловил, то считал дно каменистым. Но с махом это понять трудно... А что скажут штекеристы?
Что простукивание дна дает?
Там, где ловим (за бровкой) - дно жесткое, ребята говорят доломит, очень похоже.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Ребята, краснею и стесняюсь...
А что такое доломит?
Камень доломит. Свойства доломита. Описание доломита
Доломит

Название доломит минерал получил в честь французского минералога Д. Доломье, который его открыл. Другие названия минерала и его разновидностей: траспит, мирикальцит, ридолфит.

Доломит является природным карбонатом кальция и магния.

Физические свойства доломита:
а) цвет белый, серый, блекло-желтый,
б) твердость 3,5 - 4,
в) плотность 2,85 - 3,0,
г) Хрупок,
д) Блеск на гранях и по спайности в агрегате - стеклянный, матовый.
 
Сверху