р.Ипуть

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Доброго здоровья всем.
Я пока что еще новичек на этом форуме в качестве пользователя, хотя читаю его уже полгода, но так же я новичек и в освоении фидера. Живу в небольшом городке Добруш , в Беларуси, недалеко от той точки где сходятся границы России , Украины и Беларуси.
У нас протекает небольшая река Ипуть , вот о своих впечатлениях на минувшие выходные и хочу рассказать.

Предыстория:
Надоела борьба с конкурентами, неделю приваживаешь место, день два половил , и всё , приходишь утром а на прикормленом месте два а то и три "халявщика" сидят с наглыми мордами. И вот уже под закрытие сезона попадает в руки статья о ловле фидером.
Заинтриговало...
Через поиск "гугу " и занялся так сказать изучением нового для меня способа в теории.

Теперь можно переходить и к сути. Гг.
Выбрал себе снасть не по принципу громкого брэнда , а то "что в руку легло". Стекло, китай, хеви 3.9 , 80-140 гг.
Еле-еле дождался открытой воды и первые пять - шесть выходов по большой воде посвятил осваиванию новой для меня снасти. Учился бросать тяжелые грузы параллельно изучая возможные в дальнейшем места ловли. После маховой удочки и легкого спиннинга отличия весьма существенные.
Потом случился аврал на работе, пошли огороды , короче хронический цейтнот.
И вот наконец долгожданные три выходных дня! Да и с работы домой приехал пораньше. В пятницу вечером срываюсь на речку.
Место выбрал на границе старицы и основного русла , где русло делает поворот почти под 90 градусов.
Прикормку заранее не приготовил, не расчитывал что приеду с работы раньше, по-быстрому намешал сухарей, печенья , геркулеса .
Первую поклевку увидел минут через сорок. И первой рыбкой оказался ерш. Минуты через три взяла густёрка. Потом кто то обкусывал червей по миллиметру но результата ни какого. На личинку ручейника рыба внимания вообще не обращала. Побродив по берегу нашел несколько личинок стрекозы. И только кормушка легла на дно , как сразу последовал сильный удар, я еще и слабину не успел выбрать. Взяла густера больше 300 грамм. За двадцать последующих минут поднял еще 8 штук. Потом как обрезало , ни одной даже слабой потяжки . Зато сосед с ямы на донку поднял сомика около 3 кг.
На этом наш вечер закончился.
На следующее утро окрыленный успехом пришел на то же место. Но за три часа поймал только три густерки.
Ни чего из того что было с собой и нашел на берегу рыба есть не хотела.
К вечеру сварил перловки с пшеном. И пошел снова пытаться поймать хоть что нибудь. Через каждые два-три заброса менял насадки. Примерно через час была первая поклевка , но такая осторожная , что мог бы и не заметить. Подсек , почувствовал удар в руку, что то дернулось не оказывая особого сопротивления. Подмотал метров десять , вот тогда и пошло активное сопротивление. Попался подлещик под полкило. Но зацепил за самый край губы. Вспомнил что читал , если поклевки осторожные , то нужно увеличить длину поводка. Так я и сделал, но так как избытком скромности не страдаю , то повесил сразу больше метра, на сколько хватило размаха рук когда отматывал леску. Тем не мене сработало. Через два три заброса стали попадаться подлещики по 300-400 грамм. Поднял за вечер еще десяток. Но тут уже ближе к вечеру на реку стали собираться люди желающие отпраздновать День Победы на природе, особо горячие начали купальный сезон. И я решил что на сегодня достаточно.
12 рыбин в садке определено тянули на килограмма 4.
На следующий день , 10 мая, почти весь день сыпал дождь, даже гремело . Но так как с делами домашними вроде справился , посевная закончена, решил пойти снова на облюбованное место. Думаю по такой погоде мало кого купаться потянет. Около 3 часов дня я был уже на берегу. Рядом сидели несколько поплавочников. А на реке , под дождиком . На самой струе , время от времени выворачивались лещи. Клевать начало после второго заброса. Но ни как не мог ни кого подсечь , кто то , скорее всего мелочь , по маленьким кусочкам съедал моих червей. Тогда я повесил на крючок два больших червя , сразу не обратив на них самих внимания. Далее динамика такая, заброс, минута -другая и кормушка освобождается, ее начинает сносить течение. Вот тут и началось. Только кормушка пару раз прыгнула по дну, пошло мелкое дрожание и сильная потяжка , подсечка , есть , кто то хороший, фрикцион сработал. Сосед поплавочник , подходил покурить-поговорить, взял леща в сачок. На глаз более килограмма. вот он то и обратил внимание на червей.
-Ааааа , так вон ты как, одного белого одного красного цепляешь....
Я посмотре и точно , один обычный земляной , а второй выползок.
Снова цепляю разноцветную пару, динамика та же. Кормушка разгружается , два три прыжка по течению и уверенная поклевка.
Ради интереса опробовал другие варианты, не работает. На земляного вообще внимания не обращает, а выползка и навозного по мелким кусочкам рвет. Вешаю красно-белую пару , после освобождения кормушки обязательная поклевка.
В тот вечер я садок еле поднял из воды.
Вот такие у меня были чудесные выходные на речке Ипуть , практически в черте города.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
доброго всем!
Вчера после работы снова выбрался. Но такой удачи как в прошлый раз уже не было. За весь вечер было поймано три подлещика примерно по 400 г и пять небольших густерок .
соседи поплавочники время от времени ловили мелкую плотву и густерку в пол-воды. На той яме где сосед вытащил сомика (мы и живем рядом) постоянно теперь "дежурят" два - три человека , гг, но результат
нулевой. Вода за неделю упала на сантиметров 80 но в русло река еще не вошла. Пойма по-прежнему залита. Но я думаю к концу весеннего
ограничения войдет в русло.
Свой успех в прошлые выходные предположительно объясняю стабильным закормом в течении трех дней одной точки и удачно (случайно) подобранной наживки, поправьте меня если ошибаюсь.
Фидером всё равно очень доволен. Приобрел себе еще и легкий пикер . В ближайшее время опробую его на затонах . Там с хэви не развернешься , места маловато.

Удачи всем.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Жара 33 - 36 . Река обмелела . Рыба в коме. И где стоит не понятно. Глубины больше 1.5 метра найти очень сложно. Вода цветет, водоросли гниют. Короче полная жжжж!
 

cxJo

Участник
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
13
Возраст
40
Адрес
Гомель
привет, землякам! я из Гомеля.
а где на ипути ловишь?
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
привет, землякам! я из Гомеля.
а где на ипути ловишь?
Доброго здоровья.
В основном на участке от Добруша до Ларищево. Выше не ездил , по левому берегу там не особо места. А по правому выше Добруша на 4 км зона отчуждения .
Пока была большая вода , я даже до леса редко доходил. Хватало мест практически в черте жилого сектора.
После того как начал осваивать фидер, конкурентов у меня практически нет. А 4-5 кг рыбы за вечер , на мой взгляд более чем достаточно.
 

Archy

Новичок
Регистрация
25 Июн 2008
Сообщения
7
Адрес
Минск
Добрый день. Поясните пожалуйста, зона отчуждения только по правому берегу? т.е. если перебраться на левый, можно ловить, например км 10-15 выше Добруша по течению?
Интерес вызван тем, что в тех местах проводил все каникулы в детстве (80е годы), и вот теперь ностальгия :)
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Выше Квасья по обоим берегам запрет, только с лодки, да и то стремно , могут и 10 базовых выписать. А так до Селища и лесника можно ловить свободно по обоим берегам . Двенадцатка правда заросла травой
до ужаса, но при желании места выбрать можно.
мне с коммуны просто в ту сторону не особо сподручно добираться.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Гг. Жара , а грибы пошли... (цитата из детского мультика)
Не смотря на жару , сегодня выбрался на своё облюбованное место меж двух перекатов.
Начало было весьма многообещающим. За семь первых забросов
выловил четыре кормушки, три моих и одна левая, типа метод, вероятно с балды чьей-то.
Хотя и как говорят гидрологи местные температура воды 28 градусов , клевать начало на удивление быстро, лаврушка правда , однако клевала весело.
Но вот когда солнце начало садиться , началось настоящее весельее.
Рыба сегодня брала как ошалевшая.
Даже на струе поймал карася на полкило.
До двух 17ти литровых ведер конечно не дотянул чуток, но мягкое ведро для прикормки было полное, мелочь потом практически всю вернул реке.
В качестве бонуса четыре "стенсена" и как для развлечения
с полдесятка сомят-головастиков . (этих даже в садок не ложил , стыдно брать таких)
Прикорм был "салапинка" и красный трапер. Наживка червь, опарыш, перловка , кукуруза , все по отдельности и в разных сочетаниях.

http://album.jabbim.cz/kotwas@jabber.ru/07082010(001).jpg
 
Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
До двух 17ти литровых ведер конечно не дотянул чуток, но мягкое ведро для прикормки было полное,..
Котвас, молодчеГ!
Но особенно порадовал за 4 кормушки - у кого-то это "расходный материал", у тебя "приходный" :D.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Котвас, молодчеГ!
Но особенно порадовал за 4 кормушки - у кого-то это "расходный материал", у тебя "приходный" :D.
Из приходного только метод, три моих это ранее обрезанные щучками.

К теме непонятных моментах на рыбалке, поводок и шнур , если брать кормушку как конечную точку , обрезаны точно на одинаковом расстоянии. Разница 2-3 мм.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
К теме непонятных моментах на рыбалке, поводок и шнур , если брать кормушку как конечную точку , обрезаны точно на одинаковом расстоянии. Разница 2-3 мм.
Интересно, на каком (от кормушки, или от отвода под нее)?
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Перешел на ночной образ жизни, гг, днем обычно клюют мелкие подлещики и дробастеры, иногда правда и окушок садится, а ночью самые настоящие стенсены , хотя и поклевки не частые , но очень уверенные. Реализация 95% , не меньше. В прилове бывают судак и сомики . раза три попадались караси и один раз язь.

И самое главное , что не жарко. Гг.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Осень настала, холодно стало, птички гг
Ой !
Рыбки совсем перестали клевать...
На этой неделе два выходи почти полный ОП. спасали только сомики.
По светлому попадались мелкие микроокунь голавлики и ельцы .
Вечером и ночью
ерш и нанолещи.
Вода очень прозрачная.
Видно пора переходить на спинн с фидера.
так как не могу даже предположить где искать , ни на ямах ни вокруг них , ни на отмелях ни кто не отзывается.
 
Последнее редактирование:

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Минувшие выходные прошли хотя и нерезультативно , но весело. Правда и на реку выходил только один раз, в пятницу , после работы.
Пока было светло, меня усиленно атаковал мелкий окунь и пескари , когда стемнело ерши и бычки. Из того что можно было положить в садок попались один
подлещик не более 300, окунь , этот по солиднее , ближе к килограмму, и голавль около 400.
Ну не совсем пустой, и то хорошо.
Но веселье было от другого.
После окуня, на всякий случай поставил поводок 0.22 и вот сижу жду.
Поклевка была вроде дробастерская , но очень активная, подсек, слышу мелкое трепыхание , а чем ближе к берегу, тем тяжелее идет рыбина.
Вот уже и фрикцион стал срабатывать, подвожу ближе, вижу окушок грамм на 50 , не больше , а удилище в дугу , и из рук вырывается. А время уже нормальные сумерки, так уже ни хрена не видно, а для фонаря еще рано, тоже бесполезно. Зажал фрикцион, положил за стойку на излом, и стал тянуть руками.
Оказалось зацепил кормушкой за чью то утопленую "резинку".
Мотовильце , основная с оборванными поводками , метров 8 жгут как стартер от планеров , и грамм 600, не меньше, кусок свинца на конце.
Ну хоть свинцом на халяву разжился.

Пока я с этим подарком боролся , стемнело, луна вышла.

Снова забросил. Снасть настраивал на срыв после разгруза кормушки, после пятого или шестого заброса , только кормушка пошла по дну, таааааакаааааая
потяжка...
Подсек. Что то есть! Короткие но очень сильные рывки. Но как только вывел со струи на тиховодье , рывки прекратились и идет просто что то тяжелое.
Какого же было мое разочарование , когда я в свете фонаря увидел фанерную спинку от стула, она выгнута немого, вот на течении и играла как блесна, а на заводи пошла как лыжа.
Апофеозом в пятницу стала вытащенная половинка кирпича, обвязанная вискозной веревкой как подарочной ленточкой и воняющая керосином.

Дальше , в тот день, я решил не продолжать...
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
И так , сезон 2011.
Аномальным было уже само начало . Лёд в русле стаял раньше обычного срока , впрочем не только на Ипути , касалось всех рек в Гомельской и Брестской области Днепровского бассейна. В связи с этим даже весенний запрет перенесли на две недели раньше . И в то время когда я уже пробовал открыту воду , на затонах и старицах во всю отрывались зимники провожая последний лёд.
А вот паводок в этом сезоне начался на много позже предполагаемого времени , когда его уже практически не ожидали . С уровнем прошлого года не сравнить , в 2010 уровень был вообще критический , но всё равно достаточно высокий.
По высокой воде , а держалась она достаточно долго , искать рыбу в русле было бесполезно , вся она держалась на затопленной пойме . Где актино питалась после нереста. И вытащить её на доступные места прикормом далеко не всегда удавалось . Когда паводок сошёл , то создалось такое впечатление что рыба осталась либо вверху , либо вся скатилась в Сож и ниже . Хотя и бывали единичные удачные выходы , но случалось это в основном когда ,как говорит Дима , включали рыбу и она была активна практически по всей обозримой аквватории.
К середине июня уровень воды начал стабилизироваться , но тут снова засада , пошли дожди . На мостах у нас установлены шлюзы для регулирования уровня , и вот когда пошли дожди и вода стала давить сверху ( Ипуть берёт своё начало в Могилёвской обл. в Беларуси , протекает по Смоленской и Брянской областям и вливается в Сож снова в Беларуси ,в Гомеле ) , наши "водяные" стали бессистемно дергать шлюзы , из-за чего уровень воды на участке от шлюза до устья мог в сутки меняться больше метра в ту или иную сторону. На том участке что выше шлюза это тоже сказывалось, но по относительному уровню не на столько круто.
Сейчас со шлюзами вроде притихли , но рыба от этого клевать не стала. И уровень воды держится практически как весной. На многие места хорошо знакомые по прошлым годам просто не могу даже близко подойти.
В выборе мест нет ни какой системы , два дня подряд ни одно место не работает стабильно. Точно так же и по времени суток , один день по светлу берёт на глубине а на ночь выходит на отмель , в другие дни наоборот.
По самому клёву тоже аномалий достаточно , то резкое повышения (хотя и не длительное )активности судака , то окунь и краснопёрка среди ночи на перловку , то сомик в полдень на горох.....
Хотя сезон ещё не заканчивается , надесь что ещё прорвёт ....
 
Сверху