Штекерные поплавки.

Трычъ

Старожил
Регистрация
7 Апр 2006
Сообщения
2,201
Возраст
66
Адрес
Москва, Перово
Тема так называется, а в действительности, что в вашем понимание понимается под штекерным поплавком...........?
:(
 

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
Даже и не знаю, что сказать:eek: Ты поясни, откуда вопрос такой всплыл?
 

Трычъ

Старожил
Регистрация
7 Апр 2006
Сообщения
2,201
Возраст
66
Адрес
Москва, Перово
Да вопрос как бы ни откуда, просто тема так называется, вот я решил задать вопрос.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Все таки к чисто штекерным я бы отнес только леденцы и то с натяжкой;)
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
А поплы меньше 0,2гр?
Уклеечные для маха - тоже от 0,2 до 0,75 бывают.
Я, как только осваивающий штекерную ловлю, понимаю, что не только в весе дело. У колмика есть поплавки - с небольшим шариком в основании антенки. Смысл ее для маха неясен, да они и продаются как штекерные, причем, какие-то из них - с полосатой антенкой, чтобы вымеривать огрузку до десятых грамма. Где надо вымеривать до десятых грамма? В штекере... Как-то так.
Таким образом к весу можно добавить форму, какие-то физические нюансы. Ну и кстати длинный киль?
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Я, как только осваивающий штекерную ловлю, понимаю, что не только в весе дело. У колмика есть поплавки - с небольшим шариком в основании антенки. Смысл ее для маха неясен, да они и продаются как штекерные, причем, какие-то из них - с полосатой антенкой, чтобы вымеривать огрузку до десятых грамма. Где надо вымеривать до десятых грамма? В штекере... Как-то так.
Это не специализированные штекерные поплавки!!! это для "сильно начинающих любителей"
Таким образом к весу можно добавить форму, какие-то физические нюансы. Ну и кстати длинный киль?
Кмк, все же "штекерные поплавки" - это поплавки используемые при ловле на штекер... а дальше каждый для себя определяет, что, зачем и когда он лично использует из поплавков.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Все таки к чисто штекерным я бы отнес только леденцы и то с натяжкой;)
Натяжка весьма натянута :)
я бы добавил, действительно, поплавки до 0,5г. Махалкой закинуть 0,2г ой как непросто. Если только у вас не тростиночка в 1,5м.
 

Kesha

Старожил
Регистрация
8 Дек 2005
Сообщения
1,228
Я, как только осваивающий штекерную ловлю, понимаю, что не только в весе дело. У колмика есть поплавки - с небольшим шариком в основании антенки. Смысл ее для маха неясен, да они и продаются как штекерные, причем, какие-то из них - с полосатой антенкой, чтобы вымеривать огрузку до десятых грамма. Где надо вымеривать до десятых грамма? В штекере... Как-то так.
Таким образом к весу можно добавить форму, какие-то физические нюансы. Ну и кстати длинный киль?
Шарики в основании антенки и поплавки с полосатой антенкой разработаны не для штекера, а для начинающих рыболовов, которые ведутся на данные прибамбасы. :)
Чем больше ассортимент, тем больше продается пополавков. С ловлей на штекер это ни как не связано. ;):)

С моей точки зрения, поплавки для штекера подразделяются на 4 группы. У каждой группы поплавков свои задачи для определенных условий ловли.

1. "Карповые" - это поплавки от 0,1 грамма до 0,75
Задача более естественно, без применения дополнительной огрузки, донести насадку до карпа. Антенна в данном случаи вообще не нужна (окрышывается в контрастный цвет, как правило красный, кончик поплавка) или она делается достаточно толстой, так как ее толщина никак не влияет на поклевку карпа.

2. "Для ловли в стоячей воде" - это поплавки от 0,5 до 1,5 грамм. Основная задача как можно быстрей и плавней донести насадку до места ловли и наиболее четко показать поклевку. Что бы добиться наиболее четкой поклевки уменьшается до минимума толщина антенны, добиваясь тем самым уменьшения плавучести поплавка и чувствительности снасти. Как правило эти поплавки имеют форму "капли", "веретена" или игольчатую форму.

3. "Для слабого и среднего течения" - это поплавки от 1,5 до 6, максимум 8 грамм. Имеют как правило круглую форму или немного вятянутого конуса в вверх или вниз.
Применяются для ловли на течении. Основная задача -обеспечить нахождения насадки в месте ловли за счет притормаживания или обеспечение более плавного проплыва насадки над местом ловле. Течение уже невелирует эфективность тонкой антенны на поплавке, так как пр даже слабой придержке поплавок с токой антекой будет более сильно всплывать из воды, что отрицательно скажется на качестве поклевки. Поэтому на этих поплавках применяются более толстые антенки.

4. "Плоские поплавки" - эти поплавки применяются для среднего и сильного и течения. Основная задача обеспечить нахождение насадки в месте ловли рыбы, за счет придерживания снасти. Данные поплавки не много перегружаются, с таким расчетом, что бы при придержке снасти, поплавок не много всплывая занимал такое рабочее положение, при котором антеннка была бы огружена примерно на половину.
 
Последнее редактирование:

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Как начинающему штекеристу, теперь поплавки БОЛО и СЮРФ для реки не пойдут, необходимо будет торпеды и т.д. приобретать?
Или поставим вопрос другой стороной.
При прочих равных услових ловли на реке, как будут вести себя эти БОЛО и СЮРФЫ , если противопоставить им плоские штекерные Торпедо, баблы, шарки, и т.д.?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Как начинающему штекеристу, теперь поплавки БОЛО и СЮРФ для реки не пойдут, необходимо будет торпеды и т.д. приобретать?
Забудь про них для штекера, это специальные болонские поплавки.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Уточняющий вопрос:
От скольки грамм капли (течение) целесообразно ставить плоский- для медленной проводки?
От скольки грамм капли (течение) целесообразно ставить плоский- для удержания его в точке?

Вот Стенсен в теме "Болонка" приводил табличку такую (начинающим в помощь ;) ) там приводилсь такие значения допустим как:
Капля 6гр- БОЛО 8гр. и т.д.

Для штекера такую же примерную можно увидеть? понимаю что с опытом все само придет и про эту табличку будешь вспоминать с улыбкой но все же, Несоблаговолите ли господа штекеристы помочь юному начинающему.?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
От скольки грамм капли (течение) целесообразно ставить плоский- для медленной проводки?
Ограничений нет, но я обычно ставлю от 3 гр плоского и выше. Это примерно 4-6 обычного.
От скольки грамм капли (течение) целесообразно ставить плоский- для удержания его в точке?
От 6 гр.

Вот Стенсен в теме "Болонка" приводил табличку такую (начинающим в помощь ;) ) там приводилсь такие значения допустим как:
Капля 6гр- БОЛО 8гр. и т.д.
Одна рыбалка и такие вопросы пропадают. Это только зимой хорошо в теорию вдаваться :) И есть еще одна тема, после 6 гр капли практически бессмысленны, тогда уж баббл. И что там остается? 4 гр обычного - 3 гр плоского, вот тебе табличка :)
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Всем Здравствовать!
Юзеро-ламерский вопрос:confused:
"Торпедо тюнинг" 6гр. на каком течении (м/сек.) смогу его в точку поставить?
15 гр. ледененц "Вентурери" на каком течении (м/сек.) смогу его в точку поставить?
Еще какой попл. лучше ведет себя на удержании его в точке? "Торпедо" или Леденец? Или это от мастерства управления штекером зависит?
P.s. может нет таких течений у меня зря деньгу потрачу:-?
 

Kesha

Старожил
Регистрация
8 Дек 2005
Сообщения
1,228
Вы что реально думаете, что все при ловле замеряют скорость течения в м/сек. ? :) :) :)
Реально можно получить только ответ - сильное течение, слабое течение и т.д.
 
Сверху