Шок-лидер

Майдан

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2005
Сообщения
123
Возраст
58
Адрес
Москва,
Дима, спасибо за статью по фидерной ловле на крупных реках. Подробно, но в тоже время просто и понятно. Про шок-лидер можно поподробней? Какой длинны, какого диаметра и каким узлом можно вязать к основной?
С уважением, Юрий.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Майдан (28.10.2005 17:35:22) написал(а):
Про шок-лидер можно поподробней? Какой длинны, какого диаметра и каким узлом можно вязать к основной?

Юра, привет! Рад тебя здесь видеть :)
Признаться честно, сам не использую подобные штуки, т.к. опять-таки не вижу особого смысла. Порвать плетню об дно мне еще ни разу не удалось, а износ дело такое - 4 года работы меня вполне устраивают... Потом все равно производители придумают новую плетенку. Я еще понимаю на мега-безумном течении поставить плетню меньше 0.1, но у нас тут подобных условий нет...
Плюс к этому такие технические соображения - представь себе леску 0.25-0.3 монофил, пропущенную в кольца вершинки? Не застрянет? :)
В общем, могу сказать только следующее - если бы я сейчас задался целью связать шок, то взял бы леску 0.2-0.3 (в зависимости от веса кормушки), длиной в 2 длины удилища или немного больше, а вязал бы их друг к другу стандартным "шоковым" узлом - ну это примерно как крючок привязывать, только с каждой стороны ты этот узел повторяешь. И сначала проверил бы, как этот узел проходит в кольца вершинки (!).
 

Майдан

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2005
Сообщения
123
Возраст
58
Адрес
Москва,
Starnak (28.10.2005 19:14:48) написал(а):
Признаться честно, сам не использую подобные штуки, т.к. опять-таки не вижу особого смысла. Плюс к этому такие технические соображения - представь себе леску 0.25-0.3 монофил, пропущенную в кольца вершинки? Не застрянет? :)
Застрянет, застрянет...:)
Признаться, не подумал об этом сразу.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Starnak (28.10.2005 19:14:48) написал(а):
износ дело такое - 4 года работы меня вполне устраивают... Потом все равно производители придумают новую плетенку
Ой! А у меня больше чем на сезон фаера ну никак не хватает... потом так начинает лохматиться, что в руки брать не хочется :) Особенно после парочки зимних рыбалок...

Starnak (28.10.2005 19:14:48) написал(а):
Плюс к этому такие технические соображения - представь себе леску 0.25-0.3 монофил, пропущенную в кольца вершинки? Не застрянет? :)
Не застрянет. Это не имхо, это проверено практикой :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Миха, при всем моем уважении, вряд ли ты ловишь намного больше меня на фидер, а? :) Расскажи, как ты ее убивать умудряешься? :) Последние метры не в счет. Зима, пока ты ее не пропитал силиконом как следует - тоже. На прошлой рыбалке у меня за несколько часов недопропитанный участок плетни убился в ноль.
Может быть у вас там ракушки такие злобные? :) Да еще если ты с шоком ловишь...

А насчет шока - и узлы тоже не застревают? Не шуршат и не выдирают вершинку? Попробовать что ли? :)
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Starnak (07.11.2005 10:10:15) написал(а):
Миха, при всем моем уважении, вряд ли ты ловишь намного больше меня на фидер, а? :) Расскажи, как ты ее убивать умудряешься? :) Последние метры не в счет. Зима, пока ты ее не пропитал силиконом как следует - тоже. На прошлой рыбалке у меня за несколько часов недопропитанный участок плетни убился в ноль.
Может быть у вас там ракушки такие злобные? :) Да еще если ты с шоком ловишь...

А насчет шока - и узлы тоже не застревают? Не шуршат и не выдирают вершинку? Попробовать что ли? :)

За сезон 2004 порядка 150 фидерных рыбалок (выезжал практически только с фидером). В этом году меньше - слишком отвлекаюсь на поплавок/спиннинг :) Но в целом ты прав - в основном убивается фаер зимой, причём не от обмерзания (я то тож пропитываю), а от обмёрзших колец (чистить каждый заброс неохота). прошка и подобные её шнуры (плетёные а не сплавные) в этом отношении получше будут (ИМХО)
Узлы и правда не застряют, нужно только кончики оставлять сантиметра по 2. Но шок - это вопрос непринципиальный - я уже отошёл от мнения что шок нужен везде и всегда, часто и сам ловлю без него сейчас, особенно когда не рассчитываю на что-то солидное, приноровился. Просто я с ним привык, мне так удобнее бросать/вываживать. Так что на вкус и цвет...


ЗЫ: Дим, извини ламера, не понял что есть ".net framework"???
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
worm (07.11.2005 12:31:12) написал(а):
За сезон 2004 порядка 150 фидерных рыбалок (выезжал практически только с фидером). В этом году меньше - слишком отвлекаюсь на поплавок/спиннинг :) Но в целом ты прав - в основном убивается фаер зимой, причём не от обмерзания (я то тож пропитываю), а от обмёрзших колец (чистить каждый заброс неохота). прошка и подобные её шнуры (плетёные а не сплавные) в этом отношении получше будут (ИМХО)
Узлы и правда не застряют, нужно только кончики оставлять сантиметра по 2. Но шок - это вопрос непринципиальный - я уже отошёл от мнения что шок нужен везде и всегда, часто и сам ловлю без него сейчас, особенно когда не рассчитываю на что-то солидное, приноровился. Просто я с ним привык, мне так удобнее бросать/вываживать. Так что на вкус и цвет...

ЗЫ: Дим, извини ламера, не понял что есть ".net framework"???


Ссылку я тебе на мыло отправил. Ежели само по себе не заработает - пройдешь по ссылке и поставишь чего надо. Естественно, канал должен быть толстый.

В следующем году обещаю шок попробовать, а то у меня нет никаких моральных прав с тобой спорить :) А за 150 рыбалок можно размотку со 115м до 80 укоротить :) Кстати, это однозначно больше моего выходит - я последнее время все штекер да штекер...
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Использую шоклидер несколько лет.
Никаких проблем с проходом узла через кольца нет.
Ради эксперимента пробовал для шока леску 0,38.Застреваний не было,вершинку не выдирало.;)
Но обычно использую 0,28.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
По ощущениям, каковы преимущества, чтобы с этим заморачиваться?
Дим,к сожалению сравнить не с чем.
Как начал использовать плетню,сразу поставил шоклидер,а без него не ловил.
Надо попробовать в этом году для сравнения.
А заморочек я никаких не вижу.Привязал один раз,и ловишь себе.
И если склероз атакует,или азарт- пальцы целы останутся.:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Надо попробовать в этом году для сравнения.
Попробуй, тебе обязательно понравится! ;)

А заморочек я никаких не вижу.Привязал один раз,и ловишь себе.
Это и есть заморочка, просто ты не ленивый ;) А оторвал и снова привязывать?

В общем, аргументы за шок-лидер всем понятны.
1. защита от дна (ракушки, мусор и т.д.)
2. использование более тонкой основной
3. защита пальца
4. амортизация при использовании плетни

Кроме 4 пункта все остальные нахожу крайне сомнительными. Ракушка режет все, 0.3 плетню, например, режет как гнилую нитку.
Более тонкая основа - я и так использую 0.06 виплаш или еще тоньше 0.1 файр, обрывы крайне редки.
Палец защищать умею.
Если пара рыбок сойдет, не беда ;)
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Один оторванный и перевязанный шок за несколько лет несильно напряг.:) А ещё шоклидер удобнее протаскивать через малюсенькие колечки вершинок.:D
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Один оторванный и перевязанный шок за несколько лет несильно напряг.:)
В каких-то тепличных условиях ловишь ;) Как сейчас помню, приехал на Оку. Заброс - нет кормушки. Заброс - нет кормушки. Связал шок. Заброс - нет кормушки вместе с шоком. И так еще три раза ;)
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
В каких-то тепличных условиях ловишь ;) Как сейчас помню, приехал на Оку. Заброс - нет кормушки. Заброс - нет кормушки. Связал шок. Заброс - нет кормушки вместе с шоком. И так еще три раза ;)
Вёзёт наверное!:confused:
Ловил и на Оке в разных местах,и на Волге,и на МР -не было обрывов! Поводки-да,а шоклидер нет.
Вот такая причудливая вещь-рыбалка.:rolleyes:
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Был вчера в Экстриме, докупал подставки для фидера (дефицит однако!), и где-то мимоходом обратил внимание на шок-лидер, который режет траву. Это плетня, по толщине примерно как 0,25 -0,28 монофил. Девайс недешёвый, 320р. за 10 метров. Стоит ли попробовать половить с ним карася? Ведь в траву резко уводят возможно, крупные особи, и извлечь их оттуда - целая проблема...
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Немного не так думаю. Не при лёгком прикосновении, а при выкачке, т.е. тудем-сюдем, тудем-сюдем, немного срезал травы, сантиметры выиграл ... А палец что ? Фрикцион затянут при забросе + можно подстраховаться лейкопластырем.

Может, ещё будут мнения, ведь "в споре рождается истина "© . А какой резон производителю выкладывать на рыболовный рынок подобную "фигню" да ещё по такой цене ?
 
Последнее редактирование модератором:

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Может, ещё будут мнения, ведь "в споре рождается истина "© . А какой резон производителю выкладывать на рыболовный рынок подобную "фигню" да ещё по такой цене ?
Скорее разводилово. Резон - дополнительная прибыль производителю.
ЗЫ Правильные шок-лидеры (обычно конусные) ракушкой не режутся.
 
Сверху