Черви

наживка - насадка


  • Всего проголосовало
    22

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Там где черви есть, достаточно капнуть и уже пол нормы на ловлю уже в коробке.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
У меня способ был такой (по молодости лет) - Берешь ведро воды и выливаешь на землю. Сверху на землю кладешь кусок линолиума, либо что-то в этом роде. Уходишь. Приходишь. Поднимаешь линолиум и под ним, прямо на поверхности земли лежит весь червь который был под землей. Собрал его и дело готово.
И в незнакомых местах, прежде чем копать, всегда стоит сначала проверить-перевернуть в округе камне, куски полиэтилена, фанеру, доски и т.д., глядишь и копать не придется, всё и так соберется.
А вот с навозником, только копать. Ну, или, вот, вилами, как советуют. Надо, конечно, попробовать. Мне кажется, для навоза лучше будет так, чем в нем копаться.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Как легко добыть червя:).
Надо тоже такую приспосмбу сделать.
Короче, летом после выкопки чеснока, а у меня там перегноя и червей как муравьёв:), решил проверить энтот способ, старый дурень. Забил трубу, взял драчливый напильник, и пилю значит. Через несколько минут, жена узнав что таким способом я хочу добыть червяков, пригрозила позвонить в дурку. В итоге у меня из под ноги один шальной червяк всё таки выполз. Ладно хоть я решил сперва попробовать, а сначала была мысль установить штатив, приготовить усё для съёмки....:D
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
У меня способ был такой (по молодости лет) - Берешь ведро воды и выливаешь на землю. Сверху на землю кладешь кусок линолиума, либо что-то в этом роде. Уходишь. Приходишь. Поднимаешь линолиум и под ним, прямо на поверхности земли лежит весь червь который был под землей. Собрал его и дело готово.
И в незнакомых местах, прежде чем копать, всегда стоит сначала проверить-перевернуть в округе камне, куски полиэтилена, фанеру, доски и т.д., глядишь и копать не придется, всё и так соберется.
А вот с навозником, только копать. Ну, или, вот, вилами, как советуют. Надо, конечно, попробовать. Мне кажется, для навоза лучше будет так, чем в нем копаться.
Пожалуй,самый верный способ.:thumbup:
Пользуюсь им периодически. Первым делом по приходу к тёще,поднимаю куски линолеума разложенного у поливного крана.
Второй применяю тоже частенько, опять же в местах где достаточно влаги, к примеру по берегам родников.
Навозника копаю,но ток он в свежем-то навозе не заводится, времени прилично на то требуется.:D
 

Патриот

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
723
Адрес
Магнитогорск, Челябинская обл.
Несколько лет подряд самые большие урожаи шикарных червей (как навозные, живчики полосатые, с очень пахучей жёлтой выделяющейся жидкостью, и к тому же очень подвижные - самое то!) собирал в одном из подвалов старого дома, где когда-то был прорыв канализации. Слесари навалили дорожку в подвале из сухих досок, так вот под ними, и также под всяким мусором видимо-невидимо червей было. Ходил туда редко, потому как за раз набирал сразу наперед. Одна беда: в засушливый год подвал просох и "кормушка" иссякла...
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Пожалуй,самый верный способ.:thumbup:
Пользуюсь им периодически. Первым делом по приходу к тёще,поднимаю куски линолеума разложенного у поливного крана.
Второй применяю тоже частенько, опять же в местах где достаточно влаги, к примеру по берегам родников.
Навозника копаю,но ток он в свежем-то навозе не заводится, времени прилично на то требуется.:D
Так и еще есть определенные фазы в развитии червя, в частности навозного, так к примеру в Орловской обл. в средине сентября в определенном месте он весь мелкий, хотя в июле навозный червь там очень крупный, просто происходит смена поколения червей.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Я к тому,что обнаружить его реально можно только в перепревшем, т.е. практически в готовом перегное.
С этим я совершенно согласен. Но бывает и так, что там червь всегда есть в больших количествах и крупный, но бывает в определенное время начинаешь копать, там его практически нет, или весь очень мелкий.
 

GV_

2
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
197
Возраст
61
Адрес
Москва
Это немножко не так - смена поколений происходит НЕПРЕРЫВНО. А размер зависит от множества факторов - наличие и состояние корма, влажность, кислотность - и ВСЕ ЭТО в ДИНАМИКЕ - поскольку это БИОЛОГИЯ - идет БОРЬБА различных микроорганизмов (как паталогических, так и симбиотических) за среду обитания. В частности, пеницилин является антибиотиком вовсе не потому, что всевышний позаботился о лекарстве от туберкулеза. А все-навсего потому, что эта плесень АГРЕССИВНО захватывает среду обитания, УБИВАЯ конкурентов.
Кстати, в результате экспериментов мне удалось вырастить дендробену весом 10г - удовольствие достаточно муторное и дорогое - до этого самый крупный из попадавшихся мне образцов весил 4.5г. А основная масса - от 1 до 2г.
Поэтому встает вопрос - по какой цене этот заменитель выползка будет востребован?
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
...
Поэтому встает вопрос - по какой цене этот заменитель выползка будет востребован?
Вот здесь не соглашусь - сомнительная эта замена выползку. Все мои эксперименты с использованием дендробены вместо выползка окончились полным пролётом в то же время когда на настоящего выползка был клёв. (подчеркну - именно местного выползка) Да и платить 30руб за одного червяка... :s
 

GV_

2
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
197
Возраст
61
Адрес
Москва
Вот здесь не соглашусь - сомнительная эта замена выползку. Все мои эксперименты с использованием дендробены вместо выползка окончились полным пролётом в то же время когда на настоящего выползка был клёв. (подчеркну - именно местного выползка) Да и платить 30руб за одного червяка... :s
А почему именно "не согласишься"? :) Ведь вопрос-то был - "по какой цене"? ЗЫ Уже давно сам охреневаю от дендробенистой цены - поэтому и взялся поэкспериментировать с ней - а чирвяк взял да и вдруг вырос :)
 
Сверху