Эхолоты

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Хотя неоднократно тестировал девайс на платнике, где ловил на фидер карпиков за 2 кг.
Но этот сволочной эхолот:mad:, ни разу за весь летний сезон не показал на экране большой символ рыбы. Можно только догадываться, что тогда считается большой рыбой у китайских производителей эхолотов.:p
.
Эхолот не показывает рыбу, он показывает воздушный пузырь рыбы. Притопи бутылку с остатками воздуха и эхолот будет показывать ее как рыбу стоящую у дна. Соответственно если воздуха в пузыре мало то и показывает маленькую рыбку.;)
 

Nmin

2
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
524
Адрес
Москва ЗАО
Соответственно если воздуха в пузыре мало то и показывает маленькую рыбку.;)
Вопрос к тем, кто пользуется эхолотами, не обязательно беспроводными. Если есть в эхолоте функционал по определению размера рыбы, на сколько он соответствует действительности?
Или это фикция про которую можно забыть?
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Вопрос к тем, кто пользуется эхолотами, не обязательно беспроводными. Если есть в эхолоте функционал по определению размера рыбы, на сколько он соответствует действительности?
Или это фикция про которую можно забыть?
Николай, на бюджетных сериях эхолотов, забудь вообще опцию по поиску рыбы, не только крупной.... этот факт я сам констатировал опытным путём.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Эхолот не показывает рыбу, он показывает воздушный пузырь рыбы. Притопи бутылку с остатками воздуха и эхолот будет показывать ее как рыбу стоящую у дна. Соответственно если воздуха в пузыре мало то и показывает маленькую рыбку.;)
Что-то сомневаюсь я в правоте твоей. Эхолот это не рентген.
 

Nmin

2
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
524
Адрес
Москва ЗАО
Николай, на бюджетных сериях эхолотов, забудь вообще опцию по поиску рыбы, не только крупной.... этот факт я сам констатировал опытным путём.
Понятно. Буду использовать как глубометр.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Что-то сомневаюсь я в правоте твоей. Эхолот это не рентген.
То то и оно, что не ренген. Раньше сам сомнивался в этом. На веревке с кирпичиком на глубине около 2 м. затопил бутылку, с небольшим количеством воздуха. При проплывании над бутылкой показывает одиночно стоящую рыбу у самого дна. Эхолот был "Пиранья".
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Николай, на бюджетных сериях эхолотов, забудь вообще опцию по поиску рыбы, не только крупной.... этот факт я сам констатировал опытным путём.
Проверить изменение рельефа дна. Проверить на личие термоклина на стоеке. Но а если в выбранном месте, где есть перепад глубин, да и отсутствует термоклин, покажет какую-то рыбу это не минус это только плюс. Но первые два параметра главные.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
То то и оно, что не ренген. Раньше сам сомнивался в этом. На веревке с кирпичиком на глубине около 2 м. затопил бутылку, с небольшим количеством воздуха. При проплывании над бутылкой показывает одиночно стоящую рыбу у самого дна. Эхолот был "Пиранья".
нет, не такой алгоритм вычисления рыбы у эхолота, попробуй привязать бутылку непосредственно к кирпичу вплотную, и ничего не увидишь уже на эхолоте.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
нет, не такой алгоритм вычисления рыбы у эхолота, попробуй привязать бутылку непосредственно к кирпичу вплотную, и ничего не увидишь уже на эхолоте.
Ссылка на статью http://motory-lodki.narod.ru/public/eho.files/page0002.htm
Первый раз об этом услышал из какого-то фильма расказывающего о правилах пользавания эхолотом. Мне кажется со Струевым.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Что-то сомневаюсь я в правоте твоей. Эхолот это не рентген.
Это абсолютно верно, эхолот показывает что-то там, где есть разница в плотности среды, поэтому может показывать еще массу всякого-разного.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
У камрады с Барнаула -есть америкосовский , какой то супер- тот вообще чуть ли не фото кажет дна.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Это абсолютно верно, эхолот показывает что-то там, где есть разница в плотности среды, поэтому может показывать еще массу всякого-разного.
Но, из "что-то там" всегда можно сделать вывод об этом "что то", я так думаю (R)..... Исходя из способностей имеющего простенького JJ-Connect Fisherman 160, который легко и непринужденно отличает ил (и шугу) от жесткого дна...:rolleyes:
 

Siroga

Участник
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
83
Возраст
57
Адрес
Северск (Томская обл.)
У камрады с Барнаула -есть америкосовский , какой то супер- тот вообще чуть ли не фото кажет дна.
Это похоже на новую технологию Down Imaging
Ну и ценники естественно тоже новые.=:oo от 20 кило и выше. Наверно стоят того?
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Вопрос к тем, кто пользуется эхолотами, не обязательно беспроводными. Если есть в эхолоте функционал по определению размера рыбы, на сколько он соответствует действительности?
Или это фикция про которую можно забыть?
Использую PiranhaMAX 230 PT. 2 датчика в комплекте - один смарткаст, другой стационарный. Использовал только смарткаст, рыбу показывает - считаю правдиво. Показывал крупную рыбу там где она могла быть, и мелкую тоже. Но имейте ввиду - что донную рыбу может и не показать.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
У камрады с Барнаула -есть америкосовский , какой то супер- тот вообще чуть ли не фото кажет дна.
Скорее всего из линейки Lowrance.
Вообще, про плавательный пузырь было верно сказано, что это основной принцип работы эхолота. Но сейчас "техника до чего дошла", эхолоты показывают плотность дна, термоклины, прорисовывают коряги на дне. Все это строится на способности прибора обрабатывать отраженный от подводных предметов сигнал - чем навороченней электроника, тем он лучше прорабатывает этот сигнал и лучше его показывает.
Про эхолот впервые детально увидел в фильме Щербаковых.
65acd75f11a10.jpg - 27т.р
d5389d3fd3a7.jpg - 119т.р.
 
Последнее редактирование:

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Потому что на дне. Видел на фишере фотки сомов на эхолоте - просто как здаровая каряга. Т.е. если эхолот рыбу не показывает - это не значит, что ее нет.
 

vlad006

Бывалый
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
151
Возраст
63
Адрес
Барнаул
С весны юзаю Lowrance Mark-5x DSI. Т.к. другие эхолоты не пробовал.(практик4про не в счет) то ощущения неоднозначные. Эхолот рисует дно как на фотографии. Видно все коряги с ветками. А вот символов рыб нету. Вся предполагаемая рыба видится в виде точек (больших-до2мм,и маленьких) Реально показывает точки у самого дна. У других эхолотов эти точки сливаются с дном.Вот только надо с чуствительностью разбираться на буд.сезон. Сейчас у меня стоит 80% думаю надо уменьшать. В общем в этом сезоне не особо спининговал дак и не почувствовал всей прелести этого сонара. Более опытным товарищам не особо понравился(нет символов рыбы) и некоторые купили из серии элит,но тоже DSI. На цветном дисплее вроде как больше информации читается,да и жпс есть в них. На крайней рыбалке попробовал джигой поиграть у дна под датчиком. На экране хорошо видна игра приманки. Думаю и атаку хищника тож нарисует в виде дуги. Вот есть статья про эти эхолоты. (если сочтете за флуд,удалите:) ) http://www.navionika.com/content/view/1453/37/ Я не пожалел что его купил. Самое классное,что он показывает глубину на скорости до 60км\ч. больше пока не разгонялись.:D
 
Сверху