Черти, мормышки,мушки

rewer

Участник
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
73
Возраст
53
Адрес
москва,отрадное
Насколько велико отклонение отверстия от оси "черта" для ловли на течении?
Просто,у этих дырка в боку,а у простых она соосна тройнику,и выходит прямо на него.И тело более прогонистое
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Заинтересовался "правильными" чертями ;) На работе выточил несколько форм и типоразмеров (под изготовление формы для отливки), но возник вопрос:с колечком делать или без?
С точки зрения изготовления, то без колечка проще, но как правильнее я не знаю. У Вас я вижу, без колец, а отверстие под леску выходит на тройник или перпендикулярно оси ?
http://fion.ru/note/638.html

http://www.fion.ru/note/730.html
Вот пара ссылочек. Если надо есчо, то набери в Яндексе (Гугле и т.п.) "изготовление чертиков" ;)
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
а почему не профильное? это же целенаправленно сделанные мухи "мормышки", слышал что применяли такие мушки с успехом, может кто из комрадов пользовал на зимней рыбалке? а хотел услышать на сколько лучше/хуже мормышек обычных и когда стоит применять, или забыть как страшный сон :)
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
а почему не профильное? это же целенаправленно сделанные мухи "мормышки", слышал что применяли такие мушки с успехом, может кто из комрадов пользовал на зимней рыбалке? а хотел услышать на сколько лучше/хуже мормышек обычных и когда стоит применять, или забыть как страшный сон :)
ИМХО обыкновенные тонущие мухи, связанные на вольфраме, а маркетинговых ходов много. Представить классическую игру такой мормышкой трудно, особенно на морозе. Можно попробовать на отводном (глухом или скользящим) выше блесны или балансира, но при их цене, думаю не стоит этого делать, есть более бюджетные замены. Мое мнение страшный сон.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
если там полазить и посмотреть технику изготовления, то не всё так просто, это раз, на морозе, не забывай, не замёрзшая вода это уже плюсовая температура, это два, в банке играет тонкий пух утки очень очень отлично, (имитируя перебирание лапками подводное существо - пример). Бюджетные замены это дело есть ли знакомый, кто плотно занимается нахлыстом это три ;)
PS если не найдутся кто пробовал, займусь и буду отписываться в этой теме, что как сработало, не сработало.
PPS о какой цене идёт речь? может я чем и помогу
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Проблема с мухой будет не в воде, а когда ты ее достанешь из воды, скажем захочется найти лунку с рыбой, вот тогда она будет выглядеть не здорово.
Если решил исследовать тему это очень хорошо, может что и нароешь. Перья турухтана с меня.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
мне кажется как только она в воду попадёт, сразу придёт в себя :)
Перья пока не нужны, а вот шкуру белой козы я бы взял :) (только свежеснятую)
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
пользуюсь таким девайсом (знакомый связал и подарил)... Одну муху вешаю на удочку в паре с дьяволом (чертиком) при ловле бели. Крепится на 1 см поводке из более толстой, чем основная, лески (чтобы висела под 90 гр. к основной леске выше мормыхи)... смысл в том, что меньше за лед цепляется, чем в том случае, если вешать второй чертик... Проблем с обмерзанием особо нет, так как муха не шибко волосатая... клюет как на мормыху, так и на мушку... вполне рабочая штука...
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
А кто нибудь ловит тяжелыми чертями с использованием коротких лавсановых кивков? Интересуют модели кивков, нюансы игры.
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
А кто нибудь ловит тяжелыми чертями с использованием коротких лавсановых кивков? Интересуют модели кивков, нюансы игры.
а почему именно лавсановым??? он с тяжелым чертом будет висеть сопля-соплей... и на глубину с такой системой не сунешься
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
а почему именно лавсановым??? он с тяжелым чертом будет висеть сопля-соплей... и на глубину с такой системой не сунешься
А почему так категорично - лавсану нет. Лавсан разный бывает, да и чертики тоже.
Кроме больших чертей, и маленькие бывают, не всегда же на 8 саженях ловим.
Или ,например на "ведьмочку" и игра нужна плавная. Толщину и длину подобрать, чтоб соплёй не висел.. и всё.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
А кто нибудь ловит тяжелыми чертями с использованием коротких лавсановых кивков? Интересуют модели кивков, нюансы игры.
Можно, пробовал, выбросил. При малейшем ветре играть не возможно. На Таганке сейчас есть шикарные сторожки для чертей и безмотылки. Из черной стали. И весовые нагрузки очень разнообразные, практически на все веса чертей. Не реклама. Действительно хорошие сторожки.
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
А почему так категорично - лавсану нет.
а потому что вопрос был по тяжелым чертям....

на мели, с тонкой лесочкой, с мормышкой из припоя ловлю на пластиковые кивки.... правда в сечении они почти квадратные (сильно утрировано, но ширина не сильно убежала от толщины :) ) и сточены на конус (по толщине).... и по привычке загнуты полумесяцем вверх.... с металлическим кивком в таких условиях резковата игра бывает... (не клюется осторожный кокунек...)
 
Последнее редактирование:

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Значит так и запишем: ни кто не ловит.:(
Всё таки я считаю, что сам материала тут не принципиален. Важна его толщина\ширина. То биш чертик его гнёт в дугу, или нет. Если гнёт, ну так кроме лавсана и поликорбанат есть и металл.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Значит так и запишем: ни кто не ловит.:(
Почти никто не ловит. Сделать равномерную проводку, в одном темпе, с одной амплитутудой, с подъемом ото дна на метр с пастиковым кивком гораздо сложнее, чем с металлическим. А если еще и ветерок колбасит сторожок, то это сбой в игре и поклевок не дождешься. Уж если решили осваивать черта, то начинайте с классики.
 
Сверху