р. Волхов

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Приветствую земляка! Думаю, нам есть что обсудить по фидерной теме...))

Возможно я что-то не так делал, но я умудрялся ловить в этом же самом месте своим Ultraviolet до 90гр. Кормушка 60гр Чеборюковка...
Еще раньше, ловил в том же месте фидером Yoshino (c безграничным тестом :D). Кормушка 70гр метал сетка. Тоже держалась. Думаю дело в рельеве и в структуре дна.
Бровок как таковых я там не нашел - плавное понижение. Однако достаточно выраженное.
По улову - один раз я там леща поймал, даже подлещика скорее (800гр). А кроме этого - густера, довольно крупная. Но видел лещей у доночников, так что он там точно есть. Но мне еще не покорился.
Мало в тех местах рыбалок было. То ли не смог подстроиться под эту точку, то ли не там ловил...
Думаю, что - есть! :) На этом пляже, если ловить на пологом спуске-прогоне, то 80-100 гр будет держать. Там не будет 6 м. от силы 4 - 4,5.Но это не более 60 м. и там действительно крупная густера и подлещик. Как только спустился к руслу и забросил ещё на 25-30 м дальше... всё - понеслась кормуха! Бровка есть довольно ярко выраженная именно со стороны монастыря. Противоположный берег - более пологий и мелкий. Конечно течка в июне и течка в конце августа (по самой малой в этом году воде) различная, но всё же меньше 140 гр - не держит внизу бровки и на русле.
Волхов, Мста, Ловать - именно и есть средние реки. Волга, Днепр, Дон... я так принимаю за большие. Малые реки, это - те, где лучше, вместо фидера взять нахлыст или ультралайтовый спин.
 
Последнее редактирование:

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
То есть крутая бровка там на расстоянии 85-90 метров от берега? А чем туда докидывать? Какое удилище, это при кормушке 145 граммов?)) Я не представляю чем там можно ловить.

Я ловил только с берега где монастырь, причем с одной и той же точки - там есть остатки затопленной баржи. Вот прямо от нее. А в каком месте нащупывается бровка? Что на противоположном берегу знаю...)

Не знаю, интересно ли москвичам наши рассуждения будет читать, про наши места. Можно ко мне на форум перейти...
 

scamp

Участник
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
38
Адрес
Мытищи
То есть крутая бровка там на расстоянии 85-90 метров от берега? А чем туда докидывать? Какое удилище, это при кормушке 145 граммов?)) Я не представляю чем там можно ловить.

Я ловил только с берега где монастырь, причем с одной и той же точки - там есть остатки затопленной баржи. Вот прямо от нее. А в каком месте нащупывается бровка? Что на противоположном берегу знаю...)

Не знаю, интересно ли москвичам наши рассуждения будет читать, про наши места. Можно ко мне на форум перейти...
Зря, многое интересно :). При чем тут затронут неМосквичевский вопрос - чем же кидают туда 145 граммовую кормушку?
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Жаль, что в тех местах до августа вряд ли получится попробовать порыбачить. Уровень воды в начале лета очень высокий. И до предполагаемой бровки добавляется еще метров 30 по дальности. И течение будет еще сильнее.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
То есть крутая бровка там на расстоянии 85-90 метров от берега? А чем туда докидывать? Какое удилище, это при кормушке 145 граммов?)) Я не представляю чем там можно ловить.

Я ловил только с берега где монастырь, причем с одной и той же точки - там есть остатки затопленной баржи. Вот прямо от нее. А в каком месте нащупывается бровка? Что на противоположном берегу знаю...)

Не знаю, интересно ли москвичам наши рассуждения будет читать, про наши места. Можно ко мне на форум перейти...
Крутой бровки там нет. рельеф пляжа следующий: Идёт плавный свал до 4-4,5 м. А дальше ступенька до 6-7,5 (взависимости от места на пляже - левая сторона и центр немного глубже правой) Эти 6-7,5 м и есть русло Волхова напротим Юрьевского монатыря. Правая сторона Юрьевского пляжа на границе с городским пляжем мелкая (там где угол монастыря подходит максимально близко к воде), там есть довольно обширный перекат (камни и сваи - остатки древней моностырской пристани). Это культовое место ловли ночью судака - чему я тоже отдаю много времени... Так вот, там идёт переброс основной струи течения через этот перекат, русло расположено максимально далеко от уреза воды... Местные ловят обычно густеру и подлещика на доступном (50-60 м) пологом склоне к руслу. лещ там проходной и редкий, но за утро-день 2-3 поклёвки случаются. Если раскормить, то и 5-6... Основной лещ прошодит по руслу и краю бровки на 4,5-7,5 м. глубина. Ночью не ловил в этом месте, допускаю, что ночью ситуация меняется и лещ поднимается выше по склону и кормится до 3 м. глубины. Слишком близко он не подходит, иначе бы просто багрился при ловле судака. А этого нет... нет даже слизи на плетне спинна...
Ловлю шиманой медиумом 3,96 и балзером хэвиком 4,26. Но нужно сказать, что мой опыт ловли удилищами с катушками всех типов и направлений, довольно большой, кидаю я аккуратно и точно. Плетню (обычно 0,12) всегда фиксирую в клипсе, передвигаю по ходу ловли на 1-3 витка туда-назад, и не помню, чтобы плетня рвалась на клипсе. Шок лидеры не использую вообще, это - баловство для начинающих доночников. Мой тел 911 601 80 90 Игорь. Сайт у меня то же есть fishtour.by (его я думаю, многие здесь знают) Звони...
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Вообще... я подумал, что нужно уточнить для неновгородцев ещё раз: Приильменьее - и само озеро и дельты рек, имеют очень различную береговую линию, чрезвычайно зависимую от уровня воды. По берегу Волхова в месте его вытекания из озера, урез воды может "гулять" туда-сюда на 25-30 м а местами и на 50-80 м. И это не только весеннее половодье... Озеро само и есть - дельта десятка рек с очень нестабильным уровнем воды. Не помню точно, но по моему всего за 25-35 дней полностью сменяется вода этого огромного озера 40х50 км.
По этому, все глубины и дистанции ловли устья Волхова нужно дополнительно уточнять.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Мало того - площадь озера меняется за год в 3 раза, а то и больше.
Берега пологие, часто болотистые.

Про смену воды это тоже верно. Говорят, поэтому на Ильмене не бывает термоклина.

Еще одна из особенностей озера - это то, что в него впадают десятки рек, а вытекает одна единственная - ВОЛХОВ.

Телефончик записал.;)
 
Последнее редактирование:

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Ну вот и разобрались, чем туда 145 граммов кидать). Правда на 90 метров не пришлось, а только на 60. Т.к. ловля была в начале осени по низкой воде.

Итак, победитель в номинации......

SABANEEV FOTON 420

:thumbup::D:cool:
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Ну вот и разобрались, чем туда 145 граммов кидать). Правда на 90 метров не пришлось, а только на 60. Т.к. ловля была в начале осени по низкой воде.

Итак, победитель в номинации......

SABANEEV FOTON 420[/

:thumbup::D:cool:


PRO или обычный? Я вот как раз буду такую прошку тестировать
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Ну вот и разобрались, чем туда 145 граммов кидать). Правда на 90 метров не пришлось, а только на 60. Т.к. ловля была в начале осени по низкой воде.

Итак, победитель в номинации......

SABANEEV FOTON 420

:thumbup::D:cool:
Нравится мне Новгород. Всегда когда в Питер катаюсь на машине заезжаю в В. Новгород поклонится Софии и постоять на вечевом мосту. Течение в реке действительно очень сильное. Думаю 4,5 фотон про будет еще более лучшим для описанных условий:D Надо будет как нить захватить с собой фидер. Видел на в конце пляжа под детинцем в сторону Юрьева монастыря стояли фидеристы осенью когда вода низкая была, значится можно там попробовать половить.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Нравится мне Новгород. Всегда когда в Питер катаюсь на машине заезжаю в В. Новгород поклонится Софии и постоять на вечевом мосту. Течение в реке действительно очень сильное. Думаю 4,5 фотон про будет еще более лучшим для описанных условий:D Надо будет как нить захватить с собой фидер. Видел на в конце пляжа под детинцем в сторону Юрьева монастыря стояли фидеристы осенью когда вода низкая была, значится можно там попробовать половить.
Обычный фотон. Кидал 145 грамм объемную!)
4,5 прошка думаю еще лучше подойдет!)). Там везде проблема, что на дне кормухе особо не за что уцепиться.

Детинец - это название кремля. А пляжа у нас два. И у Кремля, и у Юрьева Монастыря. Это два разных места, далеко друг от друга. Думаю, фидеристов видели все же на Юрьевском пляже. Да и то, там как правило это доночники. С фидерами в наших краях я вообще редко народ вижу, ОЧЕНЬ редко.)

Края мне тоже очень нравятся наши. Считаю для рыболова за счастье в таком регионе жить.
 

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
Края мне тоже очень нравятся наши. Считаю для рыболова за счастье в таком регионе жить.
А это что за будка на воде под кремлем , показалось что там кто то рыбу удит внутри .




Местный дедок не слышавший слова фидер. Говорит сколько живу , не слышал чтобы донку фидером называли.:D Тоже под кремлем . Плевался , что нельзя наловить нормального живца , все крупнее нужного ловиться .:)

 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Это два разных места, далеко друг от друга. Думаю, фидеристов видели все же на Юрьевском пляже. Да и то, там как правило это доночники. С фидерами в наших краях я вообще редко народ вижу, ОЧЕНЬ редко.)
Не-не, именно на пляже который под кремлем (кстати люблю историю поэтому детинец - это так раньше называли кремли по северо-западной Руси, что в Пскове, что в Изборске, Великил-Луках и т.п. были детинцы, а уже в в Киевской и Владимиро-Суздальской называли Кремник-Кремль).
Видел их в конце сентября, воды тогда в Волхове было гораздо ниже чем лето. Фидеристами конечно назвал условно - больше подразумевалось что ловили на донную снасть, с моста было не разглядеть уже детали, но перезабрасывали достаточно часто. Двое стояло-сидело на стульчиках.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Эта штука каждую зиму там стоит. Это водолазы ищут артефакты на дне Волхова. Летом видимости никакой практически в воде, вот и ныряют только зимой, чтоб хоть что-то можно было разглядеть. Вода в Волхове коричневого цвета. Даже когда чистая, далеко в ней не видно.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Под Кремлем очень перспективные места между мостами. Там всегда много рыбаков. И с донками и с удочками. На пляже городском все-таки реже.
В верхней части пляжа слышал налима ловят осенью. А еще выше - где впадает Гребной канал - там зимой место живца наловить хорошее. Вся рыба с палец).
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Немного не про рыбу, но про Новгород. В том году увидел, что часть рва вокруг Кремля расчистили, его собираются вычистить весь и заново воду запустить?
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Сейчас половодье, а воды во рву почти нет. Ну там трава из воды конечно торчит, и канавка какая-то посередине. Думаю пока вряд ли стоит ожидать его заводнения. Это надо его существенно углублять.
 

РЕЛ

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
127
Возраст
45
Адрес
СПб
Есть информация какая - что сейчас по рыбе?
 
Сверху