Шуруповерты и венчики

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Если 0,5 кВт. то ток при полной нагрузки будет доходить до 42 а. , что не мало.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Если 0,5 кВт. то ток при полной нагрузки будет доходить до 42 а. , что не мало.
Да откуда там пол киловатта? У 12-вольтовых шуриков обычно аккумуляторы от 1,5 до 2,5 А/час.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Если 0,5 кВт. то ток при полной нагрузки будет доходить до 42 а. , что не мало.
Это в России мощность - потребляемая электроэнергия. У буржуев - на валу, и та хитровычисленная.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Вообщем надо посмотреть какая мощность на этой шайтан машине.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Это в России мощность - потребляемая электроэнергия. У буржуев - на валу, и та хитровычисленная.
Мощность - она и в Африке мощность :) Мощность равна отношению работы, выполняемой за определенное время, к этому времени

P=dA/dT
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Вообщем надо посмотреть какая мощность на этой шайтан машине.
Андрюх, остынь. Ни хера у тебя не выйдет. Я всю прошлую зиму Этим вопросом занимался. Восстановил некоторые АКБ, но это временно. Всё равно - мервый АКБ не воскреснет.

Что бы шурик крутил 4-5 литров прикормки (2-3 кг) Провода должны быть от сварки. И ни как не меньше. Не буду тут щас формулы разводить, но потеря на любом проводе сечением менее 50 квадратов и длиной 5 метров будет такова, что шурик сам себя еле еле будет крутить.
Так что не ходи по этому хитрожопому пути, разочаруешься.

Вот и мне пришлось приобретать новый АКБ, о чем ни сколько не жалею.

Выход: - или новый АКБ, можно большей "емкости" и желательно не Никелькадмиевый (NiCa), а Металгидридный (Ni-MH) - они кое что прощают.
- или новый шурик.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Что бы шурик крутил 4-5 литров прикормки (2-3 кг) Провода должны быть от сварки. И ни как не меньше. Не буду тут щас формулы разводить, но потеря на любом проводе сечением менее 50 квадратов и длиной 5 метров будет такова, что шурик сам себя еле еле будет крутить.
Сказочник :) У меня есть шурик, который питается от сети. На нем написана мощность 300 Вт. Врут, конечно, китайцы...ну допустим 300 Вт. Для напряжения питания 12В, чтобы получить 300 Вт нужен ток I=P/U = 300/12=25А (Ампер). Обычно у хорошо заряженного автомобильного аккумулятора напряжение 13 вольт. Значит допустимо падение напряжение на проводах 1 вольт. Посчитаем, какое должно быть сопротивление проводов, чтобы на них упало 1 вольт: R=U/I = 1/25=0,04 Ом. Погонное сопротивление медного провода сечением 2,5 кв.мм. равно примерно 0,0067 Ом на метр. Чтобы получить сопротивление 0,04 ома нужно 0,04/0.0067 = 5,97 метра, округленно 6 метров. Делим на два, получаем 3 метра провода сечением 2,5 квадрата. У аккумуляторного шурика мощность меньше...так что ....ну вы поняли насчет сварочных проводов :D
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Сказочник :) У меня есть шурик, который питается от сети. На нем написана мощность 300 Вт. Врут, конечно, китайцы...ну допустим 300 Вт. Для напряжения питания 12В, чтобы получить 300 Вт нужен ток I=P/U = 300/12=25А (Ампер). Обычно у хорошо заряженного автомобильного аккумулятора напряжение 13 вольт. Значит допустимо падение напряжение на проводах 1 вольт. Посчитаем, какое должно быть сопротивление проводов, чтобы на них упало 1 вольт: R=U/I = 1/25=0,04 Ом. Погонное сопротивление медного провода сечением 2,5 кв.мм. равно примерно 0,0067 Ом на метр. Чтобы получить сопротивление 0,04 ома нужно 0,04/0.0067 = 5,97 метра, округленно 6 метров. Делим на два, получаем 3 метра провода сечением 2,5 квадрата. У аккумуляторного шурика мощность меньше...так что ....ну вы поняли насчет сварочных проводов :D
Я же говорил, что бы без формул.
Все эти расчеты я делал много раз, изменяя длину кабеля и его сечение. Но получается как на учениях: гладко на бумаге, да забываем про овраги.
Не крутит шурик от проводов, не крутит.!!!
Практика - наше фсё!
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Кстати, что касаемо машины и замеса. Есть в наличии шуруповерт инрерсколовский, к нему умерший аккумулятор и зарядное устройство. Вот думаю трупов в помойку, к Шурика купить легкие провода для прикуривания авто, немного смекалки и можно будет замешивать у автомобиля то его аккумулятора.
Андрей, кстати, намного практичнее будет просто заменить аккумуляторы - на Aliexpress их всяких есть.
https://ru.aliexpress.com/wholesale?ltype=wholesale&d=y&origin=y&isViewCP=y&catId=0&initiative_id=SB_20170310122716&SearchText=Sub+C+NiMH+12+В&blanktest=0&tc=af
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Сверху