р.Клязьма (Московская обл.)

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
В понедельник, последние дни отпуска:(, решил половить леща на поплавок, в проводку.
Накануне, в воскресенье, пока я исследовал Клязьму на предмет рыбацких мест, мой сосед Николай, здесь, поймал 7 лещей в районе килограмма. Двоих забрал, остальных отпустил.
Итак, в 7.00 на месте, гонял поплавок 40 мин. - нет поклёвок. Всё как по сценарию - погода шепчет, тепло, тихо, пасмурно, рыбка плещется ... и не клюёт! Ничего не клюёт, даже плотва, которая часто не даёт ловить более серьёзную рыбу. Последние пару недель плотва на мотыля практически не клевала, говорят - зеленью питается, видимо к зиме витаминами запасается.:)
Стартовый закорм - 8 апельсинов. Плотва отозвалась практически сразу, причём весьма неплохих размеров 100-150г. Леща нет, наверное Коля вчера последних выловил, а те, которых он отпустил, теперь опытные - не возьмешь.:D
Ладно, плотва, так плотва. В 9.00 монстр оборвал поводок, подержал его совсем немного, рывок...нет крючка. Плотва клёвом баловала недолго, но проскочил карась, потом ещё один. В 13.00 опять закормил, рыбка отозвалась, но уже не так активно, да и размер уменьшился. Так и ловил до вечера.
Карасей - на сковородку , плотву 80-150г - на засол, всю , что меньше(живую!) - подрастать, 3шт. уснули - забрал кошке.
Вот такая рыбалка. Ловил леща, а наловил плотвы с карасями.
На фото: 1.Улов-4.2кг 2. Эдик-специалист по ловле леща в проводку 3. ...и "зрителей" накормили..
 

Вложения

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
Суббота, 11.09.09.
Ловили с Сергеем(SL), он на фидер, я опять изменял с МАХом:).
Рыба , за которой мы приехали - бастовала:mad:.
Только с утра подержал на МАХ, пару раз, хороших карасиков, но вытащить не удалось. Клевать никто категорически не хотел. Всё по законам жанра - клевало вчера, завтра и не у нас. Впрочем, ни вчера(ловил Эдик), ни завтра(и я ловил, и Эдик, и Коля и группа моих товарищей) нужный рыб не клевал. Значит клевал лещ там, "где нас не было", потому что "не у нас" он тоже не клевал.:D
Плотву раскормить удалось, но не сразу, отдельные экземплярчики очень даже ничего. 90% поклёвок на перловку, но я хотел леща(на мотыля), поэтому на плотву переключался изредка.
В 17.00 единственная поклёвка нужной рыбы и лещик-подлещик на 700г в садке. Через несколько минут опять поклёвка, подсекаю...что-то есть..легко поднимаю на метр(глубина 2м)...дальше, как глухой зацеп, упёрся, стоит на одном месте, только кончик удилища чётко фиксирует его "телодвижения" под водой. Попробовал подтянуть к берегу , в сторону, вверх - никак. Потом дзинь..оснастка вылетает из воды...Это стало уже традицией...карп в очередной раз обрывает(теперь обрезал) поводок, из 37см осталось 2см. Думал очередной обрыв, оказалось - "обрез". Почему карп? Потому что лещ и карась , попав на крючок, ведут себя по другому. Потом клёв вообще "выключили", и после 18.00 мы отправились домой.
На фото: 1. Общий улов - 2.7кг 2.Сергей 3. "на измене"
4. разведчики с матчфишинга со штекерами и пикерами(Димки Траш и Карлсон), были замечены в воскресенье.
 

Вложения

  • 77.2 KB Просмотры: 0
  • 69.6 KB Просмотры: 0
  • 63.8 KB Просмотры: 1
  • 98.8 KB Просмотры: 1
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
49
Адрес
Химки
4. разведчики с матчфишинга со штекерами и пикерами(Димки Траш и Карлсон), были замечены в воскресенье.
ага, были..
сели на мелкое место - глубина чуть больше метра..
плотве это дело было по барабану, клевала исправно.. у Димки.. у меня на прикормке явно стоял карась, тк плотва брала на порядок хуже, чем у него.. и часто проявлялась мерах в 3-4 ниже точки закорма.. один был пойман за жопу - отклеился у берега, еще 2 поймал и 1 сошел.. причем одного взял на перловку.. на пикер под тем берегом еще 3 карася..
 

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
На Клязьме всю прошлую неделю лещ не брал, плотва поклёвывала, но слабо.
Ловил в воскресенье с 7.00 до 13.00 на МАХ 7м. Приехал за плотвой, но пытался ловить леща на мотыля. В результате леща не поймал, а плотвы забрал "на посолить" немного, около 2кг. Десятка три(40-50г) - сразу мимо садка, таких не беру.
Плотва на мотыля практически не брала, до сих пор жрёт зелень, правда, прикормкой тоже не брезгует...через одну...то из неё прикормка из всех щелей, то тина...из одной щели...:) . Берёт на перловку подходами, с перерывами. Если кормить только перловкой(горсть в 1-2 часа), попадается крупнее, но реже. Если кормить обычной прикормкой - много мелочи. Если совсем не кормить - очень редкие поклёвки.
 
Последнее редактирование:

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
Суббота, 03.10.09.
Группа захвата состояла из трёх человек - Сергей(SL), Тимур(Mutabor) c пикерами и я с махалкой.
Приехали затемно. Пока пикермены разрабатывали стратегию и тактику ловли:), какой-то рыб сорвал пикер Сергея со стоек и чуть не оставил его без оружия:eek:. Потом рассвело, редкие плотвиные поклёвки, всё как обычно, правда Сергею, кроме плотвы, попался один карасик. Хитрый рыб больше себя не обнаруживал, понял, что больше халявы не будет, бойцы начеку:).
Я сначала гонял на мотыля в проводку, без прикормки, часа полтора, в надежде на ЛЕЩА, но поймал только несколько плотвей. Потом закормил на леща...опять плотва, после обеда закормил на плотву...снова плотва. Плотва клевала по своему распорядку, независиомо от закорма. Поклёвки очень нежные на 2-3 мотыля не берёт, только на одного, с придержкой. К 11.00 разогрело, пошли поклёвки на перловку. С 12.00 и на 2-3 мотыля, и на пучок(7-10шт.) начались поклёвки, причём жадные, чуть зазевался - достаешь крючок экстрактором... только недолго, потом перерыв...через час опять поклёвки. Если у плотвы время клёва, то поклёвки на каждой проводке, но в разных местах...прикормил - поклёвки в районе прикормленного места. Если у плотвы время -"неклёвое", хоть вёдрами сыпь всё что угодно - поклёвки не увидишь. И так в течение всего дня ... то время "клёвое", то "неклёвое".
к 10.00 неожиданно нарисовался сосед Николай(фото 4) и...всех обловил:), - поймал двух лещей(грамм по 100):D, одного карасика, несколько плотвей и одного пескаря(общий вес 1.1кг).
С погодой нам повезло. Вместо мокрого снега (от гидрометцентра) было солнышко в обед и к вечеру, а с утра - пасмурно, но относительно тепло. Всегда бы так!:) Даже довольно сильный ветер особо не донимал. Одним словом - комфортная ловля.
На фото:
1. так всё начиналось...
2. Тимур
3. Сергей
4. Сосед Николай
5. Наш с Сергеем улов - 2.2кг
 

Вложения

Последнее редактирование:

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
Под занавес..?

Под занавес..?

Суббота, 10.10.09
Приехали с Сергеем(SL) затемно. Сергей с пикером, я с махалкой .Тепло. Вся речка бурлила, рыба плещется. Пока я замешивал прикормку, Сергей «поимел» уверенную поклёвку, причём зацепил приличную рыбину, которая рванула в коряжник:eek:. Пикер не фидер:cool:, крупной рыбой управлять в разы сложнее, к тому же, тоненькая «осенняя» оснастка, малюсенький крючочек. Сергей с трудной задачей справился, потихоньку вывел добычу из коряжника. Я с подсаком стоял рядом, чтобы принять монстрика.. приняли…пакет с водой килограмма на два, который мы посчитали рыбой…но как сопротивлялся!:D Видимо рыб в коряжнике смог освободиться, а крючок зацепился за этот пакет с водой.
У меня первая поклёвка около 12.00, плотвичка позволила уйти от полного ноля. До этого за 4.5 часа ни одной поклёвки. Пробовал всякое и по всякому - мотыля одевал по 1,2..10 шт.на крючок, за серединку, под головку, колечком, перловку – одну, половинку, четвертинку, опарыша –одного, двух…до 5шт., обрезал хвостики, разные сочетания – бутерброды. Ловил в проводку с придержкой короткой(1с), средней(3-4с), до полного останова на одном месте от нескольких секунд до почти минуты, короткая плавная, но частая придержка, как будто дразнишь рыбу «ну-ка отними». Пока время не пришло – поклёвок не было. После 12.00 поймал несколько плотвей(фото 4), позволивших отойти от ноля..правда уходил долго…и не далеко. Если бы не утренний рыбий концерт, можно было бы предположить, что рыбы – НЕТ…никакой, свалила куда-то на зимовку.
К вечеру разогрело, солнышко светит, из-за бликов на воде ловить на поплавок сложно, а на пикер не клюёт. Мы просидели до 18.00, уж очень погода хорошая, домой уходить не хотелось. После обеда пришел друг Эдик, но и к нему лещ не пришёл, только плотва. Эдик просидел до темноты.
На фото:
1.Не клюёт(Сергей и Эдик)
2., 3. Осень пришла
4. Мой "уход от ноля" - 440г
5. Эдик остался "в ночь".
 

Вложения

Последнее редактирование:

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
Только плотва!

Только плотва!

Вокресенье, 11.10.09.
Приехали с Тимуром(Mutabor) до рассвета, как обычно. Рыба гуляла, но не так активно, как в субботу. Холодно, на траве иней, лужицы прихвачены ледком. Тимур с пикером, я с МАХом.
На рассвете, прикормил VDE Turbo Black , и в путь! Поклёвки начались почти сразу, а самый пик клёва - с 9.00 до 10.00.
Плотва (только плотва!) брала на всё - мотыль, опарыш, перловка...Только после 10.00 она скорее "поклёвывала", причём на опарыша поклёвки более уверенные(сразу на утоп), но реже. На одного мотыля, иногда, обсосы...тюк-тюк и бросает, если в этот момент чуть придержать, порою срабатывает - рыб мотыля заглатывает до самой ж..., если зазевался чуть. На несколько мотылей( от 2-х на крючке) поклёвки реже, но надёжнее. Перловка. Одеваешь целую - тюкнет и бросит, а если оставляешь на крючке половинку или треть - берёт сразу в заглот и на утоп. Так как лещ не брал, днём ловил на кусочек перловки. Мороки меньше, не надо перенасаживать, проверять после каждого заброса. Одного кусочка перловки хватает на несколько плотвей. К обеду разогрело, ветра нет, пасмурно, поплавок видно хорошо, да ещё рыбёшка поклёвывает - прелесть!
Наблюдали с Тимуром такую картину: напротив нас, на том берегу, бежит кошка за кем-то, присмотрелись - большая водяная крыса, убегая, держит в зубах рыбу, причём, размеры зверьков сопоставимы. Думаю, если бы кошка догнала крысу, скорее всего, на крысиный обед к рыбе добавилось бы мясо. Видимо, рыба из Клязьмы вкуснее мяса:), поэтому крыса, не вступая в битву, просто убежала!
Тимур в 12.00 уехал домой(ребёнок маленький), но успел обновить свой пикер несколькими товарными плотвицами! И поклёвку видел, и поймал, а условия ловли у него были непростые(несколько кормушек оставил в корягах). Молодец!
После 12.00 стал кормить часто, своей прикормкой на базе GV+специи+хлопья геркулеса+грунт.
К вечеру, в надежде на леща, перешел на мотыля. Свободная проводка - нет поклёвок, чуть притормозил на мгновенье, через 1-2с поклёвка на утоп - плотва. Так и просидел до темноты. В этом году, может быть, это последняя рыбалка по летнему в таких комфортных условиях.
На фото:
1. Обновил фидер...
2., 3. Гости пришли..
4. Мой улов - 2кг340г.
 

Вложения

  • 66.6 KB Просмотры: 1
  • 83.6 KB Просмотры: 1
  • 87.8 KB Просмотры: 0
  • 85.4 KB Просмотры: 0

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Сегодня с Вадимом ловили плотву...
Плотва ловилась! У кого-то хуже, у кого-то лучше...
На мотыля почему-то не клевала... А вот на опарыша - хорошо! На перловку тоже ловилось, но с ней мороки больше...
Я поймал 43 штуки весом 2230... Ловил с рассвета и до 14.30
Отдохнули великолепно! Погода была просто шикарная!!!
(фотки у Вадима)
(Вадим, мне фотки пришли на kindel@mail.ru)
 

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
от рассвета до заката

от рассвета до заката

Суббота, 17.10.09.
Сергей(SL) ловил на пикер, я на МАХ 7м.
Утром шел дождь, пасмурно, но тепло - самая рыбацкая погода. Плащи сняли только к обеду.
Сергей сразу поставил плотву на прикормку, стояла мёртво. С реализацией сложнее. Несмотря на тонкую деликатную снасть( поводок 0.1, крючок №16-18), поклёвки выражались в едва заметном подрагивании вершинки - это если леска не очень сильно натянута, чуть сильнее натянул - поклёвки нет, а рыба сидит на крючке или мотыль обсосан. Но, не на того напали! Ещё толком не рассвело, а Сергей уже начал потихоньку "скирдовать" плотву одну за другой. Часто поклёвки происходили во время падения кормушки, если не успел подсечь - меняй насадку. Клевало волнами, были "неклёвые" периоды - рыба стоит, но не берёт. У Сергея практически все поклёвки были на мотыля, насаживал 1шт.колечком, 2шт...пучок, пробовал ловить на опарыша, перловку, бутерброды...но лучше всего на 1-2 мотыликов.
Я пытался ловить ЛЕЩА, но он не пришёл, только вечером(18.30), поплавка практически не видно, зацепил одного маленького-маленького лещика(грамм на 250). Плотва на лещёвой прикормке не стояла, периодически поклёвывала на 2-3 метра ниже. Ловил и на мотыля, и на перловку, и на опарыша, и на "секретное оружие" - сало, которое в этот день было секретным и для рыбы. Плотва попадалась на всё, но очень редко.
По агентурным данным:
Вторник(вечер), было холодно, Эдик выловил 2-х лещей(около 1кг и около 1.5кг) и одного(вес неизвестен:)) "отпустил" после пятиминутной борьбы, сломав , первый раз в жизни на леще, крючок.
Среда. Десяток плотвиц.
Четверг. ТРИ плотвицы:eek::cool::mad:(перловка-1шт., опарыш - 1шт., личинка стрекозы - 1шт.).
В среду и четверг была суперская, тёплая погода, рыба практически не брала. На мотыля ни одной поклёвки!:cool:
В пятницу погода испортилась, и знакомый Юрий, в проводку, наловил плотвы, плотва клевала весь день.
На фото: 1. Улов Сергея - 1.5кг 2. Мой улов - 900г.
 

Вложения

Последнее редактирование:

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Вадим забыл добавить, в улове у меня и у него опять было по "гибриду" лещеплотвиному.
 

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
Воскресенье, 18.10.09.
Ловили с Сашей(kindel) на МАХ 7м Мавер SL123, он на плотвином месте, я на лещёвом.
Плотва к Саше на прикорм встала сразу и никуда не уходила. Ловил он с легким притормаживанием. Опарыш рулил! Часа через два ловли Саша пожалел, что не взял садок, а решил ограничиться 25л ведром, вдруг не хватит:cool:…Наивный:)…ещё места много осталось…
Я гонял на мотыля, перловку, опарыш, сало…всё пытался поймать леща, но как обычно, в последнее время, не поймал. Плотва с утра и до 14.30 клевала, причем гораздо активнее, чем в субботу. Поймали все, кто-то больше, кто-то меньше, а народу было много. Сосед Коля добавил в прикормку мотыля и рубленного червя(улов-800г), Юрий, начинающий махальщик, добавил в прикормку пшено(улов-800г), Эдик размочил полбатона белого хлеба, добавил 200г жмыха, перемешал с землей и плотва стояла на прикормке до вечера(улов – 1.3кг). Эдик ловил на опарыша. Коля и Эдик ловили не с самого утра. В 14.30 уехал домой kindel , плотва , как будто этого ждала:p, взяла таймаут часа на два – ни у кого ни поклёвки:mad:. Потом расклевалась, но отражение осенней листвы в воде, вышло солнышко, не давало ловить – поплавка не видно:(. Около 18.00 поклёвки стали различимы, но в 18.30 уже темно. По итогам дня – лучше всего плотва брала при лёгком притормаживании, как ловил kindel и на «качели», когда плавно останавливаешь поплавок на мгновенье, отпускаешь, поплавок, как будто на качелях качается. Проводка получается медленная , поклёвки уверенные. При полном останове, порою, тюкнет и бросает.
На фото:
1.,2. kindel
3. Красиво жить не запретишь...
4. ...только тащить много...и так две ходки..
5. ... попался
6. kindel улов
7. мой улов-1.3кг
 

Вложения

Последнее редактирование:

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
Суббота, 24.10.09.
Сергей(SL) с пикером, я с махалкой. Приехали на речку первыми, в темноте, только рыб гулял и дождик накрапывал. Тепло. Пасмурно. С обеда дождь зарядил "по-взрослом" и не прекращался до самого вечера. Самая рыбацкая погода, но на этот раз, рыба об этом тоже знала... или догадывалась...а может быть кто-то подсказал...Плотва клевала весь день.
У Сергея на пикере поклёвки одиночные - тюк..и всё..Если успел подсечь - тащишь плотвень, не успел - обсосанный мотыль или вообще голый крючок.
У меня, а проводку, поклёвки уверенные, на потоп...это после того, как определился с крючком, насадкой и способом её подачи. Несколько штук поймал на бутерброт с опарышем, на чистого опарыша у меня не клевало. На перловку тоже поймал несколько штук, но лучше всего такой вариант: на крючке - один средний мотыль за серёдку и 1-3 мотылика(мелкий, почти кормовой) под головку. Ловил на крюк №18 Тубертини серия "2" специальные. Тонкие, крепкие , острые, мотыль не вытекал и оставался на крючке долго очень аппетитным. Выбрал именно эти из двух десятков мелких крючков в поводочнице.
С утра поклёвки на придержке прямо на прикормке, потом на "качели" (1-2м ниже). К вечеру - свободная проводке без придержки или проводки с лёгким притормаживанием, чуть притормозил и отпустил, всего 1-3 раза на проводку.
С прикормкой тоже мудрил, проверил 4 варианта:
1. база от GV + хлопья геркулеса+ мотыль + земля+ сироп конопли от SL.
2. база от GV + хлопья геркулеса+ мотыль + земля+валерьянка.
3. база от GV + хлопья геркулеса+ мотыль + земля+корвалол.
4. база от GV + хлопья геркулеса+ мотыль + земля + корица + кориандр + анис.
Лучшим оказался вариант № 3. Аптека рулит!
Эдик(улов - 2.120кг) ловил на своего "дипованного" опарыша, причём на обычного - не берёт. На чудо-опарыша - поклёвки почти на каждой проводке. Сергей ловил на всё, а "дипованного" чудо-опарыша выдавил на мотыля и тут же получил поклёвку.
На фото:
1. Наш с Сергеем улов - 3.5кг
2., 3. Кормим не только рыбу....
 

Вложения

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
Аптека рулит!

Аптека рулит!

Воскресенье, 25.10.09.
Приехали с соседом Колей, вооружившись махалками, фидерманов, на этот раз , среди нас не было.
Как только рассвело, погонял сначала без прикормки, стараясь понять, где сегодня рыб бродит:cool:…понял..минут через 40, поймав три штуки почти под самым берегом:eek:. Прикормил…и ловил на МАХ 7м, как на пятёрку. Периодически проверял дальнюю дистанцию, но плотва стояла мёртво прямо у меня под ногами. Поклёвки на каждой проводке. Ловил на одного мотылика, надетого чулком на самый мелкий крючок(№18 Тубертини, серия «2», специальные) , тот самый, на котором остановился в субботу. Опарыш – не берёт, перловка – слабенькая поклёвка на 10-ой проводке, несколько мотылей – так же, как и на перловку. Важно было, чтобы мотыль на крючке был свеженький, как живой, тода и поклёвка верная – на утоп, а чуть зевнул – доставай экстрактор. К 10-11.00 подтянулся народ…поздно, рыбу всю я собрал у себя под ногами:). Кроме меня никто не ловил. У соседа Николая тоже не клевало. Помудрил с его прикормкой, поделился своей , и у него тоже дело пошло(Улов 2.1кг плотвы и один подлещик на 600г, в том числе к концу дня). Пришел Эдик к 12.00, рядом все места заняты, и он «пошел в народ», сел метрах в 50 левее. Часа через 2 вернулся, сказав: «Там рыбы НЕТ:mad:…ну-ка...подвинься…чуть-чуть:D». Сел справа от меня и к концу дня снял 1.7кг плотвы с моей прикормки. Забрасывали по очереди и оба ловили, ни разу не запутались, а у нас у обоих семёрки. Эдик ловил на своего любимого «чудо-опарыша», на простого опарыша не клевало. Народ с левого фланга не ловил вообще, справа, ниже по течению, сразу за Эдиком, Толик поймал несколько плотвиц. Прикормка у меня была простая – база от GV – 0.5 кг+ хлопья геркулеса – 300мл+ корица, кориандр, анис+ 100г крупного мотыля+ местная земля – по объёму раза в два больше , чем самой прикормки. Этого мне хватило на весь световой день. А секрет - в добавлении корвалола:). На день хватило четверти пузырька, но духан стоял, как будто в больнице, в приёмном покое сердечника в чувство приводили:eek:.
На фото:
1. Эдик и Толик
2. Мой улов – 4.7кг.
 

Вложения

  • 100.7 KB Просмотры: 0
  • 90.4 KB Просмотры: 0

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
У нас межсезонья не бывает!

У нас межсезонья не бывает!

Суббота, 31.10.09
Поздняя осень, резко похолодало, сильный северо-западный ветер, временами идёт снег....
Но нас с Сергеем(SL) этим не напугаешь, не остановишь...лёд ещё не встал, значит - открытая вода! Межсезонье...а что это такое?:cool:...у нас не бывает!:) Рано ещё заготавливать кормушки к будущему сезону по выходным.:)
Сергей с пикером , я с МАХом.
Ещё не рассвело, а у Сергея на прикормке уже свирепствовала плотва. Заброс - поклёвка, но....реализация никакая, хвалёные(кое-кем на форуме) крючки Овнер серии №1 , синеватого цвета, никак не хотели цеплять рыбу:mad:. Стоило поставить фокс - тут же плотва грамм на 100, но при следующем забросе зацеп и "прощай крючок":(. Счёт 1:1. Счёт к концу рыбалки был не в пользу Сергея, но плотва им выловленная была самая крупная, вся в районе 100г.
У меня с утра в проводку плотва тоже клевала, но на прикормке и при очень плавной придержке. Из за сильного ветра , дул по течению, трудно было сделать "правильную" проводку. Простая проводка без придержки не работала, наверное, рыба не успевала рассмотреть насадку , а если ей удавалось рассмотреть, то не успевала схватить:). Если придерживаешь и рывок, из-за порыва ветра, даже небольшой - тоже нет поклёвки. Удавалось отловить отдельные экземпляры только при ослаблении ветра, нечасто. Вся рыба была набита прикормкой. Вне "зоны кормёшки" рыба не брала вообще. На левом фланге, Толик и ещё два рыбака за весь день не увидели ни поклёвки.
Плотва поклёвывала с утра до 12.30 и с 15.30 до 17.00(уже стемнело), с 12.30 до 15.30 перерыв. К 12.00 пришел Эдик, отловил карася грамм на 200, двух плотвей грамм по 70, помучился с нами в период бесклёвья, около 16.00 завершил рыбалку со словами:" Ветер задолбал, не даёт сделать "правильную" проводку".
На фото:
1. Чайку?...
2. В процессе...
3. Эдик(слева) закончил рыбалку, Сергей ещё в процессе...
4. Улов "на троих" - 2кг.
 

Вложения

  • 62.9 KB Просмотры: 0
  • 71.5 KB Просмотры: 0
  • 79.7 KB Просмотры: 0
  • 81.4 KB Просмотры: 0

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
Праздник на рыбалке...или рыбалка - праздник!

Праздник на рыбалке...или рыбалка - праздник!

Среда, 04.11.09
Праздник, День Примирения, правда этот праздник как - то не прижился, кто с кем примиряется?... то ли дело 7 ноября - это был Праздник. Всё равно выходной, на работу с утра бежать не надо, свободный день, да ещё в середине недели. Кто-то пьёт водку, кто-то встречает гостей и с ними за праздничным столом пьёт и закусывает, кто-то просто отсыпается. Мы с Сергеем - на речку!
Речка встретила пасмурной погодой, правда без ветра, потом пошёл снег(фото 1), а после обеда солнце(фото 2,3). Плотва поклёвывала, сначала на прикормке на придержке, потом с прикормки сбежала ниже по течению и брала уже на свободную проводку без придержки. На прикормке, видимо, на время поселился рыб посерьёзней, но клевать не хотел. Несколько раз брал насадку и тут же бросал, если бы не точно настроенная снасть - и не видел бы ничего(насадка цела!). Потом поклёвка одна была как зацеп, чуть-чуть подержал - сход, рановато...кто же знал! Насадка опять не тронута! К вечеру на прикормку вернулась плотва. Сегодня поставил основную леску 0.1, в субботу была 0.12 - количество уверенных поклёвок возросло, т.е. если схватила, то 90% что поймал. Клевала плотва на одного свеженького мотылика, перловку и опарыша игнорировла. Если два мотылика, то поклёвка на пятой-десятой проводке, если больше - поклёвок нет.
День прошёл замечательно, холодно не было, руки , практически, не мёрзли(-1), погодные условия ловить позволяли, и рыба поклёвывала.
На фото:
1.Утро, пасмурно, идёт снег
2,3. После обеда - солнышко
4. Улов - 3.650кг
 

Вложения

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Составлял компанию Вадиму, ловил на пикер. Как принято говорить рыбалка "трудовая". Порвано и поломано столько, что о количестве писать не хочется. Если кратко, то так, ПГ основная моно 0,14 поводки 0.08 и 0.1 . на более толстые поклевок не было вообще. Глубина метр с небольшим .Поклевки двух типов первые-нано (на уровне ощущений) полуунцовая D-flex вершинка практически не реагирует (еле-еле), вторые - резкий рывок, но один, если ловишь "с руки" рыба в садке, нет в пролете. Была поклевка чего то солидного, подержал немного несколько толчков жужжание фрикциона и ... разогнутый гамагатцу фидер №14.
Вторая рыбалка подряд (31 октября и 4 ноября) сплошной подбор крючка под условия ловли. Всегда скептически относился к подбору крючка, ну проверенный, ну прочный, удачной формы- бери и лови. На этих рыбалках понял как заблуждался.
Итак мой рейтинг крючков по двум рыбалкам:
Беспорный лидер Fox матч 5 серии № 14 и 16(микро барбел, по моему) но поскольку много зацепов и обрывов поводков, вынужден был искать более бюджетную замену.
Второе место Дреннан фидер № 14.
Третий Тубернити 15 серии.
Четвертый гамагатсу фидер №14, разогнулся на рыбе.
И безусловный аутсайдер Овнер 50001 №16 за две рыбалки ни одной пойманной рыбки, несколько сходов и все.
Это мой опыт без претензий на советы, поэтому критика не принимается, просто у меня было так.
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Итак мой рейтинг крючков по двум рыбалкам:
Беспорный лидер Fox матч 5 серии № 14 и 16(микро барбел, по моему) но поскольку много зацепов и обрывов поводков, вынужден был искать более бюджетную замену.
Второе место Дреннан фидер № 14.
Третий Тубернити 15 серии.
Четвертый гамагатсу фидер №14, разогнулся на рыбе.
И безусловный аутсайдер Овнер 50001 №16 за две рыбалки ни одной пойманной рыбки, несколько сходов и все.
по двум первым имею такое же мнение,оба нравяться,третий и четвертый не пробовал,а вот пятый работает в большем размере,но сечь на него надо от души и вовремя.
 

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
Суббота, 07.11.09.
Ездил на машине с соседом Михаилом и с двумя Колями.
Так как у "рулевого" время было ограничено, рыбалка получилась короткая(до 13.30),...но продуктивная.
Впервые за последние 2 месяца плотва клевала...КЛЕВАЛА с самого утра и до отъезда. Условия для ловли идеальные - ветра нет , пасмурно, тепло. Поплавок видно отлично, любую проводку сделать - без проблем. Сначала плотва немого капризничала, поклёвки неуловимые, а мотыль тю-тю.., попробовал разные варианты насадки мотыля(на опарыша - не берёт, перловка - схватит чуть-чуть и бросает). Колечком - рулит! Потом плотва расклевалась, и можно было насаживать мотыля как угодно, да и на 2-3шт. попадалась. Ловил на одного , насаживал чулком с середины, а жало выводил через головку.
Как только пристрелялся, поклёвки - на каждой проводке. Если рыба брала не на прикормке, а где-то(размер мельче)...подбрасывал пару шаров, и рыб возвращался "к столу".
Прикормка: извёл 0.5кг Гуткевич большая плотва+стакан хлопьев геркулеса+100г мелкого+местной земли...много.
Мой улов(на фото) - 4.840кг, а наш "рулевой" Коля(Мишкин сын) наколбасил - 7.100кг, нашёл ямку под берегом ...ловил "из-за угла".
 

Вложения

  • 72.4 KB Просмотры: 0
  • 64.3 KB Просмотры: 0
Сверху