Сравнение оснасток

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Уже утром на следующий день, глядя на свой рисунок, я сам заметил ошибку в построении треугольника на СП. Рисовать после полуночи пожалуй вредно. :rolleyes:
Кстати, там же еще одна ошибка в рисунке НП при потяжке.
Тоже сейчас пытался вкурить в рисунки, по-моему, точка отвода на среднем рисунке, не может быть 5,525 см. Сначала, я сравнивал с классической СП, где отвод составляет 5 см, следовательно, чтобы петля со свисом 5 мм. заработала как классическая СП, нужно при потяжке учесть эти 5 мм., тогда точка отвода составит 5,5 см.. Но потом я посмотрел на изменения в НП, где точка отвода изменилась с 10 на 9,5 см., тогда получается, что первый результат 5,025 см был правильный, если учесть ситуацию в НП.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
получается, что первый результат 5,025 см был правильный, если учесть ситуацию в НП.
Сейчас разложил всё в масштабе. Чтобы сместить хлыст на 5см нужно смешение отвода на 5,05см.
Надо было раньше не полениться и проверить.
Истина по середине.:D
Придется опять менять рисунок, чтобы все было по честному.:reads:
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Игорь, дык Пан Озерский в своем видео и не делал узла у петли!!
Может мы разные фильмы курили? Тот что смотрел я он точно вяжет узел на конце петли скрутки. И Гранит делает так же. Это обычная мода повторять уже устоявшиеся стереотипы.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
А на что, влияет узел у петли?
Обрати внимание на размер и форму петли даже в фильме Гранита. Она большая и почти круглая, потому что не отформатирована. По ней поводок будет ползать и может "уйти" под повив. Для этого и вяжут стопроный узел.
Если скрутка тугая, с плотным повивом и узкой маленькой петлей на конце, то узел не нужен. Скрутка выглядит очень аккуратной и компактной у петли, а петля идет строго по линии всей скрутки. С узлом петля частенько смотрит вбок. Мне это не нраитьсяя. Я люблю во всем аккуратность и эстетику.
Может и рыбе это тоже больше нравиться.:D
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Сейчас разложил всё в масштабе. Чтобы сместить хлыст на 5см нужно смешение отвода на 5,05см.
Игорь, наверно все же 5,5 см = 55 мм.
У тебя получается 5,05 см = 50,5 мм.
Получается отвод 5 мм, а точка отвода при потяжке изменилась всего на 0,5 мм.
Короче, я запутался.:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
Большое спасибо Egorу - очень толковое раз,яснение и очень заинтересовало
Когда посмотрел Королевское видео , то попутно посмотрел и сопутствующее видео
И действительно там спортсмен с Украины как раз показал НП с 5мм отводом
Я сказал бы так - увеличится не количество поклевок , а качество
Разница большая , а удовольствия еще больше ;)
Ну и конечно сомнение - не оставляет-ли кормушка залом на леске ,при многократных забросах
Ведь рыба будет воспринимать его как кратковременное , но сопротивление - а ведь это мы и хотим решить
НП интересна как конкурент инлайну , вот только в смысле запутывания поводка НП по-моему отдыхает
Все рассуждения только по стояку
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники

Вложения

Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Ну и конечно сомнение - не оставляет-ли кормушка залом на леске ,при многократных забросах
Ведь рыба будет воспринимать его как кратковременное , но сопротивление - а ведь это мы и хотим решить
Этой болезнью страдает и чистокровная НП и эта псевдо НП. Но такой вариант конструкции все равно лучше, чем с зажатой петлей традиционной СП.
Нужно ставить более габаритный вертлюг с толстой проволокой на ушах. Залом будет немного круглее и нет так сильно пакостит.
Некоторые используют скользящий узел с латунной вставкой для поплавков дальника. Там эта вставка развальцована и залом еще меньше.
 

serg-msst

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
172
Возраст
63
Адрес
Киев
Включусь в разговор, поскольку весь сыр-бор со скользящими и пр. монтажами был начат обсуждением Browning Feeder Rig. Монтаж копеечный (в Украине чуть больше 1 евро за 3, в России чуть дороже) и реально он выглядит не так как в каталоге: черная бусинка и черная резина в основе 27 см. В каталоге он описан как "крутящийся фидерный монтаж". Резина слаборастяжимая в сравнении в фидергам 0,80 мм (раза в три) и меньше диаметром. Интересно: поставьте в основу фидергам 20 см и проблемы с забросом точно обеспечены, здесь же с 30 гр. кормушкой минимальная растяжка. Стопорный кембрик посажен достаточно жестко, а это убеждает, что в домашних условиях выполнить такую конструкцию будет проблематично (и надо ли при копеечной цене?!). Ничего особенного. Предполагается, что монтаж будет более чувствителен к поклевкам, аммортизирующие свойства резины позволят использовать меньший диаметр поводков и очевидная возможность самоподсечки. Посмотрим... Сомнения вызывают и качества резины дешевезной монтажа. Впрочем, кто его знает...
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Вот по стояку НП своей путаницей ни в какое сравнение не идет,и именно поэтому я её променял в прошедшем сезоне на ПГ,вспомнив об инлайне лишь в августе..но у меня кормушки с трубочкой вдоль корпуса от МИДДИ
 

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
Вот по стояку НП своей путаницей ни в какое сравнение не идет,и именно поэтому я её променял в прошедшем сезоне на ПГ,вспомнив об инлайне лишь в августе..но у меня кормушки с трубочкой вдоль корпуса от МИДДИ
Мидди это ведь не Банджо :) , а так ведь они обе инлайн
Этот год посвящу полностью инлайн , во всех его видах , ну и конечно поршневой :confused:
По твоему совету все перекрасил в зелено-болотный и бусины на коричневые поменял:)
СПГ навязал и Банджо наделал - походу у нас одни пристрастия:D
Кстати рецепт для Банджо - мякиш черного хлеба + жмых +костная мука+яйцо+сухое молоко
По карповым - само то,,,
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

По мотивам вчерашних экспериментов...
Резиновый Патерностер.

К сожалению, отвод для поводка из косички себя не особенно оправдал - все равно поводок обвивается вокруг основы и кормушки. Хотя эксперименты продолжу... Сделаю недлинную косичку (сантиметров 5, не более), но очень плотного плетения (чтобы меньше прогибалась под тяжестью поводка и насадки).

Несмотря на сырость оснастки, я уже подарил разным людям аж три оснастки!
Благо делаются они 20 минут каждая!

На следующей рыбалке (может за карасями не поленимся с Виктором поехать за тридевять земель) сделаю две оснастки с экспериментальными отводами для поводка:
- короткая 5 см жесткая косичка;
- длинный, около 15-20 см, отвод для поводка из жесткой, толстой лески. Чтобы петля отвода гарантированно висела НИЖЕ кормушки.
Так, кстати, многие делают классический Патерностер - чтобы петля отвода была ниже кормушки.
При этом, к сожалению, резиновый Патерностер перестает быть компактным и в "спичечный коробок" при транспортировке его уже не спрячешь. Но что делать - результат превыше всего.

И еще...
Вчера во время рыбалке по МР в Марьино с Курьяновского сброса несло какое-то дерьмо: много тины, куски полиэтиленовых пакетов, куски шпагатов и пр...
Так вот, мусор на стопоре не препятствует выходу резины! Ну, если рыба крупнее 200 грамм! Это если отвод для поводка - косичка/скрутка. Тоже самое будет ИМХО, если отвод сделать из куска толстой лески...
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
К сожалению, отвод для поводка из косички себя не особенно оправдал - все равно поводок обвивается вокруг основы и кормушки. Хотя эксперименты продолжу...
Не мудрено, при подмотке мясорубкой леска скручивается.
Сделаю недлинную косичку (сантиметров 5, не более), но очень плотного плетения (чтобы меньше прогибалась под тяжестью поводка и насадки).
Недлинная плотная косичка это уже трубочка (антизакручиватель) :). Но вряд ли спасет.
... чтобы петля отвода была ниже кормушки.
"А вот это попробуйте." (с) Брилл. рука.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Не мудрено, при подмотке мясорубкой леска скручивается.
Однозначно!
В этом по физике корень проблем ВСЕХ Патерностеров!
Причем, чем длиннее фидер, тем проблема актуальнее.

Для всех: если бы мы на фидерах работали либо инерционными катушками (типа Невской), либо мультипликаторами, на которые основная леска мотается прямо, без перекручиваний, то проблемы бы не было!!!

Именно по этой (ИМХО) причине спортсмены делают хлыстообразный заброс: как пастух кнутом спортсмены фидером машут!
А я-то раньше по наивности думал, что они тем самым время выигрывают. :)

Но сам я пока не готов махать фидером, как кнутом... И фидер жалко ломать, пока учиться спортивному забросу буду, и пальцы жалко тоже - летом часто планирую кидать кормушки+корм=200 грамм...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Внимание всем, кто интересуется резиновыми Патерностерами в их разном проявлении!

На другом форуме пользователь СашаЕ (он и у нас зарегистрирован) предложил конструктивную идею по конструкции отвода для поводка на резиновом Патерностере!

На косичку/скрутку отвода и на вертлюжок надо просто натянуть кембрик!
Направление косички будет стабилизировано!

Кстати, такой отвод на классическом Патерностере сделать проблематично, особенно если классический Патерностер вяжешь на основной плетенке! (На леске-основе можно сплести косичку на отвод для поводка, но, конечно, оснастка уже не за 5 минут будет вязаться...)
На резиновом Патерностере все делается заблаговременно, дома. На рыбалке только оснастка монтируется вязанием одного узла и далее рыба ловится.

P.S. Иногда в личке обсуждаю резиновые оснастки с Сергеем Марковым. Сергей пошутил - скоро, говорит, резиновый Патерностер твоей конструкции станет сложнее резиновой трубочки-противозакручивателя от Маркова-Чеборюкова! :)
Да уж... Тут мне еще одна деталь в голову пришла... По борьбе с проблемой регистрации поклевкок по некоторым направлениям в резиновом Патерностере.
Всем экспериментаторам с резиной рекомендую то, что мне рекомендовал Сергей Марков: дома честно разложить фидер, поставить на стойки, оборудовать его катушкой и оснасткой... Честно привести все в рабочее положение: основа натянута, вершинка изогнута... Ну и тянуть за поводок в разных направлениях на 360 градусов, смотреть, что вершинка показывает!
Много тестовых рыбалок - этого мало для вынесения суждения об оснастке...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вчера испытал один из последних вариантов резинового Патерностера со штекерной резиной.

Нововведений несколько:
1. Довольно длинный отвод для поводка из скрутки.
Вообще даже на этой фотке скрутка коротковата - она должна быть раза в 1,5..2 длиннее резины.
2. На стык скрутки и вертлюжка натянул кусочек силиконового кембрика - очень нововведение оказалось полезным для стабилизации начального направления скрутки.

Итог тестирования, которое проходило в самой тяжелой ситуации - при полном штиле.
1. За три часа ловли оснастка ни разу не обвилась вокруг основы. Только последние полчаса, когда основная плетня 10.2 кг подперекрутилась на шпуле, поимел несколько перекручиваний скрутки+поводка вокруг основы. Но это ничто по сравнению с тем, что было.
2. По совету SM перед ловлей привел фидер в полностью рабочее состяние с оснасткой, но кормушку не закинул в воду, а положил на берег и "прищемил" ее камнем.
Подергал за поводок в направлениях на 360 градусов, глядя на вершинку фидера.
Отыгрыши вершинки по всем направлениям нормальные, кроме направления "к вершинке" - тут действительно вершинка даже не шолохнулась. Кстати, "слепая зона" оснастки узкая - не более +/- 5 градусов.
И еще... В рабочем положении штекерная резина должна быть довольно сильно натянута, т.к. при дерганиях за поводок она довольно сильно "вылезает" из стопора - до 0.5 см...

3. Прихожу к выводу, что очень длинная штекерная резина на резиновом Патерностере вредна... Нормально - это 8..10 см и не больше!
Ведь использование при вываживании фрикциона и гибкости бланка удилища никто не отменял? Не стОит все на штекерную резину перекладывать... :)
Причина - если использовать очень длинную резину (а у меня были оснастки с 15 и даже 20 см резины), то она очень сильно тянется... До 60 см. При этом крупная рыба при вываживании плохо управляется и вечно находит на дне ветки, кирпичи, препятствия, за которые цепляется и сходит. Если резина не шибко длинная, то рыбой проще управлять...

P.S. Глядя на фото плетенок под микроскопом, обнаружил, что плетение похоже на косу женщины :) а не на канат.
Посему после рыбалок настоятельно ИМХО необходимо раскручивать основную плетенку: выйти на пустырь и три раза размотать/смотать без нагрузки плетенку до клипсы последней рыбалки.
Оснастка будет меньше крутиться на следующей рыбалке...
 

Вложения

bogot

Участник
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
21
Возраст
45
Адрес
Москва
Господа, могу сказать, что оснащение фидера резиной по рецепту от Egor пошло в народ.
Прошлой осенью выловил из Оки на джиг очень конструкцию практически идентичную приведенной в статье. разница была только в коромысле с двумя поводками вместо одного
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
bogot, это резиновая оснастка от Чеборюкова/Маркова, основной смысл которой - "висение" кормушки на резине в состоянии ожидания поклевки.
Признак этой оснастки - между вершинкой фидера и крючком находятся только леска и плетенка.

Признак штекерной оснастки - это когда между вершинкой фидера и крючком есть вставка из резины...

Поклонников резины на фидерных оснастках гораздо больше, чем может показаться по общению в форумах.
Даже резиновым Патерностером народ интересуется! Несмотря на насмешки надо мной более опытных товарищей и фидерных изобретателей.

Что касается меня, то я собрался ловить с резиной весь 2012 год... Даже летом.
Но летом - на более толстые поводки и, соответственно, с более толстой резиной.
 
Сверху