Щербаковские "шайбы"

Centaur

Участник
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
87
Адрес
Moscow region
Дима, почему от обычных чертей отказался? C подвесным уловистей? Или не чувствуешь игру?
З.Ы. По бисеру. Тогда ты должен согласиться, что именно колебания самого тела мормышки ощущаются по руке, а вовсе не колебания бисера. :D
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Дак и я,про это,что подвесной не имеет игры,им только плавно выкачивать можно.
На 6 метрах,хрен какую игру почуствуешь:D,только по колебанию кивка(лавсанового),можно задать игру.Это если вес достаточный,а это кирпичи,(которые Сергей отверг начисто),на этой глубине дадут фору всяким подвесным.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Дима, почему от обычных чертей отказался? C подвесным уловистей? Или не чувствуешь игру?
З.Ы. По бисеру. Тогда ты должен согласиться, что именно колебания самого тела мормышки ощущаются по руке, а вовсе не колебания бисера. :D
НИЖЕ было описано,что они чуют как мотыля рыба стягивает:D,значит бисер воощеееееее:D:D:D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дима, почему от обычных чертей отказался? C подвесным уловистей? Или не чувствуешь игру?
Подвесной намного уловистее, в разы просто. У Сереги есть даже этому объяснение, связанное с особенностями питания рыбы.

З.Ы. По бисеру. Тогда ты должен согласиться, что именно колебания самого тела мормышки ощущаются по руке, а вовсе не колебания бисера. :D
Тут такое дело. У меня несколько отличный от Сереги взгляд на ощущения, потому что я не ловлю на безмотылку.
Могу только сказать, есть у меня мормышки N1 с бисеринками на цевье. Бисер там не такой, как на крупных безмотыльных (здоровенные стеклярусы), а раз в 5 меньше и пластик. Вот на глубинах до 3м я прекрасно "слышу" как этот бисер в мормышку долбит.
На глубине в 10м я "слышу", как черт играет. Т.е. после подброса четкий удар по руке (пресловутый "кирпич").

Какая, в конце концов, разница, что мы чуем, главное, что чуем ;) И что это позволяет поднять свои результаты на принципиально новый уровень.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дак и я,про это,что подвесной не имеет игры,им только плавно выкачивать можно.
На 6 метрах,хрен какую игру почуствуешь:D,только по колебанию кивка(лавсанового),можно задать игру.Это если вес достаточный,а это кирпичи,(которые Сергей отверг начисто),на этой глубине дадут фору всяким подвесным.
Совсем несогласен. Может быть вашим монстрам только чего дай, наши привередливые. На 6 метрах игра чуется, поверь, что даже на 10 на небольшого вольфрамового черта и леску 0.12 и то чуется.
 

Centaur

Участник
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
87
Адрес
Moscow region
На глубине в 10м я "слышу", как черт играет. Т.е. после подброса четкий удар по руке (пресловутый "кирпич").
Не понял, ты чертом как блесной, что ли, играешь?:D Это я про "подброс" и "удар по руке".
А как же плавные проводки на твоего любимого Леща?
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Не понял, ты чертом как блесной, что ли, играешь?:D Это я про "подброс" и "удар по руке".
А как же плавные проводки на твоего любимого Леща?
Он вот в прошлый раз, собака, плавную проводку в жесткий игнор поставил. А чего, я и сам офигел. Брал только на чисто окуневую высокочастотную игру с мелкой амплитудой и потихоньку все это поднимать вверх. Вот при этой "тряске" после каждого подброса четко идет удар когда он леску натягивает, я это имел в виду. Конечно, как блесной я им не играю ;)
Когда играешь плавно, то о чем вообще разговор, чего там чувствовать-то, там никаких считай воздействий нет, и чуять нечего.
 

Centaur

Участник
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
87
Адрес
Moscow region
Когда играешь плавно, то о чем вообще разговор, чего там чувствовать-то, там никаких считай воздействий нет, и чуять нечего.
Вот и я о чем. ;)
При плавных проводках все надежда на кивок, рукой не игры, ни поклевки не почуять.
Рыбка плавно втягивает крючок в рот, перемещаясь параллельно с мормышкой и зачастую так же успешно его выплевывает, незаметно для рыбака. И как можно ловить на щербаковки без кивка? только с вч игрой разве что...
 
Последнее редактирование:

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Совсем несогласен. Может быть вашим монстрам только чего дай, наши привередливые. На 6 метрах игра чуется, поверь, что даже на 10 на небольшого вольфрамового черта и леску 0.12 и то чуется.
Ну вот и договорились;)Об этом и был разговор,а то сразу на кирпичи ловишь и т.д.Оказалось у нас с тобой снасть одинаковая,разница-щербаковка и балалайка салмо.Для таких глубин это некритично.(не убедишь:D)
 

Centaur

Участник
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
87
Адрес
Moscow region
Дли изготовления щербаковок еще пришло вдруг в голову применить пенополиуретановую (ППУ) жесткую скорлупу - для изоляции труб. Фактически готовые цилиндры можно просто отрезать, сколько влезет.
Кстати, плотность у мелкозернистого ППУ примерно в 2 раза меньше, чем у жесткого пенопласта при одинаковой механической прочности (80 гр/куб.см против 150).
 

Вложения

Последнее редактирование:

Centaur

Участник
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
87
Адрес
Moscow region
Еще в догонку по материалам.
Посоветовал один товарищ использовать бальсу.
Легче пенопласта.
Продаются бруски 40Х60Х1060 см в магазине Пилотаж-РС за 400 руб.
Поверхность заготовок покрывается тонким слоем эпоксидки, с ее же помощью вклеивается шестик из угля.
 

Матрос

Бывалый
Регистрация
12 Июл 2005
Сообщения
176
Возраст
61
Адрес
Москва
Дли изготовления щербаковок еще пришло вдруг в голову применить пенополиуретановую (ППУ) жесткую скорлупу - для изоляции труб. Фактически готовые цилиндры можно просто отрезать, сколько влезет.
Кстати, плотность у мелкозернистого ППУ примерно в 2 раза меньше, чем у жесткого пенопласта при одинаковой механической прочности (80 гр/куб.см против 150).
80 гр на куб.см? Однако? Может все таки 80 кг на куб.метр?:p
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дли изготовления щербаковок еще пришло вдруг в голову применить пенополиуретановую (ППУ) жесткую скорлупу - для изоляции труб.
А что-то она вроде как из двух половинок состоит?
 

Centaur

Участник
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
87
Адрес
Moscow region
Может все таки 80 кг на куб.метр?:p
Да, именно так, я ошибся.
Но бальса еще легче, и ее легче найти в продаже, чем ППУ. Правда, цилиндров нет, только прямоугольные бруски.
 

Матрос

Бывалый
Регистрация
12 Июл 2005
Сообщения
176
Возраст
61
Адрес
Москва
Да, именно так, я ошибся.
Но бальса еще легче, и ее легче найти в продаже, чем ППУ. Правда, цилиндров нет, только прямоугольные бруски.
Не согласен.

Больше всего шансов на первое место, по-видимому, у бальсы (Ochroma lagopns). Ее кубический дециметр весит всего 120 г, почти вдвое меньше, чем кора пробкового дуба. Есть ли у нее соперники? Да. Древесина некоторых деревьев легче, чем у бальсы, но эти деревья уступают ей в смысле практического использования — по большей части из-за своей редкости.
«Бальса» — испанское слово, означающее «плот». Дерево получило такое название потому, что его стволы часто шли на изготовление именно плотов. Это южноамериканское сорное дерево растет так быстро и непрерывно, что на древесине не остается годовых колец. Она состоит из сплошной клетчатки — большие клетки переполнены соком, и свежесрубленный ствол настолько тяжел, что его приходится тащить из леса на волах. Рубчатость его такова, что он сгнивает, пролежав на земле дольше одного-двух дней. Древесина бальсы столь мягка, что распилить ее можно лишь очень острой пилой (вы когда-нибудь пробовали резать воздушный бисквит тупым ножом?). Но если поставить бревно вертикально, чтобы оно высохло, или быстро высушить его в сушильне, то древесина, из которой испарится сок, будет крепче, чем дубовая древесина того же веса. Таким образом, бальса вполне может претендовать на звание чемпиона в наилегчайшем весе.




Мой любимый пенопласт ПС100 - 100 гр на куб.дм.
 
Сверху