Штатив

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Приехал, вполуха критически рассмотрел отснятый видео-материал. Ужаснулся, чуть со стула не упал. УГ это мягко сказано! Кроме (тихо, пока ее нет :D), гм, нездоровой операторской работы хозяйки (меры уже приняты :D), очень сильно подкосил все простенький дешевый штатив. Поскольку видео будет сниматься для сайта на постоянной основе, нужен толковый аппарат с головой, чтобы плавно вертелся. Если кто чем пользуется - подскажите. Желательно при этом, чтобы стоил поменьше 5d mk2. А пока пойду поковыряюсь в соответствующих закоулках инета.
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Штатив нужен тяжелый и очень устойчивый - это главное для видео. Голова лучше 3D c с очень плавным ходом и хорошей фиксацией

а для съемки с рук нужны стабилизационные устройства типа такого: http://cgi.ebay.com/Video-Camera-Hands-Free-Shoulder-Support-Tripod-Rig-HD-/110584422403?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item19bf586003#ht_1737wt_1139

http://photography.shop.ebay.com/?_from=R40&_npmv=3&_trksid=p3910.m570.l1313&_nkw=Shoulder+Support&_sacat=625

http://cgi.ebay.com/Gliders-shoulder-pad-support-fr-5d-hv30-7d-t2i-d90-DSLR-/170546188975?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item27b55852af
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
slik pro 340dx у меня такой -слона вылержит и ласты длинные
:D:D:D:D:D:D:D
Слона весом в 2 кг...

У этого штатива максимальная нагрузка 2 кг... http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90619&modelid=1606869&clid=502

Нормальный штатив это от 6-8 килограмм нагрузки, а в идеале 15. Тогда не будет шевеленки... Все остальное подставки для мыльниц...

У меня есть один штативчик Manfrotto 075 ( http://www.fotomayr.de/webkat98/homepage.php?/html/002017.HTM ) с головой 029 - и то я считаю его слабеньким. Но для видео такой штатив не очень наверное. Для видео вообще свои штативы, там особенности какие то в голове...

Вот 075-й штатив, правда у моего нет "авоськи" и колес. - эти приблуды опциональны:

 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Штатив нужен тяжелый и очень устойчивый - это главное для видео. Голова лучше 3D c с очень плавным ходом и хорошей фиксацией
Это понятно, но камера пока не такая, о которой ты подумал ;) Она небольшая, вопрос устойчивости даже при 2кг штативе не стоит - судя по моему дешевому и легкому штативу пока он СТОИТ, все в порядке. Даже на мощнейшем астраханском ветру. Вопрос исключительно в нормальной голове с плавным ходом, как ты верно подметил. Для фото оно пофиг, для видео - очень критично.
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Одна беда в видеосъемке со штатива - очень большая ограниченность в движениях. Для статичной, мертвой, картинки может и хорошо.
Все таки по мне так для видео нужны стабилизаторы Steadicam или подобные.
Больший диапазон в возможностях съемки получается. Да и картника живая...
что то вроде вот таких девайсов: http://photography.shop.ebay.com/?_from=R40&_npmv=3&_trksid=p3910.m570.l1313&_nkw=Steadicam&_sacat=625
особенно вот этот нравится: http://cgi.ebay.com/Lensse-MidX-Steady-Cam-Steadicam-Camera-Stabilizer-/180543628274?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2a093d23f2#ht_4630wt_1139
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
:D:D:D:D:D:D:D
Слона весом в 2 кг...
Тише ты, железная лапа:D
как я могу спорить с человеком ,который ,на сто тыщ мильёнов раз больше меня нажал на кнопку затвора:D:D:D:D:D:D здаемсу
я просто предположил что камера с кулак,
Дмитрий вон подтвердил
А выеживаться будем в выходные(с):lol::lol:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
По штативу вопрос решил. Походил, жалом поводил, пощупал. Все, что с обычными головами, не годятся. Шаровые головы - не годятся. Хотя для фото мне шаровые понравились больше. Стоило мне сказать, что без подшипников тут никуда, как я его сразу и нашел. На вращение стоят подшипники, а еще в голову залито масло. Ход - изумительный, как раз то, что я хотел. Надеюсь, больше штатив на съемках мешать не будет, а будет только помогать.

p.s. Фирму и цену не привожу, чтобы фанаты manfrotto надо мной не смеялись ;)
 

Figaro

Участник
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
30
Возраст
52
Адрес
Липецк
Всем доброе время суток! Я начинающий любитель (как тот флейтист). Существует у меня такая проблема как дрожание рук, в следствии чего встал вопрос, как получить более-менее резкие снимки. Фотографирование в вечернее и ночное время под вопросом,люблю солнышко. Не могу решить: монопод или штатив.:rolleyes: Цена вопроса имеет место, по сему прошу совета у знающих обладателей данных девайсов. Спасибо.
 

Figaro

Участник
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
30
Возраст
52
Адрес
Липецк
А условия ловли? Тьфу, что снимать-то будешь?
Очень нравится бродить по лесу,слава богу он начинается при выходе из подъезда и жмать на кнопочку. Нравится снимать портретное фото, так же пейзаж. По моему я всеяден или пока не определился что больше по душе. Больше всего разочаровывают пейзажные снимки,с остальным вроде как-то терпимо.
 

M!ke

Участник
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
68
Адрес
Смоленск
Для брожений по лесу идеальным был бы вариант карбонового штатива. Но ценник - от 8 тысяч за ноги. Головку советую брать 3д, с нее легче снимать панорамы, еще пара тысяч.
В ближайшее время себе буду брать следующий комплект: GIOTTOS MLT 8351B, FUJIMI FJPH-223. Грузоподъемность до 5 кг, а собственный вес что-то около полутора. Для пеших прогулок с небольшой камерой очень классный комплект.
 

Figaro

Участник
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
30
Возраст
52
Адрес
Липецк
M!ke спасибо! Вариант с карбоном интересен,но немного пугает на мой взгляд ограниченность в мобильности. Удобство в съёмке да, а в передвижении хз. Три ноги разложи, сложи, чего не нужно проделывать с моноподом. Ну ведь для чего-то его придумали, этот монопод?:-?
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Монопод придуман для того чтобы поддерживать тяжелый телеобъектив в репортажной съемке. В основном спорт. Когда на весу не подержишь камеру, постоянно следя за сюжетом.
При правильной стойке фотографа - монопод может стать штативом. Когда 2 ноги фотографа и 1 нога монопода - становятся единым целым. В такой стойке монопод не ставится вертикально а нижняя его точка подается вперед под углом. Фотограф ставит ноги чуть шире плеч. И подает тело вперед опираясь на монопод. Вот такая раскорячка дает бОльшую устойчивость.

Монопод более мобилен.

Штатив - более стабилен. Он позволяет снимать с длинными выдержками. Ну и любые статичные сцены.
 

M!ke

Участник
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
68
Адрес
Смоленск
Если ты собираешься снимать природу - монопод тебе плохой помощник. Выдержка перевалит за 2 секунды, и шевеленка неизбежна. Если же предполагаемая выдержка составляет 1/30..1 сек., есть маленькая хитрость: прислоняешься сам или прижимаешь камеру к дереву, опираешься на толстую ветку и снимаешь максимально быстрой серией. При самом плохом раскладе 1 из 10 снимков будет резкий. При некотором навыке это применимо к фокусным расстояниям до 50 мм. И монопод не нужен. ;-)
 
Сверху