р. Вазуза и Вазузское вдхр

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Новогодние рыбалки я провел на Вазузе, в верховьи Вазуского водохранилища. И первое, что неприятно удивило - спустили воду примерно на 2,5-3м!!! Поэтому самая большая глубина, какую я смог найти не превышала 2,5м. Но с другой стороны, все прибрежные бровки обнажились до неприличия
На фото 4 видно, что небольшая речушка, впадающая в Вазузу, вообще превратилась в ров, остался ручеёк.
Там, где я ловил летом поплавком оказался скат под 45 град - фото 5. Поэтому теперь понимаю, что прикормка попросту скатывалась с такого склона и я ловил вне основной зоны кормления. Но чуть правее я приметил заманчивую бровочку - фото 2. На фото 5 видно, что угол склона уже не такой крутой. А несколько пробуренных лунок в этой точке показали, что подо льдом - почти ровная площадка. Идеальное место для ловли штекером!
Касаемо уловов. Ловился исключительно окунь. И только в последний рыболовный день (8 января) я поймал нескольких бонусных горбачей. На безмотылку было поймано около 95% рыбы!
PS Простите за качество фоток - снимал на мобилу.
PPS Место находится в Смоленской области, недалеко от г. Сычевка. Дорога на г. Ржев.
 

Вложения

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Вот еще картинка.
Добавлю еще немного информации о месте. Ловил прямо под мостом. Весной с дальней дистанции на фидер неплохо брался подлещик. Летом всякая белая рыба и много...
 

Вложения

Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
662
Возраст
46
Адрес
москва
Запоздалый отчет;)
Третьего ездили на Вазузское Вдх...Погода жесть мороз:eek:ветер.На место пришли около семи утра...Район Дубинино;) Начали с промера глубин и сразу поняли что уровень воды по сравнению с тем годом упал примерно на 2.5 метра:rolleyes:Поставили палатки и закормились на 8.5 м.До 10 не увидели ни одного тычка:rolleyes:Далее пошли редкие поклевки на черта...поплавок молчал...Клевал мелкий подлещик:( После 13..замолчал чертик ,заработал поплавок:pНо размер рыбы так и не увеличился....;(За день наловили три десятка подлещиков:)Погодка не фонтан :thumbdown:
http://photofile.ru/users/vladimir-mamynov/150292543/
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
На каникулах гостил у любимой тещи и тестя
Ловил практически в том же месте, что и летом. Попробую в кратце...
2 января. Открытие зимнего сезона. Рыбалка трудовая, приходится много бурить, что бы поймать хоть кого-то крупнее мизинца. В ход идет весь зимний арсенал. В результате - не более килограмма. Встретил старого знакомого, договорились на завтра поискать леща.
3 января. Асфальтовая дорога заканчивается в 30 метрах от берега водоема. А дальше.... После ледостава на плотине Вазузского ВДХР спустили воду приметно на 2,5-3м. Каждую зиму так делают. Лед лег на берега. На мои протесты получаю заверения, что лед выдержит, 20-25см - уже можно Ну, думаю, была - не была! Да и вид стоящих на льду УАЗиков, Нив и прочего продукта человеческого машиностроения вселял оптимизма! Разгоняю авто на ровном льду до 70. Валерий (так зовут моего коллегу) был удивлен, что машинка не цепляет пузом за колею. Калина - отвечаю! Мол, высокая. Но скорость сбавлять не буду!!!! Поставили машину на бывшем пляже (там лед на грунт лег) и отправились искать счастье к обрывистому бережку. Там уже стояло 2 палатки и десятка 4 жерлиц. Но... то ли давление скакнуло, то ли еще какая хрень произошла, но по словам московских коллег из палаток, рыба стоит вполводы и никакие порции мотыля его на дно не опустят. Так и случилось. До вечера поймали по ершу и все... Вот облом!
4 января. Снова старое место у моста. Но в этот раз решил остатками прикормки собрать как можно больше бели и половить ее поплавком.... Ага! Щас она все бросила и кинулась на моих мотылей Бросив это неблагодарное дело беру бур и снова лед в решето....
5 января. У парней фестиваль. И я решил проявить солидарность, не стал упиваться...э... горем с тестем и снова весь день пробегал с буром. Но в этот день фортуна сама дала мне ключ от тех ворот, за которыми прячутся горбатые окуни! А может, я сам понял, или почуял нутром, "где находится абыр". И бурился у самого берега. В общем, гуманизма мне много не потребовалось - в пакет отправлялись практически все особи. В качестве эксперимента я даже перестал насаживать мотыля. Скорость поклевок снизилась, но незначительно... Вечером был нажарен целый таз окуней... И тут же уничтожен!
6 января. Лед значительно прибавил в толщине. Ведь температуры колебались от -14 до -18. В этом плане мне повезло - в Воронеже по данным разведки было куда холоднее! А вот с клевом было хуже в этот день. Такое ощущение, то рыб тошнило при виде мотыля, а от безнасадки они просто теряли сознание. Потом стало ясно почему.
7 января. Не хотели меня отпускать. За бортом -9, ветрище, снежище. Я, грешным делом, сам не верил, что окажусь на льду. Но оказалось, в такую метель не меня одного приняли дома за придурка. Что за погодка! Прелесть! Сама сказка пришла в жизнь и показала большую разницу между телевизором и реальностью. Видимость - не более 200м. Оставив машину у моста я вскоре с трудом мог определить: а где-же мост??? Кивок уже в 5см от лунки терял контакт с мормышкой и выписывал кренделя. Приходилось принимать невообразимую позу, что бы увеличить проводку хотя бы на 10см. Но рыба в этот день, видимо, оголодала. Микроплотвички и такие же окуня периодически отправлялись обратно... А потом стали брать их старшие родственники... И рыбалка была признана состоявшейся.
8 января. Финал. Завтра домой. Снова решаемся на леща. Только вот беда: снегу намело невообразимое количество. Поэтому отправляемся чуть позже, дав возможность более отчаяным рыболовам пробить колею. Так и вышло. До места долетели с ветерком. Лед в 40см - прочнее любого асфальта! Снова кормим там же. Глубина 6-6,5м. Небольшое течение. До обеда у товарища 3 приличные густеры. У меня... ершик, окунек, и микрогустерочка. С таким результатом рыбалка была окончена уже около 17-00. Жаль, что их старшие братья так и не пришли нас порадовать. Значит, дождемся следующего раза!
 
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
662
Возраст
46
Адрес
москва
Вот и мы открыли пингвиний сезон Были с в Дубинино.В этот раз Я Новик и Keglik решили уйти левее деревни
С утра поставили 10 жерлиц и закормились на 10 м...(прикормка зимний Трапер лещ +мелкий) пока поставили палатку уже и расцвело..
Клевать подлещик начал сразу....как из пулемета и клев продолжался весь день без перерыва...Размер рыбы в среднем был не крупный и половина отправлялась назад в лунку...подрастать . Самый крупный был на 630 гр, штуки три по 500 гр . По жерлицам ,за день было три выстрела ...1 обрезала леску прямо в лунке ,один холостой и на одного карасика позарился щуренок на 500гр.
В общем рыбалкой остались довольны..
 

Вложения

Сверху