Эхолот для зимней рыбалки

димыч

Участник
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
24
Возраст
47
Адрес
минск
спасибо всем за ответы и советы . ко всем с уважением.:)
 

teanin

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
41
Адрес
Пермь
Доброго времени суток. Купил вчера эхолот практик-6 про. Сегодня пробовал на рыбалке и запутался с регулировкой чувствительности. Пользовался режимом fish-id. Увеличиваю чувствительность - рыбы море, уменьшаю - рыбы нет (ловил мелкого подлещика длиной см 15). Ставил на 30-32 - что-то среднее показывает. Затем пошел на место, где много мелкого окуня. Опустил датчик на 30 чувствительности - экран просто черный, глубина 2м. Понизил чувствительность до 22 - так же. Проверил мормышкой - стая окуня размером с палец. Подскажите, как правильно выставлять чувствительность, чтобы всякая мелоч не маяччила на экране. Спасибо
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Доброго времени суток. Купил вчера эхолот практик-6 про. Сегодня пробовал на рыбалке и запутался с регулировкой чувствительности.
Надо привыкнуть, что чувствительность очень большая. "Черный экран" это либо водоросли, либо помехи в толще воды. Например, ты качнул лунку, после этого еще минут 15 будет тебе "черный экран". Я уже молчу, если ты прикормку туда сыпанул.
 

teanin

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
41
Адрес
Пермь
Надо привыкнуть, что чувствительность очень большая. "Черный экран" это либо водоросли, либо помехи в толще воды. Например, ты качнул лунку, после этого еще минут 15 будет тебе "черный экран". Я уже молчу, если ты прикормку туда сыпанул.
Дмитрий, а у вы какую чувствительность выставляете обычно на ловле? Вашу инструкцию смотрел, там все понял, а вот сам процесс ловли не очень понятен. Смотрел для р-4 про2, но там чуть иначе.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дмитрий, а у вы какую чувствительность выставляете обычно на ловле? Вашу инструкцию смотрел, там все понял, а вот сам процесс ловли не очень понятен. Смотрел для р-4 про2, но там чуть иначе.
Я ловил с максимальной чувствительностью на 4 модели, здесь выставляю что-то около максимума. Чтобы он учуял подлещика на 10 метрах глубины, нужно выставлять в пределах 1/5 от верхней части шкалы, т.е. почти на максимум. Смотреть рыбу в двухметровых лунках смысла нет, луч 40 градусов, сколько он там накроет, хорошо если метр квадратный?
 

teanin

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
41
Адрес
Пермь
Я ловил с максимальной чувствительностью на 4 модели, здесь выставляю что-то около максимума. Чтобы он учуял подлещика на 10 метрах глубины, нужно выставлять в пределах 1/5 от верхней части шкалы, т.е. почти на максимум. Смотреть рыбу в двухметровых лунках смысла нет, луч 40 градусов, сколько он там накроет, хорошо если метр квадратный?
вот у меня глубина 4-5-6м, где подлещика ловлю. На ней тоже стоит в пределах 1/5 от верхней части ставить?
 

teanin

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
41
Адрес
Пермь
Да, именно так.
извиняюсь, за надоедливость.. а как тогда "фильтровать" эту всю кашу на экране? он же мне тогда будет показывать и мальков и все прочее. Имею ввиду как узнавать, есть ли там достойная рыба или вся размером с палец?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
извиняюсь, за надоедливость.. а как тогда "фильтровать" эту всю кашу на экране? он же мне тогда будет показывать и мальков и все прочее. Имею ввиду как узнавать, есть ли там достойная рыба или вся размером с палец?
Два варианта. Первое - подбирать чувствительность. Второе - поставить ФПО побольше.
 

Tihij61

Новичок
Регистрация
24 Фев 2013
Сообщения
5
Адрес
Москва
Мужики,скоро предстоит первый выход с эхолотом 6 эр. Подскажите , надо ли кормить лунку в которой эхолот не определил рыбу , или не терять время и мотыля и искать лунку в которой все таки эхолот определит рыбу и там уже кормить?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Мужики,скоро предстоит первый выход с эхолотом 6 эр. Подскажите , надо ли кормить лунку в которой эхолот не определил рыбу , или не терять время и мотыля и искать лунку в которой все таки эхолот определит рыбу и там уже кормить?
Какую рыбу и где ловить?
 
Сверху