Сравнение оснасток

Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
75
Возраст
25
Адрес
Россия,Подольск
Если резина растягивается до стопора(я прально понял вашу фразу, выделенную цветом?)
Нет не правильно вы меня поняли.Я имел в виду возле резинки леску страховку.Как на донке с резиновым амортизатором,с колом без удилища.На неё ещё раньше ловили рыбу.я читал придумал эту систему молдавский рационатор Карбивничий...
Это не важно.главное там леска страховка(страховочный шнур).У нас на донке с кормушкой (на фидере),как обычная леска(шок лидер)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
Артём, у тебя другая оснастка получилась(хоть комплектующие те же), так как резина у тебя работает только для вываживания рыбы и то ограниченной куском лески. Для вываживания поставь кусочек фидергама между поводком и основной. Про резиновую оснастку читай "здесь".
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
получилось два сообщения ...
 
Последнее редактирование:

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
...Видите,там один недостаток.Недостаток в том,что резина не амортизирует рывки рыбы и поклёвку,как должно быть.Вначале резина натянута,а леска расслабленна.резинка натягивается до лески-страховки.Из за скольжения противозакручивателя рыба сама натягивает леску.Предлагаю сделать глухой монтаж.
В данной конструкции резинка и не должна ничего аммортизировать! Видимо сбивает с толку то, что раз есть резинка, значит - аммортизирует. В этой же оснастке, назначение резины - усилитель, т.е. рыбе нужно приложить меньшее усилие, чтобы обозначить поклёвку на вершинке, по сравнению с другими оснастками в таких же условиях. Внимательно перечитай статьи Игоря Чеборюкова, указанные Василием и Nicky, всё станет понятнее.
Удачи.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
75
Возраст
25
Адрес
Россия,Подольск
В данной конструкции резинка и не должна ничего аммортизировать! Видимо сбивает с толку то, что раз есть резинка, значит - аммортизирует. В этой же оснастке, назначение резины - усилитель, т.е. рыбе нужно приложить меньшее усилие, чтобы обозначить поклёвку на вершинке, по сравнению с другими оснастками в таких же условиях. Внимательно перечитай статьи Игоря Чеборюкова, указанные Василием и Nicky, всё станет понятнее.
Удачи.
Спасибо:).
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Ох, Артемка... Изобрел такую сложную оснастку, а что в ней для чего служит - понятия не имеешь. Не хорошо врать дядям ;)
 
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
75
Возраст
25
Адрес
Россия,Подольск
Ох, Артемка... Изобрел такую сложную оснастку, а что в ней для чего служит - понятия не имеешь. Не хорошо врать дядям ;)
Извините,нет вы думаете,что я не читаю и просто говорю?это так,но я чесно сказать не знал где эти статьи:).Я же здесь недавно и только сегодня узнал где у вас тут разделить цитату на две части:D.вот вы мне дали,то есть отправили сообщения со статьями.вот теперь я буду знать!Вот так.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Артем,
а ты к дяде Максиму (tanat) в личке поприставай, еще и не тому научит! :D
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Артем, эту оснастку И. Чеборюков придумал для того, чтобы в момент поклевки рыба не чувствовала тяжелую кормушку, которая должна висеть на резинке.
Так что тут все надо точно рассчитывать - есть привязка "оснастка - вес кормушки".

Но это хорошо, что ты экспериментируешь. :)
Читай статьи, ссылки на которые тебе дали ниже. Правда, автор в статьях широко использует физические расчеты, но в конце всегда старается сделать резюме "на пальцах", понятно для широкой публики.

А замечание у меня такое - узлы на резине у тебя слабовато затянуты. И резиновые концы длинными оставлены.
Или это ты так только на фото сделал для наглядности?
Если ты собрался ловить такой оснасткой, без затянутых узлов, то резина у тебя быстро развяжется в процессе ловли...

И еще резина на твоей оснастке показалась мне простоватой и боюсь, что она быстро порвется.
Лучшая резина - штекерная, хотя и стоит не так дешево (как дорогая леска - где-то 350 руб за моток в 5 метров).
 
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
75
Возраст
25
Адрес
Россия,Подольск
Артем, эту оснастку И. Чеборюков придумал для того, чтобы в момент поклевки рыба не чувствовала тяжелую кормушку, которая должна висеть на резинке.
Так что тут все надо точно рассчитывать - есть привязка "оснастка - вес кормушки".

Но это хорошо, что ты экспериментируешь. :)
Читай статьи, ссылки на которые тебе дали ниже. Правда, автор в статьях широко использует физические расчеты, но в конце всегда старается сделать резюме "на пальцах", понятно для широкой публики.

А замечание у меня такое - узлы на резине у тебя слабовато затянуты. И резиновые концы длинными оставлены.
Или это ты так только на фото сделал для наглядности?
Если ты собрался ловить такой оснасткой, без затянутых узлов, то резина у тебя быстро развяжется в процессе ловли...

И еще резина на твоей оснастке показалась мне простоватой и боюсь, что она быстро порвется.
Лучшая резина - штекерная, хотя и стоит не так дешево (как дорогая леска - где-то 350 руб за моток в 5 метров).
Большое спасибо!У меня остались только два вопроса.
1.Что такое штекерная резина?Я раньше и не знал,что такая есть.И где её можно купить?Скажите,если можете(если есть возможность).
2.Какой самый лучший узел для резинки?Паломар наверно.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
1.Что такое штекерная резина?Я раньше и не знал,что такая есть.И где её можно купить?Скажите,если можете(если есть возможность).
Это очень прочная и в то же время эластичная резина (тянется минимум в 3 раза без дальнейшей потери прочности).
Изначально резина предназначена для использования в штекерной поплавочной удочке, но умельцы приспособили ее и для донки.

Купить ее можно у партнеров сайта Салапин.ру - либо в Fishprofi.ru либо в Fishpoint.ru
Только смотри сначала разберись, какая толщина резины тебе нужна!

И еще.
Смотри, не спутай ее с "резинами", сделанными специально для фидера (Feeder Jum) - это даже и не резины вовсе, а как бы очень сильно тянущаяся леска. Для целей твоей оснастки непригодна.

2.Какой самый лучший узел для резинки?Паломар наверно.
Паломар.
И затягивать только мокрый узел! Иначе просто не затянешь.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Артем28,
у меня по случаю есть три оснастки Егора (разной жесткости) - одну готов подарить, когда ты будешь в Москве. Связываемся через личку.

ЗЫ Думаю, и Егор бы подарил, но сейчас он малодоступен, поскольку на летней фазенде до осени :).

ЗЗЫ Подарю все, если приедешь. Егор мне потом должен будет.:D:D
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Спасибо!И за узел спасибо!А то пару раз делал (вязал) узел-не получается
Узел вязать обязательно мокрым!
Если резина толстая (я экспериментировал с 2.07 мм), то при затягивании узла вертлюг надо держать пасатижами!
Про промежуточные толщины резины ничего сказать не могу... Сам затягивал только 2.07 мм и 0.98 мм (последнюю можно затягивать, держа вертлюг просто пальцами).

Вот придет сюда в октябре дедушка Игорь (тот, который Чеборюков) и даст тут нам... ценных советов! И молодежи, и тем, кто постарше!
А пока дедушка Игорь через день рыбу ловит!

Артем, ну и как впечатления о резине на фидерных оснастках?!
У меня впечатления о резиновом Патерностере таковы:
1. При резине 0.98 мм все нормально, но поводок 0.12 мм часто сечет ракушка.
2. Резина 2.07 мм слишком дубовая... Она мало чем отличается от плетенки 10.2 кг на разрыв... И даже при леще 1.0 кг на крючке тянется только в 1.5 раза... В общем, 2.07 мм - слишком могучая конструкция... Думаю, надо мне покупать резину 1.80 мм - что-то типа такого. Или даже 1.60 мм
 
Последнее редактирование:

MiJi

Участник
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
95
Адрес
Беларусь. Минск.
Отловил 2 дня на реке с основной плетенкой, с оснасткой патерностер и со скруткой фидергама browning 0.8 мм длиной 7 см, вставленной перед поводком.
Запутываний минимум. При поводке 0.14 было выведено 14 бонусных рыб (в районе кг), в том числе и голавль на 1 кг, с поклёвкой "ща сломаю тебе фидер".
Буду продолжать дальше. Нужна проверка на бонусах.
 

Drylik

Участник
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
47
Возраст
51
Адрес
Белгород
карп рвёт фидергам как Тузик грелку, поэтому сорри. Хотя всё наверно зависит от условий ловли.)))
 
Последнее редактирование модератором:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Немного не соглашусь , карп рвёт фидергам как Тузик грелку, поэтому сорри. Хотя всё наверно зависит от условий ловли.)))
Особо спорить не буду, опыта катастрофически мало. Резина пришла из штекера, там ее карпы не рвут. Наверное нужен правильно подобранный диаметр резины.
 
Сверху