р. Десна (Московская область)

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
13.03.2010 07:50-14:00
Десна.
Фабрика 1 мая (на 2 км выше обследовал).
Разведовательная рыбалка.
Вода прозначная, речка понравилась, нашел 6 м махом глубины 2.5-3.0 м.

Учитывая, что от дома до реки мне добираться недалеко, Десна будет отличным показателем, когда можно ехать на рыбалку после разлива на разведанные водоемы, чтобы конец апреля-май не терять.

Поймал 5 прозрачных окуньков с мизинец величиной.
Из 3 кг замешанной прикормки с 200 гр мелкого мотыля сейчас 2.5 кг лежат в морозильнике.
В общем, попробую летом более глубоко разведовать речку. Сейчас - чуть в сторону от протоптанной тропинки - и по пояс в снегу.

З.Ы. 1. До культового места форумчан не добрался - далеко до него от фабрики 1 мая, особенно по такому снегу...
2. Рельефом берегов и петлянием реки восхищен - тут тебе и глубокие места под обрывистым берегом, и перекаты. А крутые берега есть такие, что Ока близ Фруктовой позавидует!
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
20.03.2010
ДЕСНА

Добрался таки до культового места любителей ловли на Десне. А заодно установил свой рекорд по маньячеству - туда шел километров 8, обратно - 5 км. В сумме часа 3 ходьбы.
Ну а ловля? А зачем она нужна?! Важен сам процесс, включая дорогу!
В общем, за три часа ловли - НИ ОДНОЙ поклевки!
Сброс встретил меня абсолютным отсутствием рыбаков с летними снастями. Выше сброса сидели два пингвина - тоже нулевые.
Веселые стаи рыбьей мелочевки, шныряющие на мели в самом теплом сбросе и столь красочно описанные в отчетах предыдущих лет... - ВСЕ ЭТО ОТСУТСТВОВАЛО КАК КЛАСС!
Там меляк, все видно до дна и все мертво - ни одной рыбки не заметил, не то, что стаи рыб...

Но ловил я не на самом сбросе, а примерно там, где рыбачил Владимир Дорофеев при съемках Диалогов...
И снасть была негрубая - 6 м глухой мах, 0.12/0.08, 20 крюк, 1 грамм Кралуссо Капри... И прикормка вроде ничего, Уникормы обильно с мотылем.

Из позитивов рыбалки:
1. Готов доложить коллегам, что малые реки на обычных участках - еще все в лед закованы. На Десне маньяки пингвинили метрах в 15 выше от теплого сброса... И лед держал.
2. Хоть разведовал новые места - в прошлый раз был около (в 30 мин ходьбы) Фабрики 1 мая, сегодня: Лаптево, Расторопово, Никульское, Остафьево.
И в самом деле, не путешествовать же в путину - тогда надо ехать на рыбалку сразу в проверенные места. Ну а в мертвый сезон можно и окрестности пообследовать!
Новые русские отчуждают земли под свои пентхаузные поселки квадратными километрами! Скоро по русской земле негде ходить будет...

Крути, не крути, а лучшие места для ловли зимой летними снастями не изменились - это "секретное место Пепсикольщика" и такие же "секретные места" на нижней МР. Не нравится, что там уловы стали в десятки раз хуже, чем в прошлые сезоны? Ну дык в других местах сейчас еще хуже!

В общем, прилагаю две фотки мертвого теплого сброса:
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Был на Десне в пятницу, 09.11.2012 с 10:30 до 17:10.
Мест на Десне я не знаю, но за парочку прошлых походов составил предварительное мнение о речке...

Мне удобнее всего туда подъезжать к фабрике "1 Мая" (безлошадник). Пошел по берегу, ближнему к Щербинке. Ибо по противоположному берегу нувориши понастроили "Речников" впритык к реке - просто тяжело пройти во многих местах даже вдоль речки.
В общем, по "щербинскому" берегу проход оказался удобным.

Я еще во время визита туда 2 года назад заприметил местечко выше по течению подпруги воды плотиной около фабрики.
Там еще есть такой большой и очевидно немелкий залив Десны - там часто зимой народ со льда ловит рыбу.
В общем, одной точкой для ловли был выход с залива на саму реку.
Проходя мимо залива, заприметил стайки малька - вся река "метрвая", без всплесков, а тут редкие прыжки малька! Мне бы, идиоту, остановиться сразу здесь, но я потопал повыше по течению.

Место на развороте Десны казалось тем, что нужно: глубина где-то 3.5 метра (правда, ИМХО глубоковато для ельца и плотвы). На дне коряжки... Течняк грамма на 3 пузатого поплавка...
В общем, проторчал тут с 6-м махалкой с 10:30 до 13:00. Профукал золотое дневное ноябрьское время. Ни одной поклевки!!!

В общем, побежал на ранее запримеченное место около старицы Десны.
Ведь где зимой рыба держится в реках? Правльно: крупная в ямах, а помельче - в старицах. Рыба зимой на стержне не стоит, особенно в нынешнее ноябрьское половодье.

Тем не менее, принял решение здесь попикерить.
Просто пикером можно было перекинуть участок старицы со стоячей водой в начало русла Десны. Более того, я нашел свал в русле примерно с 1.2 метров глубины около противоположного берега на 2 метра глубины, да еще и сразу за травой!
И течняк был то, что нужно для осеннего половодья: кормушка на 30 грамм лежала, как вкопанная, и нормально работала вершинка 0.5 унции.

Примерно через минут 40 после начала раскармливания начались мелкие подергуны!
Ну наконец-то! А то морально очень тяжело смотреть в течении нескольких рыбалок подряд на мертвые вершинки пикера/фидера.
Несколько раз даже пытался как-то подсечь эти подергуны. Но не исключаю, что это была какая-то верховка.

Ну да ладно, эти подергуны хоть заставили какую-то деятельность развести: то поменял поводок 0.14 с крючком N 12 на поводок 0.10 с тонким крючком N 16, то менял насадки, комбинируя мотыля, опарыша, болтушку, пенопласт и даже червя то по отдельности, то вместе.
При ловле периодически двигал на 20-30 см кормушку на дне...

И все же удача мне улыбнулась - увидел все-таки две неплохих потяжки, одну из которых реализовал: подлещик грамм на 250.
Обрадовался, конечно, но я все же искал плотву и ельцов не в единичных количествах.

Поймал себя на мысли, что хочу туда еще!!!
На сей раз не буду заниматься сомнительными экспериментами в короткий ноябрьский день и сразу потопаю на точку.
Более того, буду в основном пикерить, но также поставлю вторым и тяжелый фидер с немелкой насадкой типа пучка червей с кормоемкой кормушкой и буду перезабрасывать этот фидер раз в 20 минут.

Мне показалось, что этот участок за Южнобутовскими очистными (в Расторопово) относительно теплый и может влететь немелкий подлещик.
Можно будет и пикер не швырять на середину Десны и поэкспериментировать с расстояниями - там рыбка крутится и надо найти место, где ее плотность больше!

Ловил на пшено-горохово-геркулесово-семечковую кашу. Все, кроме пшена, измельчено в порох в блэндере, чтобы на дне не лежало крупных фракций. Добавил в прикормку 100 грамм мотыля.
Хотел еще и червей подрезать в каждую кормушку, но сволочной неслабый дождь, ливший без перерывов весь день, сделал процедуру резки червей неудобной.



Про воду на Десне мне сказать что-либо трудно, т.к. видел речку всего в третий раз (до этого раз был зимой и еще один раз в марте). Но, судя по рогаткам в воде, сантиметров на 50-60 выше нормы. Течняк неслабый, но с окским, разумеется, не сравнить.
Вода мутновата для осени, но и не как шоколад а-ля весеннее половодье.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня - 14.11.2012 - с 09:30 и до заката.
Примерно на 1 км выше плотины около Фабрики 1 мая.

У меня осталось немного мотыля и червя и выпал незанятый личными проблемами день.
Решил проветрить мозги на Десне. :p

Потопал сразу на ту точку, где в прошлый раз прыгал малек.
Однако на сей раз малек не прыгал, уровень воды понизился сантиметров на 20-30 (но все равно где-то на полметра выше нормы). И, главное, вода заметно просветлела.

1. Сразу начал окучивать старую точку. Было несколько подергунов и один даже пытался безрезультатно подсечь. Но подергуны быстро закончились и через часа полтора-два пришлось поменять точку - спуститься метров на 50 ниже, ближе к развороту реки.
В этой точке глубина была где-то 1.8-2.0 м.

2. В новой точке, хоть она и была на 40-50 м ниже, глубина оказалась... аж 4.5 м! Дно в месте ловли было сильно изрезано.
Поленился пробить точку, поменяв оснастку на грузик.
Но решил, что пикер все стерпит (все равно прикормка на дне и в одной точке неширокой речки) и начал кормить...
Увы, за два часа - ни единой поклевки. :(
Вывод потом сделал примерно такой - пытался ловить прямо на свале с мелкого места (2.0 м) на глубину (4.5 м) и кормушка, сползая на глубину, теряла корм на точках ближе к мели.

3. Пришлось спуститься еще ниже по течению.
Тут была такая же глубина в 4.5 м, но дно более ли менее ровное. К сожалению, половил тут только с 15:30 и до 17:05... Мало по времени и под вечер. Но подергуны были и относительно много! Правда, подсечь ничего не удалось, но зато один раз эти неизвестные рыбки обсосали мотыля на крючке! Я даже этому обрадовался. :D
Видимо, придется вместо 16-12 крючков ставить на пикер 20-18 крючки и поводок 0.10 мм. Уж больно хочу глянуть, кто там насадку теребит! Может пескарь с мизинец, а может и такая же уклеечка.

Главные выводы и достижения рыбалки:
- надо не лениться пробивать дно даже на неширокой речке;
- состояние воды мне понравилось - если так дело пойдет, то может и удастся еще в 2012-м на Оку сгонять по открытой воде!
Сейчас на Оке +2 метра по вертикали к летнему уровню. Если спадет до +1 м, то можно будет ехать!
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Был с 22:30 18.06 по 12:00 19.06.2013
Район - Фабрика 1 мая где-то в километре выше плотины, в начале зоны стояка перед плотиной.

С ночевкой был не один...
Разговорился с двумя мужиками (они ловили с 17:00) - до темноты 2 карасика с ладонь.
В общем, за ночь ни у меня, ни у них - ни поклевки.

С рассветом, с 04:00, начало поклевывать.
Я сначала продолжал ночную эпопею и ловил на экспериментальную оснастку - елку с короткими поводками (я ловил на фидер и пикер).
В общем, как и предупреждали мужики - дергало (редко), но не засекалось.

Как перешел на старый, добрый Патерносер, то дело наладилось.
Но клев был отвратительным... Поймал 3 подлещика от 100 до 200 грамм, одного карася грамм на 100, по паре-тройке окуней, уклеек и плотвиц.

Нормальная рыба, хотя бы грамм на 300-500 ко мне не приплыла.
Все мужики сегодня были недовольны клевом, хотя один из них и поймал рыбу дня - подлещика на 500 грамм.

Работа над ошибками - не люблю я участки рек перед плотинами.
Надо исследовать места ближе к Расторопово вне зоны стояка перед плотиной Фабрики 1 мая. Вода, кстати, перед плотиной уже не то, что в норме, - на прибыли сантиметров 10-15.

В общем, есть небольшое сожаление, что не смог заставить себя съездить на Канал.
На фото - улов без одной плотвы грамм на 90 и двух подлещиков.
Уже когда собирался, сложил подсак, выпустил после фото рыбу, подловил три рыбы подряд.
Не исключаю, что клев был после обеда.

Бил хищник. Гуляла уклея. На удочку уклейки, наверное, много можно было наколбасить, причем на короткую удочку метра 3-4.
Уклейку было видно невооруженным глазом.

Прикормка: СР Dunaev Лещ Премиум 1 кг + 1.5 кг базы из пшено-гороховой каши.
Насадки: червь, болтушка, опарыш, мотыль, пенопласт.
Но лучше всего брало на 1 опарыша + 3 мотыликов.

Мотыля надо было добавлять в прикормку, но я забыл 200 гр мелкого дома Пришлось растянуть 100 грамм крупного на насадку и прикормку.

З.Ы. До Десны мне от дома ближе всего добираться. Но с 2009 года никак руки не доходят ее исследовать...
 

Вложения

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
Всем привет, стал осваивать Десну, т.к. удобно стало ездить. Езжу в парк Заречье, что рядом с Троицк-ом.
Из 5 рыбалок с мая, вчера была самая результативная - удачно выступил по карасю.
В улове - 44 карасика, из них 21 штука - 100-150 грамм.
Карась еще с икрой. Размер не велик, но это не речной карась с бронированной шкурой, а более нежный что-ли.
Ловил на болонку в проточном затоне, рядом с кувшинками. Увидел все возможные поклевки - на утоп, на подъем, уводы в бок и прочее.
Ловилось строго на червя, хотя предыдущие рыбалки в фаворе был хлеб, манка, тесто, макароны.

Проскочили пару мелких подлещиков, но выпустил.

Парк Заречье очень чистое место, приятно отдыхать, можно совместить рыбалку с пикником, есть беседки (платные правдо), но хотя бы вокруг есть урны. В жару еду только туда, т.к. много деревьев и можно рыбачить в тени.

Из хищника видел голавля в улове, у рыбаков, что с ночи - в уловах хороший подлещик уверенно за 1 кг.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Всем привет, стал осваивать Десну, т.к. удобно стало ездить. Езжу в парк Заречье, что рядом с Троицк-ом.
Из 5 рыбалок с мая, вчера была самая результативная - удачно выступил по карасю.
В улове - 44 карасика, из них 21 штука - 100-150 грамм.
Карась еще с икрой. Размер не велик, но это не речной карась с бронированной шкурой, а более нежный что-ли.
Ловил на болонку в проточном затоне, рядом с кувшинками. Увидел все возможные поклевки - на утоп, на подъем, уводы в бок и прочее.
Ловилось строго на червя, хотя предыдущие рыбалки в фаворе был хлеб, манка, тесто, макарон
Нежный карась - это слабый карась, рыбаки называют полудохлым обычно. Отчего - догадаться думаю не сложно. Такого карася не много, но кое - где я встречал.
 
Последнее редактирование модератором:

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
По моим следам на Десне народ побежал ловить. У всех клюет. Жор что-ли ?
526308
 
Сверху