Что такое "болонка"?

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
вот вот мне это тоже все интересно ! знал бы спрашивал бы ?:D
Щас Стенсен придет, может что нибудь и скажет как спец.
Но если свинцовую ложку вдаль уносит, то ловить там поплавком - это как же надо любить поплавок то :D
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
тоже думаю что надо упираться в донку (он же фидер)

если ловить на поплавок, то как вариант - это штык с плоскими. Но это не вариант для рыбака из Ташкента...там такой снасти нет ни у кого.

Болонкой, ловить донную рыбу, предпочитающую малоподвижную насадку - тоже очень сомнительное занятие.
 

junior_uz

Новичок
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
8
Адрес
Ташкент
тоже думаю что надо упираться в донку (он же фидер)

если ловить на поплавок, то как вариант - это штык с плоскими. Но это не вариант для рыбака из Ташкента...там такой снасти нет ни у кого.

Болонкой, ловить донную рыбу, предпочитающую малоподвижную насадку - тоже очень сомнительное занятие.
штык с плоскими-это что такое ?:eek:
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323

junior_uz

Новичок
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
8
Адрес
Ташкент
Ну поэтому я предположил что в проволочку будет то самое при таких обстоятельствах, и почему решили что эта рыба берет только неподвижную наживку ????
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Ну поэтому я предположил что в проволочку будет то самое при таких обстоятельствах, и почему решили что эта рыба берет только неподвижную наживку ????
донная рыба питается как правило со дна...на дне корм как правило малоподвижен.
 

junior_uz

Новичок
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
8
Адрес
Ташкент
так что получается проволочкой нельзя будет ловить , вы хоть про этот способ расскажите хочу поплавком ловить !
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
так что получается проволочкой нельзя будет ловить , вы хоть про этот способ расскажите хочу поплавком ловить !
Нижнее грузило (подпасок) подбирается под течение, чтобы его СЛЕГКА несло по дну, получается что насадка будет волочится по дну со скоростью ниже чем течение. Из этого подбирается какой полавок поставить.

В твоем случае подпасок будет как ложка свинцовая, а поплавок как бакен натуральный.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
так что получается проволочкой нельзя будет ловить , вы хоть про этот способ расскажите хочу поплавком ловить !
проволочка - это когда поплавок пускается в свободный проплыв и не удерживается натяжением лески, а
часть грузил лежит на дне и тормозит скорость проплыва поплавка. если грузила очень тяжелые то поплавок утонет и вы не увидите поклевок. Нужно очень тщательно подбирать нужную грузоподьемность поплавка , вес грузиков, которые будут волочиться по дну и тормозить проплыв поплавка. При этом поплавок не будет тонуть.

полезное о ловле на поплавок на быстром течении можно почитать в статье
http://www.matchangler.ru/report911.html
 
Последнее редактирование:

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
Извините если не по теме - подарили Mikado Princess 5411 телескоп
В непонятках - это матч или болонка:-?
Если не трудно посоветуйте как ее лучше пользовать на стояке:secret:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Извините если не по теме - подарили Mikado Princess 5411 телескоп В непонятках - это матч или болонка:-? Если не трудно посоветуйте как ее лучше пользовать на стояке:secret:
Это, конечно, больше похоже на болонку. Использовать по назначению - оснащать подходящим поплавком и ловить.
 

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
Большое спасибо
Я ее примерно:) так и оснащаю прям сейчас
Леску правда матчевую хочу использовать
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
подарили Mikado Princess 5411
Мне интересно, что думают дарители, когда покупают подарки для рыбаков.
Пару недель назад видел такой подарочный набор: SpeedMaster AX Match (точных характеристик не знаю) + катухан Shimano Ultegra 14000 (пишу прописью - четырнадцать тысяч). На вопрос зачем такая большая катушка, был получен ответ - она универсальная.
Я спорить не стал. ;)
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
так что получается проволочкой нельзя будет ловить , вы хоть про этот способ расскажите хочу поплавком ловить !
Посмотрите фильм Щербаковых как они в проволочку лещей ловят, И обратите внимани как леску пальцами левой руки стравливают и какая оснастка, так ловил и могу сказать что тут еще зависит от реки какое у нее течение больше поверхносное или донное, дно ну вобщем много чего влияет, например на Клязьме у меня не выходит проволочка А на Воре наоборот рулит частенько, и могу сказать что лещь и в придержку и в проволочку берет и в свободный проплыв, нужно понять какой способ ловли подходит в ваших условиях
 
Последнее редактирование:

SHREDDER

Участник
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
15
Возраст
45
Адрес
Киев
Приветсвую уважаемые)

Вопрос если позволите.
Дано - Река с очень быстрым течением (Десна). Весь прошлый год с упрямством достойным лучшего применения пытался там ловить как большинство местных "на покаток" - т.е. мах, леска длиной с удочку, фидерная кормушка и поводок. Рыба ловилась, но ... что-то мне подсказывает что в проводку должно быть лучше. Тем более что слышал рассказы о местном дедушке который в проводку так успешно ловил что огого)). Причем источник этого рассказа на 200% заслуживает доверия. Но при таком диком течении проводка махом - это заброс, 8-10 секунд - и нужно перезабрасывать.
Болонского удилища у меня нет... как то раньше небыло необходимости. Купить конечно можно... Но у меня есть неплохой матч 4,2 м... А дистанция ловли там - 10-12 метром максимум. Вот я и не уверен что мне нужна болонка...
Что скажете?

И еще вопрос - может быть просто купить Кларуссо Серф и спокойно ловить им матчевкой? Судя по тому что я о нем читал - это иделаьный вариант для такого сильного течения... Да и ощутимо дешевле чем 7м болонка обойдется))
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
И еще вопрос - может быть просто купить Кларуссо Серф и спокойно ловить им матчевкой?
Пора в фак раздел заводить :) Можно ли ловить спиннингом как фидером, матчем как болонкой и т.д. - ответ да, можно. Но не нужно :) пятерка болонка в данном случае будет отличным вариантом, можно подобрать из недорогих, пятерка это не семерка...
 

SHREDDER

Участник
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
15
Возраст
45
Адрес
Киев
Пора в фак раздел заводить :) Можно ли ловить спиннингом как фидером, матчем как болонкой и т.д. - ответ да, можно. Но не нужно :) пятерка болонка в данном случае будет отличным вариантом, можно подобрать из недорогих, пятерка это не семерка...
Я понимаю что болонкой оно конечно сподручней)). Особенно с БОЛО.

Но червь сомнения грызет вот где.. Длина моей матчёвки - 4,2 м. Вы советуете взять 5-ку болонку. Разница в длине - грубо говоря 80 см)). Есть ли целесообразность подобной замены...

И насчет Серфа - им ловят зачастую именно короткими удилищами же.
 
Сверху