Чувствительность оснасток

Dood

Бывалый
...Это опытный факт или вывод сделан, исходя из общих соображений?...
Я веду речь исключительно о резиновой оснастке Егора (смонтированной на трубочке-противозакручивателе).
На дне резина в такой оснастке иногда получает порезы от ракушки и резина рвется. Проверено практически.

Другие резиново-фидерные оснастки в этом отношении - поиске способа защиты резины от порезов на дне - меня пока что не интересуют: не все сразу: ИМХО.

Starnak

Administrator
Команда форума
Как то в продаже видел трубочку противозакручиватель,прямая!И она,трубочка была сантимов 20-25.
Есть такие трубки, на конце которых смонтировано свинцовое грузило плоской ромбовидной формы, вот они точно подойдут, длинные.

All

Что-то все молчат, будто и не забрали свои оснастки на выставке у Игоря Чеборюкова...

Лично я в восторге от оснасток Игоря!
Когда я самостоятельно, под руководством Игоря, пытался осенью изготовить "штекерную" резиновую оснастку, то она у меня путалась... Чаще всего поводок перепутывался вокруг трубочки-противозакручивателя и основы.

Так вот, даже без натурных испытаний готов утверждать, что оснастка Игоря путаться в работе не будет.
Доказательство (помимо опыта с осени-2011 по экспериментам с резиновыми оснастками):

1. Используются МАКСИМАЛЬНО легкие и миниатюрные трубочки-противозакручиватели.
Сразу скажу, что те громадные трубки-противозакручиватели из толстенной пластмассы, что продаются, например, в подвале на Таганке для резиновых оснасток слабо пригодны - очень тяжелы и громоздки.
При забросе такую тяжелую платсмассу будет болтать в воздухе, что создаст почву для перехлестов.

2. Главное (Это то, что я не учел в своих оснастках, несмотря на то, что Игорь мне помогал! Ну, упрямый я!)
Чтобы трубочку-противозакручиватель не болтало в воздухе при забросе, ее полет надо стабилизировать.
Грубо говоря, она должна лететь прямо, как стрела, а не болтаться в воздухе.
Так вот, стабилизацию трубочки-противозакручивателя в воздухе осуществляет резина, прикрепленная к основе в примерно 30 см от трубочки и кормушки. Резина летит при забросе за кормушкой в натянутом состоянии и не дает трубочке болтаться!

Часть оснасток от Игоря Чеборюкова буду использовать на рыбалках, но не сейчас - приберегу их к сезону, к весне-лету.
Но одну оснастку никогда использовать не буду - оставлю как образец.

Также напоминаю принципиальное отличие штекерной оснастки от, скажем, резинового Патерностера.
В штекерной оснастке поклевка передается на вершинку при ЛЮБОМ направлении потяжки рыбы, в том числе и по направлению к рыболову.
А вот в резиновом Патерностере при потяжке рыбы по направлению к рыболову поклевки мы не увидим. Положение гораздо хуже, чем в обычном Патерностере без резины!

Есть, правда, один минус в штекерной оснастке Игоря - при поклевках по направлению к рыболову амплитуда колебаний будет небольшая, величиной с характерный размер плеча трубочки-противозакручивателя. То есть 3-5 см.
:D

P.S. Кстати, сегодня узнал, что московские спортсменам уже года 3 как известен резиновый Патерностер. И некоторые спортсмены используют его даже сейчас на соревнованиях осенью.
Но все же спортивный народ ищет сейчас другие варианты резиновых оснасток, где поклевки по направлению к рыболову видны...

Egor

Старожил
забрал у Егора оснастки - кручу в руках и несмотря на прочитанную инструкцию - нифига не понимаю, отложил до лучших времен.
Ничего страшного, иногда такое бывает.:)
Когда соберешь дома фидер, поставишь катушку, протянешь леску через кольца и привяжешь ее к ЕДИНСТВЕННОМУ вертлюжку на оснастке, а потом пристегнешь кормушку потяжелее, - все станет понятно.
Не забудь растянуть леску оснасток, чтобы она выпрямилась и потеряла память после заводской намотки на катушку. В последствии всегда храни эти оснастки в распрямленном состоянии.

Кручу-верчу в руках оснастку,и пытаюсь вспомнить:-кто же в своём фильме сказал:"Фидер-это просто!":crazy:
Да нет там ничего сложного!!!
Как сказал Игорь, действуете просто:
- привязываете основу к ЕДИНСТВЕННОМУ вертлюгу, входящему в состав оснастки;
- от себя добавлю: подвешиваете на единственную защелку, входящую в состав оснастки, кормушку того веса, который заказывали;
- после этого держитесь за основу и смотрите, как оснастка вытянулась кормушкой.
ИМХО сразу все становится ясно.

Самое интересное!
Сравнил оснастки Игоря Чеборюкова и оснастку, подаренную мне осенью Сергеем Марковым...
Они что, известный спортсмен и известный изобретатель, сговорились?!
Оснастки абсолютно идентичные!!!

P.S. Впрочем я сам, с образованием физтеха, долго не мог понять, как это все работает... Но заставлял себя экспериментировать под усмешками Виктора на реальных, золотых оскских, рыбалках!
Но наконец-то начал понимать три кита резиновых оснасток:
- между поводком с крючком/рыбой и оснасткой должна быть резина;
- между кормушкой и основой должна быть резиновая вставка;
- должен быть стабилизатор, стабилизирующий полет оснастки до приводнения и не дающий оснастке хаотично болтаться в воздухе. Словом, оснастка должна лететь прямо, как стрела с оперением!

ctencen

Старожил
Это первое...

И, чувствуя резко отрицательное отношение Димы и Сергея к резине, невольно приходишь к выводу, что широкомасштабно они резину не тестировали.

.
Ну резиночек то я у Игоря взял, и буду тестить.Я не настолько резок в суждениях . как Дима, и ловлю и 0.12 и 0.14 поводками, так что не торопись с выводами.Лето придет все проверим.

Dood

Бывалый
Резина сама по себе - интересная тема.
Используя резину в оснастках, я нередко замечаю интересную деталь - зачастую Рыбоид, захватив наживку ртом, с явным намерением во чтобы-то ни стало и поскорее проглотить ее, начинает отплывать в сторонку. В это время резина растягивается - наживка из рта Рыбоида "норовит" мягко ускользнуть - в ответ Рыбоид с азартом пытается "вырвать застрявшую в водорослях (тине) личинку (с чем ему приходится неоднократно сталкиваться в природных условиях при поисках "пропитания") - и в этот момент крючок, под действием растянутой резины, впивается в глотку Рыбоида, нередко даже без подсечки Фидермена.
На мой взгляд, при оснастках без резины, Фидермену приходится больше уповать лишь на свою своевременную реакцию на поклевку (подсечку). Как-то так...

bogot

Участник
Господа, могу сказать, что оснащение фидера резиной по рецепту от Egor пошло в народ.
Прошлой осенью выловил из Оки на джиг очень конструкцию практически идентичную приведенной в статье. разница была только в коромысле с двумя поводками вместо одного

bogot, это резиновая оснастка от Чеборюкова/Маркова, основной смысл которой - "висение" кормушки на резине в состоянии ожидания поклевки.
Признак этой оснастки - между вершинкой фидера и крючком находятся только леска и плетенка.

Признак штекерной оснастки - это когда между вершинкой фидера и крючком есть вставка из резины...

Поклонников резины на фидерных оснастках гораздо больше, чем может показаться по общению в форумах.
Даже резиновым Патерностером народ интересуется! Несмотря на насмешки надо мной более опытных товарищей и фидерных изобретателей.

Что касается меня, то я собрался ловить с резиной весь 2012 год... Даже летом.
Но летом - на более толстые поводки и, соответственно, с более толстой резиной.

Egor

Старожил
Господа, могу сказать, что оснащение фидера резиной по рецепту от Egor пошло в народ.
Прошлой осенью выловил из Оки на джиг очень конструкцию практически идентичную приведенной в статье. разница была только в коромысле с двумя поводками вместо одного[/IMG]
Мммда! До такого извращения я как-то не додумался. :eek: Коромысло на резиновой - это уже от жадности.:crazy: Вдруг парами начнут клевать.:lol:

Здравствуйте!Я знаю этот монтаж(и даже подробный вариант).Не поверите-я сегодня-22.06.12. узнал про этот монтаж:D.Давайте я не буду торопиться и расскажу.я раньше знал его(монтаж),но не придавал ему большого значения.конечно я раньше видел этот монтаж(картинку) в интернете.Теперь я знаю про него и буду завтра его на рыбалке испытывать.больше добавить нечего.Такой же монтаж я придумал:confused:

Последнее редактирование:
Здравствуйте!Я знаю этот монтаж(и даже подробный вариант).Не поверите-я сегодня-22.06.12. узнал про этот монтаж...
Молодец, читай на форуме больше и больше изобретёшь.

Сверху