Сравнение оснасток

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
я не вижу реальной цели для решения.
Наверно ты хотел написать, что не видишь реального решения для достижения цели.

Все преимущества резины в оснастке, я получаю другими простыми средствами.
"А" уже сказал. Ну теперь говори "Б". 8-D
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Наверно ты хотел написать, что не видишь реального решения для достижения цели.
"А" уже сказал. Ну теперь говори "Б". 8-D
В теме все аргументы названы многократно и многими. Могу только подытожить... коротко... что, сам вопрос чувствительности, при ловле на течении, уже решён внутри системы. Решить решённое - можно, но зачем?
Вопрос вываживания - то же решён внутри системы... имеет несколько степеней, которые надёжны и достаточны.
Я не вижу реальной задачи для решения? Если я не прав - объясни!
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
В теме все аргументы названы многократно и многими. Могу только подытожить... коротко... что, сам вопрос чувствительности, при ловле на течении, уже решён внутри системы. Решить решённое - можно, но зачем?Вопрос вываживания - то же решён внутри системы... имеет несколько степеней, которые надёжны и достаточны.Я не вижу реальной задачи для решения? Если я не прав - объясни!
Игорь,не нагнетай.Тебя и так многие "троллем" считают!;):)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Если я не прав - объясни!
Ты этот вопрос лучше задай SM (Сергею Маркову). Не Москвичам очень трудно понять зачем мы тута упираемся в сверх чувствительность и ловим на поводки 0,08 с резиновым амортизатором крупную рыбу.
Нам бы ваши проблемы, глядишь и мы не стали бы выё---ться, а ловили бы как все люди в других областях нашей необъятной Родины.
Сытый голодного не понимает - в этом и проблема недопонимания, зачем мы мудрячим.
Ты вот рыбу своими глазами разглядываешь и лешу на 2-3кг считаешь за норму. Ныряй к нам и погляди, какая затраханная наша рыба, если сможешь ее разглядеть, или ваще увидеть.
10 лет назад Евений Середа занял на канале Москвы 1 место наловив килограммовых язей. Последнего подъязка на 250гр. я поймал на этом же канале 6 лет назад. С тех пор ни одного.
10 лет назад я в выхи сидел на канале почти в гордом одиночестве, а сейчас народ затемно занимает места и на рассвете свободных мест почти нет.
Могу дальше продолжить, если интересны наши проблемы.
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
Резина сама по себе - интересная тема.
Используя резину в оснастках, я нередко замечаю интересную деталь - зачастую Рыбоид, захватив наживку ртом, с явным намерением во чтобы-то ни стало и поскорее проглотить ее, начинает отплывать в сторонку. В это время резина растягивается - наживка из рта Рыбоида "норовит" мягко ускользнуть - в ответ Рыбоид с азартом пытается "вырвать застрявшую в водорослях (тине) личинку (с чем ему приходится неоднократно сталкиваться в природных условиях при поисках "пропитания") - и в этот момент крючок, под действием растянутой резины, впивается в глотку Рыбоида, нередко даже без подсечки Фидермена.
На мой взгляд, при оснастках без резины, Фидермену приходится больше уповать лишь на свою своевременную реакцию на поклевку (подсечку). Как-то так...
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Игорь,не нагнетай.Тебя и так многие "троллем" считают!;):)
Это не страшно, да и не ново. Жизнь на инете не заканчивается... Умный сам тихо разберётся, а дураку хоть в ухо кричи - бесполезно.


Egor Я вроде гляжу отчёты с МР и вижу, что нормально у вас там с рыбой. Ну кроме того, что берега в мусоре и рыбу есть нельзя... Возможно, это так только кажется - я могу ошибаться. Я пока не вижу - для чего это мне? Вот и написал про это...
1. Часто, для решения задачи нужно не усложнять инструмент, а взять просто другой.
2. С другой стороны, прогресс в снастях двигают отчаянные и любопытные! С этой стороны - всё гут! :thumbup: Но не нужно забывать и про п.1! :thumbup:
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Я вроде гляжу отчёты с МР и вижу, что нормально у вас там с рыбой.
Ты пошурши на М.Ф. тему "Выезды с Гранитом". Он там иногда видео выкладывает. Ловит с резиновым отводом для поводка, т.к. поводок 0,1мм. Более крупная рыба в МР очень осторожная и 0,15 от 0,1 очень хорошо различает.

Я пока не вижу - для чего это мне?
Я ж и пишу: - "Сытый голодного не понимает". В ваших краях рыбу можно через маску разглядеть, а у нас можно и не увидеть вовсе.
Повторю старый анекдот, уж больно наглядный.
Брежнев награждает передовика производства и обещает выполнить одно его любое желание.
Передовик попросил, чтобы на бутылках водки вернули пробочку с козырьком, а то очень неудобно стало открывать ее зубами.
Брежнев согласился и пообещал исполнить. А вечером сидя у камина и ОТВИНЧИВАЯ винтовую крышку на бутылке коньяка подумал: - И зачем на такой пробке еще и козырек? Ведь так удобно просто взять и открутить.
Если тебе не нужны такие примудрости, то никто тебя не насилует, только не нужно примерять свои водоемы и рыбные запасы к другим областям и весям.
Я твои подводные повести читаю, как сказки, с большой завистью, что есть такие рыбные места.
Нам бы твои проблемы а тебе наши радости.
Не хош махнуться? :-?
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Многие опасения по части толщины лесок при ловли именно на реке фидером, сильно преувеличены... это если писать про преимущества. Но опыта ловли в МР у меня нет и по этому, спорить на эту тему дальше не буду. Может, когда нибудь половлю и соглашусь, кто его знает?
Махнуться водоёмами? :) Ответ будет риторическим... Водоёмов пока на всех хватает, а через 20 лет и подавно хватит!
 
Последнее редактирование модератором:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ты пошурши на М.Ф. тему "Выезды с Гранитом". Он там иногда видео выкладывает. Ловит с резиновым отводом для поводка, т.к. поводок 0,1мм. Более крупная рыба в МР очень осторожная и 0,15 от 0,1 очень хорошо различает.
Это преувеличение. Последний раз я прекрасно ловил на МР на поводок 0.22 и ниже 0.18 опускаться не собираюсь пока. Ну а ловить в таких местах, где народ сидит вдвое ближе, чем на соревнованиях, это садо-мазо для избранных, я такие толпы не люблю.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Многие опасения по части толщины лесок при ловли именно на реке фидером, сильно преувеличены
Это справедливо в летнее жорное время года, когда рыба активно питается. С наступлением осенних холодов, повышением прозрачности воды и спадом пищевой активности толщина лесок НА ЗАПРЕСОВАННЫХ водоемах начинает играть довольно большое значение.
На диких и непуганых прессингом водоемах в осенний период толщина лески поводка почти не влияет на успех ловли.
Чтобы успешно ловить на запрессованных реках и приходится искать различные выходы из ситуации. Но это отнюдь не означает, что нужно всегда и везде ставить сверхтонкие поводки.
Молиться Богу тоже нужно с умом;) и не забывать анекдот про Брежнева.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Ну а ловить в таких местах, где народ сидит вдвое ближе, чем на соревнованиях, это садо-мазо для избранных, я такие толпы не люблю.
Я тоже не люблю, но если такие условия ловли существуют, то для них как раз и придумываются разные ухищрения. Плохого в этом ничего нет.
Ты пойми, если я не буду "кормить" свой мосх решением разных проблем, причем вполне реальных, то мои извилины очень быстро выпрямятся.
Мне очень не хочется превращаться в овощ.:stop: А так и при деле, и другим польза. 8-D
Рассматривай эти ухищрения, как оказание помощи другим, которым это может будет весьма кстати.;)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
За десять рыбалок ты так и не удосужился проверить мой вариант. Ну и чё тут думать?
Хоть бы подтвердил, или опровергнул сомнения.
Вот тогда и начнешь думать дальше. А мож и не придется думать, если не будет запутов.;)
Игорь, виноват...
Я, конечно, не прав - сначала надо сделать конструкцию, испытать ее, а потом уже рассуждать о ее недостатках.

Кстати, еще о теории по твоему варианту резинового Патерностера...
Мне там в конструкции нравится то, что поводок крепится петля-в-петлю за резину, а не за вертлюг. И в рабочем состоянии оснастки перед забросом эта резиновая петля идет под углом в 90 градусов к основной леске. По крайней мере на твоих фото все так и выглядит.
То есть резиновая петля играет роль отвода типа скрутки, что есть гуд! :)

Попробуй делать скрутку на самом поводке, может будет лучше.
Скрутку не хочу. ИМХО сложно. Хотя искал видео, как ее делать и не нашел. :)
"В резине" стремлюсь к максимальной простоте, а скрутка - ИМХО сложно.

Вот кусочек жесткой, толстой лески - самое ОНО. Попробую!

Используя резину в оснастках, я нередко замечаю интересную деталь - зачастую Рыбоид, захватив наживку ртом, с явным намерением во чтобы-то ни стало и поскорее проглотить ее, начинает отплывать в сторонку. В это время резина растягивается - наживка из рта Рыбоида "норовит" мягко ускользнуть - в ответ Рыбоид с азартом пытается "вырвать застрявшую в водорослях (тине) личинку (с чем ему приходится неоднократно сталкиваться в природных условиях при поисках "пропитания") - и в этот момент крючок, под действием растянутой резины, впивается в глотку Рыбоида, нередко даже без подсечки Фидермена.
На мой взгляд, при оснастках без резины, Фидермену приходится больше уповать лишь на свою своевременную реакцию на поклевку (подсечку). Как-то так...
Интереснейшее наблюдение! Спасибо за инфу!
А как ты это все увидел, если не секрет?

Впрочем, насколько я понял, изобретатели как раз стремятся к тому, чтобы ДО потяжки рыбы резина не работала и включалась в работу только после подсечки.
Ну или потяжка должна быть такая сильная, чтобы рыба СИЛОЙ вытянула резину еще ДО подсечки ввиду тяжелой кормушки.

У меня, после прочтения этой ветки, есть мысль не пытаться экспериментировать в этом направлении, т.к. я не вижу реальной цели для решения. Все преимущества резины в оснастке, я получаю другими простыми средствами.
Дело твое!
Я тоже, когда начал фидером заниматься, после прочтения этой "резиновой" темы решил для себя - очень сложно и никогда я этим заниматься не буду!

Но потом пришла осень с ее необходимостью "тончить" (я так думал и об этом говорили спортсмены в Марьино)...
А сейчас подразобрался, как это все работает, и с ужасом вдруг понял, что и летом этим хозяйством буду пользоваться!
Только летом уже задача резины будет другой (не тонкий поводок) - демпфировать рывки рыбы до подсечки на оснастке с тяжелой кормушкой 120-150 грамм свинца. Сюда же можно отнести и не слишком тяжелые кормушки (50-90 грамм свинца), но лежащие на тяжелом дне - скажем, среди немалых камней.
Хотя и тонкие поводки буду пробовать... На самой привередливой рыбе Подмосковья - на Пахре. Вот, хочу сам для себя подтвердить легенду, что на поводок 0.12..0.14 рыба на Пахре часто не берет, а на 0.09..0.10 - берет. :) Теперь, с резиной, у меня для этого есть техническая возможность!
 
Последнее редактирование:

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Только летом уже задача резины будет другой (не тонкий поводок) - демпфировать рывки рыбы до подсечки на оснастке с тяжелой кормушкой 120-150 грамм свинца.
Вот именно эту задачу я точно решил давно с помощью асимметричной петли и техники вываживания рука+фрикцион.
По тонким поводкам... уже устал писать и говорить, что в реке, крупная белая рыба - лещ, язь, голавль, плотва... ввиду особенностей пищевого поведения, безопасности и т.д. совершенно безразлична к толщине лесок и размеру крючков. Их величины и номера - субъективный выбор самого рыболова, часто основанный не на опыте и анализе, а на моде, перекосе в информации, желании подражать спортсменам, просто амбициях... Очень много рыбы благополучно остались живы именно по этой причине!
Я, в отличии от Димы, иногда использую поводки тоньше 0,18... Это 0,16. Делаю это весной и только по причине психологического дискомфорта при переходе от зимних лесок 0,1 к летним 0,2-0,22. Уже к середине мая дискомфорт проходит!:D
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вот именно эту задачу я точно решил давно с помощью асимметричной петли и техники вываживания рука+фрикцион.
По тонким поводкам... уже устал писать и говорить, что в реке, крупная белая рыба - лещ, язь, голавль, плотва... ввиду особенностей пищевого поведения, безопасности и т.д. совершенно безразлична к толщине лесок и размеру крючков.
Не хотелось вдаваться в полемику...
Дело в том, что у фидермэнов каждый для себя решает, нужна ему резина на оснастках или нет... Переделать человека невозможно...

Просто хочу сказать, что летом тоже идиотизмом страдать не собираюсь с поводками 0.10 и 0.12 на окских лещах и, главное, на окских злых бровках и ракушечнике.
Я уже купил плетенку с 10.2 кг на разрыв. Это для основы. Поводки у меня будут из Colmic *K15* 0.25mm 7.5kg на разрыв.
Ну а оснастка резинового Патерностера будет включать кусочек резины диаметром 2.1мм, которая по моим данным держит 12-15 кг на разрыв!

Зачем резина на крепкой оснастке?
Ну, когда лещ/сазан хорошо заглотал крупный крючок, то резина вроде не нужна... А вот когда рыбины зацепились за кожицу, какие-то мягкие ткани, то вополне возможно - рывки крупной рыбы расширят ранку и крючок из нее выпадет.
Резина уменьшает шансы рыбы рывками расширить ранку от крючка или оборвать себе мягкие ткани.
Особенно сие верно при тяжелых кормушках.

Словом, аналогия здесь такая: каратист, который запросто ударом руки может сломать кирпич, не в силах таким же ударом руки "сломать" футбольный мяч.
Не вижу смысла отказываться от преимуществ резины, тем более теперь, когда найден простой способ изготовления эффективных резиновых оснасток.

P.S. Что касается небоязни рыб толстых поводков, то это верно только для фидера с его натуральной подачей насадки, когда поводок лежит на дне и неподвижен.
А вот на поплавочке, когда поводок торчит вверх да еще и дрейфует, рыба хорошо отличает 0.10 мм и 0.20 мм...
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Я уже купил плетенку с 10.2 кг на разрыв. Это для основы.
Вот именно поэтому ты и используешь кормухи 120-150г :) Плетня для того и используется, что должна быть тоньше монки. А плетня с такой прочностью будет не менее 0.3мм иметь. Уж лучше монку ставить, тем более если карпа ждешь.

З.Ы. Скрутку на поводке Щербаковы описывали в Речном фидере.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вот именно поэтому ты и используешь кормухи 120-150г :) Плетня для того и используется, что должна быть тоньше монки. А плетня с такой прочностью будет не менее 0.3мм иметь. Уж лучше монку ставить, тем более если карпа ждешь.
До сих пор ловил на то, что доктор Салапин :) прописал Daiwa Regal Sensor 7.5kg
Но мне не нравится, как эта плетня проявляет неустойчивость по времени на кормушках 125-150 грамм по свинцу... ИМХО как-то быстро лохматится.

Вот, подвернулась по бартеру в одном месте 10.2 кг (другой не было) и решил ее попробовать.
От монки тоже не отказываюсь - есть 190 м 0.25 7.5кг Colmic *K15*. Надо только бэкинг подложить.

P.S. Ну а жду и сазана, и леща, и язя, и голавля, и даже сома... Ну и (тихо, жду НЕ целенаправленно!) жду и подуста, и стерлядь!
 
Последнее редактирование:

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
До сих пор ловил на то, что доктор Салапин :) прописал Daiwa Regal Sensor 7.5kg
Но мне не нравится, как эта плетня проявляет устойчивость по времени на кормушках 125-150 грамм по свинцу... ИМХО как-то быстро лохматится.

Вот, подвернулась по бартеру в одном месте 10.2 кг (другой не было) и решил ее попробовать.
От монки тоже не отказываюсь - есть 190 м 0.25 7.5кг Colmic *K15*. Надо только бэкинг подложить.

P.S. Ну а жду и сазана, и леща, и язя, и голавля, и даже сома... Ну и (тихо, жду НЕ целенаправленно!) жду и подуста, и стерлядь!
Плетня Дайва хороша, хотя я продолжаю использовать Суфикс в польской размотке по 150 м. Просто привык, прогнозируемый результат и т.д. Если таскать исключительно кормухи 120-150 гр,то любая плетня за 10 рыбалок станет лохматой... та что потолще - ещё послужит, ну а если плетня тонкая, то нужно заранее принимать как должное, что в тяжёлых условиях ловли она может и 10 рыбалок не отработать. Фидер в отношении плетни - очень жестокая снасть.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Не хотелось вдаваться в полемику...
Вот это винегрет!!!:D Тады и фидер на фиг не нужен - в пору карповое удилище... или кастинговое удилище с хорррошей же кастинговой катушкой
 
Сверху