Щербаковские "шайбы"

StarFish

Бывалый
Регистрация
25 Янв 2005
Сообщения
552
Возраст
44
Адрес
МСК
Дим, приветик!
Слушай, я тут насмотрелся Щербаковых по безмотылке и вдруг у тебя вижу похожий девайс- удочку имею в виду ;) Слушай, как впечатления и из чего делал? Я почему спрашиваю- из твёрдой пенки думаю тяжёлая будет, а из другой не хрупкая ли получится?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
starfish.ver2 (27.02.2007 12:05:10) написал(а):
Дим, приветик!
Слушай, я тут насмотрелся Щербаковых по безмотылке и вдруг у тебя вижу похожий девайс- удочку имею в виду ;) Слушай, как впечатления и из чего делал? Я почему спрашиваю- из твёрдой пенки думаю тяжёлая будет, а из другой не хрупкая ли получится?
Когда-нибудь (надеюсь все же в этом году!!!) я прикручу движок к сайту и можно будет восстанавливать свои пароли! А также объединю пользователей :) Но, увы, не в ближайшем будущем - время не позволяет :(

Да, как это я нигде там не упомянул - исправлю в другой раз, это Щербаковская удочка в моем исполнении. Делал из твердого пенопласта. Мы со Стенсеном просто тонем в поросячьем восторге по ее поводу. Никакие другие уже в руки брать не хочется!!! Просто как дубье после фидера.
Пенопласт вполне технологичен, конечный вес изделия 4-5гр (!) Шестик винипластовый, можно еще уточить, но для меня и так сойдет.
 

StarFish

Бывалый
Регистрация
25 Янв 2005
Сообщения
552
Возраст
44
Адрес
МСК
Starnak (27.02.2007 14:30:08) написал(а):
Когда-нибудь (надеюсь все же в этом году!!!) я прикручу движок к сайту и можно будет восстанавливать свои пароли! А также объединю пользователей :) Но, увы, не в ближайшем будущем - время не позволяет :(

Да, как это я нигде там не упомянул - исправлю в другой раз, это Щербаковская удочка в моем исполнении. Делал из твердого пенопласта. Мы со Стенсеном просто тонем в поросячьем восторге по ее поводу. Никакие другие уже в руки брать не хочется!!! Просто как дубье после фидера.
Пенопласт вполне технологичен, конечный вес изделия 4-5гр (!) Шестик винипластовый, можно еще уточить, но для меня и так сойдет.
Да ладно, забей, итак пойдёт :) Мне нравится подбирать ники и пароли :D
Меня тоже заинтерессовала идея этого девайса, но у нас нигде нет твёрдой пенки, надо на птичку ехать.. жуть как далеко от меня.. вот думаю из чего бы ещё её сделать, но видно больше нет вариантов, поскольку такая жёсткость после выемки внутренности из круга наверное будет только у твёрдого пенопласта...
Кстати щербаковский "фрикцион" получается?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
starfish.ver2 (27.02.2007 15:20:53) написал(а):
Да ладно, забей, итак пойдёт :) Мне нравится подбирать ники и пароли :D
Меня тоже заинтерессовала идея этого девайса, но у нас нигде нет твёрдой пенки, надо на птичку ехать.. жуть как далеко от меня.. вот думаю из чего бы ещё её сделать, но видно больше нет вариантов, поскольку такая жёсткость после выемки внутренности из круга наверное будет только у твёрдого пенопласта...
Кстати щербаковский "фрикцион" получается?
Забил бы, да выкладывать новые отчеты - на ушах стоять приходится. Вместо того, чтобы пару кнопок нажать... Ладно, дойдут руки.

Центр можно и не вынимать - на любителя.

Фрикцион получается, но у меня он очень тугой вышел, наверное, надо было еще подточить. Думаю крупная рыба быстрее порвет леску, если будет резко дергать. Если плавно - ее несчастье :)
При такой грошовой стоимости можно сделать десяток удочек - с таким фрикционом, эдаким, с такой леской, вот такой мормышкой и т.д.
 

Виктор

Участник
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
91
Адрес
Гомель
. Мы со Стенсеном просто тонем в поросячьем восторге по ее поводу. Никакие другие уже в руки брать не хочется!!! Просто как дубье после фидера.
Половодье еще, а недавняя зимняя ловля еще так "чешется" что я и свои три копейки добавлю. Изделие оч. интересное, а если вес считать за основу, то наверное уникальное. Но не без недостатков, как у любых удильников с открытой катушкой. Если тут возможно, я сформулирую покороче и выложу, а если длинно попрет (имею недостаток) то у себя выложу с фотами своих удочек. Для обмена. Я там о зиме немного отписался, но больше о мормышках.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Если тут возможно, я сформулирую покороче и выложу, а если длинно попрет (имею недостаток) то у себя выложу с фотами своих удочек.
Выкладывай, будет очень интересно. Здесь кроме нас с Серегой почти никто ими не ловит, все предпочитают дорогие спортивные удильники. Нам же интересен обмен опытом по этим удочкам.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Выкладывай, будет очень интересно. Здесь кроме нас с Серегой почти никто ими не ловит, все предпочитают дорогие спортивные удильники. Нам же интересен обмен опытом по этим удочкам.
Теперь ловит :)
Меня в клубе за это прозвали "младшим братом Щербакова" :):):)
Я тоже собрал себе такое. Что хочу сказать...
1) рулит однозначно
2) фрикцион регулируется углом наклоша шестика и высотой буртика шпули со стороны схода лески. Высоту шпули лучьше чуть поменьше сделать, тогда пальцем притормаживать можно.
3) шестик я делал из фольгированного текстолита толщиной около 1-1,5мм. Вырезается трапеция, широкая сторонв 5мм, узкая 2-3мм, при длине до 12-15см. Гнется, не ломается. Проверено на морозе -25С
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
3) шестик я делал из фольгированного текстолита толщиной около 1-1,5мм. Вырезается трапеция, широкая сторонв 5мм, узкая 2-3мм, при длине до 12-15см. Гнется, не ломается. Проверено на морозе -25С
Я делал из банального винипласта. Только толстовато получилось, можно раза в два тоньше - снасть еще "легче" будет. Пенопласта уже купил, к сезону попробую сделать облегченный вариант...
 

SiDimAnt

Новичок
Регистрация
6 Авг 2008
Сообщения
5
Возраст
39
Адрес
<hzycr
Что за девайс такой- Щербаковские шайбы, Где посмотреть чертежи можно, А то я отстал от жизни видимо:confused:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Что за девайс такой- Щербаковские шайбы, Где посмотреть чертежи можно, А то я отстал от жизни видимо:confused:
Лучше всего посмотреть их фильм, а фотки можно поглядеть здесь и в других зимних фотоальбомах.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж

Колючий

Новичок
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
2
Возраст
47
Адрес
Пущино, Серпуховской
всем привет! тож насмотревшись Щербаковых смастерил удильник по образу и подобию, так сказать. получилось симпотно. единственное надо додумывать с "фрикционом", не особо леска сбрасывается. но это мелочи. вопрос как быть с шестиком. я его сделал из неоснащённой вершинки для фидера. отлично гнётся и не ломается, но очень тонок получился, кивок нелепо сидит как-то и не очень надёжно, всё норовит вбок сползти. поскольку снасть только изготовил и ещё не довёл до нужной кондиции, то опробовать ещё не удалось. но по первому льду обязательно испытаю.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
что бы леска легче сходила, высоту буртика "шпули" надо уменьшить мелкой наждачкой. Но делать это аккуратно, по чуть. А кивочек на круглом хлыстике так и будет норовить провернуться, если не закрепить его как следует... или использовать плоский хлыстик как у меня :) А шпулька большого диаметра ускорит сматывание снасти при длительных переходах.
Вообще, конечно, удовольствий от этой удочки масса.
 

Колючий

Новичок
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
2
Возраст
47
Адрес
Пущино, Серпуховской
посмотрел твои девайсы на Воронежском форуме. впечатляет. прям человек конструктор! но, как я понял, ты не особо доволен своими хлыстиками. появятся идеи, будь добр, напиши.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
как только что-то более хорошее найду - сообщу. Но пока и это устраивает.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Сегодня с утра. Часть реки покрыта шугой, лед так и не встал. Караул что творится, как успела нагреться вода.

Поэтому, пока готовим план наступления на рыбу (фото)
А что это на фото?:confused:
 
Сверху