Черти, мормышки,мушки

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
а насколько всё-таки принципиален бисер на крючках? Я пользуюсь только жёлтым, и то, скорее по инерции. Никак не могу заставить себя ловить вообще без бисера. Или не надо заставлять, без бисера ничего не получится?
И ещё: кто-нибудь ловит на безмотылки с одним крючком?
Ловит черт и без бисера. Но, чисто субъективно, с желтым и коньячным бисерами поклевок больше.
 

Xitrec

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
364
Возраст
51
Адрес
Москва Кунцево
Мне один старый рыбак открыл свою тайну, он ловит чертом на..... презерватив. А с кивками у меня проблема - не могу подобрать для тягучей игры, весь тот сезон ловил агрессивной игрой что окуня что и подлеца.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Мне один старый рыбак открыл свою тайну, он ловит чертом на..... презерватив. А с кивками у меня проблема - не могу подобрать для тягучей игры, весь тот сезон ловил агрессивной игрой что окуня что и подлеца.
:eek: целиком???
Представил - Жена,дай мне пару презервативов, я н рыбалку иду :D
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Сань, да по барабану при каких обстаятельствах презервативы всплывут, сама ситуация весёлая :D
Рабочая ситуация.:crazy: Нарезаешь тонкой ленточкой и ленточку на крючок мормышки. Окунь, плотва уважают такую подсадку. Правда на черта это я не вешаю.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Что касается бисера.Брлее 10 лет отловил на него,иногда очень уловист,но естественную насадку не побивает.
Прозерватив или детские шарики нарезанные полосками 1на10мм очень неплохо работают, но опять же не везде.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Мне один старый рыбак открыл свою тайну, он ловит чертом на..... презерватив. А с кивками у меня проблема - не могу подобрать для тягучей игры, весь тот сезон ловил агрессивной игрой что окуня что и подлеца.
Если не делать самому,то едешь на птичку с коробкой для мормышек и подбираешь из рессорных кивков,под каждый вес.
Второй момент-покупаешь кивки из лавсана,но такой жесткости , чтобы из ( в свободном положении-загнут вверх)мормышка повешенная на конец ,доводила его до горизонтального положения.А дальше шкуркой подтачивая только с одной стороны,в первой половине(начиная от держателя на шестике) доводишь до того ,чтобы кивок согнулся ниже горизонтали на угол 25-30*.
Затем бросаешь его в морозилку на пару часов.Вынув монтируешь на удочку и пробуешь в какой нибудь емкости поиграть и сразу увидишь что тебе делать дальше, или точить еще или применять , но на более мелких мормыхах.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А с кивками у меня проблема - не могу подобрать для тягучей игры, весь тот сезон ловил агрессивной игрой что окуня что и подлеца.
У меня подходят самые распространенные белые лавсановые, то ли 0.25 то ли 0.27, ну это от мормышки зависит.
 

Xitrec

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
364
Возраст
51
Адрес
Москва Кунцево
Рабочая ситуация.:crazy: Нарезаешь тонкой ленточкой и ленточку на крючок мормышки. Окунь, плотва уважают такую подсадку. Правда на черта это я не вешаю.
Вот так он и ловит на черта, я сам сначало был в шоке после слова презерватив, пока не узнал как это делать. Поеду в ближайшее время на птичку, не кто из профи не собирается, а то и помог бы с выбором. Был бы человечески благодарен:beer:.
 

Xitrec

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
364
Возраст
51
Адрес
Москва Кунцево
Рабочая ситуация.:crazy: Нарезаешь тонкой ленточкой и ленточку на крючок мормышки. Окунь, плотва уважают такую подсадку. Правда на черта это я не вешаю.
Вот так он и ловит, только на черта, я сам сначала удивился, когда он про презерватив сказал. Надо на птичку собираться. Кстати, никто из профи не собирается за кивками? А то помог бы подобрать кивки начинающему, за что будет большое человеческое спасибо:beer:.
 
Последнее редактирование:

vbat

Бывалый
Регистрация
10 Апр 2006
Сообщения
143
Адрес
Екатеринбург
Как то уже года 3-4 не заморачиваюсь с кивками для черта...покупаю или бериливые или железные..сечас много приличныхдо 100р.есть разной жесткости..пробовал 2х конусные и дешевые и дорогие....но не пошли..Подбираю уже просто по опыту...Если взять ссобой парочку чертей ..провсети кивок между палцев ,придав совсем маленький обратный угол,повесить ччертика за крючок .кивок должен слегка прогнуться вниз...вот и весь подбор ..длину выбираю около 15см хотя есть и длинее
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
провсети кивок между палцев ,придав совсем маленький обратный угол,повесить ччертика за крючок .кивок должен слегка прогнуться вниз...вот и весь подбор ..длину выбираю около 15см хотя есть и длинее
Это под какую игру?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Это под какую игру?
Дима, да не выбирают кивок под игру. Под вес приманки выбирают. Я делаю так же, как vbat. И если черт прогружает кивок как описал vbat, то им можно изобразить любую игру. Ну еще нужно обращать внимание на длину кивка. Более длинный, до 15-17 см., дает более плавную игру.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дима, да не выбирают кивок под игру. Под вес приманки выбирают.
С весом понятно. Но с коротким хлипким кивком ты _никогда_ не сделаешь плавную тягучую игру, точно так же с длинным кивком под тягучую игру ты не сделаешь быструю "окуневую" проводку. Физически не получится.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
С весом понятно. Но с коротким хлипким кивком ты _никогда_ не сделаешь плавную тягучую игру, точно так же с длинным кивком под тягучую игру ты не сделаешь быструю "окуневую" проводку. Физически не получится.
Все верно. Но длину кивка легко изменить, выдвигая или задвигая его. Да и с длинным кивком можно изобразить трясучку легко. Переворачивай кивок загибом вниз и такую трясучку сделаешь, что мама не горюй.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
кстати, хочу предостеречь начинающих от одной своей ошибки: я взял удочки с гибкими шестиками. В результате при частой игре получалась такая пляска святого Витта, что колебания кивка гасились колебаниями шестика.
 

vbat

Бывалый
Регистрация
10 Апр 2006
Сообщения
143
Адрес
Екатеринбург
Когда выбираю кивок ,то всегда выдвигаю его на полную длину...все равно дома точно не подберешь ,да и не нужно.придя на водоем окончательно подбираю удобный угол двигая кивок..Бывают конечно случаи ,что не могу подобрать игру ,просто откладываю в сторону ..дома переделаю))Дим игру можно сильно поменять ,если менять вертикальную состовляющую проводки..например если почти вертикально держа к лунке ,тот можно сделать очень быструю и жесткую игру и в верх и вниз,поменяв угол можно получить другую))очень рыбке нравится ,например игра ..как будто чернила с ручки скидываешь ,короткими резкими рывками..
 
Сверху