Что такое "болонка"?

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Не лучше, но эффективнее. А когда уже знаешь что можно ловить эффективнее, то менее эффективные способы ловли начинают просто раздражать.
Да , да знаем нескольких раздрожительных:D, зажрались вы батенька:D
А так у какждой снасти свои положительные и отрицатльные стороны.Наприме у маха самые острые ощущения от вываживания.
 

bArerA

Участник
Регистрация
24 Фев 2009
Сообщения
11
Возраст
38
Адрес
Нижегородская обл.
А как можно назвать вид ловли, который часто практикует мой отец. Болонка 5 метров с безынерционной катушкой, поплавок - палочка сухая от травы (растут такие с пористым стеблем), грузик сдвинут вплотную к поплавку (служит для заброса снасти) и крючок 25-30 см от поплавка. Забрасывается все это к кувшинкам, ветки упавших деревьев и кустов, а также сплавляется вниз по течению вплотную к берегу, при попадании наживки за препятствия, в мини водовороты и происходит поклевка (не всегда мелкой рыбы)
Река - можно сказать небольшая - Хопер
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
А как можно назвать вид ловли, который часто практикует мой отец. Болонка 5 метров с безынерционной катушкой, поплавок - палочка сухая от травы (растут такие с пористым стеблем), грузик сдвинут вплотную к поплавку (служит для заброса снасти) и крючок 25-30 см от поплавка. Забрасывается все это к кувшинкам, ветки упавших деревьев и кустов, а также сплавляется вниз по течению вплотную к берегу, при попадании наживки за препятствия, в мини водовороты и происходит поклевка (не всегда мелкой рыбы)
Река - можно сказать небольшая - Хопер
Ну начнем наверное с конца.Ты наверное погорячился что Хопер маленькая речка, может у вас верховье Хопра.
Этот способ нельзя охарактеризовать никак.Это изобретение месного разлива.Это как у меня есть способ, когда кроме удилища ,лески и крючка нет больше ничего.Ловлю на бабочку или муху, или поденку, сплавляя по поверхности.
 

bArerA

Участник
Регистрация
24 Фев 2009
Сообщения
11
Возраст
38
Адрес
Нижегородская обл.
Район слияния Хопра с Вороной. Хопер на мой взгляд очень не простая река и ширина с глубинами варьируется очень сильно. Я зная места где можно перейти на другой берег не намочив подбородка и перенести снаряжение подняв руки вверх. В таких местах бываю чаще всего - вот так и выразился.
 

LAN®

Banned
Регистрация
17 Авг 2006
Сообщения
193
Возраст
60
Адрес
Столица
Это как у меня есть способ, когда кроме удилища ,лески и крючка нет больше ничего.Ловлю на бабочку или муху, или поденку, сплавляя по поверхности.
У нас это ВСЕГДА называлось - "Ловить на спуск"( т.е свободный спуск наживки по течению) насадка в основном майский жук, овод, кузнечики, саранча . бабачки и тюп....Мух сразу сшибает уклейка, а на остальное отлично ловиться крупные голавль, плотва. ельцы, иногда садиться жерех
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
Это как у меня есть способ, когда кроме удилища ,лески и крючка нет больше ничего.Ловлю на бабочку или муху, или поденку, сплавляя по поверхности.
аналогично ловлю уклейку на Пехорке около дома.ловля на коротке в приглядку .из доп оборудования очки полярики.в основном на опарыша,прикольно, когда опарыш пассивен он рыбе до лампочкки.но только сделаешь рывочек он как пропеллер заводится и сразу хватка(щука курит).
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
У нас это ВСЕГДА называлось - "Ловить на спуск"( т.е свободный спуск наживки по течению) ...
За слово "ВСЕГДА" не ручаюсь, но и 40 лет назад на Ангаре данный способ ловли предусматривал отнюдь не "детский" поплавок. Да и ловля не поверху. Наберите в любом поисковике слова "ловля на спуск" и ... начитаетесь всяко-разно. Но не в этом суть. Как его назови, но способ ловли поверху весьма интересен и добычлив. От себя добавлю, что по крайней мере под осень на муху неплохо ловится плотва.
А вариант ловли поверху, на который ловил отец bArerA - в более современном виде - ихмо ловля с водоналивным поплавком.
 

junior_uz

Новичок
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
8
Адрес
Ташкент
вопросик !?

вопросик !?

Доброго время суток уважаемые специалисты ! В последнее время заинтрисовался болнским способом ловли и вот возникли некоторые непонимания . Кто сможет "разживать " такие термины как 1 проводка, 2 проволочка 3 свободный проплыв у меня , в моей голове так сказать нет разницы между свободным проплывом и проводкой а вот еще вспомнил в 4 придержку ! ??? Объясните пожалуйста !
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Доброго время суток уважаемые специалисты ! В последнее время заинтрисовался болнским способом ловли и вот возникли некоторые непонимания . Кто сможет "разживать " такие термины как 1 проводка, 2 проволочка 3 свободный проплыв у меня , в моей голове так сказать нет разницы между свободным проплывом и проводкой а вот еще вспомнил в 4 придержку ! ??? Объясните пожалуйста !
Проводка от слова "проводить", то есть вести поплавок своими руками,на какой скорости,это решает рыболов и делает это РУКАМИ.

Проволочка- волочить насадку по дну, при этом ее буксиром является поплавок, а регулятором скорости трение грузов и насадки об дно.

Свободный проплыв- это проплыв снасти со скоростью потока, то есть она плывет как ее тащит поверхностное течение,( то есть быстро).

Придержка- проводка снасти медленнее скорости течения, за счет придерживания снасти руками или настройкой инерционной катушки, тем самым синхронизируя движение насадки относительно скорости придонного течения, которое в большинстве случаев медленнее ксорости потока в , котором плывет поплавок
 

junior_uz

Новичок
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
8
Адрес
Ташкент
Проводка от слова "проводить", то есть вести поплавок своими руками,на какой скорости,это решает рыболов и делает это РУКАМИ.

Проволочка- волочить насадку по дну, при этом ее буксиром является поплавок, а регулятором скорости трение грузов и насадки об дно.

Свободный проплыв- это проплыв снасти со скоростью потока, то есть она плывет как ее тащит поверхностное течение,( то есть быстро).

Придержка- проводка снасти медленнее скорости течения, за счет придерживания снасти руками или настройкой инерционной катушки, тем самым синхронизируя движение насадки относительно скорости придонного течения, которое в большинстве случаев медленнее ксорости потока в , котором плывет поплавок
ctencen спасибо ! за быстрый ответ ! так получается в идеале если делать проводку -проводить как вы говорите руками со скорстью как нужно рыбаку так сказать в идеале если этого не делать то поплавок на речке с течением должен стоять " мертво " на одном месте -но это навряди так получается в жизни ? И можно еще один вопросик это ваш фильм "Ловим по болонски " т.е. это вы Сдобников Сергей ?
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
ctencen спасибо ! за быстрый ответ ! так получается в идеале если делать проводку -проводить как вы говорите руками со скорстью как нужно рыбаку так сказать в идеале если этого не делать то поплавок на речке с течением должен стоять " мертво " на одном месте -но это навряди так получается в жизни ?
В идеале , поплавок должен двигаться так как нужно рыбе, а не рыболову, а рыболов это должен делать своими руками.И если рыбе нужно, чтобы насадка стояла в точке и не двигалась,то это должно быть так, и рыболов это должен делать.Другой вопрос как это сделать?
Вот для этого кто-то пишет статьи и общается на форуме.Интересующиеся могут задавать любые вопросы и получат ответ, в рамках компетенции на сегодняшний день, во загнул;)

И можно еще один вопросик это ваш фильм "Ловим по болонски " т.е. это вы Сдобников Сергей ?
Уже ответили, ДА
 

junior_uz

Новичок
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
8
Адрес
Ташкент
продолжние вопросов !

продолжние вопросов !

Почему заинтересовался болонской ловлей !Есть у нас канал с быстрым течением ширина примерно варьирует от 50м до 20м глубина от 6 метров до 3 метров . Там водится вожделенная для меня маринка это близкий родственник усачу . Соответсвенно ведет она донный образ жизни . Поэтому лучше пользоваться методом проволочки . В вашем фильме к сожалению не рассказывается об этом методе . Не могли бы вы мне дать совет как мне ловить . Оснастка , метод ловли ( как держать удилище как должна быть расположена леска между кончиком удилище и поплавком ? Место ловли где буду ловить ширина канала 50 метров глубина максимальна 5- 6 метров, течение сильное . Дайте мне пожалуйста совет буду примного блогодарен. P.S: Фильм ваш мне понравился чувствувалось что вы немного нервничали но все же о многом рассказали а самый забавный сюжет это с ракушкой долго смеялся :lol:
 

junior_uz

Новичок
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
8
Адрес
Ташкент
как и чем ловят местные рыбаки?
может эффективнее будет донная, а не поплавочная снасть.
донкой тоже ловят ! ноо в том участке течение сильное свинцовую ложку сносит как пенопласт это я утрирую , а вообще считаю болонку еще и спортивную снастью , не охота "тупо" созерцать на кончик удилища в ожидании поклевки .болонкой ты сам ищешь рыбу а не дожидаешся стечения обстоятельства и воли судьбы
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
донкой тоже ловят ! ноо в том участке течение сильное свинцовую ложку сносит как пенопласт это я утрирую ,
Это какой же ты поплавок хочешь на таком течении?

ИМХО без мазы.
 
Сверху