Штекерные поплавки.

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Приобрел свою первую в жизни торпеду :)
Инструкцию посмотрел, все более-менее понятно. Не понятна одна единственная деталь. На фото обведена красным. Это чего за конструкция такая? Куда совать? Подскажите, пожалуйста.
 

Вложения

Регистрация
28 Янв 2007
Сообщения
593
Возраст
49
Адрес
Москва.Строгино.
Это держатель под светлячок.
При огрузке поплавка дома, из воды должно торчать 5мм антены.
 

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
Чего-то я забыл... Взялся сейчас поплавки огружать и возник у меня тупой вопрос: вот когда у поплавка длинный киль, при глухом варианте в каком месте на киле леску крепить? У поплавка или внизу? Поплавки с колечком в теле. Вчера кучу видео посмотрел и кучу статей прочитал - нигде об этом не написано. Значит, само-собой разумеется... :)
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Приобрел свою первую в жизни торпеду :)
Инструкцию посмотрел, все более-менее понятно. Не понятна одна единственная деталь. На фото обведена красным. Это чего за конструкция такая? Куда совать? Подскажите, пожалуйста.
Не бывает одинакового течения на реке, надо обязательно 10гр. и как мин 15гр. иметь для твоего места.
А там где у тебя 12гр. в точке стоит хорошо (на первых порах,если не хочется тратися на кучу поплов) прекрасно работает 8гр. торпеда в проводку на плотву.
И обязательно напиши о своих рыбалках на реке, "штекер на течении" это очень интересная ловля:thumbup:
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Не бывает одинакового течения на реке, надо обязательно 10гр. и как мин 15гр. иметь для твоего места.
А там где у тебя 12гр. в точке стоит хорошо (на первых порах,если не хочется тратися на кучу поплов) прекрасно работает 8гр. торпеда в проводку на плотву.
И обязательно напиши о своих рыбалках на реке, "штекер на течении" это очень интересная ловля:thumbup:
Ага, спасибо, так и планирую сделать. Просто это мой первый плоский поплавок :)
Штык у меня карповый, 8 метров, дубовая дубина, которой можно баржи останавливать. Ловил им, толком, один раз и то на стояке и то в аквариуме, поэтому пока вообще слабо представляю себе ловлю на течении. Но очень хочется :) Благо место под него нашел такое, где речка не широкая, рыба близко. Да и весна, далеко лезть не надо.
Место в котором в зависимости от плотины кормушки фидерные держатся от 50 до 90 граммов. У Романа спросил, он посоветовал такой вот плоский и 12 граммов каплю. Буду пробовать, оснований не верить ему нет :)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Чего-то я забыл... Взялся сейчас поплавки огружать и возник у меня тупой вопрос: вот когда у поплавка длинный киль, при глухом варианте в каком месте на киле леску крепить? У поплавка или внизу? Поплавки с колечком в теле. Вчера кучу видео посмотрел и кучу статей прочитал - нигде об этом не написано. Значит, само-собой разумеется... :)
Если киль действительно длинный, три кембрика - у тела поплавка, посередине, и в конце киля. Если не сильно длинный, двух достаточно.
 

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
Если киль действительно длинный, три кембрика - у тела поплавка, посередине, и в конце киля. Если не сильно длинный, двух достаточно.
О как! Спасибо! Таких поплавков у меня еще не было... Давно уже только вскользь делаю.
 
Регистрация
28 Янв 2007
Сообщения
593
Возраст
49
Адрес
Москва.Строгино.
У тела ставить кембрик я бы не советовал. При любой длине киля достаточно двух кембриков. Один на конце, второй на расстоянии от тела. Если ставить под самое тело, леска будет пилить поплавок когда его двигаешь.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
У тела ставить кембрик я бы не советовал. При любой длине киля достаточно двух кембриков. Один на конце, второй на расстоянии от тела. Если ставить под самое тело, леска будет пилить поплавок когда его двигаешь.
Таксь... придется вечером перевязывать всё...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Таксь... придется вечером перевязывать всё...
Пора снимать ролик на тему как сделать оснастку. Я обычно все же 3 кембрика использую, но и поплавки чаще всего с дыркой для лески.
 

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
Пора снимать ролик на тему как сделать оснастку. Я обычно все же 3 кембрика использую, но и поплавки чаще всего с дыркой для лески.
Да, надо снять, а то нигде толком ничего не объясняется. Главное, чтобы понятно было зачем так, а не эдак. Поплавков сейчас целый вагон всяких разных, а инструкций как их вешать, чтобы работало все правильно нету.
 

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
У тела ставить кембрик я бы не советовал. При любой длине киля достаточно двух кембриков. Один на конце, второй на расстоянии от тела. Если ставить под самое тело, леска будет пилить поплавок когда его двигаешь.
Еще интересно, что кили у поплавков разного диаметра у тела и на конце. У меня есть набор кембриков, но столкнулся с тем, что подобрать нужный диаметр трудно. Например у тела кембрик еле налазит, а на кончике еще болтается. Или надо какие-то эластичные использовать, но тоже не айс, рваться будут...
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Пора снимать ролик на тему как сделать оснастку. Я обычно все же 3 кембрика использую, но и поплавки чаще всего с дыркой для лески.
Даешь ролик!
З.Ы. Как вариант - на вторых майских пересечься на Клязьме, все на натуре покажешь :)
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Иногда ставлю три кембрика. При использовании поплавков с тонким металлическим килем приходится использовать тонкие кембрики. Есть шанс испортить при изменении глубины (у меня чаще нижний). Вот на этот случай и одет третий кембрик.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Написали две страницы ,а на вопрос так никто и не ответил человеку.
Разницы как торчат шпильки никакой,так как в первом варианте она загнута по плоскости поплавка, а во втором это делает удлиненный кембрик.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
У тела ставить кембрик я бы не советовал. При любой длине киля достаточно двух кембриков. Один на конце, второй на расстоянии от тела. Если ставить под самое тело, леска будет пилить поплавок когда его двигаешь.
Для перемещения поплавка достаточно сместить кембрик от тела вниз и выставлять глубину. А три кембрика - равномерное распределение лески по килю, никаких петель при перегибе киля при вываживании рыбы, ну и леска плотно прижимается к поплавку, меньше шансов для зацепа какой-нибудь ерунды.

Виталий Крывич проводит мастер-класс по маху, оснастка такая же, как и у штекера. Заодно объясняется, зачем три кембрика.
Часть 1
Часть 2
 
Последнее редактирование:

magnum

Бывалый
Регистрация
6 Мар 2011
Сообщения
132
Адрес
Мытищи
Для перемещения поплавка достаточно сместить кембрик от тела вниз и выставлять глубину. А три кембрика - равномерное распределение лески по килю, никаких петель при перегибе киля при вываживании рыбы, ну и леска плотно прижимается к поплавку, меньше шансов для зацепа какой-нибудь ерунды.

Виталий Крывич проводит мастер-класс по маху, оснастка такая же, как и у штекера. Заодно объясняется, зачем три кембрика.
Часть 1
Часть 2
очень доступно все показано и рассказано
 

Виолетта

Новичок
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
9
Адрес
Нижнекамск
А есть разница между поплавками на карпа от поплавков на карася? И в чем вообще преимущество использования скажем карповых поплавков от каких-либо других при ловле собственно карпа? И на что влияет выбор веса поплавка, на дальность заброса, течение/волнение воды?
 
Сверху