Чистим и потрошим рыбу

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Многим женатым рыбакам повезло. Они только ловят, а чистит жена, или любимая теща, поэтому они плохо представляют себе эту самую противную работу.
Мне не повезло. Моя и не чистит и почти не ест.
По неволе приходилось искать способы облегчения этого рабского труда и ускорения всего процесса.

Чистить от шелухи рыбу любой породы и размера удобнее всего специально рыбочисткой, как на первом фото. Можно купить готовую, как у меня, а можно сделать самому из 1мм нержавейки, сначала набив толстым гвоздем отверстия, а потом изогнув ее, как на том же фото, и скрутив ручку в трубку.

Сначала крупную рыбу нужно постричь мощными ножницами от всех плавников, кроме хвоста, чтобы они не мешали процессу. Хвост отрезается последним после чистки шелухи. Я стригу садовыми ножницами.

Быстрее всего любая рыба (в особенности окунь и судак) расстается с шелухой, если водить рыбочистку не от хвоста к голове, а строго поперек туловища, как бы распиливая её этой теркой.
Уклейку такой теркой чистить не стоит, т.к. шелуха с нее сходит и так очень легко.

Потрошение обычно особых сложностей не вызывает, но есть рыбы, которых бывает много и их можно потрошить очень быстро, если знать, как это делать.

Начну с мойвы, т.к. только вчера выпотрошил их около сотни.
Эту рыбку стричь не нужно.
· Кладем рыбку на разделочную доску брюшком от себя.
· Кончиком острого ножа делаем разрез сразу за «затылком» на величину 2/3 ширины туловища, чтобы рассечь позвоночник, как фото 1.
· Прижав ножом голову мойвы тянем за тушку, пока башка вместе с грудными плавниками не оторвется, и не начнут выходить внутренности, как на фото 2.
· Теперь тыльной стороной ножа слегка прижимаем появившиеся потроха и продолжаем тянуть тушку, пока все внутренности не выйдут наружу, как на фото 3.
· Последним движением отрезаем хвост.
Внутри тушки остался жир, икра или молоки.
В процессе жарки, рыбий жир пропитывает изнутри всю тушку, и вкус рыбы поучается очень нежным. Съедается все, кроме хребта, включая икру и молоки.
К сожалению, уклейку и плотву таким способом потрошить невозможно.

Мелкий окунь для ухи не чиститься от шелухи и потрошиться очень похожим способом. Когда его много этот способ очень выручает.
Тушка также сечется за затылком.
Потом, уже руками, отрываем голову вместе с грудными плавниками, при этом наружу выходят все потроха. Всё это оторванное «хозяйство» висит на единственной кишке, которая идет к анальному отверстию.
Опять пальцами беремся за эту кишку и тянем ее до отрыва.
Тушка чистая, а внутри остается икра или молоки.
Ручкой от чайной ложки поддеваем икру, или молоки, и вынимаем их для жарки деликатеса из субпродуктов.
Если не лень, то от головы отрываем печеночку. Это будет уже супер деликатес.
Тушки окуней моем, и опускаем в кипяток для будущей ухи вместе с натертой морковью и головкой лука.
Через 15мин снимаем кастрюлю с огня и даем настояться до остывания.
Последней операцией процеживаем бульон через марлю от мелкой окуневой шелухи. Рыба, к сожалению, на выброс, т.к. есть там особо нечего.
На этом бульоне можно варить уже кусковую рыбу для рыбного супа, или для заливного. Можно просто заправить бульон картошкой, или еще каким либо своим любимым заполнителем. Не забыть положить в конце варки лаврушку, перец и мелко нарубленный укроп.

Перед жаркой икры нужно острым ножом сделать продольный разрез каждого мешочка, иначе при жарке они будут громко взрываться и уделают всю вашу кухню.
После поджарки икры и молоки хорошо бы залить всё омлетом, т.к. икра любой рыбы всегда суховата.
Я жарю под омлетом только икру, а молоки и печенку жарю отдельно и этот супер деликатес – единственное, что ест моя жена.

Кстати про свежий укроп и его заготовку на зиму.
Луче всего (здесь я полностью отвечаю за свои слова) мелко нарезанные метелки укропа плотно натрамбовать в стеклянную банку подходящего размера с закручивающейся крышкой и затем положить её в морозильник.
Всю зиму вы будете пользоваться натуральной, свежей укропной добавкой.
По сравнению с засоленным укропом это просто небо и земля.
 

Вложения

Последнее редактирование:

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
Эхххх эту бы тему лет дцать с гаком назад прочитать, то может в меню появились блюда из рыбы, а так весь улов возвращается в родные пенаты.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Egor,
памятуя о том, что на все, что ты делаешь, у тебя есть своя метода :), хотел бы узнать -
как ты чистишь, разделываешь и готовишь к столу соленую селедку?!
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Игорь, а банка не лопается ?
Все таки какое то количество жидкости присутствует ?
За ДВАДЦАТЬ лет такой заготовки проблем не было, да и жидкости там НИКАКОЙ НЕТ.
А уж скока спасибов я собрал за такую заготовку - не счесть. Зимой - прям свежий укроп, да и на даче весной, пока новый еще не взошел, очень выручает.
И жаренную картошечку притрусить, и рыбку жаренную присыпать, да и в любой суп, щи, бульон, уху очень даже.
Я таким способом «компочу» две поллитровые банки. :thumbup:
Без него никуда и ничего. :thumbup:
До следующего урожая хватает.8-D

как ты чистишь, разделываешь и готовишь к столу соленую селедку?!
Вопрос конечно интересный.;) Хотя не по теме.
Все зависит от посола. Если слабосольная, (красные глаза) то снимаю шкуру, потрошу и ем.
Жена рыбу не ест, а мне самому - и так сойдет.
А вот если пересолена, то снимаю шкуру, потрошу, режу кусочками (можно повыпендриваться и отделить от хребта) и складываю куски в банку.
Потом заливаю черноплодно-рябиновым самодельным вином, разведенным в пополаме с кипяченой водой с добавкой (в зависимости от солености) 1-2-3чайных ложек сахара и в холодильник.
На другой день даже жена съедает пару кусочков.

Рецепт черноплодки:
Гипертоникам лучший напиток.:thumbup:
Для одной порции вина (примерно 1,5л) необходимо:
160 – 200гр. спелых ягод черноплодной рябины.
120шт. листьев вишни.
1 литр воды.
НЕ раздавленные ягоды вместе с листьями вишни кипятить 10-15 минут под крышкой в эмалированной, или нержавеющей кастрюле.
Остудить и процедить через два слоя марли.
Всыпать 300гр сахара и добавить 1 чайную ложку с небольшой горкой лимонной кислоты.
Попробовать. Если мало кислоты, то добавить, если слишком кисло, то добавить сахара. Тут у каждого может быть свой вкус.
Еще раз прокипятить 2-3 минуты на слабом огне.
Остудить до комнатной температуры.
Влить в этот компот 0,5л. водки, перемешать и разлить по бутылкам.
Храниться долго, не мутнеет, в осадок не выпадает.:thumbup:
На вкус - Кагор!
Женщины прям тащаться.:thumbup::D
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
Горячий финский парень показывает как разделать окуня, перевода нет, но всё понятно. У него много сюжетов по разной рыбе.





Камбала

Самое главное в разделке- это ножик
[video=youtube;QtyJ8n-I9g4]http://www.youtube.com/watch?v=QtyJ8n-I9g4&feature=BF&list=PLFDC10F6410FB53A9&index=22[/video]
 
Последнее редактирование модератором:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Более 60% рыбы в помойку. :thumbdown:
ИМХО жареная кожа любой рыбы, как оболочка, сохраняет её мясо от испарения влаги при жарке, да и сама румяная шкурка очень вкусная.
Это типичный буржуйский подход к рыбным продуктам.
В Марселе продают рыбу в порту прямо с ботов, дык там тоже все покупают её разделанную подобным образом. У них не принять марать руки чисткой рыбы.
Покупку сразу на сковородку, и никаких забот.
 
Последнее редактирование модератором:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
В Марселе продают рыбу в порту прямо с ботов, дык там тоже все покупают её разделанную подобным образом. У них не принять марать руки чисткой рыбы.
Покупку сразу на сковородку, и никаких забот.
В Осло селедку не солят как у нас (помнишь мой вопрос :)), из ее филе делают что-то типа хот-дога на улице (свежая, подсоленная сельдь с хлебом :), и фсио).

ЗЫ А кИна надо бы кинуть в "Видео", за виртуозность, а для голов и внутренностей можно можно второй пакетик привесить, для кожи третий :).
 
Последнее редактирование:

tampt

Участник
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
27
Возраст
35
Адрес
Украина,Крым
:)А ты,что не знал? Ощенна вкусна!;)
Мда надо будет как нибудь попробовать:)!

Нашел в интернете:
Рыбий пузырь — обычно хозяйки выбрасывают его как несъедобный, а в низовьях Дона пузырь, или кутырь, считается лакомой частью рыбы. Поморы русского Севера высушивают пузыри трески, потом разваривают и едят. На Нижней Волге рыбьи пузыри были обязательным блюдом на свадебном столе. В старину на Волге было столько рыбы, что ее не только ели, а использовали вместо свечей.

Только интересно как это "вместо свечей":-?
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Последнее редактирование модератором:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Поджарить пузырик от солёной рыбки я и сам не прочь ;):lick: . Артём вроде как о свежих пузырях говорил :rolleyes:
А Вы,что от свежей рыбы не жарили?У нас с детства,считалось деликатесом.Пузырь над костерком:lick: По мальству до драк доходило:DНу и конечно в уху,пикантность вкусу обеспечена.:thumbup:
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Интересный способ чистки кокуня.

[video=youtube;53O-pRiE7kQ]http://www.youtube.com/watch?v=53O-pRiE7kQ&feature=player_embedded#![/video]
 
Сверху