Что такое "болонка"?

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Ненене!. Я же говорю - я не собираюсь ловить в проводку махом! Ловить буду только с "бегущей оснасткой". Т.е. матчевкой.

И именно отсюда вопрос - почему БОЛО там более перспективен чем Серф?
Потому, что этот поплавок сделан для ловли в ПРИДЕРЖКУ, а она может быть как легкая так и очень сильная, почти до остановки.
 

SHREDDER

Участник
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
15
Возраст
45
Адрес
Киев
Потому, что этот поплавок сделан для ловли в ПРИДЕРЖКУ, а она может быть как легкая так и очень сильная, почти до остановки.
Т.е. с помощью Боло я могу ОСТАНОВИТЬ оснастку даже на таком сильном течении?


Я читал Вашу статью про Серф https://salapin.ru/articles/article469.html - там отзывы очень хорошие. Что-то изменилось с тех пор в Вашем мнении о нем?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Т.е. с помощью Боло я могу ОСТАНОВИТЬ оснастку даже на таком сильном течении?
Нет, не сможешь, боло не допускает остановки, для этого есть сюрф. Но можешь проводить во много раз медленнее скорости течения. Сюрф он для довольно-таки узкой области применения, у боло область применения гораздо шире.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
. Сюрф он для довольно-таки узкой области применения,
А вот позвольте господа сенсеи не согласиться на счёт узкости применения . У сюрфа тоже достаточно широкая область применения но соответственно требуемых условий . Боло к примеру невозможно придержать под зарослями лозняка- тальника на противоположном берегу на малых (относительно малых ) реках , с сюрфом этот фокус прохоит на раз , более медленная проводка -- тоже не вопрос , жёсткая придержка - так это вообще с сюрфом просто .
Единственная поправка , что я для себя поплавки а-ля сюрф делаю сам ,
В своё время консультировался с товарищем Стенсеном , и по его совету ушёл от венгерского шаблона . Кили выгибаю как хочу и от поплавков добиваюсь непредсказуемых результатов , благо себестоимость самоделок позволяет извращаться .
 

Вложения

Последнее редактирование:

SHREDDER

Участник
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
15
Возраст
45
Адрес
Киев
для себя поплавки а-ля сюрф делаю сам .
Оппа, это мне нравится))! Делать поплавки - это мой первый в жизни заработок был)) - в 90-е я поплавками снабжал весь Мариуполь))). Можно где-то поподробней почитать об изготовлении Серфов и Боло?
 
Последнее редактирование:

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Оппа, это мне нравится))! Делать поплавки - это мой первый в жизни заработок был)) - в 90-е я поплавками снабжал весь Мариуполь))). Можно где-то поподробней почитать об изготовлении Серфов и Боло?
Про боло полно роликов на ю-тубе , сёрфы в том виде что на фото - самостоятельная наработка , они неразборные , но зато дешёвые .
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Про боло полно роликов на ю-тубе , сёрфы в том виде что на фото - самостоятельная наработка , они неразборные , но зато дешёвые .
Почему до сих пор статьи нет в журнал? (тонкий намек) :D
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Ох, чувствую, вы меня еще и на болонскую ловлю подсадите...
Болонская ловля- это состояние души.!:thumbup:
И когда все получается правильно, и рыбка исправно клюет на шарах. То душа твоя находится в состоянии внутреннего покоя и умиротворения ;)

ЗЫ Имею штык, но все равно душенька моя, к болонской ловле больше лежит:)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
А вот позвольте господа сенсеи не согласиться на счёт узкости применения . У сюрфа тоже достаточно широкая область применения но соответственно требуемых условий . Боло к примеру невозможно придержать под зарослями лозняка- тальника на противоположном берегу на малых (относительно малых ) реках , с сюрфом этот фокус прохоит на раз , более медленная проводка -- тоже не вопрос , жёсткая придержка - так это вообще с сюрфом просто .
Единственная поправка , что я для себя поплавки а-ля сюрф делаю сам ,
В своё время консультировался с товарищем Стенсеном , и по его совету ушёл от венгерского шаблона . Кили выгибаю как хочу и от поплавков добиваюсь непредсказуемых результатов , благо себестоимость самоделок позволяет извращаться .
Соглашаться или нет твое дело,но позвольте и с вами не согласиться.Если вы чего то не умеете, это не значит, что это не умеют другие.Вы из этого положения выходите самодельным СЮРФОМ, а я выйду абсолютно нормально БОЛО.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Болонская ловля- это состояние души.!:thumbup:
И когда все получается правильно, и рыбка исправно клюет на шарах. То душа твоя находится в состоянии внутреннего покоя и умиротворения ;)

ЗЫ Имею штык, но все равно душенька моя, к болонской ловле больше лежит:)
А вы чё, не ловите болонкой:-?:eek:, тогда мы идём к вам:D
Не, поплавок для меня - более эстетика, чем практика. В том смысле, что люблю поплавок созерцать спокойно, без суеты и перезабросов. Может быть, зимняя рыбалка меня именно поплавком взяла, все остальное - из любопытства.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Не, поплавок для меня - более эстетика, чем практика. В том смысле, что люблю поплавок созерцать спокойно, без суеты и перезабросов. Может быть, зимняя рыбалка меня именно поплавком взяла, все остальное - из любопытства.
Вы просто не умеете это готоввить
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Соглашаться или нет твое дело,но позвольте и с вами не согласиться.Если вы чего то не умеете, это не значит, что это не умеют другие.Вы из этого положения выходите самодельным СЮРФОМ, а я выйду абсолютно нормально БОЛО.
Сергей , мы можем очень много и долго с пеной у рта каждый доказывать свою правоту , оно нам это надо ??? Спасибо за науку в фильмах , спасибо за ответы в приват . Но ведь далее мы имеем полное право развиваться каждый как может ! И я считаю что в рыбалке не должно быть стереотипов и ортодоксальных псевдоаксиом .
Один плотник забиват гвоздь тремя ударами молотка , а другой одним ударом обуха топора . И ведь ни кто не скажет что они не правы ...
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сергей , мы можем очень много и долго с пеной у рта каждый доказывать свою правоту , оно нам это надо ??? Спасибо за науку в фильмах , спасибо за ответы в приват . Но ведь далее мы имеем полное право развиваться каждый как может ! И я считаю что в рыбалке не должно быть стереотипов и ортодоксальных псевдоаксиом .
Один плотник забиват гвоздь тремя ударами молотка , а другой одним ударом обуха топора . И ведь ни кто не скажет что они не правы ...
100 пудов.Каждый сходит с ума по своему-это правда.Но если я вижу,что гвозди можно забивать молотком, а кто-то забивает пассатижами, почему ему не подсказать, что есть более удобный вариант.
В твоем случае, подумай об инерции поплавков.
 

SHREDDER

Участник
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
15
Возраст
45
Адрес
Киев
В вашей статье про БОЛО есть пункт что он не работает если на течении буруны и водовороты... Так вот у меня там именно такое течение.
Так что боюсь придется ловить классическими поплавками...
 
Сверху