Что выбрать?

magnum

Бывалый
Регистрация
6 Мар 2011
Сообщения
132
Адрес
Мытищи
Что подразумевается под балансом?
поведение снасти при забросе... такая разница в диаметрах не увеличевает вероятность запутать??? сори если глупый вопрос... я еще начинающий маховод
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
поведение снасти при забросе... такая разница в диаметрах не увеличевает вероятность запутать??? сори если глупый вопрос... я еще начинающий маховод
Нет. Поэтому и переползаем на большие диаметры, что бы меньше запутываний было.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Извините, у вас есть мах?
На махе амортизирует палка.
Есть. Палка-то понятно, но палка есть и во всех других видах ловли. А в махе кроме изгиба удилища и растяжения лески никаких степеней свободы больше нет. То есть все по-минимуму. В той же болонке и палка работает, и лески больше вымотано => она сильнее может вытянуться, и фрикцион никто не отменял. Я это имел ввиду.
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
По леске. Везде продается Шимано-антарес, самая проверенная маховая леска. Основу бери 014-016 поводок 010-012, не ошибешься. Даже килоязи не рвут. Килоязи рвут только мозг. Но это пускай рвут :)
 

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
а какие поводки используете???
в основном 00.9
летом бывает 0.1 ставлю
максимум что ловил - лещ под 2 кг и карп около 1 кг.
если платник с мелко карпом то поводки 0.14 - 0.16 а основа 0,18 или 0,20 (редко)
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Вот буквально вчера вернулся из города Тамбова, где проходил чемпионат по ловле на поплавок. Чемпионат выиграли хозяева, ловившие уклейку. Мы(Москва)-3-е место. Не угадали с тактикой. Особое внимание было обращено к тому, что рыба в конце тура должна быть живой. Понятно, что 5-10 шт могут и уснуть, но если выдирать из пасти. то мёртвых рыб будет значительно больше и это при желании можно легко заметить.
Да, это запретный приём.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Ринат, давай подробней. Как ощущения? Не коротковата? Сколько от хлыста отрезал? Еще ловить будешь?
добавлю подробностей:к удилищу тика виннер в комплект входит второй полый хлыст ... я уже не помню взял его или штекерный хлыст.подобрал нужную внешнюю втулку, резанул хлыст не очень сильно, так чтобы он с внешней втулкой и коннектором для резины безпрепятственно пролезал во второе колено! если этого не соблюсти...будут сложности при сборе снасти.втулка позволят вставить резину до 1,8. поэтому имею две остнастки: одну с резиной 1,4 вторую с резиной 1,8.у меня две палки Тика: 7 и 5 метров, поэтому в зависимости от того какие условия, то вставляю хлыст в 5 м или 7 м махалку с толстой или тонкой резиной. 1.4 резину - в 3 колено 1,8 резину ставлю в 4 колено.стопор режу таким образом, чтобы он не "уползал" в утановленное колено, а чуть-чуть выступал из него на 2-3 мм. Ото облегчает демонтах резины с хлыстом после рыбалки.ощущения - тк после обрезания, удилище укорачивается на 40-50 см...то становится колообразным и забрасывать легкие поплавки уже проблематично. если на пятерке - граммовый попл можно кидать, то на семерке нужно ставить попл от 2 гр. Лично мне, а особенно моему сынишке (7 лет) - очень нравится выгуливать рыбин на резине, как собак на повадке...поробуйте вам должно понравится.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
добавлю подробностей:к удилищу тика виннер в комплект входит второй полый хлыст ... я уже не помню взял его или штекерный хлыст.подобрал нужную внешнюю втулку, резанул хлыст не очень сильно, так чтобы он с внешней втулкой и коннектором для резины безпрепятственно пролезал во второе колено! если этого не соблюсти...будут сложности при сборе снасти.втулка позволят вставить резину до 1,8. поэтому имею две остнастки: одну с резиной 1,4 вторую с резиной 1,8.у меня две палки Тика: 7 и 5 метров, поэтому в зависимости от того какие условия, то вставляю хлыст в 5 м или 7 м махалку с толстой или тонкой резиной. 1.4 резину - в 3 колено 1,8 резину ставлю в 4 колено.стопор режу таким образом, чтобы он не "уползал" в утановленное колено, а чуть-чуть выступал из него на 2-3 мм. Ото облегчает демонтах резины с хлыстом после рыбалки.ощущения - тк после обрезания, удилище укорачивается на 40-50 см...то становится колообразным и забрасывать легкие поплавки уже проблематично. если на пятерке - граммовый попл можно кидать, то на семерке нужно ставить попл от 2 гр. Лично мне, а особенно моему сынишке (7 лет) - очень нравится выгуливать рыбин на резине, как собак на повадке...поробуйте вам должно понравится.
Спасибо! Познавательно! Может когда и пригодится!
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Есть. Палка-то понятно, но палка есть и во всех других видах ловли.
ИМХО Сергей имел в виду,что маховые палки наиболее других заточены под отрабатывание палки без вспомогательных устройств(резина,фрики и т.д.).
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
ИМХО Сергей имел в виду,что маховые палки наиболее других заточены под отрабатывание палки без вспомогательных устройств(резина,фрики и т.д.).
Спасибо, именно так.
Мой рекорд на 7 м мах, карп на 4кг на основе 0,2 без поводка.
 

magnum

Бывалый
Регистрация
6 Мар 2011
Сообщения
132
Адрес
Мытищи
в основном 00.9
летом бывает 0.1 ставлю
максимум что ловил - лещ под 2 кг и карп около 1 кг.
если платник с мелко карпом то поводки 0.14 - 0.16 а основа 0,18 или 0,20 (редко)
спасибо... тоже попробую
 
Сверху