Что такое "болонка"?

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Но червь сомнения грызет вот где.. Длина моей матчёвки - 4,2 м. Вы советуете взять 5-ку болонку. Разница в длине - грубо говоря 80 см)). Есть ли целесообразность подобной замены...
Ну разные это удочки!!! Представь себе, у тебя есть пассатижи и надо забить гвоздь. На форуме некто Старнак тебе советует взять для этого молоток. А ты примеряешься, да ладно, он всего-то на 3 см длиннее, и пассатижи сгодятся!!!
 

SHREDDER

Участник
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
15
Возраст
45
Адрес
Киев
Ок, убедил)). Слову "некого" Старнака я верю безоговорочно)

Но покупать все-таки ПОКА не буду. У меня есть мах 5-ка Трабуковская Nexia tcs Super strong... брал лет 10 назад но практически не пользовался. Штука неубиваемая и это весьма кстати - там где планирую ловить не исключена поимка язей до 3 кг.
Так вот я на нее установлю кольца и получиться болонка средней паршивости)). А если все пойдет как задумано - можно будет купить уже что-то поприличней.

Спасибо
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
А что мешает взять и попробовать половить матчевым удилищем? А уже после, если не устроит что-то, можно подумать и о болонке. Конечно, никто не скажет, что матч лучше болонки, но это то же самое, когда молотка нет, а гвоздь забить хочется. Результат-то будет один - гвоздь забит.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
это то же самое, когда молотка нет, а гвоздь забить хочется. Результат-то будет один - гвоздь забит.
Гвоздь забит, но желание забить еще один стремительно пропадает. У меня лежит дома китайский телескоп, довольно легкий для тогдашних телескопов. Я им когда-то пробовал ловить в проводку, может быть именно с тех пор у меня больше не возникает желания погонять поплавок по течению, так как выработался стойкий стереотип, что ловля поплавком на течении - больше трудозатратно, чем кайфово.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Может быть и так.. Но тут то не телескоп "каскад" 4 метра в полкило весом... А как я понял приличное удилище, только что оно матчевое, а не болонское. Оно не должно руку оттягивать, так что впечатления сильно не испортит.

Более того, попробовать раз половить - это сразу море информации без каких-либо затрат. Может оказаться, что нужна удочка подлиньше или, наоборот, покороче. Может, выяснится, что тут поплавок 15гр нужен грузоподъемностью, соответственно и удилище помощнее нужно будет. В общем, уже будет поле для осознанного выбора специализированной снасти. А может, окажется, что вообще там с поплавком не интересно. Тогда и лишних расходов не будет.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Ты тоже, по-своему, прав. Для попробовать можно, а потом уже думать.
 

SHREDDER

Участник
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
15
Возраст
45
Адрес
Киев
Вот такие вот диаметрально противоположные мнения от корифеев)).

Матч у меня неплохой - но и не суперпупер - Апикофиш MB-GB (A-elita), длина: 4,2 м, вес 365 г., тест 5 -20 г.
Я им ловил не раз - матчевая ловля более степенная чем проводочная конечно но рука совершенно не устает.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Я не представляю как матчем можно изобразить правильную проводку на реке с быстрым течением. Мне кажется строй и 80см разницы в длине будут сильно мешать. Не ну можно и автогеном всё удалить.:D Лучше начать с не дорогой болонки, ценник не аховый, и потом полюбому пригодится.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Лучше начать с не дорогой болонки, ценник не аховый, и потом полюбому пригодится.
У меня три болонки - 4,5,6, наиболее востребованная пятёрка. Согласен с тобой, а если торкнет то потом, по обстоятельствам и кошельку, можно расширять парк орудий:)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
А если не торкнет, что с ней потом делать? Куда она пригодится?
 

SHREDDER

Участник
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
15
Возраст
45
Адрес
Киев
Думаю я буду там ловить с Сёрфом, поэтому удилище 4 м вполне рабочий вариант. Тем более что там полно упавших деревьев и можно будет это интересно обыграть.
Другое дело что мой матч возможно окажется мягковатым - я его потряс сейчас... А это уже гораздо большая проблема чем его длина. Течение там сильное...

Так что наверное для разведки боем все таки просто куплю набор колец и установлю их на 5 м трабучку. Она по жестче оказалась чем матч.

PS
В статье https://salapin.ru/articles/article466.html маленькая ошибка.

"Для болонской проводки для средних и больших рек матч менее неудобен."

Очевидно нужно написать "менее удобен". Или "более неудобен"))
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Матч , он менее удобен потому , что у него более хлипкий кончик и будет менее удобно делать проводку.
Во для чего матч точно не подойдет , так это для СЮРФА.
Попробовать матчем конечно можно, и даже нужно, но только или обычным поплавком или БОЛО, что намного перспективнее в ваших условиях.
Мах -ВООБЩЕ не подходит для ловли в ваших условиях, особенно с поплавками БОЛО и СЮРФ.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
по опыту, если мах кажется жестким, то после установки на него колец строй покажется более сопливым... Может удилище совсем не понравиться потом... Да и весу они добавят ощутимо, и баланс нарушат.
 

SHREDDER

Участник
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
15
Возраст
45
Адрес
Киев
Попробовать матчем конечно можно, и даже нужно, но только или обычным поплавком или БОЛО, что намного перспективнее в ваших условиях.
Спасибо Мастер) - на этом и остановлюсь пока. В конце февраля у нас в Киеве будет выставка рыболовная и если я там себе не отхвачу болонку получше да подешевле, то уже не буду метаться, а буду пробовать сначала матчем.

Мах -ВООБЩЕ не подходит для ловли в ваших условиях, особенно с поплавками БОЛО и СЮРФ.
Я и не собирался)). Хотя местный "дедушка" таскавший там язей и лещей, с Вами бы не согласился))) ибо ловил именно махом - причем 6-метровым... Причем стеклопластиковым... вот уже воистину были люди )) "богатыри - не мы"))


PS а можете в 2-х словах объяснить - почему БОЛО там более перспективен чем Серф? Всетаки возможность обловить более дальние и недоступные участки с жесткой придержкой - это очень интересно же.
 

SHREDDER

Участник
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
15
Возраст
45
Адрес
Киев
по опыту, если мах кажется жестким, то после установки на него колец строй покажется более сопливым... Может удилище совсем не понравиться потом... Да и весу они добавят ощутимо, и баланс нарушат.
Я вчера сравнил обе удочки и понял что овчинка выделки не стоит... Они примерно одинакового строя, и 5-ка на самом деле длиной 4,6 - телескоп же. Поэтому вариант с установкой колец отпадает ибо не имеет смысла.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Я и не собирался)). Хотя местный "дедушка" таскавший там язей и лещей, с Вами бы не согласился))) ибо ловил именно махом - причем 6-метровым... Причем стеклопластиковым... вот уже воистину были люди )) "богатыри - не мы"))


PS а можете в 2-х словах объяснить - почему БОЛО там более перспективен чем Серф? Всетаки возможность обловить более дальние и недоступные участки с жесткой придержкой - это очень интересно же.
1.Мах, которым ловил дедушка,это несколько другой мах,который у тебя.
2.Серф согнет твой мах просто в дугу, а на подсечке просто ломанешь его.Боло , вообще то тоже не для маха,но хоть удочка целой останется.Хотя как он настроен , а то тоже можно ломануть.
 

SHREDDER

Участник
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
15
Возраст
45
Адрес
Киев
Ненене!. Я же говорю - я не собираюсь ловить в проводку махом! Ловить буду только с "бегущей оснасткой". Т.е. матчевкой.

И именно отсюда вопрос - почему БОЛО там более перспективен чем Серф?
 
Сверху