Сравнение оснасток

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Да и про озера мы забыли.
Там тоже зачастую никаких подводных стен нет. И было бы неплохо видеть потяжки по направлению к рыболову...

Определить процент поклевок по направлению к рыболову несложно.
Это можно сделать даже на одной рыбалке: первую половину рыбалки ловишь на резиновый Патерностер, а вторую половину - на, скажем, резину от Чеборюкова (штекерная оснастка).
И считаем количество поклевок в первом и втором случаях! От тренировки к тернировке!
Объективнее и точнее - два фидера одновременно на одной дистанции ( 1й - ПГ, 2й - оснастка Игоря Чеборюкова)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Продолжаю испытывать резиновую оснастку (конструкция в сообщении N 224)
На сей раз я нашел место для тестов, приближенное по характеристикам к моим местам на Оке под Серпуховым.
Это - место напротив начала Марьинского парка, но со стороны Москворечья. Метров на 200 ниже ж/д моста на сужении МР.
Все как на Оке - течняк на 60 грамм кормушки, глубина 3 метра, кирпичи на дне.
Только бровка поближе находится - в 22 м от берега (на Оке, как теперь понял - 26 м).

Все работает нормально. Перехлестов нет.
Только вот резина один раз перекрутилась с основой во втулке-стопоре и заела. Но распутал там все сразу.
Также по непонятным причинам резина иногда вытягивается, а иногда нет, на рыбках до 100 грамм.
Хотя на плотве от 200 грамм и более всегда резина вытягивается.

Было два обрыва на рыбе и один сломанный крючок.
Обрывы были из-за галимой лески SLR 0.10 mm. Заменил ее на Колмик-фендрил 0.12 и обрывы прекратились.
Ну и крючок сломавшийся тоже неадекват - Owner 50363 красный N 16. Тонковат для фидера, даже с резиновой оснасткой. Надо крюк из проволоки потолще брать.
Все же, когда выдираешь рыбу из кирпичей, нагрузка на поводок и крючок почему-то увеличивается, несмотря на резину.

После этих экспериментов прогнозирую проблемы у упрощенного Патерностера от Игоря Чеборюкова (сообщение N 207).
Недостаток этой конструкции - нет направляющей для резины около вертлюга. Поэтому тут могут быть частые перекосы, заклинивания, обматывания поводка с заклином.
В конструкции сообщения N 224 есть направляющая для резины - стопор с кусочком трубочки-противозакручивателя, куда резина продевается...

А вообще здесь выигрывает полноценная штекерная оснастка - тут если резину и где-то заклинит, то очень маловероятно, что в трубочке-противозакручивателе. И по крайней мере будет кусок резины, не мЕньший длины трубочки, который будет аммортизировать рывки рыбы...
 
Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
All

Продолжаю испытывать резиновую оснастку (конструкция в сообщении N 224)
Миш можно тебя попросить об одолжении?Если не затруднит,сделай фото оснастки на фидере (с помощью Виктора или ещё как).Очень хочется увидеть её именно в тот момент,когда она висит за спиной рыболова.Всё таки стенды,столы и т.д.,это не одно и тоже,что водоём(ИМХО).Заранее спасибо!
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Выкладываю фото "резинового Патерностера"
Правильно ли я понял, что в "2" поводок крепится к вертлюгу? Поводок не перехлестывается при забросе?
И одно замечание. Думаю, наличие скользящей конструкции в "1" вовсе не обязательно. Вряд ли чувствительность при этом заметно возрастает, а общая оснастка при этом усложняется.
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Правильно ли я понял, что в "2" поводок крепится к вертлюгу? Поводок не перехлестывается при забросе?
И одно замечание. Думаю, наличие скользящей конструкции в "1" вовсе не обязательно. Вряд ли чувствительность при этом заметно возрастает, а общая оснастка при этом усложняется.
Вот ты какой въедливый!
Прямо быка за рога схватил!

Да, я креплю поводок к вертлюгу N 2.
И это торчащий вертлюг - предмет моей головной боли. Нет, поводок вокруг него не путается, но перед забросом надо уделять повышенное внимание раскрутке снасти - перед забросом поводок не должен делать обороты вокруг основы.
Для любительской рыбалки это подойдет, а для спорта - ИМХО долговато надо наскручивать оснастку перед забросом. А спортсмены машут фидером раз в 2 минуты!
Если оснастка перед забросом раскручена, то под водой и при вытягивании оснастки тоже все раскручено.
Но все это мелочи по сравнению с теми путаницами поводка и резины, что были у меня осенью на Оке на оснастке-ЛЖЕштекерной.

Вижу два пути решения вопроса:
1. Убрать вертлюг и сделать крепление поводка к резине миниатюрным, не оттопыривающимся.
2. Наоборот, как в упрощенном резиновом Патерностере от И. Чеборюкова, - сделать большую петлю из резины и туда крепить поводок. Петля, оттопыриваясь, отодвигает поводок от основы и не дает ему возможности перехлестнуться.

Пока остановился на варианте резинового Патерностера со стопором, т.к. мне кажется, что стопор задает стабилизацию (направление) резины в оснастке. Ну и дает возможность регулировки натяжения резины.
К тестированию варианта Игоря перейду попозже.
З.Ы. Кстати, стопор легче всего делается (в этой ветке я описал как) - 5 минут и он готов!

artyom

Артем, пока есть только такое фото, сделанное Экологом
 

Вложения

  • 47.9 KB Просмотры: 1
Последнее редактирование:

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Я не въедливый, просто идея аммортизатора заинтересовала. А то читаю некоторые форумы, а там спортсмены всю плешь проели: "Как только с 0.09 переходишь на 0.11 - сразу поклевки леща исчезают!!!" =:oo При том, что я принципиально летом ловил на 0.22-0.25, памятуя о поклевках карпа, которые свежую 0.28 рвали на поклевке :)
Понятное дело, что хочешь уверенности - ставь толстую леску, но... :)

Чтобы не переплеталось - мона использовать скрутку на поводке, длиной см 15, чтобы она завершалась ниже кормухи. Это как вариант...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Красиво,но не инфармотивно:(,но всё равно спасибо.
Артем, это фото - просто так, навскидку. Что было под рукой.
Но задачу :) понял - на следующей совместной рыбалке с Виктором сделаем... ;)

Я не въедливый, просто идея аммортизатора заинтересовала. А то читаю некоторые форумы, а там спортсмены всю плешь проели: "Как только с 0.09 переходишь на 0.11 - сразу поклевки леща исчезают!!!"
Я тоже такое слышал, но сам ни разу такого не наблюдал.
Особенно такие слухи у нас ходят про хитрые речки и хитрую рыбу в них - Москва-река в черте города и Пахра.
Реально я даже на МР и Пахре наблюдал: ставишь 0.10, 0.12, 0.14 поводки - частота поклевок не меняется. А Дима Салапин вообще советует поставить 0.25 поводок и тоже частота поклевок не изменится...

Но насчет резины я придерживаюсь точки зрения: лучше иметь это оружие, чем не иметь.
Лично я сейчас позиционирую резину на оснастке даже не для применения тонких поводков и малых крючков...
Основная моя задумка: поводок 0.25 и резина 2.1 мм - для того, чтобы пока я с каменной бровки выдираю кормушку 150 грамм свинца, лещ или голавль на 2 кг не сошел с крючка.
Ведь, если тяжелая кормушка застряла на злом дне, то между ней и рыбой - всего 50 см поводка 0.25 мм. И рыба, болтая башкой, если и поводок не порвет, то может ранку увеличить и крючок из нее вывалится... Или порвет себе слизистую, если крючок только слегка зацепился.
Если же между поводком и кормушкой воткнуть резину, то все вышесказанное рыбе будет сделать гораздо сложнее...

Можно пожалуйста у вас спросить(простите меня,что говорю об этом в этой теме)-сколько рыб составляет средний улов.Вот я с папой ходил летом на Десну-улов составил 35 лещей.Я поймал 7 лещей(5 на 150 гр.,2 на 800 гр.),папа поймал 28 лещей(среди них были не меньше 500 гр.).
Молодой человек, все зависит от реки, от места, от клева в реке на настоящий момент. Ну и, разумеется, от умения рыболова!
Так, например, под Серпуховым на Оке летом и 3 леща являются хорошим уловом! Правда, зачастую вес самого маленького леща - 1.5 кг!
А вот в Коломне можно поймать и 40 лещей за день, но весом от 300 до 600 грамм, не крупнее.

Что касается Десны (Подмосковье), то эта речка очень рыбная, но капризная из-за большого прессинга со стороны рыболовов. Ходят слухи, что в Десне сильный урон трофейным экземплярам нанесли подводные охотники.

Но я в это не шибко верю...
Просто южнобутовские очистные стали работать по несколько другой схеме, чтобы меньше нарушать естественные процессы в речке. И поэтому клев в этой речке стал таким же, как в любой другой чистой реке:
подлещик, лещ и густера берут только с начала мая по начало сентября и остальное время пассивны, несмотря на теплый сток ниже Расторопово.

Готов поспорить, что своих лещей вы с отцом поймали где-то в этот промежуток: май - начало сентября! :)

Ну а зимой, поскольку на Десне нет глубин в 10 и более метров, лещ, как и карась, пассивен...
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Основная моя задумка: поводок 0.25 и резина 2.1 мм - для того, чтобы пока я с каменной бровки выдираю кормушку 150 грамм свинца, лещ или голавль на 2 кг не сошел с крючка.
Ведь, если тяжелая кормушка застряла на злом дне, то между ней и рыбой - всего 50 см поводка 0.25 мм. И рыба, болтая башкой, если и поводок не порвет, то может ранку увеличить и крючок из нее вывалится... Или порвет себе слизистую, если крючок только слегка зацепился.


+++++++Миш, ты оснастку с резиной будешь гораздо дольше из камней вытаскивать, чем ПГ, и тут резиновая оснастка ,будет проигрывать в этом компаненте
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
[Миш, ты оснастку с резиной будешь гораздо дольше из камней вытаскивать, чем ПГ, и тут резиновая оснастка ,будет проигрывать в этом компаненте
Ну тут ты не прав. Эта конструкция практически не отличается от чистокровного ПГ, особенно при выдирании кормушки. Резина в этом процессе не участвует, однозначно.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ну тут ты не прав. Эта конструкция практически не отличается от чистокровного ПГ, особенно при выдирании кормушки. Резина в этом процессе не участвует, однозначно.
Это первое...

А второе, что ИМХО Сергей имел ввиду, резина на самом деле не настолько растягивается, чтобы бонус при помощи этого растяжения успел спрятаться за каменную гряду, пока ты фидер срываешь со стоек.
И, чувствуя резко отрицательное отношение Димы и Сергея к резине, невольно приходишь к выводу, что широкомасштабно они резину не тестировали.

Пока ПОДОЗРЕВАЮ, что поводок 0.25 мм и резина 2.1 мм - есть отличная комбинация для резинового Патерностера при вытягивании бонусов на Оке при тяжелом дне...

Проверим... Если мне это не понравится, то от резины откажусь...
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Это первое...


И, чувствуя резко отрицательное отношение Димы и Сергея к резине, невольно приходишь к выводу, что широкомасштабно они резину не тестировали.

.
Ну резиночек то я у Игоря взял, и буду тестить.Я не настолько резок в суждениях . как Дима, и ловлю и 0.12 и 0.14 поводками, так что не торопись с выводами.Лето придет все проверим.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Проверим... Если мне это не понравится, то от резины откажусь...
Есть еще фидергам ;).
А в комбинации с относительно толстой леской он, хотя и бывает разной "мощности", действительно кажется предпочтительней.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Итак, излагаю опыт использования "резинового Патерностера" с января 2012 года и по нынешнее время...
Сразу хочу сказать, что тут никакого ноу-хау нет и спортсмены эту идею тестировали года 3 назад... Отказались от резиновго Патерностера по простой причине - его главный недостаток состоит в том, что НЕ показываются поклевки по направлению к рыболову...

Тем не менее, считаю, что "резиновый Патерностер" - это лучше, чем простая вставка резины на отвод для поводка в надежде на самозасечку рыбы...
Изготавливается резиновый Патерностер просто и является неплохим способом знакомства фидермэна-любителя с резиной на оснастке.

Так вот, за почти десяток рыбалок тестирования резинового Патерностера "моей" конструкции, с регулируемым стопором, выявлен главный недостаток конструкции (см. первый рисунок)...
К сожалению, поводок, который в моей конструкции крепится к вертлюжку, очень часто обвивается вокруг основной лески.
В отличии от обычного Патерностера, где весь крепеж отвода для поводка - маленький узелок, в резиновом Патерностере зона отвода для поводка гормоздка (эта зона обведена черным кольцом на рисунке). И, увы, поводку есть где запутаться, причем запутаться капитально так, что до распутывания резиновый Патерностер становится обычным Патерностером (путаница блокирует выход резины).

К сожалению, поводок после неоднократных запутываний в зоне стопора становится мятым, "спиралеобразным", что еще больше повышает вероятность запутывания и перехлестов в последующих забросах...

Предположу, что такие же запутывания поводка об вертлюг и об основу будут характерны на практике и для упрощенного резинового Патерностера конструкции Игоря Чеборюкова (второй рисунок; потенциальная зона запутываний и перехлестов показана тоже черным кольцом).

Если внимательно следить за поводком перед забросами, то вероятность запутываний можно свести к малой величине. Но хочется оснастку, где об этом вообще не надо думать.

ОДИН ИЗ ВЫХОДОВ ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ.
Родилась следующая идея...
Поводок надо крепить НЕ к вертлюжку непосредственно, а к куску толстой и, главное, жесткой лески методом "петля в петлю", которая предварительно привязывается к вертлюгу и заканчивается петлей.

Жесткая леска будет препятствовать обвитию поводка около стопора и карабина. По крайней мере хочется на это надеяться.
Знаю, что у Колмика есть очень жесткая леска, почти как проволока. Черного цвета. Попробую ее на следующей рыбалке (есть у меня кусок метра 2).

Кто что думает на эту тему?
 

Вложения

Последнее редактирование:

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Попробуй делать скрутку на самом поводке, может будет лучше.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Кто что думает на эту тему?
Миша!
За десять рыбалок ты так и не удосужился проверить мой вариант. Ну и чё тут думать?
Хоть бы подтвердил, или опровергнул сомнения.
Вот тогда и начнешь думать дальше. А мож и не придется думать, если не будет запутов.;)
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
У меня, после прочтения этой ветки, есть мысль не пытаться экспериментировать в этом направлении, т.к. я не вижу реальной цели для решения. Все преимущества резины в оснастке, я получаю другими простыми средствами.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху