Сравнение оснасток

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
NEVEZHIN, " в качестве отвода предохранителя на нп" - предохранителя чего? :)
Присоединяюсь к вопросу. :)
Неплохо было бы на фото оснастки глянуть.

А вообще идея повышения чувствительности резинового аммортизатора лежит на поверхности, особенно с поводками длиной в 1 м.
На "моей" конструкции можно замкнуть кусочком лески диаметром чуть мЕньшим поводка участок между двумя вертлюжками аммортизатора.

Когда будет клевать мелочь, подергуны будут передаваться с поводка через кусочек лески между вертлюгами аммортизатора сразу на плетню и на вершинку...
А вот когда клюнет крупная рыба, тогда кусочек лески между вертлюгами аммортизатора порвется и рыба останется на поводке и резинке.

Пока репу чешу, как бы реализовать эту идею максимально просто.
Ведь после каждой поклевки монстра эту порванную перетяжку между вертлюгами аммортизатора придется восстанавливать - долго, если крупная рыба берет относительно часто.
Кроме того, этот лесочный дублер аммортизатора - источник дополнительных запутываний оснастки...
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
NEVEZHIN, " в качестве отвода предохранителя на нп" - предохранителя чего? :)
при использовании сверх тонких поводков я применяю леску от owner ,она реально соответствует диаметру и имеет разрывную нагрузку всего 0.7 кг.для сравнения gamakatsu super G line при толщине 0.12 мм (она к стати тоже соостветсвует заявленому диаметру-погрешность всего 3 сотки) держит 2.3 кг . при использовани резинки значительно повышается шанс на успешное вываживание рыбы до килограмма.летом частенько рыба рвала поводки на поклевке(и не уменя одного).ну и побочно появившийся эффффект самозасечки -лично мне только на руку.
только ,упаси господи не подумайте,что я понтуюсь.просто решил Михаила в разговоре поддежать;).
кстати есть и отрицательная сторона оснастки-резина при вываживании сильно тянется и лишает вас удовольствия при вываживании,несмотря на использование плетеного шнура.
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
Неплохо было бы на фото оснастки глянуть.
нет ничего проще,вообще имхо это применимо только по осторожной осенней рыбе,весной и летом у меня таких потребностей не возникало.
я полагаю на этом можно остановиться и лишний раз не заморачиваться .все больше больше усложняя оснастку.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
нет ничего проще,вообще имхо это применимо только по осторожной осенней рыбе,весной и летом у меня таких потребностей не возникало.
я полагаю на этом можно остановиться и лишний раз не заморачиваться .все больше больше усложняя оснастку.
Спасибо за фотку!
К осени я бы тут еще и зиму добавил. :)

А весной и летом у нас, в Подмосковье, вода мутная, рыба активная, стоит на быстрине.. и не так внимательно разглядывает оснастку.

Я тоже предлагаю излишне не усложнять оснастку (даже позднеосеннюю)... И вношу последнюю коррективу в идею резинового аммортизатора - дублер резинки из лески для аммортизатора.
Для передачи поклевки на вершинку по цепочке: крючок - тонкий поводок - дублер аммортизатора - основная плетня.
Путаться дублер в связке с резиной не должен - я его все равно в прикормку прячу перед забросом...

При поклевке средней и (дай Бог) крупной рыбы дублер съезжает с мягкого крепления к аммортизатору и рыба остается один на один с поводком и резинкой.

P.S. Кстати, голавли весом 550-870 грамм ведут себя на резине тоже достаточно бойко. Вываживать приятно. Но сопротивляются с резинкой тоже по классике:
после подсечки бурно;
на середине дистанции вообще не ощущается сопротивление и признаком того, что рыба не сошла, является НЕ поднятие кормушки на поверхность воды (идет по дну, несмотря на твои усилия и поднятый вертикально вверх на вытянутых руках фидер 420 см);
около берега - опять бурное сопротивление и тут резина тоже очень помогает.
 
Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Из картинки понял, что имелось ввиду "в качестве отвода-предохранителя поводка на нп" ... :)
Спасиб.
 
Последнее редактирование:

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Вот меня интересует мнение форумчан, а то сейчас в межсезонье на практику не хожу.
Суть вот в чем. В новом фильме Гранита ловля карпа на платнике в ноябре он советует для прозрачной воды и пугливой рыбы оснастку полувертолет. Мол она более чувствительна чем ПГ. И когда карп лениво клюет, т.е. не паровозит, то эта оснастка спасает от холостых подсечек. Фокус состоит в отыгривании вершинки назад, что при ПГ редко бывает.
Вот сижу, эксперементирую, но не вижу явных превосходств. Кто что скажет?
 

VerniteSamokat

Участник
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
35
Адрес
Москва ВАО
Вот меня интересует мнение форумчан, а то сейчас в межсезонье на практику не хожу.
Суть вот в чем. В новом фильме Гранита ловля карпа на платнике в ноябре он советует для прозрачной воды и пугливой рыбы оснастку полувертолет. Мол она более чувствительна чем ПГ. И когда карп лениво клюет, т.е. не паровозит, то эта оснастка спасает от холостых подсечек. Фокус состоит в отыгривании вершинки назад, что при ПГ редко бывает.
Вот сижу, эксперементирую, но не вижу явных превосходств. Кто что скажет?
спросил товарища, его яндексом зовут. Что такое полувертолет, а он не втеме=(
покажите плиз картинку.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Это первое сообщение в этой теме.Кто ловит https://salapin.ru/forum/attachment.php?attachmentid=15162&stc=1&d=1321979594на такое,может писать
А самого коромысла то и не видно. Давайте вспомним само понятие слова "коромысло". Имхо, многие доночники-дубинщики-карпятники ловят на него. Там крючков немерено. Увеличить вероятность поклевки и уменьшить возможность запутывания коротких поводков - задача такого монтажа. Например у нас, сразу под грузилом со сквозным отверстием ставят толстую леску (0,9-1мм) длиной 15-20 см, края оплавляют и привязывают по короткому (7-8см) поводку. Еще один или два поводка ставят выше всего этого сооружения. Кормушку забивают обыкновенным батоном с медом или анисом. На крючки- корочку от батона. Мелкая густера, подлещик соблазняются нижними насадками, плотва берет с верхних крючков. В 90-х так ловили многие. Сейчас изобрели более уловистые браконьерские методы, о которых на форумах не рассказывают.
С таких снастей скопирована оснастка ловли карпа "метод", усовершенствованная в Европе до совершенства. Одни ПВА-мешочки чего стоят...
Вообщем-ностальгия в межсезонье...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Артем, не мудри, лучше почитай другие темы в этом разделе про патерностер и петли.
 

Feen

Бывалый
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
166
Адрес
Запорожье
Решил вот попробовать сплести косичку на СПГ, т.к. на прошлой рыбалке реально достало обвивание отвода вокруг кормушки. Когда только связал оснастку, отвод исправно так, смотрел в сторону. Но стоило дать немного нагрузку на него и, он повис уже почти паралельно отводу кормушки, постоянно вокруг него оборачиваясь.
Да, конечно это занятие немного хлопотное, но за зиму навязать нужное кол-во можно. :crazy: Зато получается оч даже неплохо.
Но вот заметил такую каку - отвод для кормушки, делаю из менее крепкой на разрыв лески (0,26 - 0,28 флюрик - на разрыв у него меньше чем у монки ), чтобы при зацепе кормушки, страдал только этот отвод. Проделал несколько испытаний на разрыв, отрыв кормушки происходил всё время на узелке петли, в которую продевается сама кормуха. Как раз то что нужно, НО ! Скользящий вертлюжок, в месте натяга, перед бисером, весьма не кисло продавливает основную леску оснастки ( она у меня 0,25 - 0,3 )! Может оно конечно не так страшно, но по мне так весьма стрёмно продолжать ловлю с передавленной леской. Поэтому, после такого вот зацепа, с обрывом кормака, наверное всё-таки придётся менять всю оснастку.:mad:
Думаю к весне, наплету их достаточно. :)

З.Ы. К замене оснасток возник вопрос крепежа к шнуру/шоку, для быстрой замены. Остановился на таком: на шнур глухо привязываю колечко, а к оснастке, тоже глухо, вертлюжок с застёжкой. Такие же вертлюг с застёжкой ставлю на промерочных грузиках, для быстрой замены на оснастку.
Может кто посоветует другой крепёж, или оставить этот ?
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Я на основной (плетня) делаю петлю, а на оснастку вертлюг наглухо.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
неее))))) обычно отрывается в узле на вертлюге :) быстро достаёшь готовую оснастку, снова её через петлю и вперёд ;)
 
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
75
Возраст
25
Адрес
Россия,Подольск
Спасибо что хотите обьяснить мне!Да я ставлю леску 0.4,0,5,да я ставлю маленькие поводки с крючками-5-8 см.Но это надёжно.Мне нравиться и оснастка "коромысло",и оснастка "противозакручиватель",но больше нравиться противозакручиватель.Там поводки от 10 до 15 см.
Я ставлю два поводка.
Спортивная ловля один поводок-нормально,обычная оснастка два три поводка на леща-нормально.Везде есть преимущества и недостатки.
 
Последнее редактирование:
Сверху