Щербаковские "шайбы"

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Вот этот процес и интересен.
1. Чем выпиливается или вытачивается цилиндр?
2. Как и чем делается отверстие "дырка от бублика"?
3. Чем Сергей точит заводские хлысты?
1.Коронками для выпиливания отверстий в дереве
2.Заряжаешь сразу две коронки и получаешь сразу готовую заготовку.
3.Обыкновенным ножем
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Приезжаю я на птичку сегодня и что же я вижу? Глазам не поверил - шайбы! Пообщался с мужиком, он точит их на станке, форма - залюбуешься. Неокрашены. Дырка пробита асимметрично. Позиционируются как удочки для безмотылки. Цена 250р (негуманная).
Хлысты сделаны из маховых угольных хлыстов. Оснащены кивками. Не знаю насчет безмотылки, не пробовал, не умею. На мой вкус хлысты длинноваты (аргументация - для работы "фрикциона", чтобы было куда гнуться). И на них будет трудно посадить другой кивок (очень тонкий хлыст). А тот что есть, жестковат, под крупную мормышку.
Но сам факт появления девайса - радует.

Пенопласта нифига не было :( Съемки процесса изготовления откладываются...
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Дим, а у меня такой вопрос: а леска не соскакивает при отбросе удильника (там у основания хлыста леску фиксируют) и вообще его получается отбросывать?
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Во блин,оказываеться когда про шайбы разговор был,мы еще и в этом разнились.Я в 99% рыбачу на безмотылку,а это совсем другая игра.:D
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Приезжаю я на птичку сегодня и что же я вижу? Глазам не поверил - шайбы! Пообщался с мужиком, он точит их на станке, форма - залюбуешься. Неокрашены. Дырка пробита асимметрично. Позиционируются как удочки для безмотылки. Цена 250р (негуманная).
Хлысты сделаны из маховых угольных хлыстов. Оснащены кивками. Не знаю насчет безмотылки, не пробовал, не умею. На мой вкус хлысты длинноваты (аргументация - для работы "фрикциона", чтобы было куда гнуться). И на них будет трудно посадить другой кивок (очень тонкий хлыст). А тот что есть, жестковат, под крупную мормышку.
Но сам факт появления девайса - радует.

Пенопласта нифига не было :( Съемки процесса изготовления откладываются...
Дим случайно не спросил как давно,он их делает и откуда идею почерпнул?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дим, а у меня такой вопрос: а леска не соскакивает при отбросе удильника (там у основания хлыста леску фиксируют) и вообще его получается отбросывать?
Отбрасывать получается, конечно. Только он не летит ;) Все-таки от 4 до 10гр (мои имеют именно такой вес) далеко хрен закинешь. Как только леска натягивается, шайбу обратно кидает ;) А так бы улетела, конечно. У нее просто тупо не хватает инерции, чтобы тащить дальше леску. Есть такое дело, да.

Леска не соскакивает, редко когда, если сам заденешь за нее между кивком и шайбой, может виток-другой соскочить, самопроизвольно не сбрасывается.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Приезжаю я на птичку сегодня и что же я вижу? Глазам не поверил - шайбы!
Дим, по скольку руки у меня не оттуда растут, да и лень берёт своё, где хоть эти шайбы продают? Дай координаты ряда хотя бы, я бы прикупил хоть одну шайбу (редко очень ловлю на мели) но в запасе нужно иметь.
 

Serzh

Участник
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
44
Адрес
Орехово-Зуево
Мой ответ "щербаковке".
"Лисапед" весом 6,5 гр.
Из каких комплектующих состряпал? Мне кажется сильно плоская штука и хлыст по мне длинноват. Так конечно прикольный аппарат, для какого вида ловли?
 

Centaur

Участник
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
87
Адрес
Moscow region
Сделан этот лисапед из т.н. удочки-"шведки" (эдакая дешевая пародия за 60 руб на финский Carismax с рукояткой) , к-рую узрел недавно в местном магазине. Ручку кастрировал до самого винта, на который одевается катушка. Вдобавок снял напильником лишнее.
Тормоз - как на балалайке, гайкой (ее на фото видно), при этом катушка прижимается к желтой пластине в месте рядом с креплением хлыста.
Есть мысль сделать катушку из пенопласта, тогда вес уменьшится грамм до 4.
 
Последнее редактирование:

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
имхо сопливо .кто азартно подсекает -сломает непременно.а вот хлыст длинным не назову,некоторые в майне и с пяти метровым полавливают.:)
 

Centaur

Участник
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
87
Адрес
Moscow region
имхо сопливо .кто азартно подсекает -сломает непременно.а вот хлыст длинным не назову,некоторые в майне и с пяти метровым полавливают.:)
Да не, нормально. Пластик крепкий.
На Щербаковку ловил. Про то, что при игре 2-3 гр. удочкой можно чувствовать игру мормышки, однозначно утверждать нельзя. Зависит от игры. Активная тряска с большой частотой и амплитудой 2-3 мм - да, игра ощущается и на легкой мормышке. Но если играть мягко, плавно (хотя, попробуйте это сделать с загнутым кивком с жесткой передачей колебаний мормышке) - колебаний не слышно.
Мое мнение - ограничивает щербаковка арсенал проводок, при которых игру мормышки "слышно в руку". А раз так, чем не годится обычная балалайка, пусть и более тяжелая, где все определяется по кивку, а не "в руку"?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Да не, нормально. Пластик крепкий.
На Щербаковку ловил. Про то, что при игре 2-3 гр. удочкой можно чувствовать игру мормышки, однозначно утверждать нельзя. Зависит от игры. Активная тряска с большой частотой и амплитудой 2-3 мм - да, игра ощущается и на легкой мормышке. Но если играть мягко, плавно (хотя, попробуйте это сделать с загнутым кивком с жесткой передачей колебаний мормышке) - колебаний не слышно.
Мое мнение - ограничивает щербаковка арсенал проводок, при которых игру мормышки "слышно в руку". А раз так, чем не годится обычная балалайка, пусть и более тяжелая, где все определяется по кивку, а не "в руку"?
Игра мормышки никогда в руку не передается, у нее нечему передаваться, кирпич он и есть кирпич.
В руку передается игра бисера или тройничка на чертике, не жестко закрепленного.
Хотя есть ещ еодин момент.
Все зависит от метода привязывания мормых.
- Если мормышка с дыркой в теле, то я уже написал
-Если мормышка привязывается за колечко крючка, зависит от способа привязывания
 
Последнее редактирование:

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Игра мормышки никогда в руку не передается, у нее нечему передаваться, кирпич он и есть кирпич.
В руку передается игра бисера или тройничка на чертике, не жестко закрепленного.
Хотя есть ещ еодин момент.
Все зависит от метода привязывания мормых.
- Если мормышка с дыркой в теле, то я уже написал
-Если мормышка привязывается за колечко крючка, зависит от способа привязывания
Еще как передаеться.За колечко вообще не надо приязывать,игра не та,лучше пропустить через него и привязывать за цевье.(это для чертей)
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
Я шайбами пока не пользуюсь.По мне они лишь иной способ намотки лески.Но, в свою очередь самому изготовить снасть в радость.Имхо если игра хорошо поставлена подстроиться под любой удильник можно ,хоть совсем без сторожка.Вот под поплавок они пожалуй получше традиционных кобылок подойдут.А что, их правда Щербаковы придумали?Сильно сомневаюсь в этом.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Еще как передаеться.За колечко вообще не надо приязывать,игра не та,лучше пропустить через него и привязывать за цевье.(это для чертей)
Это не верная попытка, есть еще лучше , думаем:D;)
 
Сверху