Что выбрать?

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
На махе все-таки нет катушки, амортизировать особо нечем, поэтому я думаю занижать диаметры лесок не очень целесообразно.
Другое дело, что обычный трофей - это разная бель до 200гр... А на 0,12 килограммового леща вывести можно запросто, если не горячиться.
 

magnum

Бывалый
Регистрация
6 Мар 2011
Сообщения
132
Адрес
Мытищи
На махе все-таки нет катушки, амортизировать особо нечем, поэтому я думаю занижать диаметры лесок не очень целесообразно.
Другое дело, что обычный трофей - это разная бель до 200гр... А на 0,12 килограммового леща вывести можно запросто, если не горячиться.

в крайнем случае если расчет на трофей, можно и штекерную резину поставить.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
На махе все-таки нет катушки, амортизировать особо нечем, поэтому я думаю занижать диаметры лесок не очень целесообразно.
Другое дело, что обычный трофей - это разная бель до 200гр... А на 0,12 килограммового леща вывести можно запросто, если не горячиться.
Извините, у вас есть мах?
На махе амортизирует палка.
 

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
я с этого сезона перехожу на основу 0,14
раньше 0,12 всегда - но сцуко путается при забросе. 0,14 надеюсь не так сильно будет.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
в крайнем случае если расчет на трофей, можно и штекерную резину поставить.
Это какую именно удилку не жалко? Какую резину можно поставить? Во сколько колен?
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Таксь. Попробую сформулировать.
Есть в наличии палка Vivalto Royal Rods 6 метров (есть в наличии 8 метров карповый штык, но с ним более-менее ясно, на 0,125 с резиной полторашников на платнике выводил, долго, но выводил).
Есть перспектива ловли на слабом течении/без течения, и перспектива лещей, сазанчиков, амуров и прочей пресноводной бели.
Есть в наличии леска X-5000 Colmic 0,125 и 0,185.
Есть в наличии поплавки от 0,5 граммов до, грубо, 6 граммов.

Нормального опыта ловли махом нет, но через голову точно тащить не буду.

Вопрос:
Насколько для указанных условий нормально пойдет основа 0,125 если внезапно влетит лещ на 2 кг? Или для такой дичи использовать 0,185 и не мучить никому мозг, а оснастки 0,125 оставить для плотвино-карасиных прудов подмосковья?
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Таксь. Попробую сформулировать.
Есть в наличии палка Vivalto Royal Rods 6 метров (есть в наличии 8 метров карповый штык, но с ним более-менее ясно, на 0,125 с резиной полторашников на платнике выводил, долго, но выводил).
Есть перспектива ловли на слабом течении/без течения, и перспектива лещей, сазанчиков, амуров и прочей пресноводной бели.
Есть в наличии леска X-5000 Colmic 0,125 и 0,185.
Есть в наличии поплавки от 0,5 граммов до, грубо, 6 граммов.

Нормального опыта ловли махом нет, но через голову точно тащить не буду.

Вопрос:
Насколько для указанных условий нормально пойдет основа 0,125 если внезапно влетит лещ на 2 кг? Или для такой дичи использовать 0,185 и не мучить никому мозг, а оснастки 0,125 оставить для плотвино-карасиных прудов подмосковья?
Все упирается в палку и поводок. Какая палка по строю? Это те, что Юра Сипцов рекламирует? По мне, так на сазанчика и амура ходить с хорошей махалкой моветон. И от лески X-5000 я отказался.
 
Последнее редактирование:

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Палку мне посоветовал Роман Баканов :) По строю... ну вроде как не сопля.
Дык я не специально в них, сазана с амуром, уперся, они потенциально есть в водоеме и могу влететь. У меня цель плотвы подловить на нее, но как прилов вполне возможны в конкретном месте.
А почему от Х-5000 отказался?
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Палку мне посоветовал Роман Баканов :) По строю... ну вроде как не сопля.
Дык я не специально в них, сазана с амуром, уперся, они потенциально есть в водоеме и могу влететь. У меня цель плотвы подловить на нее, но как прилов вполне возможны в конкретном месте.
А почему от Х-5000 отказался?
Если "могут влететь" тогда будь готов к тому, что могут и улететь с оснасткой (если поводок будет достаточно толстый) а так ориентируйся на плотву. К такой ситуации, когда происходит поклевка не запланированной рыбы, отношусь философски, так как рыба не целевая. Для плотвы 0,12 то, что доктор прописал. Ели удилище достаточно гибкое то всегда есть шанс, маленький, но шанс. А по поводу лески.. у каждой лески есть свой запас прочности что ли, так вот у Х5000 мне этот запас показался не большим.
 
Последнее редактирование:

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Это какую именно удилку не жалко? Какую резину можно поставить? Во сколько колен?
прошлым летом ловил карпов 1-2 кг на 5м тисa winner 2000.
поставил дополнительный обрезанный хлыст, внешню втулку, резину 1,4 в 3 колена...
основа 18, поводки 14
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
прошлым летом ловил карпов 1-2 кг на 5м тисa winner 2000.
поставил дополнительный обрезанный хлыст, внешню втулку, резину 1,4 в 3 колена...
основа 18, поводки 14
Ринат, давай подробней. Как ощущения? Не коротковата? Сколько от хлыста отрезал? Еще ловить будешь?
 

JekRouder

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
215
Адрес
Балашиха
У меня на махе основа 0,15, поводок 0,12. На платнике ловлю болонкой Мило с катушкой. Основа 0,2, поводок 0,15-0,17.
 
Последнее редактирование:

magnum

Бывалый
Регистрация
6 Мар 2011
Сообщения
132
Адрес
Мытищи
Это какую именно удилку не жалко? Какую резину можно поставить? Во сколько колен?
я планирую Еволюшн от Сабанея переделать 7м... мне как раз Ринат и Дима давно советовали, когда я махом на платнике ловил.
 
Сверху