Сравнение оснасток

EVZ

Участник
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
24
Адрес
Обь
Я написал о конкретной резиновой оснастке.
Разобравшись в вопросе (в статье ну очень не сразу все понятно), хотелось бы у Вас поинтересоваться, как ведет себя она при дальнем забросе: "Также чутко передается мелкая поклевка или уже сильно скрадывается?"
И второй вопрос, "Почему не упростить такую оснастку, привязав резину непосредственно к основной леске без трубочек, по принципу ПГ - вместо петли для кормушки резина? Будет сильно путаться?"

Кстати, в таблице "Тесты оснасток", которую я скачал с другого сайта по ссылке из этой темы, и которая помогла мне разобраться со статьей про "резину", есть большие огрехи. Самый большой огрех - это то, что считается, что леска закинута в водоем параллельно поверхности воды (глубина заброса считается =0), отсюда грубые, неправильные выводы про то, что ПГ "НЕ" регистрирует поклевки при потяжке к берегу. Нарисуем правильный заброс (с учетом глубины) и сразу совсем другая картина (и по отношению к другим оснасткам в тесте). Это так, попутно замечание о том, что таблица "Тесты оснасток" никуда не годится вместе с выводами. Хотя идея хорошая.
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
как ведет себя она при дальнем забросе: "Также чутко передается мелкая поклевка или уже сильно скрадывается?"
Дистанция ловли большого влияния не оказывает, особенно с плетенкой. Это уже из практики.

"Почему не упростить такую оснастку по принципу ПГ - вместо петли для кормушки резина? Будет сильно путаться?"
При определенных направлениях потяжки поклевки вообще не будут видны. Кроме того, при забросе, на резину будет оказываться огромная нагрузка, и она лопнет на первом же замахе.
Если же сохранить мой принцип, но без трубочки, то оснастка сильно путается, т.к поводок с крючком летят вместе с ослабленной леской между точкой отхода поводка и точкой крепления резины на шнуре. В полете резина сжимается и ослабляет натяжение лески между концами резины - леска становиться как бы вытянутой петлей. Это тоже из тестовых испытаний. Трубочка отводит поводок от этой ослабленной лески и запутов не бывает.

в таблице "Тесты оснасток", есть большие огрехи.
Я знаю эту неточность изложения, но исправлять уже поздно.
Имелась в виду потяжка к берегу ПО ЛИНИИ НАТЯЖЕНИЯ основой лески.
Кстати, на многих подводных видео хорошо видно, что взяв насадку рыба немного поднимается над дном и отходит от точки. Вряд ли она будет «пахать» рылом дно, двигаясь к берегу с крючком во рту. Фактически она пойдет именно по линии лески, так что эта неточность чисто теоретическая.
 

EVZ

Участник
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
24
Адрес
Обь
Фактически она пойдет именно по линии лески, так что эта неточность чисто теоретическая.
Судак не приподнимет, к примеру, а наоборот будет придавливать именно ко дну. Окунь вдарит, так вдарит, там не пропустишь. Ерш не пойдет вверх. Стерлядь не приподнимет. Язь - первые тычки пропустить не только и можно, а и нужно, он когда нормально возьмет, не пропустишь ни в какую сторону, приподнимает аль нет - не знаю, не важно. Карповые чаще приподнимают. В общем, далеко, далеко не всякая рыба, схватив приманку пойдет наверх, да и зачем ей это. Лещ по-разному, но чаще сверху берет и замирает, пробуя, т.е. подтяжка как бы вверх, если по диагонали вверх к берегу - почувствуешь слабый поддерг с ослаблением на ПГ - чем не сигнал? Потому что кормушки не надо кидать по несколько килограмм на леща/карася (а карась на озере тем более чаще, зачем там кормушки ведерные), чтобы рыба не могла подвинуть, даже хотя бы просто задев леску.

Так что неточность не теоретическая, а весьма практическая. На карповых ходить - может и Ваша правда, а насчет остальной рыбы, я бы призадумался не на шутку насчет "неточностей".

P.S.
Вряд ли она будет «пахать» рылом дно
Вот точно про судака сказано. "Пахать рылом дно" - это как раз про него. Хорошего судака еще ото дна оторвать надо. На легкой снасти приходится ждать, когда он постоит и снова пойдет, тогда подтягиваешь до тех пор, пока снова не придавит.
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Судак не приподнимет, к примеру, а наоборот ..Стерлядь не приподнимет. Язь - …
Эх! Нам бы ваши заботы!:rolleyes:
В нашем Подмосковье фидер ассоциируется в первую очередь с лещом, подлещиком, густерой, иногда с плотвой. Остальная рыба - чаще экзотика.:eek:

Только не понятно, о чем мне надо призадуматься и к чему весь этот флейм, совершенно не по теме раздела форума?:-?
Учить меня уже поздно, а показывать свою разносторонюю осведомленность лучше в собственных интересных статьях.:reads:
Критиковать всегда легче, чем самому придумать что-нибудь такое, чего раньше вообще не было.
Направьте лучше свои усилия в этом направлении. :thumbup:
Ей Богу, будет больше пользы.;)
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
То ли в прошлом,толи в позапрошлом году,я помню,резиновую оснастку только ленивый не пнул.А теперь,в очередь стоят!(Чудны дела твои Господи!!!):)
 

EVZ

Участник
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
24
Адрес
Обь
к чему весь этот флейм
Флейма нет. Только аргументированные доводы. К тому, чтобы тем, кто не знаком с резиновой оснасткой проще было разобраться и захотеть попробовать. От темы не отходим, обсуждение результативное. Для себя выводы сделал - пробовать буду однозначно, на карася / леща. Или на карпа на платнике.

Теперь мимо темы (флуд):
Эх! Нам бы ваши заботы!
У нас тоже много какой рыбы нет. Густеру, сома никогда не видел, карпы - только платно. Уклеек нет, но и Господь с ними. Да много чего нет, читаю здесь и в википедию порой заглядываю.

Лещ у нас паразитная рыба во всех смыслах, поэтому основной интерес никогда не представляет.

Проблемы у нас есть и приличные - дороги, гнус, клещ энцефалитный+лайма, медведь. Рыба - бойся аписторхоза (страшная штука, поражен почти весь обской бассейн), глисты ленточные (особенно лещи страдают).

Направьте лучше свои усилия в этом направлении
Стараюсь. Многие "мои" находки на этом сайте уже расписаны, так чтоб не повторяться надо все прочитать, благо, что зима и есть на это время. Делиться всегда в радость, к тому же всегда есть шанс подчерпнуть что-то более дельное самому.
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Флейма нет. Только аргументированные доводы. К тому, чтобы тем, кто не знаком с резиновой оснасткой проще было разобраться и захотеть попробовать.
За четыре года ловли этой оснасткой у меня появился большой опыт ее использования. Если бы я начал писать эту статью сейчас, то она была бы намного информативнее и доходчивее. Но что уже написано, и не раз опубликовано, то исправлять поздно.
Для этого и создана эта тема, чтобы в ней можно было задать уточняющие вопросы и получить самые свежие ответы.
День рождения этой оснастки 24.12.2007г, - я буду отмечать его через два дня. :beer:
Начало здесь. Тоже будет интересно почитать прямо с пелёнок новорожденного.
Там тоже было много скептиков, критиков, шипения и недоброжелательности. Радости от этих постов у меня не было, но я как мог, старался терпеливо убедить сомневающихся в их ошибочных, и главное ТОЛЬКО ТЕОРЕТИЧЕСКИХ возражениях.
Почему-то у некоторых людей сильно завышено чувство собственной непогрешимости в своих ТЕОРЕТИЧЕСКИХ выводах. В этом их и беда. К тому же ни один из критиков так и не раскаялся в своей неправоте. Не позволяет гордость и задетые амбиции.
А ведь нужно быть просто порядочным человеком, - это же так просто.:thumbup:
 

EVZ

Участник
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
24
Адрес
Обь
К тому же ни один из критиков так и не раскаялся в своей неправоте.
Я каюсь! Не понял из статьи, но терпливо разобрался, поднял вчера-позавчера материалы, которые обозначены Вами как "Начало здесь" (нашел ранее в теме) и посему каюсь, теоретический момент присутствует, есть основание для опробования. Если еще и на практике все так хорошо, как пишут, то вообще огромный респект Вам. И за оснастку, и за терпение таких как я. А я вредный, знаю, но какой есть. Потому что дотошный.

Есть мысль доработать Вашу таблицу сравнения оснасток. Возможно, на НГ праздники займусь. Вот тогда в меня камни полетят. Это нормально.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
какой есть. Потому что дотошный.
Отличное качество. :thumbup: Всем бы его, да побольше.;)

Есть мысль доработать Вашу таблицу сравнения оснасток. Вот тогда в меня камни полетят.
Да, когда «камнями», то на душе бывает очень больно,;( но такова судьба торящего новую дорогу.
Успехов на НГ.:beer:
 
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
75
Возраст
25
Адрес
Россия,Подольск
В нашем Подмосковье фидер ассоциируется в первую очередь с лещом, подлещиком, густерой, иногда с плотвой. Остальная рыба - чаще экзотика.

Это да!Нам в подмосковье поймать леща,плотву-это нормально:).Поймать щуку,судака-это уже,как вы сказали,-экзотика8-D!
 
Последнее редактирование:

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
У меня есть знакомый который "коромысло" использует как ПГ. К одному концу вяжет петлю под кормушку, к другому поводок. Непрошибаемо упрям. Убедить его что ПГ, связанный из лески проще и лучше просто не представляется возможным.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
У меня есть знакомый который "коромысло" использует как ПГ. К одному концу вяжет петлю под кормушку, к другому поводок. Непрошибаемо упрям. Убедить его что ПГ, связанный из лески проще и лучше просто не представляется возможным.
А показать ему пару-тройку фоток с твоих рыбалок? ;)
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
У меня есть знакомый который "коромысло" использует как ПГ. К одному концу вяжет петлю под кормушку, к другому поводок. Непрошибаемо упрям. Убедить его что ПГ, связанный из лески проще и лучше просто не представляется возможным.
В этом, кстати, нет ничего страшного, если ловишь не плотву.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
А показать ему пару-тройку фоток с твоих рыбалок? ;)
Да мы часто ездим вместе :). Вроде объясняю всё, показываю - не помогает, упёрся и стоит на своём.
В этом, кстати, нет ничего страшного, если ловишь не плотву.
Тем более пусть ловит.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Очень много букф.

Очень много букф.

Не пугайтесь кажущейся сложности настройки и пользования резиновой оснасткой. Вспомните, как вы впервые сели на велосипед, или как вязали свои первые оснастки. Тогда вам тоже наверно казалось, что это очень сложно.
После нескольких рыбалок вы будете очень быстро и даже на глазок настраивать свои оснастки, так как допустимая погрешность в настройке довольно большая, а собственно сама ловля на эту оснастку ничем не отличается от других оснасток и не требует какого-либо переучивания.
И я, и Сергей Марков (SM) уже через несколько рыбалок стали достаточно точно определять нужный вес кормушек для конкретного течения без предварительных забросов, чтобы их не тащило, и настраивать оснастки под это течение без манипуляций у хлыстика. Подготовка к ловле у нас занимает столько же времени, сколько и с любой другой конструкцией оснастки.

Если возникнут вопросы, то не стесняйтесь их задавать. Я всегда готов ответить.
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Очень много букф.

Очень много букф.

Всем заказавшим «Резиновые оснастки» настоятельно рекомендую внимательно прочитать этот пост и «Инструкцию», которую каждый может распечатать для себя.

Запомните!
· Резиновая оснастка, - это в первую очередь мощный усилитель поклевок, и самоподсечка на ней большая редкость.
· Оснастка создана специально для ловли на течении, а не на стоячей воде, где она в общем-то ни к чему.
· Передаточное отношение в оснастке = 1!!! На сколько сантиметров сместит рыба крючок с насадкой во рту, на столько же сантиметров изогнется и кончик хлыста фидера. Это очень важный и офигенно полезный фактор.

Имейте в виду, что амплитуда поклевок на резиновой оснастке значительно больше, чем на всех остальных типах оснасток и первое время вы можете ошибаться с моментом подсечки, реагируя на каждую шевеленку по старой привычке.

1. Не нужно пытаться вносить в полученные оснастки какие-либо свои изменения, которые на ваш взгляд улучшат её работу. Это не пустые слова, так как я иногда сталкиваюсь с такими «рационализаторами», которые, сделав самостоятельно оснастку, жалуются, что моя конструкция не работает. Причина всегда одна – внесенные незначительные изменения. Внимательно посмотрите на свои оснастки, - все они сделаны одинаково и каждый её элемент не спроста расположен строго на своем месте и сориентирован с нужной стороны.
2.1. Для тех, кто заказал по одной оснастке каждого весового диапазона резина «заряжена» в среднем положении регулировки.
2.2. Для тех, кто заказал по две оснастки каждого весового диапазона резина «заряжена» в двух крайних состояниях (на более легкую кормушку и на тяжелую).
2.3. Для тех, кто заказал по три оснастки каждого весового диапазона резина «заряжена» в трех вариантах, как в п. 2.1 и 2.2. Я сделал их так для того, чтобы вы могли увидеть, как можно изменять РАБОЧУЮ длину резины.
3. В оснастках использована резина разных производителей и из разного материала (эластик и латекс) с разной эластичностью, поэтому окончательную настройку оснастки нужно делать только на водоеме под конкретное течение. Мой монтаж НИ В КОЕЙ МЕРЕ НЕ ОЗНАЧАЕТ, что оснастки уже настроены на заявленные веса кормушек. Подробно о настройке оснасток см. «Инструкцию».
4. Вес кормушки на течении должен быть таким, чтобы она ГАРАНТИРОВАНО не ползла под силой натяжения основного шнура. Эта оснастка не любит сползания кормушки, так как после сдвига нарушается её настройка.
5. ПОДБОР НУЖНОГО ВЕСА КОРМУШКИ НА ТЕЧЕНИИ ЛУЧШЕ ДЕЛАТЬ БЕЗ РЕЗИНОВОЙ ОСНАСТКИ. ПОСЛЕ ЭТОГО МОЖНО ПРИВЯЗАТЬ/ПРИСТЕГНУТЬ РЕЗИНОВУЮ ОСНАСТКУ НУЖНОГО ВЕСОВОГО ДИАПАЗОНА.
· Если 50гр. кормушку из весового диапазона (40-60гр) тащит, значит нужно взять кормушку 60гр.
· Если 60гр. кормушку из этого диапазона (40-60гр) тоже тащит, значит нужно поставить кормушку 70гр. и перейти на оснастку следующего диапазона (70-90гр).
· Если тащит и её, то увеличьте вес до 80гр.
· Если тащит и 80гр, то увеличьте вес до 90гр.
· Если тащит и 90гр, то поставьте 100гр кормушку и перейдите на оснастку следующего диапазона (100-140гр), и т.д.
Надеюсь, принцип подбора веса кормушки и оснастки теперь ясен.
Можно конечно привязать 100гр кормушку вместо 50гр и не ломая голову гарантировано заякорить оснастку с тонкой резиной, но тогда вам придется ставить слишком жесткий хлыст для безаварийного заброса, и сбалансированность всей снасти (жесткий хлыст и тонкая резина) будет плохой.
5. Не забывайте ставить хлысты, соответствующие выбранному весу кормушки.
7. За счет возможности регулировки длины резины на оснастке, каждый весовой диапазон немного перекрывает соседний. Например, прежде чем укорачивать тонкую резину 0,61мм до веса кормушки в 60гр. и работать на пределе её растяжимости, есть смысл поставить оснастку из второго диапазона, с резиной 0,8мм, сделав её длину максимальной. То же самое относится и к кормушке весом в 90гр. Для этого веса есть смысл попробовать поставить оснастку из следующего диапазона с резиной 1,0мм и с максимальной рабочей длиной резины.
8. Проверить перекрытие диапазонов на полученных вами оснастках можно следующим способом. Соединяем застежками две оснастки из соседних диапазонов, причем оснастка с более тонкой резиной должна иметь МИНИМАЛЬНУЮ исходную длину, а оснастка с более толстой резиной – МАКСИМАЛЬНУЮ. Теперь беремся за вертлюжки оснасток и растягиваем их в разные стороны, пока стопор на одной из оснасток не упрется в трубочку. В этом состоянии смотрим на местоположение стопора другой оснастки. Как правило, второй стопор будет находиться в пределах допустимой НОРМЫ от конца трубочки = (1-8см), как на Фото-1. Подробнее об этом см. «Инструкцию».
9. Если вы ловите на разнопеременном по силе и по направлению течении, как например на канале, то лучше всего поставить такую кормушку, чтобы ее на тащило никакое течение. При ослаблении течения, или даже его полной остановке нужно подмоткой катушки искусственно создать такое же натяжение шнура, как и при сильном течении, ориентируясь на величину изгиба хлыста. Тогда оснастка будет всегда находиться в правильно настроенном состоянии, и все поклевки будут так же хорошо видны. Заодно вам не придется при забросах перенастраиваться с тяжелой кормушки на легкую и наоборот. К тому же с постоянным весом кормушки легче делать поправку на её снос от силы течения, так как скорость и время опускания до дна будет почти одинаковыми.
10. Были попытки вместо флюорокарбона использовать в оснастке плетенку, но при небольшом скручивании плетенки с резиной мокрая плетня очень плохо скользит по резине и вся работа оснастки полностью нарушается, поэтому от нее пришлось отказаться.

Получив свои оснастки, я очень рекомендую всем сначала ознакомиться с их работой, сделав дома макет-имитатор.
Соберите фидер с катушкой, установите его на невысокую стойку, или обоприте на спинку стула, но чтобы удилище не ползало по ней и имело упор. Отмотайте 1–2м. основного шнура от кончика хлыста и привяжите оснастку, соответствующую выбранному хлысту.
Вместо кормушки можно прицепить любой тяжелый груз, чтобы он не сдвинулся с места при увеличении натяжения резины, ведь на дне водоема кормушка должна гарантировано лежать на месте.
Отодвигая груз, или подматывая катушку вы будете растягивать резину.
Настройте оснастку так, чтобы расстояние от [стопора на петле для поводка] до [конца трубочки] было 1-2см. См «Инструкцию». (На водоеме настройка делается совершенно иначе, но для домашнего исследования оснастки можно настроить и таким, не совсем правильным способом).
Присоедините к петельке оснастки кусок тонкой лески в качестве поводка, а вместо крючка сделайте на конце небольшую петельку.
Сначала просто пальцами сымитируйте плавные потяжки в разных направлениях (от хлыста; перпендикулярно натянутой леске; к хлысту). На водоеме это будет три радикальных направления потяжек: - от берега, вдоль берега и к берегу. Результат вас порадует.

Теперь усложним задачу и сделаем то, о чем я неоднократно предлагал сделать в своих старых постах всем сомневающимся:
Если у кого-то есть электронный безмен, то цепляем его за петельку поводка и снова делаем три направления потяжек. Но теперь будем изгибать (уже согнутый настройкой) хлыст на какую-нибудь заданную величину, например на 5, или на 10см. для каждого направления потяжек.
Результаты силы потяжек (в граммах) для каждого направления запишем на память.
Теперь вместо резиновой оснастки поставьте свою самую любимую, создайте точно такой же НАЧАЛЬНЫЙ изгиб хлыста, который был с резиновой оснасткой, и безменом тяните за поводок в тех же трех направлениях, чтобы хлыст изогнулся на ту же заданную величину, например на 5, или на 10см. для каждого направления потяжек.
Результаты силы потяжек (в граммах) для каждого направления так же запишите.
А теперь сравните результаты. Сколько грамм потребовалось бы рыбе, чтобы согнуть хлыст с резиновой оснасткой на заданную величину, и сколько грамм ей придется выжать из себя, чтобы согнуть его на ту же величину с вашей любимой оснасткой.

Если у вас нет электронного безмена, то в качестве простого индикатора можно воспользоваться тонкой резинкой (0,61мм) из ЗИПа.
Проденьте конец резинки в петельку поводка, сложите вдвое, отмерьте 10-15см. и имитируйте потяжки в трех направлениях до изгиба хлыста на заданную величину, замеряя величину растяжения этой тонкой резинки (в см.) и записывая результат.
Теперь вместо резиновой оснастки поставьте свою самую любимую, создайте точно такой же НАЧАЛЬНЫЙ изгиб хлыста, который был с резиновой и снова тяните за двойную тонкую резинку в трех направлениях, замеряя величину (в см.) растяжения этой тонкой резинки и записывая результат.
Сравните полученные результаты. Даже такого примитивного индикатора будет вполне достаточно, чтобы оценить разницу в значениях.

Симметричная петля, как и резиновая оснастка, тоже имеет передаточное отношение = 1 при потяжках в любом направлении. Соберите макет с симметричкой, повторите опыт и сравните усилия потяжек с резиновой оснасткой.

У резиновой оснастки есть еще два, довольно полезных свойства.
С её помощью можно играть насадкой, а так же делать короткие подсечки без выматывания снасти, наподобие короткой подсечки штекером, но это уже более высокий уровень и он требует небольшого изменения геометрических размеров оснастки. Пока я желаю всем обладателям освоить номинальную конструкцию резиновой оснастки, а потом уже можно идти и дальше.
Продолжение ниже:
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху