р. Большая Черемшанка (Сорочий Лог)

vlad006

Бывалый
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
151
Возраст
63
Адрес
Барнаул
Сорочий Лог.В субботу поехал на этот водоём с большим желанием покидать спининг. И что вы думаете. Начал выгружать лодку,а рука сама потянулась за фидером.В результате разложил снасти замутил корм и при отсутствии червей открыл банку бондюэля и начал рыбачить. С восьми утра до двух дня было три поклевки.Одну удалось реализовать.Результат рыбалки первый пойманный на фидер сазан почти 3кг.(Взвешивал на старом контарике). Фоток к сожалению нет, оказалось на фотике севшая батарея:mad:.Сегодня буду своих баловать шашлыком из сазанчика :D
 
Последнее редактирование модератором:

Chicco

Участник
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
67
Возраст
42
Адрес
Барнаул
Сорочий лог 22-23 мая 2010г.

Сорочий лог 22-23 мая 2010г.

Место-сорочий лог
Условия-стоячая вода, температура в течении дня росла с 9 град до 17 ночью с 22 на 23 был 0. Ветер переменных направлении до 5 м/с.
Глубины - от берега 1.5 и плавно до 5-6 метров на растоянии 53 метра. Первая бровка около 30 метров от берега вторая на 50.
Снасти фидер микадо фишфайндер 3,6 тест 200гр квивер 2 1/3 унции
Катушка макадо 7000 4,9:1
леска сначала стояла 0,32 монофил, но так как была перекручена после перемоток, после нескольких захлестов сменил на плетенку на 20лб.
Крючки от 14 до 18 размера.
поводки от 20 см до 1 метра.(0,14-0,18 монофил)
Оснастка инлайн, патерностер. Кормушки весом 40-75 грамм.
Теперь подробнее
После промера глубины решил попробовать ловить на дальней бровке. Ребята на лодке подтвердили эхолотом глубину в 5 метров в месте падения кормушки и если "верить" эхолоту рыба была и стояла в пол-воды. Выполнил стартовый закорм без поводка 5 кормушек, прикрепил поводок 30 см 18 крючек. Прикорма 2 вида-пыль по рецепту от бонда для стоячего водоема, и немного разновидности салапинки, если будет крупняк. Насадка-опарышь, червь, кукуразу, перловка, и варианты бутеров. с 11-30 утра и до 20-00 ни одной вразумительной поклевки, а невразумительных подергунчиков по пальцам пересчитать. Вариации на тему поводков, крючков не принесли результата. Решил что ночью я рыбачить не буду по нескольким причинам;)
Утром в 4-20 рыбалка возобновлена на закормленное место продолжились бомбардировки прикорма с добавлением животных компонентов(червь, опарыш) с варьированием насадок. Поклевки стали отчетливей и пару раз даже проклюнулась плотвичка до 100 гр.
Смущало одно. На инлайн оснастке при выматывании кормушки через раз поводок оказался перехлестнут через осн. леску выше кормушки. Делаю вывод что этот перехлест начинался еще при забросе когда тежелая кормушка летела первой а поводок ничем не отведенный в сторону летел по линии сзади кормушки и при приводнении происходил перехлест, что могло явится причиной отсутствия поклевок....или их неявности.
После обеда решено проверить теорию. Первое - сменил дистанцию на ближнюю бровку, поставил дубину с патерностером, насадка аналогична как и прикормка, второе-на фидере демонтировал инлайн и поставил тоже ПГ сохранив дистанцию заброса. через 2 кормушки на дубину поклевка и 350 грамовый подлещик у меня в садке. через 3-5 кормушек на фидер уверенная поклевка вываживание с ослабленным фрикционом и кто то среднего размера махнув на прощание серебристым боком у берега в ветках сходит.....Далее в течении 2х часов поклевки продолжались, но с достаточно большим периодом (20мин) реализованных не было, то палатку сворачиваешь, то тюкнет и тишина....
В общем и целом выводов много можно делать и есть на чем подумать.....если есть мнения что делал не так или была ли рыба в месте ловли вообще - с радостью выслушаю.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Сорочий Лог, 6 марта

Сорочий Лог, 6 марта

Чемпионат Алтайского края по ловле рыбы на мормышку «Трофей-2011».

После длительного перерыва почти в полтора месяца снова выдался шанс принять участие в соревнованиях по мормышке. В этот раз мероприятие обещало быть массовым и интересным, все-таки чемпионат краевого уровня, также прибыла команда из Горного Алтая. Всего на регистрации было заявлено 20 команд и 4 участника в личном зачете. Соревнования было решено провести с разбивкой каждого тура на три зоны, что вносило интерес в распределение мест и имело большой фактор непредсказуемости. Хотя с небольшой долей вероятности результат можно было предугадать – среди участников были кандидаты в мастера спорта, обогнать которых можно было только с приложением всех своих навыков в этом виде спорта. Но не будем забегать вперед и нарушать последовательность изложения событий.
Во время проведения регистрации команда Ельцовского района получила строгое предупреждение за выход на лед с ледобурами и сверление льда, что строго запрещается Правилами. Но судьями была проявлена благосклонность – команду с соревнований не сняли как новичков, на будущее все участники были предупреждены.
Утренний морозец отступал, регистрация близилась к концу, судьи заканчивали разбивку зон, всюду царила дружелюбная суета, спортсмены облачались в свои «доспехи», раскладывали приманки и наживки по внутренним карманам, чтобы не заморозить нежного мотыля. И вот звучит призыв к выходу на лед для торжественного построения под флагами Российской Федерации и спонсора проведения соревнования - магазина клубного типа «Трофей».
Приветственное слово президента Федерации рыболовного спорта Алтайского края Казанцева Сергея Николаевича, представление судей по зонам, напоминание основных моментов по Правилам поведения в зонах – и вот долгожданная команда «Разойтись по зонам». Перед входом в зону судья проверяет у каждого отсутствие рыбы в снаряжении для исключения случаев подлога. Зоны разбиты параллельно берегу, у меня появляется предположение, что самой уловистой зоной будет ближняя к берегу, по жеребьевке от нашей команды там находится Антон.
Входим в зону, выбираю середину и прикидываю, как сделать ряд лунок – решил поперек зоны в сторону берега. И вот звучит сигнал старта! До этого момента в голове у каждого участника уже сложилась тактическая схема поведения и он начинает ее реализовывать. Я принял решение сделать 6 лунок в ряд поперек зоны и все прикормить, заодно узнать рельеф дна по изменению глубины, а также в дальнем углу зоны сделать еще одну «базу» из нескольких лунок. Ряд лунок показал, что вся зона расположена на так называемом «столе» - на всю ширину «коридора для ловли» перепада глубины нет, везде ровно 5 метров. Все лунки закормлены, обе базы подготовлены и помечены флажками на самых удобных лунках, чтобы максимально прикрыть их от нападок соперников. Время на подготовку ушло не более 20 минут, так как все старался делать бегом. Сперва решил начать со средней снасти – леска 0.08 мм и небольшая тульская мормышка. После проверки трех лунок и полного отсутствия поклевок решил перейти на более тонкую снасть – леска 0.06 и небольшой черный шарик, которая выручила на одной из рыбалок при почти отсутствующем клеве. Но рыба упорно отказывалась клевать в любом горизонте воды – начиная от самого дна и до нижней кромки льда. Оставил на время дорожку из лунок и побежал проверять в углу свои лунки, надеясь, что рыба может подойти на прикормку из-за края зоны. Но увы, чуда не произошло. По времени уже прошло больше половины тура, многие из соперников уже вслух лелеяли надежду хотя бы увидеть поклевку. Становилось понятно, что две дальних от берега зоны абсолютно пустые. Вся надежда была на Антона, который до последнего кормил и проверял лунки. Последние полчаса я уже отдыхал, спокойно ходил между лунками, попутно проверял чужие – рыбы не было. Первый тур в двух зонах Б и В закончился с абсолютными нулями. Из 64 человек только четверо в зоне А поймали по рыбке.
Взвешивание прошло быстро, между первым и вторым местом разница в 1 грамм (352 и 351), третье и четвертое места 199 и 163 грамма. Пока спортсмены обедали, восстанавливали силы, судьи разбивали зоны второго тура, но как оказалось снова в абсолютно нерыбном месте. Под настойчивым натиском спортсменов зоны были оперативно перенесены на более мелкую отмель, иначе соревнования были на грани срыва: по условиям, если в первом туре менее 30% участников поймали рыбу, то во втором должны поймать не менее 50% - в противном случае результаты обнуляются и соревнования считаются несостоявшимися.
Зоны второго тура были разбиты в длину от берега, перед стартом большая часть соперников моей зоны собрались у ближнего к берегу края. Сперва тоже думал занять эту сторону, но прикинув плотность рассаживания – отошел метров на 20 к середине. Сразу со старта сделал 4 лунки, в последней проверил глубину – 2,5 метра, потом при проверке лунок по длине лески было видно, что глубина в этом краю зоны везде одинаковая. Как и в первом туре побежал делать еще одну базу в стороне, прижался ближе к соседней зоне, почти вдоль нейтральной полосы. Одну лунку не смог добурить до воды – снизу ко льду прилип небольшой пласт глины. И вот подготовка завершена, все лунки прикормлены, пора начинать собирать «урожай». Но не тут-то было, проверил первые лунки - тишина. Побежал на вторую точку ловли, на третьей лунке сразу поклевка, но рыбу не засек. Проверил снасть – откусили мотыля по самый крючок, насадил нового и туда его, на глубину, в пасть мелким хищникам. И снова холостая поклевка, да что за напасть такая! После четвертой холостой подсечки сменил удочку на более деликатную. И как резултат сразу достал мелкого окунька. Дальше пошли более уверенные поклевки, вытаскивал попеременке то чебака, то окуня. Каждая лунка приносила несколько рыбок, и через час бега, да-да, именно бегом приходилось совершать все передвижения – сумка уже приятно оттягивала пояс. Скоро услышал от судей, что оставалось не больше 20 минут, а клев был в самом разгаре, надо было правильно рассчитать время, чтобы успеть обойти как можно больше уловистых лунок, исключив менее перспективные. И вот звучит сигнал «осталось 5 минут», а рыба бойко клюет. За последний отрезок времени успел еще несколько блестящих рыбок выудить из водного плена.
К счастью, во втором туре рыба у всех худо-бедно ловилась, победители поймали почти до 4х килограмм, а основная масса уловов участников была в пределах от 500 до 1500 грамм, соревнования можно считать состоявшимися.
Погода в этот день была замечательная, светило солнце, ветра практически не было, на душе ощущался праздник, ведь весна по-тихоньку вступала в свои права. День становился длиннее, путь солнца по небосклону становился более высоким и лучи уже приятно согревали спину. И еще приятнее было за победителей, которым вручали дипломы, медали и подарочные сертификаты магазина «Трофей» на кругленькие суммы. В преддверии женского праздника не были обделены вниманием и представительницы прекрасного пола – их на соревнованиях было четверо. Так же организаторы отметили мужество Ташлыкова Ильи. И всем участникам были вручены сувениры в виде небольшой мотыльницы с эмблемой соревнований.
На первое место пьедестала почета взошла команда «Трофей», второе место – команда Усть-Калманского района, и третье – «Мастер». В личном зачете тройка лидеров выглядит следующим образом: Калачев Андрей - золото, Тинин Евгений – серебро и Полосухин Владимир – бронзовая медаль.
Команда «РыболовСтат» заняла 6 место из 20 команд, что является для нас значительным прогрессом. В личном зачете заняли 18, 20 и 27 места из 64.

Фотографии в фотольбоме.
 

KO1dun

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
107
Возраст
42
Адрес
Брянск
Chicco, скажите пожалуйста, а что за рецепт прикормки для стояка от Бонда? Если не сложно, можно ссылку? Понимаю, что год прошел, но все таки )))
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Первоисточник(ака bond):D,поделись секретом с народом;)
 

Korop

Новичок
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
1
Возраст
48
Адрес
Омск
Хочу выразить ОООгромное Спасибо " bond" за чудо прикормку!!! :thumbup::thumbup::thumbup: Мой опыт фидерной ловли еще не велик, хотя рыбацкий стаж.... ОООгромен!!!:D Что касается прикорма.... покупная работает плохо.... свой рецепт - в производстве!!!;) Скажу кратко: "Моя прикормка - 15кг за сутки; прикормка " @ bond" - 50 кг!!!:eek:" Спасибо!!!
Сибирский хохол!!!:p
 

Алексей Лахин

Участник
Регистрация
23 Май 2017
Сообщения
17
Адрес
Юрга
ДВС!
Наступило 24 мая и мы командой в составе 3 участников и тренера выдвигаемся в Алтайский край!
Именно там проходят краевые соревнования по донной ловле "Сорочий Лог - 2018". На них мы хотели попасть уже не первый год, но получилось только сейчас. Едем с большим набором ароматики "Алвега" и с намотанной на шпули леской "Алвега".
Алтай встретил нас в дороге сильным ветром со снегом! Видимость в некоторых местах была почти нулевая. Но вот семь часов дороги позади и мы на месте.
Когда подъехали на место лагеря там уже была команда земляков с Кузбасса и команда с Алтая.
Разбиваем лагерь, перекусываем. Замешиваем в ведре "Алвега", прикормку с аромой "Алвега", которую нам в этом году предоставила компания ООО"Фишинг Гир", за что ей большое человеческое спасибо! Начинаем тренировку!
После закорма на точке начинает клевать мелкий подлещик и плотва, дистанция от 35 до 45 метров. Экспериментируем с аромами, слава богу у нас их достаточное количество.
Лучше всего рыба откликалась на арому "Серебряный лещ" плюс дип "Лещ".Два дня тренировок быстро пролетели. Клюет только мелкий подлещик и плотва.
Думаем во всем виновата холодная вода и достаточно высокий уровень воды. Это и была наша ошибка.
Но вот тренировки кончились и наступил первый день соревнований. Вот тут то и приходит осознание своих ошибок.
С соседями ловим в одном темпе, но у них крупный подлещик с подходом одиночных бонусов по килограмму, а у нас небольшая по весу рыба.
Но мы ловим в среднем на 40 метрах, а соперники на 50 и больше. Тут поднимается сильный боковой ветер, который длился оба дня соревнований, и такая дистанция с нашими медиумами становится недосягаема для нас.
Два дня соревнований проходят как один час. Мы не первые, но и не в конце списка! Арома отработала на 100%!
На следующий год мы будем более подготовлены технически и уже с опытом ловли на этом водоеме! И я думаю займем призовые места!
Еще раз огромная благодарность компании ООО"Фишинг Гир" и лично Кузнецову Максиму за предоставленную отличную арому,дипы и лески! IMG_4568.JPGWP_20180529_001.jpgIMG-20180526-WA0004.jpg
 

Вложения

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Молодцы!!! Ветер был знатный в тот день!
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Вот уроды, бл.... ........... ................ ..................... :D Весь водоем готовы выцедить.

 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
09.05.21
Выехали на известный водоем от безысходности, Обь бастует, ну да ладно. Главное было посидеть у воды, обрыбить и обкидать новый фидер. Пленку с рукоятки снял по старой традиции после пойманной рыбы и это порадовало. Встретил старого знакомого, опять плюс. По рыбалке если коротко то активен недо подлещик, с остальной рыбой никак вообще. За бонуса пошел судак на 1350. Кормил прикормом - Greenfishing, клевало на опарыша. Судак на живца в виде чебака. С рыбалки возвратился на позитиве.

a27153b9-c39e-4919-b4b6-269b32b5e659.jpg3576525a-0305-4d51-9e86-427c93dec648.jpg6616a1f3-ee39-4bdb-86a5-c2aa7ee49df5.jpg3308b42d-9c88-42e1-8335-1baaf4e8565f.jpg3110cc39-40c3-489a-b420-0f6b62653b44.jpg62f5684d-2a8b-4c82-8294-9919b7661827.jpg6fbfc4e3-6950-4bf7-9e42-4a2d3a15a642.jpg1c7dd1c9-20a0-4d8c-9c9e-e8588b87d121.jpg
зы - Гуру тебе привет, от Андрея.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Спасибо, при случае передавай и от меня :)
 
Сверху