Шок-лидер

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
а не надо в мусор с шок лидером ловить )

воляюсь под столом:lol::lol::lol:\

намотал мягкий шок ,чтоб
минимизировать обрыв тонких поводков,
леска 0,2 хорошо держит подмосковную ракушку, плетня тоже но после рыбалки обрезаю трепиться
и третье оснастки типо несеметрички и ин лайн гринпис путаются меньше не надо ломать голову в соотношении плеч чтоб не пууталось
ин лайн гринпис можно подмотать выше что при забросе с длинным поводком удобно
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Чтобы трофеи с плетни не соскакивали.
Если фрик закручен, то и такой шок не спасет.;) И шок не для амортизации придуман.

леска 0,2 хорошо держит подмосковную ракушку,
И оторвется он при силовом забросе сотки на раз - два.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Если фрик закручен, то и такой шок не спасет.;) И шок не для амортизации придуман.

И оторвется он при силовом забросе сотки на раз - два.
я такими весами не работаю, надо попробовать отовется ли:D:-?
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
А зачем леска? Шок лидер нужен для заброса и бровки, 0.18 при забросе не оборвать и при зацепе гарантировано рвется на узле.
А зачем шнур? Шоклидер из лески для заброса не лучше? При забросе тянется, как бы амортизируя, потолще, пальцу не страшно, и да, на трофее амортизирует опять же. Я первый раз слышу про шоклидер из шнура.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
А зачем шнур? Шоклидер из лески для заброса не лучше? При забросе тянется, как бы амортизируя, потолще, пальцу не страшно, и да, на трофее амортизирует опять же. Я первый раз слышу про шоклидер из шнура.

https://salapin.ru/forum/showthread.php?84-%D8%EE%EA-%EB%E8%E4%E5%F0&p=163821&viewfull=1#post163821
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
А зачем шнур? Шоклидер из лески для заброса не лучше? При забросе тянется, как бы амортизируя, потолще, пальцу не страшно, и да, на трофее амортизирует опять же. Я первый раз слышу про шоклидер из шнура.
Это не значит, что такими не пользуются. Полет лучше и дальше, узел компактней, намотка под бортик лучше( не кинет петлю, а леска может).
 

Ruslan.SPB

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
200
Возраст
44
Адрес
Санкт-петербург
А зачем шнур? Шоклидер из лески для заброса не лучше? потолще, пальцу не страшно, и да, на трофее амортизирует опять же.
Толше не есть гуд. Вес кормуханов и так не маленький, а трофеи не клюют, амортизировать некого. :( Чисто для комфортного заброса шнурок потолше и всё отлично. :)
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Толше не есть гуд. Вес кормуханов и так не маленький, а трофеи не клюют, амортизировать некого. :( Чисто для комфортного заброса шнурок потолше и всё отлично. :)
Я использую толстую плетню 0,2-0,25 длиной 1,5-2 м... устраивает по многим параметрам, уже описывал почему.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Я использую толстую плетню 0,2-0,25 длиной 1,5-2 м... устраивает по многим параметрам, уже описывал почему.
Я считаю - это неверно, при силовом забросе узел находится не на шпуле и на него прилетает вся нагрузка при забросе.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Я считаю - это неверно, при силовом забросе узел находится не на шпуле и на него прилетает вся нагрузка при забросе.
Ни разу не оторвался, хотя применяю именно из-за тяжёлых кормух.... ну нету здесь жёсткого ракушечника как на Соже или Днепре. Вопрос в качестве узла.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Ни разу не оторвался, хотя применяю именно из-за тяжёлых кормух.... ну нету здесь жёсткого ракушечника как на Соже или Днепре. Вопрос в качестве узла.
Сейчас не оторвался, когда нибудь оторвется. Зачем нагружать основной шнур на узле?. Жалко 3 метров шока?. Хозяин - барин.
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Шок-лидер хорошо выручает в тех случаях, когда "овчинка выделки стоит". А именно на хорошей течке вкупе с относительно дальней дистанцией (например 35-45 метров). С тонкой плетенкой и крепким, но не толстым шоком. Например, в диаметре 0,22 - 0.25мм для заброса кормух номиналом до 80-120 гр.
з.ы. престоновые шокА так до сих пор и не востребовал, лежат и горюют в своей упаковочке.. пока что юзаю моно шимано техниум.
 

миф-69

Участник
Регистрация
31 Авг 2011
Сообщения
31
Адрес
Воронеж,Северный район
Понадобился фидер для заброса кормушек от 150 гр. на60-70метров,купил обычный фотон 420/180 и появилось надобность в шок-лидере.При обращении на некоторые сайты ,спортсмены советуют только моно,есть mikado sensei carp 0.34 разрывная нагрузка 12.8 кг,пойдет или нет? И еще ,я ловлю на течении ,река Дон ,пробиваю дно протаскиванием фидером на который буду ловить.Скажите сильно ли скажется на чуствительности наличие шок-лидера из моно?Может связать шок из плетенки(всеравно буду использовать штекерную резину).Какую плеть диаметром привязать к прошке 0.15.Понимаю что много вопросов ,но что-то реально меня заклинило.
 
Сверху