Шок-лидер

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Конечно. Вопрос только нафига такой толстый шок?
Толстый шок нужен именно для заброса таких кормух. Течка такая, что 120г через 20 секунд начинает волочить.
А есть у меня место, где 120г через 10 секунд тащит без остановки. Вот думаю как с этим бороться))
 

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
54
Адрес
Москва
Толстый шок нужен именно для заброса таких кормух. Течка такая, что 120г через 20 секунд начинает волочить.
А есть у меня место, где 120г через 10 секунд тащит без остановки. Вот думаю как с этим бороться))
Ну тогда нужно смириться с обрывом шока при зацепе, а для возможного уменьшения веса кормушки: делать его короче: 5 -метров, например, и ставить еще более тонкую плетню, чтобы снизить давление воды. Или менять точку :)
 

Патриот

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
723
Адрес
Магнитогорск, Челябинская обл.
Если ситуация как у PATRIOT - нет обрывов вообще, можно забить на эту математику с процентами и ставить любой толстый шок - :) И принять, что на зацепе будет рваться плетня.
Так ведь тот шок-лидер тем и хорош, что он ни толстый и не тонкий - он КОНИЧЕСКИЙ. К плетне вяжешь конец шока, диаметр которого 0,18мм (!!), а оснастку к концу шока, диаметром уже 0,32мм.... ;) И при забросе рабочий участок даёт право не "очковать" и при вываживании аммортизирует замечательно!
 

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
54
Адрес
Москва
Так ведь тот шок-лидер тем и хорош, что он ни толстый и не тонкий - он КОНИЧЕСКИЙ. К плетне вяжешь конец шока, диаметр которого 0,18мм (!!), а оснастку к концу шока, диаметром уже 0,32мм.... ;) И при забросе рабочий участок даёт право не "очковать" и при вываживании аммортизирует замечательно!
Кстати, я не думал об этом :) Два в одном, фактически. Пошел изучать прайсы :)
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
50
Адрес
Тула-сити
Други а какой длинны должен быть шок-лидер?
Ловлю плетнёй файр 0,12.
Два фидера Дайва Прокастер оба до 150. В росте 3,9 и 4,2.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
На Fireline 0,12 шок ни к чему, она сама по себе имеет диаметр, достаточный для уверенного заброса.
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
50
Адрес
Тула-сити
На Fireline 0,12 шок ни к чему, она сама по себе имеет диаметр, достаточный для уверенного заброса.
Я не в плане прочности.
Больше интересует в плане амортизации. Что бы не использовать фидер гам.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Други а какой длинны должен быть шок-лидер?
Ловлю плетнёй файр 0,12.
Два фидера Дайва Прокастер оба до 150. В росте 3,9 и 4,2.
А зачем тебе шок на 0,12 файер?
(тем более - в тех местах, где ты ловишь ;))
 
Последнее редактирование:

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Как говорят карпятники: две длины удилища плюс еще пара витков на катухе...
Фидеристы говорят: длина свиса (между кормушкой и кончиком удилища), такая какой привык пользоваться при забросе + пара оборотов на шпулю. Если удилище, к примеру 3,6м, и привык при забросе делать свис 20 см, то шок получится чуть больше 4 метров. Т.е. даже меньше 1,5 длины удилища.
Этого будет достаточно. Главное, чтобы узел связывающий основу и шок уверенно находился на шпуле в начальной стадии заброса.
 

Vit

Бывалый
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
288
Адрес
Москва
Подскажите, толщина шок-лидера имеет значение?
0.2, 0.25, 0.3, 0.35.... если шок-лидер черный и тонущий.
Оснастка спортивная (скользящая).
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Подскажите, толщина шок-лидера имеет значение?
0.2, 0.25, 0.3, 0.35.... если шок-лидер черный и тонущий.
Оснастка спортивная (скользящая).
Имеет, в спорте использую только первых два диаметра.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Подскажите, толщина шок-лидера имеет значение?
0.2, 0.25, 0.3, 0.35.... если шок-лидер черный и тонущий.
Оснастка спортивная (скользящая).
Конечно имеет. Для кормушек до 60 грамм я использую примерно 0.23. Для 60-90 - 0.25. Для 100+ обычно 0.3. Для 180+ 0.33-0.35. Это примерное соответствие, плюс-минус, еще сильно зависит от самой лески (сейчас мои фавориты cralusso general prestige match и cralusso match sinking prestige). Поставишь тоньше - отстрелишь. Поставишь толще - амортизацию рыбы ухудшишь, да и узел, пролетающий через кольца, толще.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Конечно имеет. Для кормушек до 60 грамм я использую примерно 0.23. Для 60-90 - 0.25. Для 100+ обычно 0.3. Для 180+ 0.33-0.35. Это примерное соответствие, плюс-минус, еще сильно зависит от самой лески (сейчас мои фавориты cralusso general prestige match и cralusso match sinking prestige). Поставишь тоньше - отстрелишь. Поставишь толще - амортизацию рыбы ухудшишь, да и узел, пролетающий через кольца, толще.
Я плетенку 0.18 на шок вяжу, узел ОЛбрайт получается микроскопический, даже по кольцам не стучит.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Я плетенку 0.18 на шок вяжу, узел ОЛбрайт получается микроскопический, даже по кольцам не стучит.
Сходи к оториноларингологу!:crazy: Узлы у него по кольцам не стучат!:D И я у него еще и старик...:mad:
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Это ты к чему? Типа шутка юмора? Ты хоть в натуре видел этот узел, как он у меня получается? :p
А то я не вязал Олбрайт на плетне под троллинг! Как аккуратно его не затягивай, шумит все равно, даже на спине!
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Я плетенку 0.18 на шок вяжу
Если я ловлю на моно - то зачем шок? Сразу нужную моно и ставлю. Амортизация пойманной рыбы и без шока отменная. А если ловлю на плетню - то шок вяжу, в первую очередь, для амортизации при вываживании, и, естественно, не плетеный, так как он ничего не самортизирует. По статистике, я думаю, что 98% ловли на плетню происходит, с шоком из моно, и 2% на моно (точнее, на флюорокарбон, я другую моно для основных не применяю).

А про узел - любой узел, даже простой обычный одинарный узелок, случайно образовавшийся на плетне, которого глазом то не заметно, только на ощупь, создает лишний и явный звук. Так что, поддержу совет про отоларинголога :)
 
Сверху