Чистим и потрошим рыбу

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
А напишите, как и из какой рыбы делают балык.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
балык всего лишь способ разделки,любая рыба может быть пущена на балык;)
Ну не скажи, самый вкусный я пробовал в банках СССР и мама один раз сделала из толстолоба, рецепт я не знаю :(
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
А напишите, как и из какой рыбы делают балык.
Глянь в пост №5. Там заморский дядька очень ловко разделывает рыбок на филе. А балык это спинная часть того самого филе. Бывает со шкурой, бывает без шкуры. Ну а дальше солить да вялить. А рыба - любая, чем жирней и меньше костей - тем лучше. ;)
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
Балы́к (тюрк. балык — рыба) — солёная и затем провяленная на воздухе СПИНКАкрупных рыб ценных пород — осетровых, лососёвых.
Некоторые производители копчёное мясо (не рыбы) называют балык или балычок, вероятно, от незнания происхождения этого слова.
со мной спорить не надо:Dвот с википедией поспорь.сказано же -спина рыбы,вот летом на вв меня с собой возьмете будет вам балык из чего хотите)))))))))))
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
А напишите, как и из какой рыбы делают балык.
Я делал балык из жереха. Чем крупнее рыба, тем лучше.
Разрезаешь тушку со спины двумя разрезами, чтобы отчленить хребет от спинной части балыка. Режешь, или стрижешь ребра у хребта и раскрываешь тушку, как книжку. Потрошишь, моешь от следов крови и внутренностей. Кожу с шелухой не снимаешь.
Натираешь солью и складываешь, как закрываешь книжку, затем в П.Э. пакет. Кладешь в подходящую по длине посуду, например на противень из духовки и в холодильник.
Раз в день переворачиваешь тушку на другой бок, чтобы рассол пропитал всю рыбу. Солишь 2-4 дня, в зависимости от размера рыбы. 5кг жерех солится 4 дня. После посола промыть струей воды и повесить стекать. Можно промокнуть чистой тканью - меньше будет капать. Через полдня, когда перестанет сильно капать вешаешь на сквозняк и вялишь до нужной тебе готовности. Чем дольше вялишь, тем суше мясо. Тут дело личного вкуса.
Мясо жереха нежно розового цвета, а сама рыба довольно жирная.
Есть один недостаток. Как все пресноводные рыбы жерех такой же костлявый, как карп, щука, лещ, язь, голавль и прочие рыбы. Исключение только судак и окунь, но у них очень сухое мясо и для балыка они не годятся.
После вялки отрезаешь спинную часть - это балык. На бутеры балык режешь острым ножом поперек наискось. Держишь нож почти плашмя и режешь тонкими ломтиками. Размер ломтиков почти с ладонь.
Вкус!:lick: спицфичиский.8-D:beer::thumbup:
 
Последнее редактирование:

гитарист

Участник
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
43
Адрес
чернигов
Всем привет))Вчера тестировал шпатель строительный на предмет чистки рыбы,остался очень доволен.Плюсы-очень быстро, и главное не разлетается по всей кухне чешуя,рекомендую))Думаю для мелкой рыбы не большой шпатель,для крупной побольше))
 

Вложения

Сверху