Эхолоты

stomatolog

Новичок
Регистрация
20 Окт 2011
Сообщения
3
Возраст
61
Адрес
Украина Винницкая обл
Более 10 лет ныряю с подводным ружьём и много раз видел как крупная рыба стоит под перекрестами стволов-веток или под каменными навесами-карнизами\особенно сом-спрятал голову в тень нависающего камня, а брюхо и хвост торчат на освещенном дне\. Поэтому вопрос к владельцу эхолота, рисующему дно как на фотографии 1.Как будет показан перекрест стволов-веток\или даже более сложно-типа свастики\ и крупная рыба стоящая под ними. 2.Если половина крупной рыбы под камнем-какая будет картинка?
 

EVZ

Участник
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
24
Адрес
Обь
Думаю и атаку хищника тож нарисует в виде дуги
Это невероятно по отношению даже к самым совершенным моделям. Бросок молниеносный. При такой скорости (вспомним частоту обновления экрана эхолота и съема показаний датчика соответственно), можно понять, что рыба может даже просто успеть проплыть под датчиком и он ее не заметит вообще. Цитата: "Известно, что щука при совершении броска на зазевавшуюся рыбешку за 1 секунду ускоряется до 100 км/час" (27-28 м/с). Для рисования дуги эту рыбу ему надо будет как минимум 3 раза отснять успеть. Так что "дугой" может быть нарисовано все, что угодно, но только не атака хищника. А если эхолот, допустим (!), будет слать сигнал 24 раза в секунду, чтобы была картинка "живой", то в лодке понадобится аккумулятор автомобильный к нему.

Сам эхолотом пользуюсь исключительно для поиска потенциально уловистых точек. Здорово помогает на рыбалке выходного дня, когда времени не так много, а водоем большой и "новый". Ни присутствие, ни отсутствие рыбы ни на моем опыте, ни на опыте знакомых опытных спиннингистов, показать нормально не смог пока никакой эхолот (тестировали модели по 20-30 тырублей, год - два назад), тем более у дна. Может те, что выше на картинках и могут, не пробовал, а пробовать - жаль деньги выкидывать. Цель такого эхолота может быть только одна - поиск трофея, но и тут подводные "камни" (коряги и т.д.), как пишут - далеко не 100%.

Определить же рельеф сможет любой (здесь уж среднюю и мелкую рыбу все равно поймаешь, если водоем вообще обитаем ;)). Свою работу отлично выполнит однолучевой обыкновенный эхолот с монохромным дисплеем. Простенькие фишерманы, которые продаются в магазинах по 4 тырублей я в Китае брал за 1,8. Не аналоги, не подделки, а именно те же самые, рабочие лошадки без претензий и переживаний за них.
 
Последнее редактирование:

zik12

Участник
Регистрация
28 Фев 2011
Сообщения
11
Адрес
Белгород
А кто-нибудь пользуется не дорогими эхолотами с беспроводными датчиками на подобии таких http://www.ebay.com/itm/Wireless-Portable-Dot-Matrix-Fish-Finder-Sonar-Radio-C-/180782689064?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2a177ceb28 или http://www.aliexpress.com/product-fm/470791795-Cabbage-Night-gift-Free-Shipping-Wireless-fishfinders-with-wireless-operational-range-200ft-60meters-give-discount--wholesalers.html ?
Интересует на сколько характеристики соответствуют заявленным, их живучесть. Использовать буду в основном на стояке для исследования рельефа дна при ловле фидером с берега, ну а если он еще и рыбу покажет то вообще класс!
 
Последнее редактирование:

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
Я так понял это по WI-FI соединение - а значит близко:(
 

teanin

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
41
Адрес
Пермь
Доброго времени суток! Встал вопрос о выборе первого своего эхолота. В районе 5000р. Посоветуйте пожалуйста. Нужен универсальный, чтобы и зимой и летом. Портативный. Еще желательна возможность докупить датчик для использования с берега. Существуют ли вообще устройства с такими критериями? Спасибо!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Фантастика. Определись, что в приоритете - лето или зима. Тогда можно будет выбрать.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Вот заморочился я с покупкой эхолота. Самое слабое место,что я в этом ни корня не понимаю и чем больше шарюсь по сети тем больше запутываюсь.
Вобщем, нужен Эхолот для лодки,но обязательно чтоб я мог и смаркарт погонять,причем смарткарт чаще. Цена,ну думаю в пятнашку уложиться,крайняк 20ку. Мож есть у нас спецы по этим девайсам ну или активные пользователи!!!
Итак, по нашей жизни, суеты хватает,а тут я еще себе головняк нашел.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Вот заморочился я с покупкой эхолота. Самое слабое место,что я в этом ни корня не понимаю и чем больше шарюсь по сети тем больше запутываюсь.
Вобщем, нужен Эхолот для лодки,но обязательно чтоб я мог и смаркарт погонять,причем смарткарт чаще. Цена,ну думаю в пятнашку уложиться,крайняк 20ку. Мож есть у нас спецы по этим девайсам ну или активные пользователи!!!
Итак, по нашей жизни, суеты хватает,а тут я еще себе головняк нашел.
Тебе нужен комбик+ карты водоемов с глубинами.( Это совсем не те что для обычных навигаторов.)
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Тебе нужен комбик+ карты водоемов с глубинами.( Это совсем не те что для обычных навигаторов.)
Карты водоемов???? Сомневаюсь!!! Ловля в 80% происходит с берега-смарткаст,но и 20% исключать не хочу-отсюда и требуется некое подобие полноценного агрегата!!!
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Карты водоемов???? Сомневаюсь!!! Ловля в 80% происходит с берега-смарткаст,но и 20% исключать не хочу-отсюда и требуется некое подобие полноценного агрегата!!!
К хорошему комбику завсегда смарткаст подключается. А если работать с лодки комбиком то перед тобой все ямки и бровки и поливы открываются с возможностью корректировки. А смарт кинул его течением тащит пока ты его к себе подтягиваешь и схема рельефа у тебя искажена. так только глубину в момент заброса увидеть. Тогда зачем большие деньги на ветер пускать.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
К хорошему комбику завсегда смарткаст подключается. А если работать с лодки комбиком то перед тобой все ямки и бровки и поливы открываются с возможностью корректировки. А смарт кинул его течением тащит пока ты его к себе подтягиваешь и схема рельефа у тебя искажена. так только глубину в момент заброса увидеть. Тогда зачем большие деньги на ветер пускать.
Полупонял:D Что за комбик и где о нем почитать?? Гугл нервно реагирует на полуслова и выдает кучу женского нижнего белья:D
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Полупонял:D Что за комбик и где о нем почитать?? Гугл нервно реагирует на полуслова и выдает кучу женского нижнего белья:D
Лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать. http://www.cabelas.com/product/Boating/Boating-Electronics/Sonar-and-SonarGPS-Combos|/pc/104794380/c/104707080/sc/104588280/Humminbirdreg-581i-HD-DI-SonarGPS-Combo/1540066.uts?destination=%2Fcatalog%2Fbrowse%2Fsonar-and-sonar-gps-combos%2F_%2FN-1100517%2FNs-CATEGORY_SEQ_104588280%3FWTz_l%3DSBC%253BMMcat104794380%253Bcat104707080&WTz_l=SBC%3BMMcat104794380%3Bcat104707080%3Bcat104588280
Зайди в магазин навигации для лодок и задай вопрос и тебе все популярно распишут. С такой хренью и ноутом можно свои карты глубин делать ходя по точкам и прочие вкусности дна.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать. http://www.cabelas.com/product/Boating/Boating-Electronics/Sonar-and-SonarGPS-Combos|/pc/104794380/c/104707080/sc/104588280/Humminbirdreg-581i-HD-DI-SonarGPS-Combo/1540066.uts?destination=%2Fcatalog%2Fbrowse%2Fsonar-and-sonar-gps-combos%2F_%2FN-1100517%2FNs-CATEGORY_SEQ_104588280%3FWTz_l%3DSBC%253BMMcat104794380%253Bcat104707080&WTz_l=SBC%3BMMcat104794380%3Bcat104707080%3Bcat104588280
Зайди в магазин навигации для лодок и задай вопрос и тебе все популярно распишут. С такой хренью и ноутом можно свои карты глубин делать ходя по точкам и прочие вкусности дна.
Спасибо!!! Оставлю просмотр на завтра,а то сегодня взрыв мозга.
 
Сверху