Сравнение оснасток

Villain

Участник
Регистрация
23 Окт 2009
Сообщения
10
Возраст
44
Адрес
Минск
in-line VS СП

in-line VS СП

Смысла наличия петли в СП вообще никакого. Ну АБСОЛЮТНО!!!
И никто не докажет обратного.
1. Если сравнивать СП с оснасткой приведенной в постах #4 biba, #19 алекс76 - разницы никакой.

2. Если же сравнить СП с классическим in-line и оснасткой из поста #5 Арлы - то разница очевидна.

В первом случае будет происходить самозасечка, во втором - нет.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Если правильно понял то что вы зовёте инлайном всегда называлось просто скользящим грузилом или скользящей кормушкой. Насквозную через груз или кормушку проходит леска ,к концу которой привязан подок. Чтобы кормушка не проскакивала с лески на поводок ,ставится отбойник, проще всего перед поводком зажать обычную дробинку.

Вот и вся конструкция. Кормушка(груз)лежит на дне,леска свободно ходит через неё ,т.е при поклёвке рыба не чувствует веса груза, поклёвка напрямую передается на вершинку.

В общем чем мягче вершинка тем меньше рыба чует сопротивление. Единственное условие что поводок для стоячки должен быть не длиннее 15 см.(обычно около 5 см) тогда поклёвки передаются моментально и не будет "холостого хода".
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Если сравнивать СП с классическим In Line то разница очевидна. В первом случае будет происходить самозасечка, во втором - нет.
Я рассматриваю "способность" оснасток СП и In Line по передаче реакции поклевки на хлыст. С этих позиций разницы никакой.

ЗЫ: Немного не по теме:
Способности оснастки к самозасечке ИМХО – это уже опция.
Её можно «включить» (установив стопор на основу на некотором расстоянии перед кормушкой) или «выключить», сняв стопор вообще, или сдвинув на приличное расстояние от кормушки.
На СП «выключить» нельзя, а регулировать эту функцию можно длиной петли.
Наверняка есть любители самозасечки и им эта опция важна.
Лично я предпочитаю сам управлять подсечкой, т.к. в этом случае присутствует элемент: кто - кого. Чувство победы над ловкостью рыбы намного приятнее и эмоциональнее, чем ловля на самозасечку. Так достигается мастерство.
Я вообще считаю самозасечку неким полуавтоматом по ловле рыбы.
Это как раньше были донки с пружинным рычагом для самоподсечки. Закинул, зарядил автомат, тяпнул стопку и бабай в палатку.
Зазвенел бубенец, – вылез из спальника, вытащил рыбу, закинул и опять бабай. И не нужно для такой рыбалки никаких особых умений, не нужно совершенствоваться и получать удовлетворение от победы на хитростью рыбы.
Рыбалка превращается в полуавтоматическую добычу рыбы с наименьшим использованием свих способностей. Это уже ближе к ловле сетью.
Сори за offtop не по теме.:confused:
 

jamyu

Участник
Регистрация
17 Ноя 2009
Сообщения
38
Адрес
г.Юбилейный
Лично я предпочитаю сам управлять подсечкой, т.к. в этом случае присутствует элемент: кто - кого. Чувство победы над ловкостью рыбы намного приятнее и эмоциональнее, чем ловля на самозасечку. Так достигается мастерство.
+100
квалифицирую самозасечку как сдачу без боя, вызывает желание сразу же, не ч/з садок, амнистировать противника:D
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Я рассматриваю "способность" оснасток СП и In Line по передаче реакции поклевки на хлыст. С этих позиций разницы никакой.

ЗЫ: Немного не по теме:
Способности оснастки к самозасечке ИМХО – это уже опция.
Её можно «включить» (установив стопор на основу на некотором расстоянии перед кормушкой) или «выключить», сняв стопор вообще, или сдвинув на приличное расстояние от кормушки.
Всё верно,так оно и есть!
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
К сожалению я смогу сделать тебе только одну оснастку по объективным причинам.

И конечно надеюсь на твою объективную оценку после натурных испытаний.
Постарайся не оторвать ее на первой же рыбалке.
Если смогу работать на февральской выставке на ВВЦ, то там и передам.
Вот любопытство разбирает,передал ли Игорь трубочки?Или опять не дождёмся обьективных оценок?:)
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Димка,плюется и ставит 14крюк и короткий поводок 0,22 и ловит подлеща на 600г.Это о чем говорит?
Да все о том же,длина поводка должна быть такой, чтобы рыб наклонился, взял насадку когда он выпрямляется, чтоб пошамкать, крюк его начал колоть,тогда он подрывается и сносит фидер со стоек.
Если крюк маленький, а поводок длинный , то подлещ выпрямился, пошамкал, леска ему начинает мешать и он ее выплевывает , а вы видите подергушки и если еще крюк не той системы, то даже дернув вы не всегда заскаете рыбу,так как идет запаздывание системы до распрямления поводка и начала накалывания полости пасти рыбы.
Ооооо...
Как раз у меня по этому поводу родился тост.
Вернее вопрос и не сейчас, а уже давно.

Кто что думает по поводу вот этой статейки:
http://www.israfish.com/WebFish/Articles/reviews/circle_hooks.html

и где можно такие (размером поменьше конечно) купить.

П.С.
1. Прошу меня извинить, что не в тему.
2. До конца не разобрался, можно ли вставлять ссылки. Но сайт не комерческий да и далеко они.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа

Ян

Участник
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
30
Адрес
Рига
Сдаётся мне, очередная барыжная разводка.:mad:
Не совсем так. У нас в последние годы такими крючками иногда пользуются при ловле налима на классическую донку и при ловле камбали в море с берега. Потому как эти два вида рыб если возмёт наживку с крючком то частенько заглатывает аж до самой жо... . А при использование этих крючков такое редко происходит. Правда, по отзывам пользователей результативность выше у обычных крючков. Но это уже и не фидерная ловля в её классическом понимание.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Правда, по отзывам пользователей результативность выше у обычных крючков. Но это уже и не фидерная ловля в её классическом понимание.
Вот-вот!Нужно чётко понимать,какая снасть для чего.А то уже,который раз, на материке барыги завезут морские снасти, по незнанке,и давай впаривать,речникам да озёрникам.:mad:А налима мы и так зашибизь ловим;)
 

Ринат

Участник
Регистрация
31 Авг 2009
Сообщения
26
Адрес
Екатеринбург
Feeder gum - как оснастка для фидера.

Feeder gum - как оснастка для фидера.

Feeder gum - как оснастка для фидера.
Кто пробовал, кто какие оснастки на ее (его) изготавливал? Как на практике?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Народ, вот перечитал первых страниц 5 этой темы и замаялся.
И самое интересное, что идет обсуждение оснастки с резиновым аммортизатором, а статей и даже описания (словестного + рисунки) - НЕТ!
Все обсуждение сводится к ответу на вопрос: "Зачем это сложное нужно, если я и так на ПГ нормально ловлю?"

Лично для меня этот вопрос - зачем нужна резина на фидере - и не стоит...
Есть достаточный опыт ловли плотвы и редко подлещика в октябре-ноябре в Подмосковье. И на мах/болонку приходится применять самые тонкие оснастки - поводки 0.07-0.08 и крючки N 20 с одним мотыликом. Да и поплавочек надо 1 грамм... Иначе.. да иначе просто поклевок не будет!

Не вижу причин, почему это в конце октября и в ноябре плотва и на фидер "в тонкость" не ударится...
Так что оснастка на фидере с поводком 0.08, да еще и длиной 1-1.5 м) и крючком N 18-20 не выглядит лично для меня такой уж смешной.

Кстати, и летом такое иногда нужно - например, на соревнованиях в Марьино, когда результат делается на пугливой плотве, неоднократно побывавшей на крючке, в условиях жесткой конкуренции со стороны соседей-спортсменов.

З.Ы. 1. Вот, приходится искать схемы оснасток с резиновым аммотризатором на других сайтах. А хотелось, чтобы все было в одном месте.
2. Мне казалось, что там все просто, как помидор.
Тот же патерностер, только к малой петле крепится не поводок, а резина методом петля в петлю. И уже к петле резины крепится поводок...
И мне казалось, что весь вопрос состоит в длине резины и ее диаметре относительно диаметра лески поводка.
Также интересно, где эту резину купить можно. Наверное, только в "штекерных" магазинах..
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Народ, мне все не дает покоя один очевидный недостаток патерностера: когда поклевка идет ОТ кормушки, то рыбе надо тащить эту самую кормушку.

И вот, читая сообщения и статьи про всякие там резиновые оснастки, оснастки с трубочками...
Короче, никто не пользуется вот такой модификацией классического патерностера?

Вместо двух одинаковых небольших шайб лучше взять два металлических торовидных колечка-бублика без острых краев.
Колечки можно брать небольшого диаметра, но чтобы узел плетни свободно через них проходил...
А можно взять и две мелкие гайки, только резьбу высверлить надо во избежании травмирования плетни...

Кое-что, конечно, в этой оснастке надо будет дома связать (набор шайб с привязанным кусочком плетни с большой "кормушечной" петлей на конце), но зато при поклевке в любом направлении (в том числе и от кормушки) вершинка будет гнуться только в сторону кормушки.

Кстати, такая оснастка спортивная - при обрыве оснастки рыба либо поймается (кормушка останется на дне), либо уплывет с поводком и без кормушки...
 

Вложения

Последнее редактирование:

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Миша, это единственно официально разрешенный монтаж на ЧМ по фидеру.
Именно так ВСЕ и ловили на ЧМ в Италии (и до этого на отборах и тренировках).
Единственное, что хотелось бы заметить - никакого отношения к классическому патерностеру этот монтаж не относится ни разу.
Вот их правил FIPSed: схема
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сергей, тогда повторю свои вопросы с МФ:
1. Как у такой оснастки с чувствительностью? По сравнению с тем же патерностером...
2. Сильно ли путается при забросах?
3. Что используется в качестве колечек-"бубликов"?
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Сергей, тогда повторю свои вопросы с МФ:
1. Как у такой оснастки с чувствительностью? По сравнению с тем же патерностером...
2. Сильно ли путается при забросах?
3. Что используется в качестве колечек-"бубликов"?
1. По неопытности проблемы с реализацией. С патерностером сравнивать нельзя (не потому что лучше или хуже). Нормально в целом, ловить можно.
2. Не путается вообще.
3. Стопор и бусинка с вертлюжком (для скользящего матчевого поплавка, например).
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Сереж,
как я понял, оснастка на ЧМ не должна была иметь верхнего стопора ( аналог с петлей бесконечной длины :)). Но это же нонсенс, какие-нить узлы, типа привязал оснастку или шок к основе, выше должны же быть! На каком расстоянии (от крючка :)) это разрешалось? :-?.
На схеме FIPSed про кормушку написано "саn slide", а не "must (has to) slide" - за что мучили Митрохина!?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху