Сравнение оснасток

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
...Это опытный факт или вывод сделан, исходя из общих соображений?...
Я веду речь исключительно о резиновой оснастке Егора (смонтированной на трубочке-противозакручивателе).
На дне резина в такой оснастке иногда получает порезы от ракушки и резина рвется. Проверено практически.

Другие резиново-фидерные оснастки в этом отношении - поиске способа защиты резины от порезов на дне - меня пока что не интересуют: не все сразу: ИМХО.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Как то в продаже видел трубочку противозакручиватель,прямая!И она,трубочка была сантимов 20-25.
Есть такие трубки, на конце которых смонтировано свинцовое грузило плоской ромбовидной формы, вот они точно подойдут, длинные.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Вот, пока мертвый для фидера сезон (в том числе и из-за морозов) решил систематизировать свое понимание резины на фидере на уровне не конкретных оснасток, а "на пальцах".

1. Штекерная резина на отводе для кормушки.
Установка здесь резины преследует на моем уровне понимания две цели.
А. На короткой связке крючок-поводок-кормушка внести аммортизирующий элемент.
Ведь если кормушка тяжелая (скажем, 150 грамм свинца), да еще и застряла где-то между камней, то без резины крупной рыбе легко оборвать поводок пока рыболов не успел вскочить со стульчика и выдрать кормушку из камней, чтобы посадить рыбу на аммотризирующие свойства удилища и фрикциона.
Б. Лучше показываются поклевки и рыба меньше пугается.
Например, ликвидируется главная болезнь Патерностера - поклева по направлению к рыболову: тут рыбе уже не надо будет двигать кормушку, а надо только резину на отводе для кормушки подрастянуть, чтобы вершинка выпрямилась.

Первыми в России эту идею описали в своих статьях Игорь Чеборюков и Сергей Марков.

P.S. Один из минусов идеи - при вываживании рыбы резина никак не способствует демпфированию рывков крупной рыбы и тут надо полагаться на классику: прочность поводка, гибкость удилища и умение рыболова пользоваться фрикционом катушки.

2. Вторая идея тривиальнейшая - подвесить на отвод для поводка вставку из штекерной резины.
Все вроде бы отлично: эта вставка и демпфер рывков рыбы с застрявшей на дне тяжелой кормушкой, и демпфер рывков крупной рыбы при ее вываживании.
Только один плохой момент - голая резина на отводе для поводка скрадывает поклевки. И особенно страдает поклевка по направлению к рыболову - тут рыба даже не сдвинет кормушку ввиду растягивающейся резины и рыбак вообще ничего не увидит на вершинке!

Один из способов борьбы за регистрацию даже слабой поклевки предложил Игорь Чеборюков - в состоянии ожидания поклевки подрастянуть резину.
Это так называемая штекерная оснастка.
Но в самых простейших реализаицях "штекера на фидере" (см. ниже "резиновый Патерностер") остается проблема - регистрация поклевки по направлению к рыболову, когда резина тянется, не давая возможности даже сдвинуть кормушку.

Этот недостаток конструкции Игорь Чеборюков преодолел в своих оригинальных оснастках с использованием трубочек-противозакручивателей.
Тут поклевка показывается при потяжках в ЛЮБОМ направлении, пусть иногда не на такой большой амплитуде, как бы хотелось рыбаку.

В любом случае резина на отводе для поводка - единственный способ применить на фидере более тонкие поводки и более мелкие и тонкие крючки, чем обычно.

Как-то так... Все понял или не все?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Все понял или не все?
Не всё.;)

1. Штекерная резина на отводе для кормушки.
Установка здесь резины преследует на моем уровне понимания две цели.
А. На короткой связке крючок-поводок-кормушка внести аммортизирующий элемент.
Это решение было пожалуй первой попыткой избавиться от обрыва поводка, но оно оказалось малоэффективным по следующим причинам:
· Резина должна быть короче лесочного отвода для кормушки, который и так довольно короткий, поэтому амортизирующий диапазон окажется очень маленьким.
· Для каждого течения (его силы) нужно правильно подобрать диаметр и длину этой резины, что довольно сложно сделать без визуального контроля (нужно нырнуть и посмотреть, не растянулась ли резина полностью) иначе весь смысл этой конструкции будет совершенно бесполезным.
· При вываживании крупной рыбы нужно быть уверенным, что кормушка тянется на растянутой резине, а не на леске отвода для кормушки (когда резина растянется до упора). Это тоже неизвестный фактор на такой конструкции, особенно с тяжелыми кормушками.
· Даже если кормушка тянется на растянутой резине, а не на леске отвода для кормушки, то небольшой рывок рыбы сразу растянет резину до упора и дальше оснастка становиться обычным ПГ, в котором резина уже ничем не помогает.

Первыми в России эту идею описали в своих статьях Игорь Чеборюков и Сергей Марков.
Не совсем так. Использование резины на разных фидерных оснастках давно блуждало в умах. Но только наша «Резиновая оснастка» (в силу особенности её конструкции) позволила регистрировать даже ЕЛЕ ЗАМЕТНЫЕ поклевки в ЛЮБОМ направлении потяжек на течении ЛЮБОЙ силы и примерно на 60-70% решает проблему сохранения поводка при рывках крупной рыбы. При рывке рыбы кормушка уже не является инерционным якорем, и вся сила рывка будет передана на хлыст фидера.
И тут ты прав. «Резина никак не способствует демпфированию рывков крупной рыбы и надо полагаться на прочность поводка, гибкость удилища и умение рыболова пользоваться фрикционом катушки.»

2. Вторая идея - подвесить на отвод для поводка вставку из штекерной резины.
Если задача только в амортизации рывков рыбы, то это наиболее правильное решение, но нужно обязательно решать проблемы скрадывания поклевок и их регистрацию при потяжках в любом направлении на оснастках любой конструкции.
Пока эту проблему (конструктивно) решила только «Штекерная оснастка». Остальные конструкции решили проблему амортизации рывков рыбы, но недостаточно и не в полной мере решили проблему регистрации поклевок в любом направлении.
ЗЫ: Очень непросто создать идеальную конструкцию без усложнения оснастки.:eek:
За всё приходиться чем-то «платить»!;)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Что-то все молчат, будто и не забрали свои оснастки на выставке у Игоря Чеборюкова...

Лично я в восторге от оснасток Игоря!
Когда я самостоятельно, под руководством Игоря, пытался осенью изготовить "штекерную" резиновую оснастку, то она у меня путалась... Чаще всего поводок перепутывался вокруг трубочки-противозакручивателя и основы.

Так вот, даже без натурных испытаний готов утверждать, что оснастка Игоря путаться в работе не будет.
Доказательство (помимо опыта с осени-2011 по экспериментам с резиновыми оснастками):

1. Используются МАКСИМАЛЬНО легкие и миниатюрные трубочки-противозакручиватели.
Сразу скажу, что те громадные трубки-противозакручиватели из толстенной пластмассы, что продаются, например, в подвале на Таганке для резиновых оснасток слабо пригодны - очень тяжелы и громоздки.
При забросе такую тяжелую платсмассу будет болтать в воздухе, что создаст почву для перехлестов.

2. Главное (Это то, что я не учел в своих оснастках, несмотря на то, что Игорь мне помогал! Ну, упрямый я!)
Чтобы трубочку-противозакручиватель не болтало в воздухе при забросе, ее полет надо стабилизировать.
Грубо говоря, она должна лететь прямо, как стрела, а не болтаться в воздухе.
Так вот, стабилизацию трубочки-противозакручивателя в воздухе осуществляет резина, прикрепленная к основе в примерно 30 см от трубочки и кормушки. Резина летит при забросе за кормушкой в натянутом состоянии и не дает трубочке болтаться!

Часть оснасток от Игоря Чеборюкова буду использовать на рыбалках, но не сейчас - приберегу их к сезону, к весне-лету.
Но одну оснастку никогда использовать не буду - оставлю как образец.

Также напоминаю принципиальное отличие штекерной оснастки от, скажем, резинового Патерностера.
В штекерной оснастке поклевка передается на вершинку при ЛЮБОМ направлении потяжки рыбы, в том числе и по направлению к рыболову.
А вот в резиновом Патерностере при потяжке рыбы по направлению к рыболову поклевки мы не увидим. Положение гораздо хуже, чем в обычном Патерностере без резины!

Есть, правда, один минус в штекерной оснастке Игоря - при поклевках по направлению к рыболову амплитуда колебаний будет небольшая, величиной с характерный размер плеча трубочки-противозакручивателя. То есть 3-5 см.
:D

P.S. Кстати, сегодня узнал, что московские спортсменам уже года 3 как известен резиновый Патерностер. И некоторые спортсмены используют его даже сейчас на соревнованиях осенью.
Но все же спортивный народ ищет сейчас другие варианты резиновых оснасток, где поклевки по направлению к рыболову видны...
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
забрал у Егора оснастки - кручу в руках и несмотря на прочитанную инструкцию - нифига не понимаю, отложил до лучших времен.
Ничего страшного, иногда такое бывает.:)
Когда соберешь дома фидер, поставишь катушку, протянешь леску через кольца и привяжешь ее к ЕДИНСТВЕННОМУ вертлюжку на оснастке, а потом пристегнешь кормушку потяжелее, - все станет понятно.
Не забудь растянуть леску оснасток, чтобы она выпрямилась и потеряла память после заводской намотки на катушку. В последствии всегда храни эти оснастки в распрямленном состоянии.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Кручу-верчу в руках оснастку,и пытаюсь вспомнить:-кто же в своём фильме сказал:"Фидер-это просто!":crazy:
Да нет там ничего сложного!!!
Как сказал Игорь, действуете просто:
- привязываете основу к ЕДИНСТВЕННОМУ вертлюгу, входящему в состав оснастки;
- от себя добавлю: подвешиваете на единственную защелку, входящую в состав оснастки, кормушку того веса, который заказывали;
- после этого держитесь за основу и смотрите, как оснастка вытянулась кормушкой.
ИМХО сразу все становится ясно.

Самое интересное!
Сравнил оснастки Игоря Чеборюкова и оснастку, подаренную мне осенью Сергеем Марковым...
Они что, известный спортсмен и известный изобретатель, сговорились?!
Оснастки абсолютно идентичные!!!

P.S. Впрочем я сам, с образованием физтеха, долго не мог понять, как это все работает... Но заставлял себя экспериментировать под усмешками Виктора на реальных, золотых оскских, рыбалках!
Но наконец-то начал понимать три кита резиновых оснасток:
- между поводком с крючком/рыбой и оснасткой должна быть резина;
- между кормушкой и основой должна быть резиновая вставка;
- должен быть стабилизатор, стабилизирующий полет оснастки до приводнения и не дающий оснастке хаотично болтаться в воздухе. Словом, оснастка должна лететь прямо, как стрела с оперением!
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Докладываю коллегам по тестированию резинового Патерностера образца:
https://salapin.ru/forum/showthread.php?540-Оснастки-с-амортизатором&p=166950&viewfull=1#post166950 (сообщение N 218)

В Марьино наконец-то поймал 1 плотву на 100 грамм, парочку на грамм 150-170, еще одну на грамм 200-220 и самую крупную на 300 грамм.
Докладываю:
- резина нормально вытягивается и гасит рывки рыбы. Для таких рыб длины резины в 10 см диаметром 0.98 мм хватает за глаза, с избытком. Хотя на самой крупной плотве в 300 грамм на моей оснастке резину заклинило (сам не понял как - перехлестов не было) и вывел ее только на основе-монофиле и на поводке 0.10 мм длиной 120 см;
- поклевки, даже 3 см ершей, видны отлично!

Узнал, что резиновым Патерностером спортсмены пользуются уже давно (года 3) и считают его вполне рабочей оснасткой.
Даже сейчас некоторые спортсмены используют его на осенних соревнованиях в Марьино.
Однако многие спортсмены недовольны свойством резинового Патерностера не показывать поклевки по направлению К рыболову и переходят на лучшие в этом плане оснастки например, штекерную от И. Чеборюкова.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Однако многие спортсмены недовольны свойством резинового Патерностера не показывать поклевки по направлению К рыболову и переходят на лучшие в этом плане оснастки ...
Миш, ты не спросил у них, как они определяют эти поклевки - не видно же ни фига? :D:D:D

Спрошу как мехматянин физтеховца (:D:D), что делать, если идти (в этом направлении) мешает стена. Обойти ее, правда ведь!
Это я к тому, что, если рыбе трудно, невозможно с насадкой во рту, плыть к берегу-рыболову, она легко может изменить направление и двигаться в сторону наименьшего сопротивления. Напомню, что (по теории великого Егора) для ПГ это направление, перпендикулярное основе (линии натяжения основной лески). Это, если ей очень хочеца. Другой вариант, при плохом настроении рыбы - плюнет насадкой в стенку :D.
Возрази!

ЗЫ Применение резины в фидерной оснастке служит, на мой взгляд, лишь для сглаживания ступенчатого изменения силы реакции лески (с нуля мгновенно до силы преднатяга, или веса кормушки) до более или менее плавного - и фсио. И пока рыба "оценивает" эту плавность, надо подсекать :).

ЗЗЫ По поводу "трех китов" резиновых оснасток. Вссем твоим требованиям удовлетворяет вертолет из фидергама.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Спрошу как мехматянин физтеховца (:D:D), что делать, если идти (в этом направлении) мешает стена. Обойти ее, правда ведь!
Это я к тому, что, если рыбе трудно, невозможно с насадкой во рту, плыть к берегу-рыболову, она легко может изменить направление и двигаться в сторону наименьшего сопротивления. Напомню, что (по теории великого Егора) для ПГ это направление, перпендикулярное основе (линии натяжения основной лески). Это, если ей очень хочеца. Другой вариант, при плохом настроении рыбы - плюнет насадкой в стенку :D.
Возрази!
Об этом же говорил и наш друг, коллега по увлечению - Максим (Tanat).
Если бровка очень ярко выражена и кормушка кладется под бровку, то рыба просто не пойдет по направлению к рыболову, на стену!
То есть поклевки с потяжками по направлению к рыболову очень редки...

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ...
Не все бровки такие резкие, как на Оке.
На Москва-реке, в Марьино, бровки на уровне осязания. Совершенно неярко выражены... Так что там поклевки по направлению к рыболову весьма вероятны...

Да и про озера мы забыли.
Там тоже зачастую никаких подводных стен нет. И было бы неплохо видеть потяжки по направлению к рыболову...

Определить процент поклевок по направлению к рыболову несложно.
Это можно сделать даже на одной рыбалке: первую половину рыбалки ловишь на резиновый Патерностер, а вторую половину - на, скажем, резину от Чеборюкова (штекерная оснастка).
И считаем количество поклевок в первом и втором случаях! От тренировки к тернировке!

Спортсмены - народ дотошный. Все измеряют, считают!
Для них расчеты важнее, чем количество пойманных кг на тренировке!
Важно выявить значащие факторы даже в таком трудно поддающемся исследованиям деле, как наше увлечение - рыбалка.

Для спортсменов даже недосчет одной поклевки - на уровне выигрыша соревнований! Они не могут себе позволить пренебречь поклевкой!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Да, народ.
Вот, хочу поделиться идеями... Собрался ловить с резинкой не только зимой на тонкие крючки и поводки, но и летом...

Летом: поводок 0.18..0.25
Соответственно резина - диаметром 2.0-2.1 мм, что, как я слышал 15 кг на разрыв!
Смысл: чтобы между бонусом и тяжелой кормушкой был аммортизатор, а не короткий жесткий поводок. Рыбе порвать поводок с аммортизатором - все равно, что каратисту разбить мощным, резким ударом футбольный мяч!
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Миш, я не имел ввиду реальную стенку, под "стенкой" я подразумевал следующее - рыбка тянет к берегу, вытянуть естссно не может (кормак тяжелый), и -
либо она уходит куда легче тянуть,
либо выплевывает наживку,
либо, если есть резинка, она делает стенку "полупрозрачной", и рыба пытается пройти стенку, во время чего ее подсекают ...

Многа слов - постарайся понять :).
 
Сверху