Сравнение оснасток

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
59
Адрес
г.Йошкар-Ола
Тот же патерностер, только к малой петле крепится не поводок, а резина методом петля в петлю. И уже к петле резины крепится поводок...
Мне тоже думается, что в этой теме "Оснастка с амортизатором" стоит поговорить не только об оснастке уважаемого человека. Вставка 10-15 см. feeder gum (а) в указанном месте как раз и послужит, кроме всего остального, для того, чтобы рыба не почувствовала в момент ухода с наживкой никакого противодействия, затем при отыгрывании резины следует само подсечка. Кроме того, вставка из feeder gum (а) позволяет поставить тонкий поводок если этого потребуют условия ловли. По крайней мере один достаточно известный рыболов-спортсмен использует feeder gum в своей оснастке.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Вставка 10-15 см. feeder gum (а) в указанном месте как раз и послужит, кроме всего остального, для того, чтобы рыба не почувствовала в момент ухода с наживкой никакого противодействия, затем при отыгрывании резины следует само подсечка.
Такая конструкция резиновой оснастки, чтобы еще и самоподсекала - в принципе не возможна.
Зато я скоро порадую любителей фидера новой "Штекерной оснасткой". Получилась весьма занятная регулируемая конструкция и главное, - очень хорошие характеристики на вываживании.
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
59
Адрес
г.Йошкар-Ола
Такая конструкция резиновой оснастки, чтобы еще и самоподсекала - в принципе не возможна.
Зато я скоро порадую любителей фидера новой "Штекерной оснасткой". Получилась весьма занятная регулируемая конструкция и главное, - очень хорошие характеристики на вываживании.
А разве один из принципов фидера не в самоподсекании рыбы при срыве кормушки? Я штекером не ловлю. Но, не скрою, мне интересно, что Вы создали.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
А Игорь тоже фидером ловит и создает оснастки под фидер. Подозреваю, что штекерная - потому что используется штекерная резина ;)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
А разве один из принципов фидера не в самоподсекании рыбы при срыве кормушки?
Склонность к самоподсечке сильно зависит от конструкции оснастки.
Я написал о конкретной резиновой оснастке. Она не способна самоподсекать, т.к. срыва кормушки с ней не бывает, потому что обязательным условием ловли на резину является завышенный на 15-20% вес применяемых кормушек.
Если на обычной ПГ поставить отвод для поводка из штекерной резины, то она очень склонна к запутыванию на стадии заброса. А главным недостатком такой оснастки служит низкая чувствительность, т.к. резина очень сильно скрадывает потяжку в начальной стадии.
В моей конструкции штекерной оснастки этих недостатков нет.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Подозреваю, что штекерная - потому что используется штекерная резина ;)
Не только по этому, но и по конструктивной особенности.
ЗЫ: Наконец закончил ремонт комнаты. Теперь будет больше времения для подготовки материалов по моим новинкам 2011г.
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
59
Адрес
г.Йошкар-Ола
Склонность к самоподсечке сильно зависит от конструкции оснастки.
Я написал о конкретной резиновой оснастке. Она не способна самоподсекать, т.к. срыва кормушки с ней не бывает, потому что обязательным условием ловли на резину является завышенный на 15-20% вес применяемых кормушек.
Если на обычной ПГ поставить отвод для поводка из штекерной резины, то она очень склонна к запутыванию на стадии заброса. А главным недостатком такой оснастки служит низкая чувствительность, т.к. резина очень сильно скрадывает потяжку в начальной стадии.
В моей конструкции штекерной оснастки этих недостатков нет.
Тогда буду ждать новой оснастки.
 
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
75
Возраст
25
Адрес
Россия,Подольск
Преимуществ у коромысла против петель нет.
Чем преимущества коромысла против петель:после заброса вы можете долго ожидать поклёвки,но её может и небыть.Почему-потому что после заброса крючок может или зацепится,или запрятаться,и,так как один поводок рыба не клюнуть,при этом объесть всю прикормку.А если коромысло с двумя поводками-один спрячется,а на второй будет клевать.Вот так:D.Удачного улова!
 

Nazar

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
116
Адрес
Пермский край
Чем преимущества коромысла против петель:после заброса вы можете долго ожидать поклёвки,но её может и небыть.Почему-потому что после заброса крючок может или зацепится,или запрятаться,и,так как один поводок рыба не клюнуть,при этом объесть всю прикормку.А если коромысло с двумя поводками-один спрячется,а на второй будет клевать.Вот так:D.Удачного улова!
Так ведь и с одним крючком не ждешь. Потому-что частые перезабросы.
У кого 2 раза в минуту у кого 5 за пять минут. И за это время рыб должен клюнуть (если он там есть), так как стол накрыт и рыб берет не сухарь с прикормки, а мясо:lick: на крючке.
Закинешь бывало с двумя поводками и нет поклевок, или есть, но все равно что-то да поймаешь.
Но раз закинув и ждешь долгое время, поклевки можешь и не увидеть и ждать час, либо насадка слетела, либо крючки (причём оба) с наживкой в недоступный грунт ушли с насадкой.
Пример: июль месяц, друг на коромысло я на ПГ.
Дистанция одна.Прикорм у друга каша пластелин у меня пыль.
Он не перезабрасывая- подлещик грамм 400, я за это время 8 плотвиц 80 гр.
Через два часа не меняя прикорм, у меня в садке 3 - 1.500гр. леща у друга 2 по 400гр.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
,и,так как один поводок рыба не клюнуть,при этом объесть всю прикормку.А если коромысло с двумя поводками-один спрячется,а на второй будет клевать.Вот так:D.Удачного улова!
Артем, а как ты себе представишь заброс коромыслом при длине поводков в .... хотя бы в 40-70 см с леской (поводки) в 0,12?
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Чем преимущества коромысла против петель:после заброса вы можете долго ожидать поклёвки,но её может и небыть.Почему-потому что после заброса крючок может или зацепится,или запрятаться,и,так как один поводок рыба не клюнуть,при этом объесть всю прикормку.А если коромысло с двумя поводками-один спрячется,а на второй будет клевать.Вот так:D.Удачного улова!
Брат,ты так говоришь потому,что ещё не получал кайф от темповой рыбалки;)
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Не выйдет пока :) он и пробовать не хочет, его всё устраивает :cool:
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Угу. Пока человек верит, что больше крючков = больше поклевок, убедить не получится. Хотя, верю, что прислушается к более опытным камрадам и хотя бы попробует -)
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Второй крючок на удочке, дубине, фидере - это большой шанс потерять рыб. Второй крючок, падла, при вываживании, норовит зацепиться за что нибудь. Лет шесть назад у меня крючок зацепился за камыш и на моих глазах карась грамм на 800 ушёл! С тех пор я забыл про второй крючок.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
А я вижу преимущество одного крючка в том - возрастает ответственность в ловле рыбофф, ты чётко должен чувствовать, что с наживкой на крючке (после заброса, поклёвки и т.п.) всё в поряде, а когда два крючка - это утопия, пускается всё на авось.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
А я вижу преимущество одного крючка в том - возрастает ответственность в ловле рыбофф, ты чётко должен чувствовать, что с наживкой на крючке (после заброса, поклёвки и т.п.) всё в поряде, а когда два крючка - это утопия, пускается всё на авось.
Абсолютно верно. При подходе к наживке более, чем одной рыбы:) одновременно ( к чему и стремимся), теряется понимание поклевки. Грубо говоря - одна рыбка потянула в море, вторая к берегу. Что вы увидите на вершинке???
Да и вообще браконьерством отдает...
 
Сверху