р. Волхов

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
В прошлые выходные у монастыря ловилось. Густера, мелкий подлещик и 1 лещ под 2кг за утро. Но это рыбачил не я...
 

РЕЛ

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
127
Возраст
45
Адрес
СПб
Спасибо. Завтра сам разведаю.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
29 и 30 августа удалось таки выбраться на рыбалку на Волхов. Дядька мой (самых честных правил) в основном ловит с лодки и стало быть места для ловли с лодки знает хорошо. Вот в одно из таких мест мы и отправились. Жена ловила с лодки (впервые), я же устроился на берегу. Дабы не терять времени, мои лодочники проплыли передо мной и эхолотом посмотрели дно, затем ушли на свою точку (от меня метров 500).
Нащупал я хорошую бровку !!! в 100 оборотах шиманы 4000 с глубиной 6,5-7 метров. Ловить прямо скажем не реально. Дальнейшие поиски привели меня на более близкую бровку в 78 оборотов, глубина 5,5-6 метров. Ближе только пологий слив без явных неоднородностей с песчаным дном с глубинами до 4 метров. Уповая на класс своего удилища остановился на 78 оборотах. Течение не сильное плюс бровка - груз 70 грамм. Кормушка ФидерСпорт 90 мл. Плетня ПауэрПро 0,17, поводки флюрик 0.2 50-70 см. Кидал сидя, но сильно. Спидмастер выручил на все сто. Использовал для старта GF плотва и лещ + накануне сваренную салапинку. Все вместе в итоге дало килограмм 6 корма.
Жена попросила на всякий случай прикормить и для нее точку. Поэтому взял второе удилище и с полчаса искал где нибудь поближе хоть какую нибудь неоднородность. В итоге заклипсовался на 45 оборотах, просто так. Прикормку для этой точки ароматизировал ванилью и медом.
Как потом оказалось вторая точка была лишней. Замучился я с двумя фидерами. Да и рыба на второй точке была не крупная, если не считать одного подъязка грамм на 400.
С основной точки рыбу снимал с крючка с завидным постоянством и, что примечательно, с постоянным размером. Все лещи от 800 до 1500 грамм. Бонусов не было. Поклевки следовали примерно через 5-7 минут после заброса, с прерывом "на обед" с 10.30 до 11.30 Насладился вволю.
Через 5 часов ловли в садке было примерно (взвешивать для точности не хотелось, да не когда было) 15 кг рыбы.
Подплыли мои лодочники и вывалили на берег еще 21500 примерноодинакового леща. Семья накормлена :).
Второй день так же не принес ожидаемого бонуса, да и объемом улова не порадовал. (примерно килограмм 8). Вся рыба второго дня отпущена. (А куда ее столько)

Вывод сделан следующий:
1. Волхов - река с пологими берегами и ровным сливом до 50 метров. Бровки начинаются достаточно далеко от берега. Даже с 4,2 удилищем достать не так уж и просто.
2. На Волхове реальнее ловить с лодки. Встал на яму и бортовыми удочками берешь то что тебе надо.
3. Для ловли с берега на Волхове мешают постоянно курсирующие тролингисты.
4. Вообще на берегу мешают пасущиеся коровы. То еще удовольствие.
 
Последнее редактирование:

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Через 5 часов ловли в садке было примерно (взвешивать для точности не хотелось, да не когда было) 15 кг рыбы.
Подплыли мои лодочники и вывалили на берег еще 21500 примерноодинакового леща. Семья накормлена :).
Семья то большая?:D
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
А в каком районе Волхова то рыбачили? Волхов вообще очень разный везде (у нас рядом с городом). Где-то нет бровок, где-то они близко (20-30), где-то далеко... Плюс везде сильное течение.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
А в каком районе Волхова то рыбачили? Волхов вообще очень разный везде (у нас рядом с городом). Где-то нет бровок, где-то они близко (20-30), где-то далеко... Плюс везде сильное течение.
Согласен. По одному месту судить о реке нельзя, тем более о такой как Волхов.
Рыбачил чуть ниже впадение Малого Волховца в Волхов, около камней.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
А!.. Я знаю это место. Да, там русло очень далеко, я когда там был (1 раз), ловить даже не стали. Попромерялись с товарищем, и уехали. Фидеры были только 360/90, ими до бровок и не докинуть было. Точнее, только грузиком, а вот кормушкой - никак. Очень похоже на то, что вы там намерили. Но лодочники там стоят, я так думаю, исправно. И все с уловом.

У меня на сайте по тегу Волхов можно поискать отчеты, там много разных мест описано (в отчетах для себя пишу, что намерил на дне). Конкретно та рыбалка была 21.08.2010. Иногда, правда, с годами картина проясняется, и старые данные оказываются неверны). Но это следствие неопытности, когда еще только начинал ловить фидером.)
 
Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
А!.. Я знаю это место. Да, там русло очень далеко, я когда там был (1 раз), ловить даже не стали. Попромерялись с товарищем, и уехали. Фидеры были только 360/90, ими до бровок и не докинуть было. Точнее, только грузиком, а вот кормушкой - никак. Очень похоже на то, что вы там намерили. Но лодочники там стоят, я так думаю, исправно. И все с уловом.

У меня на сайте по тегу Волхов можно поискать отчеты, там много разных мест описано (в отчетах для себя пишу, что намерил на дне). Конкретно та рыбалка была 21.08.2010. Иногда, правда, с годами картина проясняется, и старые данные оказываются неверны). Но это следствие неопытности, когда еще только начинал ловить фидером.)
Почитаю.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Хотел рвануть на Волхов со стороны Ильменя в эти выходные, но пока замешкался. Река эта нравится очень своей мощью, в ближайшей окрестности для меня она самая интересная, пожалуй. Обычно рыбачу со стороны Ладоги, а в другой стороне не был ни разу. Сидел изучал карты, в первую очередь, конечно в зоне популярного Юрьева. Да, на первый взгляд, получается, что фарватер - лещовая дорога, при том неширокая, вокруг мель. Но смущает водный транспорт, который явно не даст покоя. Даже не за себя боюсь, за леща:) Да и времени много надо, чтобы разобраться, и фидер соответствующий. Присмотрел точку дальше - Сиверсов канал. Уважаемые знатоки этой местности, можно ли туда подъехать к точке впадения канала в Волхов, на сколько там спокойно, есть ли подход? Также интересует, можно ли ловить прямо у детинца, только ниже его (левее, если смотреть от кремля), за тем местом, где стоят катера? И еще присмотрел одну точку, но уже не В.Новгороде, тут проще координату скинуть: https://maps.google.com/maps?ll=58.651495,31.441732
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Приветствую!

В Юрьево, как и на Канале водного транспорта очень много! Юрьево по рыбе, как мне кажется, перспективнее, чем выход Канала, хотя и там и там лещ есть. На Канал вроде проехать можно (все лето там машины стояли на берегу), но место очень посещаемое (сейчас осенью может в меньшей степени), плюс Канал уже Волхова - и там лодки ближе к берегу плавают. Могут зацепить за снасть. Дорожечников много везде.

У Кремля тоже ловят, я там прошлой осенью стоял с махом, а рядом дедок сидел с донками. Лещика своего он поймал! Махом там мне не достать было не до чего - ловил на метровой глубине => одна мелочь. Далеко ли русло - тоже не знаю, но доночники всегда там есть - значит рыба где-то рядом.

Есть чуть ниже моста А.Невского (у корабля-кафе Casa Del Mar) место с бровкой, близкой к берегу. Там я подлеща тоже ловил. http://goo.gl/maps/IJsri

На том месте, что Вы показали - не бывал.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Спасибо, Федор. Я нашел в интернете карты глубин 1996 года (еле нашел, но хоть такие, других нет, или за очень большие деньги). Старенькие, конечно, дно меняется, плюс глубины весьма условны, т.к. уровень в реке гуляет сильно, но общие представления дают о том же фарватере. Как раз исходя из них видно, что бровка д.б. ближе если располагаться левее от кремля, например. Если они нужны, то могу скинуть, только надо понять куда. В общей сложности весят 46Мб, там вся река от Ладоги до Ильменя.
 

c0re

Бывалый
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
251
Адрес
Великий Новгород
Федя, у тебя уже и так есть все 3 варианта волховских лоций =]
Ничего нового в открытом доступе не найдешь.
Есть лоция середины 2000х годов, но она платная и ее в сводобном виде в электронном варианте не найти.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Федя, у тебя уже и так есть все 3 варианта волховских лоций =]
Есть лоция середины 2000х годов, но она платная и ее в сводобном виде в электронном варианте не найти.
Есть и свежие, когда увидел цену, чуть со стула не упал:eek:
Тут вот можно полюбоваться: https://www.volgo-balt.ru/page/12
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
да, оказалось, что у меня эта лоция есть. она кстати не 96, а 86 года.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
31 мая 2014.



Попробовали половить фидером на Волхове. Выход из ямы, вечер-ночь. Всего 9кг, 1 килошник, остальные плюс-минус полкило. Приловом 5 синцов, один язик, несколько густерок.

Подробно: "Фидер на Волхове (ночь)"
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
31 мая 2014.

Попробовали половить фидером на Волхове. Выход из ямы, вечер-ночь. Всего 9кг, 1 килошник, остальные плюс-минус полкило. Приловом 5 синцов, один язик, несколько густерок.

Подробно: "Фидер на Волхове (ночь)"
Федя когда у вас запрет снимают?
 
Сверху