р. Днепр

Logrus

Участник
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
13
Возраст
41
Адрес
г.Гомель, Республика Беларусь
Позади сезон открытой воды 2011, погода неумолимо напоминает о неизбежном наступлении зимы, а поскольку зимней рыбалкой я пока не имел счастья быть инфицированным, решил направить избыток энергии в писательское русло с надеждой что хотя бы это поможет справиться с начавшейся ломкой!
Как бы странно это не звучало, но начать хотелось бы с конца – с рыбалки, которая закрыла мой сезон открытой воды!
Огромное желание вырваться к воде, совпавшие выходные и наметившийся просвет в осеннем сезоне дождей позволил мне с закадычным товарищем Андреем позволили реализовать задуманное. Была проведена основательная подготовка: запасен набор наживок в виде белых и красных копошащихся братьев, подготовлена глина и связаны поводки метровой длины ( последние мною использовались в первые). В качестве места проведения боевых действий была выбрана летняя дислокация на берегу Днепра в районе деревни Смычок неоднократно радовавшая хорошими уловами. Конечно на ситуацию мы смотрели реально, всё таки осень - холодно, но надежда была, и ещё какая! Определившись с транспортом и обозначив время «Ч» обсуждение официально было объявлено закрытым. Но самое интересное было впереди…
Утром следующего дня звонок Андрея заставил меня оторваться от подушки, а сознание приходя в себя от медленной фазы сна чётко обозначило ситуацию – «ПРОСПАЛ» ! Как часто бывает, вечером на кануне я долго не мог уснуть предвкушая поездку. А ночью кто-то ( точно знаю что не Я) , некий мистер Хайд предательски выключил будильник! Быстрые сборы, и я уже мчусь по полупустой улице попутно прогревая двигатель. А уже через 15 минут мы ехали по трассе, оставляя за спиной пробуждающийся город.
Прибыв на место, обнаружили присутствие ночного десанта с батареей «болд», занявших приличный участок берега. По показаниям взятого «языка» в прилове присутствовали подлещики до 200 грамм и прочая мелкорыбица . Отвоевав у аборигенов кусок суши занялись подготовкой своих орудий к бою. Простукивание дна показало плавное снижение глубины с наличием чёткой границы глинистого дна и прибрежного участка ила! Именно на этом участке и было принято решение ловить! Прикормку использовал польскую : Lorpio Extra Universal – 1кг, и Mondial-F Supermix Fider – 1кг + 1 кг глины. Пока замешивался терзала мысль: как же проявит себя рыба, и удастся ли реализовать задуманное!

К тому моменту, когда моя первая кормушка полетела в намеченную точку, у Андрея, который закормился раньше меня в активе уже было пара не реализованных поклёвок. После короткого совещания причина «дробастера» в виде короткого поводка была устранена, и первые нано-густёрки и подлещики под 70 гр. Полетели в садок. Мало-мальски рыбка поклёвывала, погода радовала отсутствием дождя, а к полудню и от соседей-рыболовов не осталось и следа. К обеду клёв стал пропадать, но стремительная поклёвка на Андреев фидер заставила проснуться. И так фрикцион слегка повизгивает, подсак на готове и …. , взору предстаёт нарушитель спокойствия – красно книжный подуст. Временно поместив последнего в садок, наращиваем темп кормления но чуда не происходит и на крючок продолжают вешаться рыбки аквариумного размера. Примерно через час была ещё одна поклёвка опять же на фидер Андрея, которой не ожидали. После плавной подсечки, последовал один мощный рывок рыбы, который деликатному поводку не оставил ни малейшего шанса. Обидно, досадно, но ладно!
Не надеясь на чудо, после короткой фото-сессии «героя дня» с «рыбой дня» приступили к сборам! Всё-таки не смотря не на что рыбалка удалась, повезло с погодой и увидели радующую взор дрожь вершинки!!!
 

Виктор

Участник
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
91
Адрес
Гомель
Днепр. Соколиные дубы. Ликбез.

Днепр. Соколиные дубы. Ликбез.

Написанное, рыболовным отчетом не является!
Просто воспоминания и счастливый кусочек моей жизни.


- Папа! Алло! Папа!!! Ты меня слышишь?!
- А…, Что?!
- Ты слышишь меня?! Алло!
Голос дочери напряжен, дрожит и звенит от возбуждения.
- Алло! Ты что спишь? Папа тут Димка…, Папа?!
Господи! Они на Днепре! Что с зятем? Так, МЧС - 101, Скорая 102, нет -103, там еще погранцы рядом, могут помочь, только бы не водолазы…
- Да доченька! Сейчас выезжаю! Что с Димой?!
- Куда выезжаешь?
- К вам! Дашенька, успокойся! Я быстро! С Димкой – то что?
- С Димкой…, он леща поймал, огромного…, да…, а четыре оборвались…, а вот эта лесочка с крючком…
- Чего?!
- Лесочка, говорю с крючком…, ты, что спишь еще…, десятый час уже!
Действительно сплю! Законный мой выходной. Вчера выдалась очень суматошная суббота. Дочка с мужем и их друзья, еще одна семейная пара, решили провести выходные на природе, на берегу реки. План не изобиловал оригинальностями. Поставить палатки, шашлычок под красное сухое, купание, ловля рыбы, ушица, опять купание, рыба в фольге на решетке под белое сухое… Ну, всем все понятно. Моя задача состояла в том, чтобы найти перспективный берег, сопроводить до места, поймать им несколько рыбешек, параллельно проведя короткий ликбез по ловле донными снастями, устранить мелкие огрехи установки палаток, оставить подготовленные к ловле снасти и запчасти к ним, ну и … Можно было бы уезжать. Чего еще там старичью торчать с молодежью и смущать их своим присутствием? Поэтому весь вечер пятницы и пол - ночи субботы я перебирал свои кормушки, вязал поводки, запаривал перловку, искал колышки от палаток и грузил весь свой скарб в автомобиль. И нужный, и тот, который заявлен не был, но мог пригодиться и совершенно бесполезный, так - на всякий случай.Еще вечером мы решили с женой, что поедем вместе. Она все еще восстанавливается после тяжелой операции на коленном суставе, ходит с костылями и далеко передвигаться не может. И я подумал, что поездка на реку взбодрит ее, даст возможность потренироваться в ходьбе, да и сколько уже можно сидеть в одиночку в четырех стенах? Решено! Едем вместе, вернемся к обеду, а детишки пусть развлекаются без нас.
С выбором места у меня вообще никаких проблем не возникло. Я созвонился с нашим активным форумчанином, отличным рыболовом и просто хорошим человеком, который всегда готов прийти на помощь. И в процессе разговора он объяснил все особенности данного участка Днепра и дал массу очень полезной информации по ловле донными снастями и поплавочной удочкой. Спасибо Влад! Ну а место? Да чего его скрывать? Неоднократно писал я о нем, и если покопаться в отчетах о рыбалке на Днепре за сентябрь 2009 года, можно описание этого места найти под названием Соколиные Дубы. Классика, сокровищница мировой рыболовной литературы.  Это там, еще совсем не стары БАК был покусан пауками це-це и заболел «сонной болезнью днепровских рыболовов». Подозреваю, что он так окончательно не излечился от этой болезни, конечно совершенно не опасной, а может даже полезной, как для самого рыболова, так и для рыбного населения реки. Ну, так вот Соколиные Дубы, только чуть ниже по течению. Широта северная, долгота восточная. Координаты совершенно точные.


Вот не поленился и нашел! Наш совершенно счастливый и совсем еще молодой БАК за легендарным дубовым столом, на дубовой лавке Соколиных Дубов. К сожалению, до нашего времени стол и лавки эти не сохранились. Нашлись специалисты и вывезли это богатство себе на потребу или потеху. И я совершенно точно уверен, что вывезти эту многовековую древесину отсюда можно было только с применением плавкрана и баржи с буксиром. Комментировать ничего не хочу, с деловой хваткой тут все нормально, а имущество это, по большому счету было бесхозным. Просто место слегка опустело и стало оно менее уютным, менее дружелюбным что ли. Стало ли оно менее привлекательным для рыболовов или просто желающих отдохнуть на берегу Днепра? Да нет, конечно! Рыба тут, по-прежнему, исправно ловится, когда ей хочется этого, самая разнообразная рыба, любого размера и на любой вкус. Все так же огромные могучие дубы стерегут могучую реку по ее обрывистым берегам, и Днепр тут уже действительно могучий после впадения матушки Березины, самый настоящий Днепр. Через один – два поворота он примет в себя светлые воды моего родного Сожаи еще километров сто до Нижних Жаров останется настоящей рекой. А потом все! Цепочка гигантских слабопроточных, зарегулированных водохранилищ протянется до Черного моря, но рекой в моем понимании это уже не будет.

Еще одна причина поездки именно сюда, заключалась в том, что зять мой Дмитрий родом из этих мест. В ближайшей деревне от этого места находится его родовое гнездо и до сих пор проживает его родной дед Николай. Очень хотелось парню показать своей любимой и друзьям места, в которых он вырос. И я был не против. Давно тут не был, а связано с этим берегом огромное количество воспоминаний о событиях как очень приятных, так и тех, которые могли закончиться трагически.
Ну так получается, что вот надо бы писать о рыбалке, а тут накатывают воспоминания, накладываются друг на друга, совершенно некстати вспоминаются какие-то давние события, люди, растения, элементы берегового дизайна или звери… И меня заносит в эти воспоминания, а надо бы конкретно, деловито и коротко:Колмик Легенд экстра хэвик, ШиманоБайтранер АЭРО ЖТЕ, Берклейфайрлайн 4 либра, Браунинг дроп 100 грамм, дальняя бровка, 10 прикормочных «Траппрер-Лещ» плюс «Траппер-фидер», плюс мелкий, плюс пинки, плюс секретный компонент, бутерброд мотыль- опарыш, подлещ встал на точку, после десятка мелких влетел трешник, брал рукой, все амнистированы. Оттянулись по полной. И фото конечно: Колмика, Шиманы, автора вместе с колмиком и шиманой, амнистированных и оттягивающихся в различных вариациях. Лаконично и понятно все, кроме секретного компонента. Вот, не получается так! Растягиваю и растягиваю на совершенно ненужные события и посторонних людей. И когда, наконец, дело доходит до: «Взял резко! Смотал 50 метров шнура и ушел в корчи…», большинство уже спят, или, не дочитав,шарятся по другим веткам, с более конкретными сообщениями, отчетами и фотографиями.А рыбалка…, она ведь абсолютно разная для каждого из нас. И такая: с Колмиками и Шиманами, и совершенно иная, с дрожащим от возбуждения и азарта голоса в телефоне, судьбой ничейного, а потому общего стола на берегу, пауками це-це, которых то и нет на белом свете (а то прошлый раз некоторые спрашивали)… Все это тоже рыбалка. Нет. Не правильно. Все вместе – это РЫБАЛКА. И пусть мой отчет не будет рыболовным. На самом деле он околорыболовный. И пусть так будет, для моего собственного спокойствия.
И еще одно отступление. Потерпите, постараюсь коротко. Пишу и себе помечаю: вот об этом надо будет попозже подробно, вот тут пофилософствовать в ветке «Зачем мы едем..», вот тут тоже целая история получится... Сюжетов и тем просто огромное количество. Так вот коротко, почему я тут не был так давно. Последний раз, 8 лет назад был я на этом берегу со своими корабельными сослуживцами, самыми близкими друзьями: Петровичем из Киева и Серегой из Москвы. Политическую географию ощущаете? Хотя тогда еще, никаких Крымов и Донбассов не предполагалось. Однако подспудно зрело. И между этими двумя тоже зрело. А я их позвал сюда, на наш белорусский Дняпро. Потому что дороги они мне были оба, и одинаково близки. Планировали праздновать день ВМФ. Который должен бы быть назавтра, но для нас троих, и жен наших он так и не состоялся. Потому что пока я с женщинами ставил лагерь, таскал дрова и хлопотал по хозяйству, эти двое успели нажраться так, что даже морды друг другу набить как следует не смогли. А предметом спора-то было, даже не «Динамо» Киев – «Спартак», а время и направление на место восхода Венеры. Причем эти два астронома тыкали куда-то на запад и ждали восхода утренней звезды немедленно, до захода Солнца. Хотя были недалеки от истины, Венера там как раз в это время заходила. Кончилась эта белогвардейская пьянка в 4 утра, когда я уже во весь опор мчался с серо-зеленым Серегой в кардиоцентр. Никогда еще мой желтенький Пыжик не летал так быстро! Обширный инфаркт. Я успел! Сердце остановилось через 40 минут после того, как передал Сергея в реанимацию. Но его запустили! Восхищаюсь нашими медиками! Реанимировали этот лысый, зеленый, почти уже труп. И теперь он рыжий, румяный, очень вальяжный шлет мне свои фотографии, то из Франции, то из Италии, или Испании. С неизменным бокалом вина в руке. А на рыбалку мы с ним больше не ездили, хотя и встречались после этого неоднократно. И сюда, именно на это место, я не поехал бы, если бы, не дочка и зять Димка. Спасибо, вытащили.
 

Вложения

Виктор

Участник
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
91
Адрес
Гомель
Так вот начну с фото. Неудобно мне, конечно, за оптику своего телефона, Однако общая картина Днепра в этом месте вот такая. Вверх по течению.
https://salapin.ru/forum/attachment.php?attachmentid=29629&stc=1&d=1502335609
И вниз по течению.
https://salapin.ru/forum/attachment.php?attachmentid=29628&stc=1&d=1502334959
Возвращаясь к светилам хочется отметить, что если примерно в 20 часов 30 минут, вы на этом берегу усядетесь определенным образом в свои кресла с баночками «Лидского премиум» (к примеру) и замрете, то сможете наблюдать, как «утомленное солнце, нежно с морем прощалось». Так тут устроен закат, а то, что в качестве моря выступает река – особого значения не имеет. Но приехали мы не на закате, а на восходе. Было пасмурно, и шел неторопливый теплый грибной дождь, Он никак не помешал поставить лагерь, разжечь мангал и заняться снастями. Друг моей дочери, а он, кстати, также Дмитрий (назовем его Дмитрий 2-ой) вооружил спиннинг и попытался приступить к джиговой ловле. А мы с Дмитрием 1-м занялись фидерами. Знаете, я хотя и заядлый, но достаточно посредственный рыболов, рыболов средней уловистости. И учитель этому делу из меня никудышный, потому что как правильно, я и сам не знаю. А вот тут, сейчас отчетливо осознал – передать знамя моего рыболовства из слабеющих рук просто некому. Пока некому. Просто удивительное дело! Проведя все свое детство и юность тут рядом, в деревне у деда, Димка ничего кроме орешины с куском лески и гусиным пером в руках не держал. Нет, я все понимаю, но ведь это не 60-70 годы прошлого века! Детство и юность его, пришлись уже на то время, когда мы с Константинычем обедали и ужинали вот за тем дубовым столом. Практически еще вчера! И ведь нормальные ребята. Инженеры! Промэлектроника и неразрушающий контроль. А забрасывают так, что плакать хочется! Автомобили у обоих, а обычную безынерционную катушку, будто первый раз видят. О чем они там в своих планшетах читают? Короткий ликбез: шпуля, плетеный шнур, стопор обратного хода, лесоукладыватель, ролик…Ну что не понятно? Вот этот «флажок» сюда – только наматывается! А сюда и отпустить можно… Да не тяни так высоко…, свис хотя бы метр… плавно назад, за спину, плавно говорю! Ну что ты будешь делать! Болтается уже на дубовой ветке за спиной.
- Вить! Ну, Вить!
Жена сидит в дубовом тенечке в кресле в ожидании любимого зрелища: покачивающегося в такт дыхания реки сигнализатора поклевки, чтобы вдруг неожиданно взвизгнуть и дать команду подсекать. Когда не клюет, она может часами находиться в таком созерцательном анабиозе, а тут никак еще и не забросят.
- Ну чего?
- Не кричи на детей!
- Хороши детки! Закон Ома уже забыли, а что такое стопор обратного хода еще не выучили!
- Сам покажи, как забросить!
- Вот смотрите, неучи: плетенку на палец, дужку вниз, пальчиком подтянули, отпустили, значит перехлеста нет, плавно за спину, комлем вот на ту цаплю…, плавненько, палец в верхней точке…, удилище вверх, на излете приводняется…, падает, переезжает, еще переезжает…, на цаплю?, первый заброс всегда на цаплю…, не будет цапли?..., должна быть!,..значит ждать цаплю…, иначе бесполезно… (*)
Недоросли смотрят на меня, разинув рот. Жена уже, кажется, разозлилась всерьез.
- Ну что вы его слушаете! Какая цапля! Там куст высокий за цаплей – на него и надо бросать! А цапля…
Тут она взвизгивает, и я подсекаю. Какая-то густерочка, кажется, сидит. Но недолго. Через три-четыре оборота катушки зацеп. Глухой. Брожу туда-сюда и обрываю. Через десять минут обрываю уже третью кормушку. Очень закорчеванный участок. Перехожу, опять зацепы, опять перехожу. Пока ищу приемлемое место, ребята вооружились поплавочными удочками и азартно ловят себеля (уклейку). Вроде как нахожу участок метров в 15, где зацепов нет, и пробую там, предварительно переселив жену с креслом. Под ее взвизгивания ловлю несколько вполне съедобных клепцов (кляпчиков, белоглазок – как, кому удобно) и полусъедобных густерок. Зятю надоела мальчишеская забава, и он с интересом наблюдает за моими действиями. Жена ему толкает теорию фидерной ловли, и он некоторое время служит у меня на посылках, между фидером и садком, который остался там, где мы только начинали. Надо, кстати, сказать, что жена моя, вполне забросом владеет, ловила и фидером и на спиннинг окуней, на отводной поводок. Только вот, из-за гипертрофированной своей брезгливости – опарыша насаживать так и не научилась. Пыталась делать это маникюрным пинцетом, да не заладилось. Потом она тот пинцет выкинула, а я подобрал из мусорного ведра. Но в холодильнике, в баночках – терпит. А иначе что? Скандал и развод! А как иначе?
Вооружаю вторую фидерную снасть, ставлю зятя рядом и продолжаю ликбез.
- Дима! Плавно, понимаешь? Плавная динамика! Сила заброса – не главное! Далеко тут не надо.
Плюх! Упало в двух метрах от обрыва.
- Палец! Палец, ты, когда отпустил?! В верхней точке! Ты понимаешь? В верхней! Дай мне определение верхней точки !!!
- Не ори на Диму!
- Паап! Ну, ты поспокойней, что-ли…
- Так! Бабы! Всем молчать я вам…, Повторяем!
Плюх! В пяти метрах от обрыва.
- Нуу…, получше. Нет! Там мы ловить не будем. Выматывай. До клипсы бросать!
Чпок! !! Отстрел и кормушка над головой жены пулей уходит в крону ближайшего дуба. Все замерли в оцепенении. Димка красный как рак. Представляете, завтра на тутбае появляется короткая заметка: «Зять убил тещу рыболовным грузилом»?
- Так, девочки мои, не могли бы вы, на время… Видите, на полигоне стрельбы, согласно всех требований ТБ я обязан… Посмотреть? Когда можно будет посмотреть, я всех приглашу! Марш я сказал! Стоять! А ты куда пошел?! Продолжаем. Пальчиком попробуй, вверх…, вниз…, вес чувствуешь,,., значит перехлеста нет. Свободно! Плавно! Нарастающая динамика!...
Чпок! Отстрел на середину реки. Цапля на всякий случай снимается и с отвратительным криком улетает.
- У тебя палец заклинило? Судрогой свело? Что? Вот эта проволочина? Ты инженер! Это – дужка лесоукладывателя! Повтори три раза! Хорошо. Запомнил! Всегда перед забросам должна быть откинута. Вот так! Повтори пять раз. Запомнил? Продолжаем. Предплечье свободно, не напряжено. Плавно за спину! Комлем на цаплю… Улетела? За цаплю! Точность по пеленгу! Удилище вверх! Вверх я сказал! Приводнение на излете! Работа с катушкой! Тренироваться дома неделю! В субботу проверю…
Кажется, я совсем зверею. Так конечно нельзя. Такое впечатление, что он меня панически боится. Поэтому ничего и не получается. Тем более, что определения терминов «верхняя точка», «динамика», «круговое движение», «круг», «движение» и «движение как философская категория» он доложил очень невнятно.
Через час кормушка уже чаще приводняется, чем приземляется, а еще через два приводняется в секторе с ошибкой плюс-минус 30 градусов по пеленгу, и с регулярными недолетами не более 5 метров. И за все время еще только один отстрел. Даю разрешение отправить естественные надобности, оправиться и закурить…, т.е. искупаться и попить чаю, после чего начать ловлю.
Фуу! Вот это – настоящая интенсивная боевая учеба. Мы с женой начинаем собираться восвояси. Через 10 минут раздается топот ног разъяренного слона и на лагерную поляну выбегает Димка со своим первым в жизни фидерным клепцом. Внимательно наблюдаю: речь бессвязная, взахлеб, глаза горят. Зачет!
Мысленно прощаясь с так долго послужившими мне фидерными удилищами и катушками – оставляю их зятю. Прикормка, ящик с лесками, крючками, кормушками, последние строгие указания вытянувшемуся по стойке смирно бойцу… Все, отбываем.
….
- Да ты что! Огромный?! (надо как-то скрыть сарказм). А сорвались как?
- Димка их на обрыв поднимал, они клевали, а он поднимал…
- Как поднимал?
- Удочкой, ты же сачок нам не оставил…
- Подсаку!
- Да, не оставил, так он поднимал…, вообще: огромные!
- А вниз спуститься никто из вас…
- Так Димка потом прыгал, но они уже оборвались и прыгали тоже…, в воду…
- А что на обрыв должны были?
- Ну, пап…, ну ты же не рассказывал…, и прикормка у нас кончается, как кашу правильно сварить?
- А с леской-то что? Поводок что ли?
- Ну да! Как этот поводок к нитке этой привязывать-то?
Вы объясняли, когда ни будь по телефону, как связать остнастку, пусть это и самый обычный ПГ. А когда на том конце торопятся быстрее вязать, бежать, набивать, забрасывать, подсекать…? И я не совсем уверен, что мне это удалось. Еще раз пятнадцать в течение этого дня я по телефону объяснял про лески, крючки, как утяжелить кормушку, про цикличность питания леща и как важно натрусить с водорослей бокоплава в прикормку.
Вернулись они вечером, часам к 18. Веселые, молодые, красивые, слегка поджаренные на солнце, подкопченные дубовыми дровами костра, с удивительным, едва уловимым запахом мокрого песка и живой воды Великой реки. Я любовался ими и завидовал. Завидовал этой красоте, молодости, любви, энергии через край, грандиозности планов и уверенности в том, что жизнь вечна. Всему тому, что можно объединить одним словом - Счастье.
Мне лично (!) они привезли в ведре вот того «огромного» леща. Вот он на снимке, на весах. Вдвое большего оставили деду в деревне. Просто молодцы!
https://salapin.ru/forum/attachment.php?attachmentid=29630&stc=1&d=1502335769

Я налил Димке холодного кваса, мы чокнулись запотевшими стаканами и я объявил зятю Строгую Благодарность.
- За что?
- За мужество, стойкость и выдержку, проявленные при выполнении задач боевой учебы, Рыбак!

(*) - все мои истошные крики, инструкцией по правильному забросу фидерным удилищем не
являются! Смотрите лучше видео с Фадеевым, а еще лучше – с Евмененко.
 

Вложения

Виктор

Участник
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
91
Адрес
Гомель
Очень коротко и по существу. Воскресенье. Днепр, все там же, недалеко от впадения Сожа. Выезд без ночевки, просто посидеть с друзьями у реки ( 4 автомобильных экипажа) в такое пекло (+34, безветрие) и заодно потренировать зятя. Все задачи выполнены и цели достигнуты. Снасть: фидер. Прикормка: рассыпчатая пшенка с молотыми семечками. Наживка – червь. Перловка, почему-то не работала вообще, звездочки «Паста Зара» №18 и опарыш работали не столь интенсивно. Поэтому просто добавил это все в прикормочную смесь. Поскольку было воскресенье, и приехали мы достаточно поздно – все перспективные точки были заняты. Встал прямо над огромной корягой, с разрешения соседей слева и справа. В результате этого изобрел новый способ фидерной ловли. Революционный: «Из засады». Заключается он в следующем: забрасываешь, ныряешь в Днепр, и лежишь там весь в воде за корягой. Рыба смотрит: никого на берегу нет, и начинает клевать. Выныриваешь, подсекаешь, вываживаешь, снова забрасываешь и снова в Днепр. А иначе как, в такую-то жару?Думаю метод надо патентовать. :D
Рыба клевала исправно, и что самое поразительное – весь световой день. Каждые 10-15 минут случались поклевки подлещика от 300 до 700 грамм. Некоторые реализовывались, некоторые нет, в прилове белоглазка и чехонь. Крупного леща не было, но на всю честную компанию ухи наварили и рыбы нажарили. Поскольку после обеда рыба продолжала ловиться, в общей сложности поймали неприлично много. Пришлось еще и дома вечером рыбу жарить. И вот еще, какое дело. Даже неудобно стало. Рельеф дна в месте ловли таков, что в 2-х метрах от берега сразу резкий обрыв на глубину 3 метра, затем плавный долгий склон к фарватеру до глубины 3,5 – 4 метра. Кормушку любого веса в любом случае прибивало к обрыву. Все что пробовал до 100 грамм – сразу, а начиная со 110 грамм, все же с небольшими переездами в процессе разгрузки. Поэтому сразу закормился шарами. И отобрал всю рыбу у соседей, которые ловили ниже по течению. Перед моим приездом и пока я располагался, они ловили успешно, на моих глазах лещика около килограмма вытащили, поклевки были, а тут как отрезало. Не соревнования – не люблю этого! И они, конечно поняли в чем дело. Морду не набили, но недовольство высказали совершенно понятным языком. С другой стороны сами кормиться ленились, либо прикормки не было, что маловероятно, при таком-то количестве снастей. В целом же рыбалка, несомненно, состоялась.

Фото фидерной "чахоньки", ведро не игрушечное :)
 

Вложения

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Спасибо! Как будто сам побывал . У меня родня в Речице, ностальгирую по Днепру-спасу нет.
 

Виктор

Участник
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
91
Адрес
Гомель
И тебе спасибо. И не грусти! Что там к нам из Брянска ехать? Всего ничего. И вообще это страны по какому то недоразумению сейчас разные, в княжество то одно! :)
 
Сверху