Сравнение оснасток

Flea

Участник
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
53
Возраст
41
Адрес
Москва
Что касается меня, то я собрался ловить с резиной весь 2012 год... Даже летом.
Но летом - на более толстые поводки и, соответственно, с более толстой резиной.
я тоже буду ловить весь год именно с резиной, ещё добавлю что штекерная резина отлично растягивается при этом обладет большой прочностью, на последней рыбалке оснастка с резиной 1,06мм, зацеплялась за что-то несколько раз, 1 раз порвался поводок из 0,16 микадо сенсей фидер и 3 раза 0,125 колмик стрим...
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Господа, могу сказать, что оснащение фидера резиной по рецепту от Egor пошло в народ.
Прошлой осенью выловил из Оки на джиг очень конструкцию практически идентичную приведенной в статье. разница была только в коромысле с двумя поводками вместо одного[/IMG]
Мммда! До такого извращения я как-то не додумался. :eek: Коромысло на резиновой - это уже от жадности.:crazy: Вдруг парами начнут клевать.:lol:
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Информирую всех заинтересованных лиц.
Резиновый Патерностер...

Напоминаю проблему: отвод для поводка, если его делать из скрутки или из толстой жесткой лески, в процессе рыбалки редко, но перекручивается.
Как выяснилось, проблема усугубляется, если поводок ставить короткий (20-30 см)... В этом случае жесткая скрутка еще и делает снасть негармоничной.

Решение проблемы подсказали и Игорь Чеборюков до своего отбытия на дачу, и shirs с МФ.
Коротко решение проблемы выглядит так.
1. Классический Патерностер не путается? Не путается!
2. Вот и надо делать резиновый Патерностер, а заодно и скользящую петлю Гарднера (СПГ) максимально похожими на классический Патерностер!

Я сделал так:
А). Заменил вертлюжок на маленькое КОЛЕЧКО.
Б). К этому колечку привязал резину.
В). К этому же колечку привязал отвод для поводка - кусочек мягкой ПЛЕТЕНКИ, петелька которой свисает ниже кормушки.

Сегдоня проверил на рыбалке пикером - ни одного перехлеста! Как на классическом Патерностере!
Рекомендую как для резинового Патерностера, так и для Гринписа (СПГ)!

P.S. Сегодня не поленился и проверил еще один вариант оснастки - привязал отвод для поводка в резиновом Патерностере в то же ушко вертлюжка, куда привязана резина. И тоже - ни одного перехлеста! Но интуиция подсказывает - колечко лучше (меньше выступов для зацепонов оснастки). Но пока будете искать колечки, на худой конец сгодится и вертлюг!
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Фото или рисунок можно что получилось?
Пока только фото варианта с вертлюгом...
К сожалению, вариант с колечком вместо вертлюга приказал долго жить - на карасином пруду все деревьями заросло и я случайно запулил оснастку в ветки прибрежного дерева...

Обращаю внимание - и плетенка отвода, и резина привязаны к одному ушку вертлюга...

Кстати вопрос тем, кто "разбирал" вертлюги: если лишнее ушко откусить кусачками, то другое ушко не отвалится? Ушки у вертлюгов сплошные, "спаянные" или со щелями?

P.S. 1. Во время экспериментов на городском пруду даже поймал одного карася с ладошку и одного ротана. Резина вытянута!
2. За мной долги... Я помню, что Артему обещал фото резинового Патерностера в разных фазах заброса. Морозов, убивающих аккумуляторы фотоаппаратов, уже нет... Совсем скоро выполню обещание...
 

Вложения

  • 18.8 KB Просмотры: 2
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Друзья мои, я опечален!
Вчера на обеих моих двух оснастках штекерная резина от Preston оказалась, потрепанной, с участками травм!

Вопрос штекеристам: ребята, как вам часто приходится резину на китах менять?
Может вместо вязки улзлов из резины имеет смысл купить втулочки и обжимной интсрумент?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Вопрос штекеристам: ребята, как вам часто приходится резину на китах менять?
В зависимости от качества воды от 1 до 3-5 рыбалок, потом перевязываешься.
Погляди на фото, что бывает за пару дней в грязной воде.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
В зависимости от качества воды от 1 до 3-5 рыбалок, потом перевязываешься.
Погляди на фото, что бывает за пару дней в грязной воде.
Да уж, жесть!
Самое поразительное, что я уже фактически поверил в непогрешимость штекерной резины - осенью ей ловил голавлей на жестких окских бровках, зимой - на МР-Марьино ниже ж/д моста (и в других местах), зимой и весной - в Конаково на отводном...

А тут: весна и на резине появились как бы овальные язвы - растягиваешь ее и видишь овальные углубления.
Думаю, что эта гребаная спиральная улитка виновата - когда кормил фидером, а ловил махалкой, она часто цеплялась за крючок.
Дело в том, что осенью и зимой, а также ранней весной спиральная улитка неактивна...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Всем интересующимся резиновыми оснастками сообщаю: с нетерпением жду 11.06.2012, чтобы выйти на Оку с тяжелыми фидерами.

Вот, соорудил резину для резинового Патерностера.
Толщина резины: 2.07 мм. На разрыв, думаю, килограмм 12 будет.
Резина столь толстая, что узлы на вертлюгах (Паломар) затягивал, держа вертлюг пасатижами. (При затягивания Паломара на резине 0.98 мм вертлюг можно держать просто пальцами).
Напоминаю, что узлы на резине затягиваются только мокрыми.

Оснастка предназначена для поводков из хорошей лески диаметром 0.20-0.25 мм с разрывной нагрузкой до 7.5 кг.

Отвод, просматриваемый на фото, делается из той же плетенки, что и основа - 12.2 кг на разрыв.
Крепится отвод к тому же ушку вертлюга, куда привязан Паломар резины. Пока у меня нет кольца для этой цели и приходится терпеть "лишнее" ухо вертлюга... Впрочем, как показывает опыт, за него практически не бывает захлестов и перекручиваний...
Но "по shirs", конечно, правильнее было использовать кольцо, а не вертлюг...

P.S. Ну и в очередной раз брюзжу, что пока не учел замечание Игоря Чеборюкова: для крепления кормушки вешать простую застежку, а не застежку с вертлюгом. А то многовато получается - аж три вертлюга (на резине, вертлюг с застежкой, да еще и на кормушке вертлюг!).
 

Вложения

Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
75
Возраст
25
Адрес
Россия,Подольск
Здравствуйте!Я знаю этот монтаж(и даже подробный вариант).Не поверите-я сегодня-22.06.12. узнал про этот монтаж:D.Давайте я не буду торопиться и расскажу.я раньше знал его(монтаж),но не придавал ему большого значения.конечно я раньше видел этот монтаж(картинку) в интернете.Теперь я знаю про него и буду завтра его на рыбалке испытывать.больше добавить нечего.Такой же монтаж я придумал:confused:
 
Последнее редактирование:
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
Здравствуйте!Я знаю этот монтаж(и даже подробный вариант).Не поверите-я сегодня-22.06.12. узнал про этот монтаж...
Молодец, читай на форуме больше и больше изобретёшь.
 
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
75
Возраст
25
Адрес
Россия,Подольск
Cделай фото своей оснастки, и все станет ясно. :)
Здравствуйте!Сегодня я сделал монтаж с резиновым амортизатором,думал,долго смотрел на него и нашёл один недостаток.
Вы знаете,что резина должна быть натянута,а леска должна быть расслабленна.есть глухой монтаж,а есть скользящий монтаж.у меня скользящий монтаж.так вот.когда рыба тянет за поводок,то леска проскальзывает через прот.всё так,как должно быть,но резина не амортизирует потому,что сжимается.предлагаю сделать глухую оснастку.
вот картинка.
 
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
75
Возраст
25
Адрес
Россия,Подольск
Извините,:stop:сейчас попробую всё сделать.

Видите,там один недостаток.Недостаток в том,что резина не амортизирует рывки рыбы и поклёвку,как должно быть.Вначале резина натянута,а леска расслабленна.резинка натягивается до лески-страховки.Из за скольжения противозакручивателя рыба сама натягивает леску.Предлагаю сделать глухой монтаж.
 
Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Извините,...
Видите,там один недостаток.Недостаток в том,что резина не амортизирует рывки рыбы и поклёвку,как должно быть.Вначале резина натянута,а леска расслабленна.резинка натягивается до лески-страховки.Из за скольжения противозакручивателя рыба сама натягивает леску.Предлагаю сделать глухой монтаж.
Картинка и вправду очень похожа на Егоровскую.
Суть этой оснастки в правильном подборе силы растяжения резинки (для кормушки заданного веса). Если резина растягивается до стопора (я прально понял вашу фразу, выделенную цветом?), это плохо.
Что есть глухой монтаж с резиной?
 
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
75
Возраст
25
Адрес
Россия,Подольск
Картинка и вправду очень похожа на Егоровскую.
Первое.Я знаю,что похожа:happy:,только на какую-1-которая в интернете.2-которая у Игоря Чебирюкова?
Что есть глухой монтаж с резиной?
Второе.Я вам сейчас расскажу,что такое глухой монтаж
(я вас правильно понял?)глухой монтаж-это когда кормушка не скользит по леске,а закреплена в глухом положении,то есть привязана наглухо,как на ПГ.
Или вы хотите узнать конкретный глухой резиновый монтаж.
 
Сверху