Элементы оснастки.

ruha79

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2008
Сообщения
887
Адрес
Зеленоград
Здесь о составляющих. Стопоры,коннекторы,огрузочные втулки и пр...
 

Dmitry77

Участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
33
Адрес
Москва
Как бы общие моменты.
1.Традиционное компактное мотовильце.Поплавок с одной точкой крепления и естественно съемный.Ну а вся остальная оснастка наматывается на такую компактную бобышку.
2.Стопоры.Ориентировочно 10 номеров.Подбираются под диаметр лески.Традиционно 6шт на связке.Именно это количество уходит на одну оснастку.
3.Разводная втулка.Разводит два поводка чтоб не путались.Можно и не пользовать,но с ней удобнее.
4.Соединение основы и поводков(поводка) как правило через вертлюжок,чтоб поводки не перекручивались.Так же актуально при карполовле на херабуну.Соединение лесок через вертлюг с узлами двойной клинч более прочное нежели двойная восьмерка и "петля в петлю".
5.Вертлюг-застежка.Миниатюрен и оч удобен для быстрой замены поводка.Как вариант.
6.Втулка для свинца.Ан масс 3 размера .Зависит от того какой ширины свинцовая лента.Может быть как пластиковая подвижная(ограничивается двумя стопорами),так и металлическая глухая и совмещенная с вертлюгом.В еще одной модификации может заканчиваться не колечком а крючком.В крючек плотно вставляется резиновое колечко к которому привязан поводок.
7.Втулка поплавка.Так же три размера.Подбирается в зависимости от диаметра киля поплавка.
Модификациии-или просто резина или силикон,или резина с впаяным металлическим шарниром-для дальних забросов или для малогрузоподъемных , легких и длинных поплавков(чтоб не "залипали").
8.Листовой свинец.Толщина 0.2-0.8мм.Ширина 17,15 и 14мм..Соответственно и втулку надо подбирать под размер ленты..)))Или наоборот.
ЗЫ.
Поплавок(втулка поплавка) ограничивается 4мя стопорами.Наружние стопора используются как "маркеры".Допустим для быстрого перехода с ловли в пол-воды на ловлю со дна.Чтоб ..цать раз глубину не промерять.Так же для промера глубины..Есть нюансы.
Актуально так же для карполовли на херабуну.Тут на рывке карпа леска растягивается,уменьшается в диаметре и один стопор может просто съехать.Причем как верхний,так и нижний,и потом придется по новой глубину промерять.Ну а 2+2 не сбиваются и нормально поплавок держат.
 

Вложения

Сверху